Like Tree4248Спасибо

Тема: Минитест по средам

  1. #5461
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Привет любителям минитеста.
    Предлагаю обсудить новую категорию so2r: одновременную работу на 2х диапазонах.
    Во время теста на 7, одновременно работать и на 3,5. В зимнее время семерка "недогружена" .
    Рейтиг минитеста должен подняться + добавяться новые участники, если немного "рекламировать".

  2. #5462
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить новую категорию so2r
    Можно просто объявить 6 туров по 20 минут (например) и два диапазона без ограничения количества переходов.

  3. #5463
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2017
    Адрес
    Донское
    Возраст
    58
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    415
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ...... одновременную работу на 2х диапазонах.
    Во время теста на 7, одновременно работать и на 3,5.
    Добрый день. Я так понял это предложение касается клубных станций, которых к моему огромному огорчению практически нет в минитесте. И скорее всего никакими коврижками сюда их не затянуть!!! Очень жаль,что такое понятие как "коллективная радиостанция",как это было в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ просто говоря-вымирает. Пробовать можно и нужно.

  4. #5464
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2017
    Адрес
    Донское
    Возраст
    58
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    415
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Сегодня 80м мне понравились,и помех не так много и прохождение нормальное.
    И ещё раз добрый день. А у меня противоположное мнение о вчерашнем тесте. На 40м все проведённые связи были начиная с 800-1000 км. Ближних станций практически не слышал,а если и пытался звать-безуспешно. А на 80м атмосферные помехи в дополнение к посредственному прохождению "смазали всё удовольствие" от проведённого времени. Скоро зима и будем надеяться что прохождение будет получше,да и с атмосферными явлениями будет немного попроще...............Всем успехов!!!!

  5. #5465
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ut4lw
    Юрий, положение минитеста менять менять не надо, почти все будут против. Добавить новую категорию можно, не меняя настоящее положение, только при работе на 7 можно работать и на 3,5 одновременно .
    us3iw
    Сергей, речь идет о любой станции; работать на двух диапазонах может один оператор, для этого нужно еще трансивер(можно обойтись одним, если он "полный дублекс") и комплек из 2-х фильтров, что бы не сгорел вход другово трансивера.

  6. #5466
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RA3GN:
    Предлагаю обсудить новую категорию so2r
    UT4LW:
    Можно просто объявить 6 туров по 20 минут (например) и два диапазона без ограничения количества переходов.
    Очень интересно... Обсуждаем.

    Но, чтобы не абстрактно, как нам кажется, немного посчитаем.
    Число участников сейчас находится в пределах 60 - 65.
    Это в лучшем случае.
    Из них несколько, примерно до 10, появляются эпизодически и
    проводят по 3-20 связей. Из работающих полностью, за вычетом гостей, примерно половина работают в каждом туре. Распределяем их на два диапазона одновременно, получаем по 25 максимум на диапазон.

    С учетом прохождения и мертвой зоны(прочие нюансы не учитываем) имеем возможность за 10-минутный тур провести на 40 метрах до 10 связей, и, возможно, на 80 метрах до 15-20.
    Это при условии, что те две-пять станций, которые будут работать SO2R, будут максимально активны.

    В 20 минутных турах будет то же самое, только времени на нервные перекуры на 10 минут больше.

    При таком раскладе большинство участников очень быстро поймут, что они здесь зря теряют время - пришли тренироваться в оперативности, наращивании темпа и числа связей, как, например, Сергей RN3S, позанимался с антеннами и увидел результат за сотню. И есть те, кто учатся принимать позывные и номера на скоростях.
    И подадутся они делать то же самое в многочисленных тестах по пятницам. Если это им будет интересно.

    Выводы.
    1. Одновременное использование двух диапазонов при имеющемся количестве участников ведет к деградации теста.
    2. Желающие работать SO2R могут и сейчас это делать, и делают, на одном диапазоне.
    3. Вводить для них отдельную группу нет смысла. По крайней мере, такого желания пока никто не изъявлял.

