Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Icom 760Pro регулировка S-метра

  1. #16
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    При проверке параметров. Т.е. не часто.
    Т.е. раз в пятилетку и при работе в эфире на это можно просто забить. Можно, конечно, привести схему к идеалу, но смысл - не вижу ( можно последовательно с прибором поставить резистор и загрубить его, заново перекалибровать S-метр, но этот резистор должен подключаться только в режиме S-метра ).

  2. #17
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Т.е. раз в пятилетку и при работе в эфире на это можно просто забить. Можно, конечно, привести схему к идеалу, но смысл - не вижу ( можно последовательно с прибором поставить резистор и загрубить его, заново перекалибровать S-метр, но этот резистор должен подключаться только в режиме S-метра ).
    У меня другой подход. Если это ненормально(а зашкаливающий прибор, это ненормально), нужно найти причину и устранить.
    Загрубив резистором, я устраню следствие, а не причину. Прибор покажет как мне хочется, "глаз порадует", а параметры-то аппарата в норму не войдут. Кроме показаний стрелки S-метра, которые сами по себе не есть важный параметр приемного тракта или системы АРУ.
    В самодельных-то UA1FA или UW3DI и там доводили до ума и ничего не зашкаливало, а здесь аппарат заводского изготовления.
    Что-то в нем не так. Будем искать, с "перламутровыми пуговицами"

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Будем искать, с "перламутровыми пуговицами"
    Ну что же, хозяин - барин.
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    В самодельных-то UA1FA или UW3DI и там доводили до ума и ничего не зашкаливало
    Ну какая там была АРУ? 3 детальки и прибор? Что там было до ума доводить?
    Уж извини меня, но это - ловля блох.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    У меня другой подход. Если это ненормально(а зашкаливающий прибор, это ненормально), нужно найти причину и устранить.
    Сергей, в данном случае у Вас другой подход, но он не правильный. Если трансивер у Вас недавно - для начала внимательно почитайте руководство по эксплуатации,разберитесь с начальными установками ручек управления при работе в разных режимах. Особое внимание обратите на переключатели и регулировочные резисторы ( PRE/ATT, AF/RF, IF SHIFT, NOTCH). Ручка AF обычно устанавливается на 9 часов, RF - на максимум, а дальше Ваши вариации: в зависимости от диапазонов, уровней принимаемых сигналов, прохождения, правильно пользуясь ручками настройки Вы довольно скоро научитесь и вытягивать из шумов до уровня комфортного приёма станции, на которые не реагирует S-метр, и убирать лишние шумы и помехи. Побудьте недельку наблюдателем, привыкните к аппарату. И не торопитесь что-то настраивать и улучшать,помните, что это аппарат высокого класса, значительно более высокого, чем UA1FA и UW3DI.
    При приёме очень сильных сигналов включайте аттенюатор вплоть до -30дБ, уменьшайте усиление RF и AF,пользуйтесь фильтрами - добивайтесь комфортного приёма. При приёме слабых сигналов очень часто приходится включать и предварительный усилитель (PRE), и AF/RF ставить в максимум, и отключать АРУ - иначе DX-ы пройдут мимо Вас. Удачи Вам в освоении аппарата и не торопитесь его убивать.
    73! de RX6LQ /Борис/

  5. #20
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Сергей, в данном случае у Вас другой подход, но он не правильный.
    Утомился уже стучаться в открытые двери. Вам, последнему отвечу, да и пора заканчивать. Точнее задам встречный вопрос. Вы все написали правильно, поддерживаю двумями руками и убеждаю других поступать так же.
    Теперь, собственно вопрос.
    Стоит прибор. Стрелочный. Неважно в каком устройстве и неважно, что он измеряет. В одном из крайних положений регулятора, прибор зашкаливает. Хотя стрелка должна отклоняться от минимума до максимума показаний шкалы.
    Вы будете утверждать, что превышение пределов измерений, это нормально?
    Тогда еще вопрос. До каких пределов, превышение пределов норма?
    Мне уже неважно, что там в моем аппарате не так, мне сейчас стало важно это.
    Я один считаю, что если стрелка прибора зашкаливает, значит где-то неисправность, ну или параметр вне допуска?

