Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 101314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 384
Like Tree221Спасибо

Тема: Мороз - Красный нос

  1. #286
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    de RX1AG
    Поработал в "Мороз Красный Нос-2018" в категории Т. Проведено 46 ТЛГ ЩСО на 20, 40м. Аппаратура Кенвуд-570 ДГ, 5 ватт, антенна Вертикал на 6-ти этажном доме. В квартире +26, за окном 0 град, оттепель.
    Мои личные впечатления:
    1. Дата выбрана не удачно. В один день/время проходит REF контест. Французы с киловаттами стоят по всему 40м диапазону, и за ними наши 5 ватт сложно принимать. Причем, даже наша спец станция R1943S ухитрилась пристроиться на 7039.5 и работала себе на СеКу... По сути, невозможно было работать на этом диапазоне.
    2. На 20 м проход дальний и плохой. С начала теста слышна всего пара станций 9 района и ничего более. К концу на 20 м что-то периодически появлялось и быстро исчезало в шумах. Про 21, 28 - там пусто весь тест.
    --------------------------------------------------
    3. Не нравится мне на ТЛГ звучание общ вызова CQ MOROZ. Больно длинно получается... Убрать шесть тире. Укоротить до CQ MRZ.
    --------------------------------------------------
    В общем, тест понравился. Меня слышали неплохо. И я принимал многих достаточно громко. Если бы не французы, то было еще интереснее...
    На будушее, организаторам нужно так выбирать дату/время, что не было накладки от иных крупных тестов.
    73
    ----------------------------------------
    Валентин , Вы просто гремели на свой вертикал , ЗДОРОВО !!!
    На 21 тоже пробовал , безуспешно ...

  2. #287
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Валентин , Вы просто гремели на свой вертикал , ЗДОРОВО !!!
    На 21 тоже пробовал , безуспешно ...
    Честные минимальные 5 ватт на моем к-570... Как мне показалось, Вы давали скорость ТЛГ несколько завышенную для работы в QRP тесте

    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    На вершине горы при даже при небольшом ветре стало не совсем комфортно. При работе на ключе рука рефлекторно дёргалась, чтобы согреться. Из-за этого манипуляция получалась рваной и с ошибками.
    Вас слышал очень уверенно. Работа на ключе была не совсем четкой и некоторые переспрашивали ваш колл. Не помню кому, но вы "вдабливали" ему вторую букву L c минуту. Ваш колл известный, он сразу выходит в окне подсказок Лога. Видимо, этот ОМ редко работает в тестах. Отсюда, непонятки и переспросы...
    Валерий RW3AI работал очень хорошо. Прием у него был отличный. UA9CDC громко проходил, уверенно слышал. Питерцев UA1AFT, UA1AVA слышал с трудом... UA1CEG на 40 м слышал еле еле, не сработал...
    На 21 Мгц слушал, но к сожалению никого...
    На 14 проход плохой. мало участников. Впечатлений мало.
    На 3,5 нет антенны.....
    Нет услышанных коллов из 0-го района. Непонятно, где они потерялись....
    --------------------------------------------------
    На 40 м многих участников вертикал UA1DZ слышал очень громко. Но на мое СеКу никто не отвечал, работал на поиск. У меня на 40м есть и Инвертед. Но плохой прием на нем, что-то с кабелем-нужно смотреть....
    Очень мешали на 40м французы. Причем, большая группа станций F работала СеКу на участке от 7028-7040. Шли на 9 ++. А в к-570 не отключается АРУ и эти мощные "давили" наших. Из-за этого обстоятельства, мой результат был бы выше.
    Жалею, что не вел аудио запись теста. В след раз, обязательно запишу...
    ------------------------
    Лог на АА тест. Сегодня подкорректирую отчет и отошлю

  3. #288
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    de RX1AG
    Как мне показалось, Вы давали скорость ТЛГ несколько завышенную для работы в QRP тесте
    Валентин я и в QRP UP при хорошем прохождении "луплпю" .
    Скорость не при чем . Вы ведь приняли ...

  4. #289
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Скорость не при чем . Вы ведь приняли ...
    Думаю, не стоит "лупить"...
    Все таки, при QRP 5 ватт, проход тлг сигнала порой волнами уходит ниже шума и при быстрой скорости ТЛГ прием затруднен. Приходится переспрашивать... Основная масса радистов на этом тесте никуда не торопится, работает спокойно.