    Владимир и Юрий - что думаете?

    73!

  7. #5467
    Standart Power Аватар для UR5IHQ
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Yasinovataya
    Возраст
    75
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    115

    Запись Минитест 20.09.2017 от EU8F

    Запись Минитест 20.09.2017 от EU8F
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip mp3.zip (1.15 Мб, Просмотров: 15)

  8. #5468
    High Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    386
    Поблагодарил
    293
    На 80 метрах первые 15 минут отвечали только на общий вызов при появлении спота от скимера и то 1 связь в 1,5 или 2 минуты. На поиск работать было невозможно, т.к. меня не слышали некоторые станции из 3 и 6 районов звал до 8 раз подряд, результат ноль. Зато в это время между собой у вас было прохождение и темп достигал 3-4 связей. После пошло более или менее, но результат примерно на 20 - 30 QSO меньше.

  9. #5469
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA9AL Посмотреть сообщение
    На 80 метрах первые 15 минут отвечали только на общий вызов при появлении спота от скимера и то 1 связь в 1,5 или 2 минуты. На поиск работать было невозможно, т.к. меня не слышали некоторые станции из 3 и 6 районов звал до 8 раз подряд, результат ноль. Зато в это время между собой у вас было прохождение и темп достигал 3-4 связей. После пошло более или менее, но результат примерно на 20 - 30 QSO меньше.
    Вывод - переeзжать в 3 район ! Или ставить Р-631 ,а еще лучше Р-136 !?

  10. #5470
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Константин Хачатурович, супер: разложили все по полочкам.
    Предложение создает спрос, большинство "индивидумов" энертны, поэтому нет никаких посылов.
    Есть моменты, которые учесть сложно:
    1.Кол. участников может прибавиться.
    2.Зимой возрастет кол. связей в первый час работы.
    3.Отдельная группа нужна в положении, иначе никто об возможности работать SO2R не узнает и рекламировать будет нечего.

  11. #5471
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2017
    Адрес
    Донское
    Возраст
    58
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    415
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Вывод - переeзжать в 3 район ! Или ставить Р-631 ,а еще лучше Р-136 !?
    Добрый день коллеги. Юрий, вместо того чтобы как-то "поддержать" и посочувствовать Андрею, Вы предлагаете сначала "утопический переезд", а потом и нарушение всех нормативных документов и положений о проведения соревнований. Из-за вот таких подходов у многих руки опускаются. Я бы ещё понимал использование подобных мощностей в серьёзных континентальных и мировых соревнованиях, где "нужно держать марку страны"( я так понимаю у Вас такие технические возможности имеются), а в подобных скоротечных тренировочных тестах- главное не результат ,а повышение мастерства!!! Использовали бы все участники до 100 ватт-поверьте на слово-было бы всем интереснее. Андрей ведь меня с моими QRP (80m) и LOW(40m) слышит и проводит связи, и не только он один, но и Западная Европа также!!! И ещё. В тесте неоднократно проводил QSO с тремя станциями из EU-EW. А вот с EU1AI так и не смог провести. То ли атмосферные помехи мешали, то ли "соседи" с Р-631 , Р-136!!!