    Ну вот откуда у вас такая непоколебимая уверенность, что я не пользуюсь ручками управления, аттенюатором, переключателями и регулировочными резисторами? И что я не побыл "недельку наблюдателем".
    Последний раз редактировалось RN3S; 20.10.2016 в 22:52.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    R121 - установка показаний S9+40dB - влияет на полное ( максимальное ) отклонение стрелки прибора. Можешь им отрегулировать максимальные показания ( чтобы не зашкаливало ).
    При этом - PREAMP OFF.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Ну что же Вы так зациклились с этим зашкаливанием стрелки? А Вас не смущает зашкаливание стрелки обычного стрелочного тестера, когда устанавливаете "0" при калибровке омметра? Вам уже давали ссылку на сервис-мануал, где расписана вся настройка трансивера, зачем Вы придумываете себе проблемы? Да, и ICOM-760PRO, и ICOM-765 у всех так и работают, и это нормально. И никого не напрягает, так как усиление по ВЧ (ПЧ) в минимум никто не загоняет. Если Ваш S-метр настроен по мануалу,но вы не доверяете этой настройке, проверьте её, подавая на вход трансивера сигналы нужных уровней и сравнивая их с показаниями прибора, вплоть до +60 дБ. Хотите "найти истину" - обратитесь к изготовителю, почему он поставил такой переменный резистор, а не подобрал его так, чтобы в положении вправо до упора стрелка S-метра устанавливалась на последнее деление шкалы. Думаю, вряд-ли они Вам ответят... Вам уже несколько человек сказали, что это нормально, а Вы уверены, что это неисправность аппарата. Ну,что ж, пусть будет так,устраняйте "неисправность". Похоже, Вам важнее "шашечки"... жаль хороший аппарат...

  8. #23
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Все Sметры при положении ручки RF меньше 9 часов показывают зашкал. Так было на всех аппаратах.
    И наоборот при увеличении от 12 часов активируется SQL, при максимуме стрелка встаёт на максимальное значение Sметра.
    Всё просто великолепно у Вас.

    Название: 5.jpg
Просмотров: 353

Размер: 70.5 Кб

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    чтобы в положении вправо до упора
    влево.
    вправо- шумоподавитель

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Да пусть крутит вертит подстроечники.Оторвёт стрелку от конца шкалы,а при реальном сигнале и нормальном положении ручки усиления будут заниженные значения s-метра.Ну охота покопаться после Лаповка,это его право.Возможно боится ,что стрелка непоправимо погнётся.В этом аппарате нужно обратить внимание на пайки в плл,подстроечные пластиковые конденсаторы ,убедится в одинаковом окрасе звука в боковых полосах и потом стрелками заниматься.