  5. #290
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    И даже несмотря на параллельный тест французов, мероприятие удалось на ура, скажу больше, мне было даже интересней отыскивать своих среди многочисленных "чужих". ))) Полевую позицию развернул на краю зеленой английской лужайки в деревне. Снегу навалило как раз за несколько дней до теста, поэтому бегать по сугробам было не так сложно. Антенну установил рано утром, и в этот раз не стал экспериментировать с VP2E, и сделал два классических InvV на 40 и 20м, запитал симм.линией 450 Ом. За пару поднятий-опусканий мачты попал с резонансом почти куда нужно, и дальше возиться не стал, т.к. времени уже почти не оставалось, так же в спешке забыл довыдвинуть мачту, но не беда, и так все отработало на отлично. Температура с утра и до ~10UTC держалась на отметке -12, сразу и не понял, т.к. термометр до самого начала игры вместе со всем р/л скарбом в доме лежал. Прохождение в наших краях порадовало, хотя и постоянно плавало, одни и те же корреспонденты проходили то громче, то тише, но в целом хорошо и громко. Очень здорово было почувствовать, что тебя понимают с полуслова при смене букв, спасибо за науку RW3AI! Основная масса связей на 40-ке, на двадцатке движухи не было, но заглядывал туда постоянно, и несколько QSO таки удалось провести. В общей сложности встретил 24 одноклубника. Жаль не смог провести QSO c UA1CEG, хотя Юрий проходил уверенно. RC4A/p так здорово шел в начале теста, потом пропал совсем. Стабильно хорошо проходили RW3AI/p UI7K, RX3ALL/p, UA3DLD, R9DA, RK8A, и Женя RX3PR/p, который в честь дня рождения просто гнул стрелку S-метра )) Нулевиков не слышал, увы! А на последних минутах удались QSO с UN7AW и UN8PT, уровни слабенькие с QSB, буквально выковыривал из под шума, - самые интересные QSO! Трансивер PFR3 снова показал себя во всей красе (за доработки TNX UT5NM!), ну просто чудный приемник! С утра хотел записать немного видео, подключил сперва к трансиверу внешнюю колоночку, а звука нет! 5 минут до теста, а радио молчит, хотя вечером все работало... Оказалось просто УНЧ у PFR-чика настолько тихий, что шум эфира в колонке просто не слышен, одел наушники - да все в норме, шумит себе тихонечко. Работать начал без перчаток, о чем сильно пожалел, когда понял, что увлекся и уже немного подмерз, пальцы задубели, передавал с ошибками, прошу понять и простить. )) Как раз к Морозу приехал новый походный ключик в комплект к моему PFR-чику, маленький, невесомый, и при этом передавать одно удовольствие - рекомендую.
    Всего удалось провести 102 QSO и собрать 7 FROST'ов.
    Всем спасибо за встречу в эфире! Если кого не услышал - прошу пардону.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180127_085323.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	2.79 Мб 
ID:	205087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180127_085332.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	2.58 Мб 
ID:	205088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180127_085815.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	2.83 Мб 
ID:	205089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01702.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	205091  

  6. #291
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Привет! Использовал позывной клуба "Медвежья Поляна" = "BEAR GLADE" UB5O/8!
    рассказик с фото, тут: Мороз красный нос
    отработал, как и планировал с хорошими антеннами!
    с Востока это для меня 9 и 0, слышал один раз приём не уверенный! UA0STI/P в логе.
    4 квадрата НЕ помогли... ни 14, ни 21 мгц никого. По прогнозам могли быть связи с 80% уверенности.
    На диполь сразу же услышал UN8PT и всё... на 7 мгц связей мало, не смотря и на квадраты... "на Восток"
    Ближняя зона 80 не включался Никто, Свердловск уверенно можно было бы обменяться номерами!!!
    а может по времени не совпало и или не услышал.
    Пробовал 80. но...
    На Запад станций довольно много, и учитывая мертвую зону для многих, мы тут, за Уралом, слышали,
    как и предполагалось от 5 до 10 станций одновременно с уровнями от 58, до 22...
    22 принимаю с 5-8 попыток, но не в этот раз...
    Чтобы не мешать встал на 14057 и давал общий вызов! 4 ватта 3 элемента Яги FT-1000MP MARK5
    ещё пользовался FT-990 с диполями на 80 и 40 метров.
    Довольно много и поразговаривал на 14285 +-...
    приятно было записывать номера 17, 101, 365, и т.п. жаль многие с NM- вступайте!
    Несколько раз подходили за навым для UB5O/8 RDA, чтобы не переспрашивали много раз добавлял мощность,
    получал 59 вместо 44 изначально, потом удирал обратно в QRP!
    До встречь в Эфире!
    Всем СПАСИБО!
    Отчёт сформировал и отправил. (правильно ли? принят ли???)
    Нарисовал e-QSL ку и залил логи на е-QSL, HAMlOG, QRZCQ.

  7. #292
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    ...Если кого не услышал - прошу пардону.
    Я вас периодически слышал на 40 м, но плохо... Сигнал быстро исчезал, французы молотили...
    Похоже работали на поиск?