  12. #5472
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от US3IW Посмотреть сообщение
    Добрый день коллеги. Юрий, вместо того чтобы как-то "поддержать" и посочувствовать Андрею, Вы предлагаете сначала "утопический переезд", а потом и нарушение всех нормативных документов и положений о проведения соревнований. Из-за вот таких подходов у многих руки опускаются. Я бы ещё понимал использование подобных мощностей в серьёзных континентальных и мировых соревнованиях, где "нужно держать марку страны"( я так понимаю у Вас такие технические возможности имеются), а в подобных скоротечных тренировочных тестах- главное не результат ,а повышение мастерства!!! Использовали бы все участники до 100 ватт-поверьте на слово-было бы всем интереснее. Андрей ведь меня с моими QRP (80m) и LOW(40m) слышит и проводит связи, и не только он один, но и Западная Европа также!!! И ещё. В тесте неоднократно проводил QSO с тремя станциями из EU-EW. А вот с EU1AI так и не смог провести. То ли атмосферные помехи мешали, то ли "соседи" с Р-631 , Р-136!!!
    Сергей я сам был в таких же условиях практически 30 лет(RA9JR chif RK9JWR ) и ничего не унывал,да и из Челябинской области поработал вдоволь.Да 80м в минитесте в Челябе тяжело,но 40 м очень даже легко,всегда работал только на 100 ват(UA8AA) и что удавалось,но 80 это нонсенс.А в Москве я очутился по воле случая,пригласил на работу один именитый контесмен,и протрудился я у него на позиции 2 года,и иногда в минитесте баловался,когда RZ3AZ(UA5C) не работал с этой позиции. Вот там были антенны 2 по 4элемента на 80 м+ 3 элемента на 80 метров,все ращалось+3 по 5 элементов на 40 метров+ 2 по 5 на 40 метров и все вращалось и плюс к этому Р-6..,дак минитесте я на поиск вообще не ходил ,стал на одну частоту и целый час.А сейчас 160CW(высоко)+W3DZZ(высоко) +FT1000mp и все в удовольствие,слышу всех и слышат все даже японцы и американцы.

  13. #5473
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua9cdc обычно в минитесте час стоял на общий вызов и разгребал пайлаб, никуда не переезжая и работал явно не 10квт и наверно не подключал интернет, за не надобностью.

  14. #5474
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2017
    Адрес
    Донское
    Возраст
    58
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    415
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    А сейчас 160CW(высоко)+W3DZZ(высоко) +FT1000mp.....
    Спасибо Юрий за понимание. Увидев вот это https://static.qrz.ru/callbook/cf07/...66de4b53b5.jpg - порадовался Вашему сетапу............. Ешё раз спасибо, успехов в тестах ,ну и конечно же ЗДОРОВЬЯ!!!

  15. #5475
    High Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    386
    Поблагодарил
    293
    Цитата Сообщение от US3IW Посмотреть сообщение
    Добрый день коллеги. Юрий, вместо того чтобы как-то "поддержать" и посочувствовать Андрею, Вы предлагаете сначала "утопический переезд", а потом и нарушение всех нормативных документов и положений о проведения соревнований. Из-за вот таких подходов у многих руки опускаются. Я бы ещё понимал использование подобных мощностей в серьёзных континентальных и мировых соревнованиях, где "нужно держать марку страны"( я так понимаю у Вас такие технические возможности имеются), а в подобных скоротечных тренировочных тестах- главное не результат ,а повышение мастерства!!! Использовали бы все участники до 100 ватт-поверьте на слово-было бы всем интереснее. Андрей ведь меня с моими QRP (80m) и LOW(40m) слышит и проводит связи, и не только он один, но и Западная Европа также!!! И ещё. В тесте неоднократно проводил QSO с тремя станциями из EU-EW. А вот с EU1AI так и не смог провести. То ли атмосферные помехи мешали, то ли "соседи" с Р-631 , Р-136!!!
    Дорогие товарищи, я просто описал ситуацию с прохождением во время последнего минитеста. Антенна работает, один раз после переключения с западного направления на восточное у Сергея RA9MX услышал в голосе удивление, правда он ничего не сказал обменялись номерами в тесте и разошлись. Так что прохождение, плюс энергетика всего 500 ватт, есть куда расти. Да на прием последнее время пользую К98. Будем ждать зиму, мож будет лучше.

Похожие темы

  1. ЧМ минитест на 2 м
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:25
  2. Минитест: CW/SSB
    от RW4CLF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:24
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43
  4. Предновогодний минитест
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:17
  5. УКВ минитест на 2 м - Москва
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×