  10. #25
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Ну что же Вы так зациклились с этим зашкаливанием стрелки? А Вас не смущает зашкаливание стрелки обычного стрелочного тестера, когда устанавливаете "0" при калибровке омметра?
    Не-а, не смущает. Прибор зашкалил при калибровке и тут же встал на нужную отметку. В рабочем режиме он уже не зашкаливает.
    Вам уже давали ссылку на сервис-мануал, где расписана вся настройка трансивера
    А зачем? У меня есть этот мануал, и настройка по нему проведена. Я разве об этом спрашивал? Я спросил где регулировать, чтоб не зашкаливал.
    Да, и ICOM-760PRO, и ICOM-765 у всех так и работают, и это нормально.
    Если у всех так, "...то и я, покорный тож..."(с)
    И никого не напрягает, так как усиление по ВЧ (ПЧ) в минимум никто не загоняет.
    Опять 25. Речь не идет о работе при минимальном усилении по ВЧ. Тем более, что это невозможно - не слышно ж ничего. Речь идет о диапазоне изменения значений прибора при регулировке от минимума до максимума. По уму и стрелка должна отклоняться от минимума до максимума, не выходя за диапазон шкалы.
    Если Ваш S-метр настроен по мануалу,но вы не доверяете этой настройке, проверьте её, подавая на вход трансивера сигналы нужных уровней и сравнивая их с показаниями прибора, вплоть до +60 дБ.
    Ну вот зачем вы опять? Несколько раз уж подчеркнул, что Проверил. Подавал. Вплоть до. Соответствует. Доверяю.
    Хотите "найти истину" - обратитесь к изготовителю, почему он поставил такой переменный резистор, а не подобрал его так, чтобы в положении вправо до упора стрелка S-метра устанавливалась на последнее деление шкалы.
    Языков не знаю. Только русский со словарём и матерный
    Думаю, вряд-ли они Вам ответят... Вам уже несколько человек сказали, что это нормально, а Вы уверены, что это неисправность аппарата.
    Кого обидел недоверием, приношу искренние извинения
    Как-то не очень отчетливо прозвучало, что мне отвечают владельцы такого же аппарата.
    Если это действительно особенность 760Pro, 765, то и ладно. Буду иметь в виду.
    Читали, наверное, чего только не насоветовали. И резистором загрубить, и регулировками вывести стрелку, чтоб "глаз радовала" и забить на это, мол зашкаливает и хрен с ней.
    Не относиться же серьезно к таким советам.
    Ну написал бы кто, коротко и однозначно "Это особенность Icom-760Pro(765)". Это было б понятно.
    Но написали - "Это нормально", и я не мог с этим согласиться.
    Я задал вполне конкретный вопрос. А меня начали "лечить" от другого, советовать проделать то, что я уже проделал и крутить регулировки, которые на мою проблему не влияют.
    Еще раз прошу у всех прощения, кому доставил неудовольствие. У каждого свои тараканы, у меня вот такие. Въедливый, дотошный, занудный, недоверчивый.
    А так-то я белый и пушистай
    Последний раз редактировалось RN3S; 21.10.2016 в 07:55.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Это подчеркивает в вас только то, что вы делали самодельный трансивер и настраивали в нем S-метр (читай - настраивали в нем АРУ). Выскажу свои соображения, может конечно и неправильные, но все же. Дело в том, что начальный порог срабатывания АРУ можно настроить так, чтобы он начинал срабатывать при сигнале на входе 3 балла или , скажем 7 баллов. Если настроить чтобы АРУ начинало отрабатывать от 7 баллов входного сигнала, то при уменьшении усиления по ВЧ, стрелка S-метра может дойти до конечного максимального значения, к примеру. Если же при этом уровень начала работы АРУ сделать от 3 или 1 балла входного сигнала, то при уменьшении усиления ВЧ до нуля, стрелка S-метра будет зашкаливать, скорее всего. Вот так примерно я себе это всё дело представляю. Если всё именно так, то то, что у вас зашкаливает, говорит о том, что у вас уровень начала отработки АРУ сделан на очень маленький входной сигнал, можно попробовать его увеличить, и посмотреть, что измениться со стрелкой S-метра. Но это все так сказать на качественном уровне описано, а не точно по инструкции... Ну и опять же, если такой настройки нет в сервис-мануале на ваш трансивер, оно вам надо?..

  12. #27
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    что начальный порог срабатывания АРУ можно настроить так, чтобы он начинал срабатывать при сигнале на входе 3 балла или , скажем 7 баллов. Если же при этом уровень начала работы АРУ сделать от 3 или 1 балла входного сигнала, то при уменьшении усиления ВЧ до нуля, стрелка S-метра будет зашкаливать, скорее всего. говорит о том, что у вас уровень начала отработки АРУ сделан на очень маленький входной сигнал, можно попробовать его увеличить, и посмотреть, что измениться со стрелкой S-метра. Ну и опять же, если такой настройки нет в сервис-мануале на ваш трансивер, оно вам надо?..
    Обратил внимание, что станции не грохочут, на уши не давят, как это было в старом аппарате, всё ровно. Ну, может и не на 3 балла, побольше, но как-то так, да, как вы говорите. В сервис-мануале только основные настройки, доступные и понятные большинству пользователей, всех тонкостей там и не может быть.
    Что ж, буду изучать тему, повышать образованность.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×