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    ...Чтобы не мешать встал на 14057 и давал общий вызов! 4 ватта 3 элемента Яги
    Ваше 20м СеКу было слышно на 599

  8. #293
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Похоже работали на поиск?
    И на поиск крутился-вертелся туда-сюда то на 20 то на 40м. И на 40-ке подолгу на CQ становился, звали временами очень активно. Мне хранцузы особо не мешали, АРУ в аппаратике PFR3 отсутствует, установил приемлемый уровень УПЧ и громкость, чтоб по ушам не получать, и вперед. ))) Из Питерцев только с Василием UA1AFT состоялось QSO.

  9. #294
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    И на поиск крутился-вертелся туда-сюда то на 20 то на 40м. И на 40-ке подолгу на CQ становился, звали временами очень активно. Мне хранцузы особо не мешали...
    Саша, аналогично. С удивлением обнаружил параллельный тест только тогда, когда отключил фильтр 300Гц. Кстати, когда планировали дату проведения Мороза, то французского теста в календаре соревнований не было. Поэтому и выбрали этот день. Видимо его добавили позже.

  10. #295
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Думаю, не стоит "лупить"...
    Все таки, при QRP 5 ватт, проход тлг сигнала порой волнами уходит ниже шума и при быстрой скорости ТЛГ прием затруднен. Приходится переспрашивать... Основная масса радистов на этом тесте никуда не торопится, работает спокойно.
    Валентин год назад Вы не верили в QRP и всячески гнобили и сейчас Вы хотите свои порядки установить !!!
    НЕТ !!! НЕ ВЫЙДЕТ !!!
    Хочу работать на своей скорости (на которой многие принимают) И БУДУ работать ...
    ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ ДЛЯ ВАС , ЧТО СКОРОСТЬ В QRP = НЕ ВАЖНОЕ !!!
    ХОРОШО идет станция , почему не работать 31,,,33 в минуту , тем более , что у стационара повторяющийся номер
    (можно даже не принимать на другом диапазоне = расслабуха и ЭТО МНУС)
    А вообще то это TEST , тем более CW !!! Мы будем приравниваться к французам , которые и на кило работают со скоростью 20 ... 23 ???

  11. #296
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Валентин год назад Вы не верили в QRP и всячески гнобили и сейчас Вы хотите свои порядки установить !!!НЕТ !!! НЕ ВЫЙДЕТ !!!
    Не верно трактуете мои высказывания о наличие и работе подгруп QRP в обычных тестах, где есть категории 100 ватт, 1000 ватт. Их нужно ликвидировать. Здесь имеем лазейку для заявления лже куэрпистов в подгруппах QRP 5 ватт, при реальных 100-300 ватт. Заочно разоблачить лжецов невозможно.
    ----------------------------------
    Тесты QRP, где разрешено только 5 ватт, с обязательной сменой частоты я поддерживаю личным участием не первый год. Здесь народ более честный, нежели в контест тусовке. И разоблачить лже куэрписта не представляет труда.
    ----------------------------------
    Относительно скорости ТЛГ в 200 - дело Ваше. Работайте, хоть 300... Насколько, я понимаю этику радио обмена, то нужно отвечать на такой скорости, на какой Вас позвали. В контест прогах, особо предусмотрена функция запоминания скорости разл позывных. Это неспроста сделано. Но нет функции запоминания скорости от "прохождения" в разл направлениях
    Некоторые иностранцы, на вызов меньшей скоростью, проявляют уважение и передают контр. номер вручную, на низкой скорости.
    ---------------------------------------
    Я не имею желания переубеждать. Высказываю личное мнение, подкрепленное фактурой.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 28.01.2018 в 17:26.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  12. #297
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Немного Офф, Валентин, вчера был редкий случай когда долго работал на вызов на 40 ке.
    Звали QRP/QRPP исты. Запомнился Испанец один, 1 ватт и инвертед у него. И за погоду поговорили с ним. Вот как такое возможно? Или япы с 5 ваттами которых слышу на свои "убогие сопли".
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #298
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Вот такое "описание" своей работы отправил в отчёте:
    Не удалось, к сожалению, в этом году выехать в поле . А всё эта
    работа треклятая.
    Вчера после работы проехался по магазинам для закупки того, чего не
    хватало для выезда: перчатки новые для рук, карандаши для записи QSO,
    точилки для быстрой заточки этих самых карандашей, чемоданчик, который
    уже давно присмотрел, для удобной упаковки радиостанции и всех
    причиндалов к ней, верёвки новые для удобного подъёма и фиксации
    антенн. Дома приготовил все антенны, которые собирался с собой
    брать...
    А раненько утром звонок с работы: "А. Д., который в субботу
    ответственным ... должен был быть, сильно-сильно заболел, температура
    под 40. Короче, ты (я то есть) сегодня ответственный ...!"
    А это означает, что вся поездка полностью сорвана: дежурство хоть и на
    дому, но нужно быть в пределах доступности телефонной связи. И, в
    случае необходимости, в течении 10-15 минут быть на месте.
    Так что пришлось из дома работать.
    А теперь маленькое продолжение.

    Ещё в понедельник выехал в лес и нашёл идеальное место для быстрой установки-подъёма антенн. В пятницу (вообще отлично сделал нам работодатель: рабочий день до 15:36!) по светлому заехал туда, поднял-растянул антенны, настроил их практически в идеал с помощью AA-600. Это чтобы с утра не бегать и не мучиться с установкой и настройкой.
    А как меня обломали утром уже написано чуть выше .

    Пока вернул всё на место, подключил, настроил... Тест уже начался. Поэтому первое QSO в 10:08 — на 8 минут позже начала. Да и то: никаких скиммеров-дэикскластеров-бэндмапов и прочего не было настроено.
    Интересно меня вызвал UA3DLD: я начал набирать позывной и по ходу набора думаю, кто это с таким очень похожим на мой позывной? Когда же набрал уже и YA, понял, тчо это мой позывной передают . Со времён армии не слышал такого вызова себя. Спасибо!

    Тут многие писали, что нужно реальный рапорт передавать, и очень смешно бывало кому-то, что дают 599, а потом несколько раз переспрашивают КН. Вот так у меня получилось с LZ2OQ/P: ползывной принял на "ура!", дал ему 599 и номер, а от него принимать уже с трудом пришлось . Раза 2-3 переспрашивал, и принял его уже на уровне шумов. Но он меня не бросил, до конца выдержал мою "пытку"!

    И самое интересное и для меня новая "хитрость" произошла в конце самом. Никак не мог поймать у RW3AI/P букву O, все были, а O не было. И тут слышу, что он к кому-то (не помню к кому, но у меня с ним уже была связь) подошёл и даёт ему O. Как же его поймать, чтобы он и мне O дал? Ведь он на CQ перестал работать, а бегает по диапазону и ищет. Перебрался я чуток повыше по диапазону, дал пару раз QRL? и давай сикулять. Не прошло и минуты, а RW3AI/P уже вызывает меня и даёт вожделенную O! Великий спасибо!

  14. #299
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Тут многие писали, что нужно реальный рапорт передавать, и очень смешно бывало кому-то, что дают 599, а потом несколько раз переспрашивают КН. Вот так у меня получилось с LZ2OQ/P: ползывной принял на "ура!", дал ему 599 и номер, а от него принимать уже с трудом пришлось . Раза 2-3 переспрашивал, и принял его уже на уровне шумов. Но он меня не бросил, до конца выдержал мою "пытку"!
    Прохождение порой подносит неприятные сюрпризы. Такая ситуация случается очень и очень часто даже в повседневной работе. И воспринимается как обыденность. В этом случае можно передать SRY QSB 339 PSE AGN или короче: RST 339 PSE AGN. Это будет и краткое извинение за "неувязочку" - переданное ранее 599, и коррекция RST. Те, кто в теме QRP, обязательно это оценят.


    Пару раз похихикал, когда оператор несколько раз по буквам переспрашивал у меня позывной и контрольный номер, а потом давал 599. Друзья, RST передаём реальный! Это и соблюдение регламента и уважение вашего корреспондента.
    Я рассказывал о иной ситуации, когда корреспондент изначально плохо принимает мой общий вызов(при этом, он у меня проходит великолепно), потом переспрашивает контрольный номер, а затем выдаёт со скоростью пули 5nn/xx/xx. Какие 599? Куда торопиться? Зачем торопиться? Сиди себе на воздухе, получай удовольствие: пик-пик

  15. #300
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    А вообще то это TEST , тем более CW !!! Мы будем приравниваться к французам , которые и на кило работают со скоростью 20 ... 23 ???
    А вы тоже на морозе работали? У меня вот на улице не получается на кривеньком ключе замерзшими пальцами зимой (или все время отгоняя комаров летом) так же быстро и красиво передавать как дома на нормальном ключе. Передавать каждый может как хочет и с какой хочет скоростью, но если его не принимают - кому хуже? я мимо скоростников всегда прохожу хоть в тесте, хоть без. наверное некоторые получают удовольствие сикулять безответно. может своих ищут? так действительно - зачем под ногами путаться...

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 21:14
  2. В pСad 2006 с какой стороны зелёный и красный проводники
    от v4567 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 17:40
  3. Мороз – красный нос
    от RW3AI в разделе Соревнования
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 17:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×