Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 84

Тема: Медицина и контест

  1. #1
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527

    Медицина и контест

    Приветствую всех!

    Есть идея - отработать суточный тест в АД мониторе. Это такой прибор - который в автоматическом режиме измеряет артериальное давление и пульс и потом все это выводит на компьютер - строит суточные графики.
    Посмотрим - что с организмом твориться во время пайлапа...
    Такое было?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    суточный тест в АД мониторе. Это такой прибор - который в автоматическом режиме измеряет артериальное давление и пульс и потом все это выводит на компьютер
    а приборы ,где будут раздавать?

  3. #3
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RK3ANL Посмотреть сообщение
    а приборы ,где будут раздавать?
    Скорее всего в аптеке и в обмен на деньги.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RK3ANL Посмотреть сообщение
    а приборы ,где будут раздавать?
    Бесплатно дают. Возможно, когда Вы придёте в поликлинику "для опытов", Вам могут назначит Холтеровский мониторинг (кажется, так называется) - ставят датчики на тело, приборчик с батарейками на пояс и сутки в этом самом ходишь и спишь, и ешь, и т.д. - периодически автоматом измеряется давление и сердечные ритмы. Надо только подгадать это к нужному тесту. Hi!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    c. Наровчат
    Возраст
    58
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Бесплатно дают. .......Надо только подгадать это к нужному тесту. Hi!
    То что Hi! - это точно. Люди за этими приборами под запись и по времени приходят.

  6. #6
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Я врач, и считаю такой мониторинг во время контеста "филькиной грамотой". Ну поднимется давление в погоне за мультом и пульс участится. И что? Одно дело когда 30 лет и после 36 часов контеста умираеш или в 50 лет еще можна 36 часов отсидеть. Все это индивидуально от состояния общего. При нормальном питании и здоровом способе жизни можна соревноватся.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    А выдержишь ? Или с перерывами.
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Есть идея - отработать суточный тест в АД мониторе. Это такой прибор - который в автоматическом режиме измеряет артериальное давление и пульс и потом все это выводит на компьютер - строит суточные графики.
    Посмотрим - что с организмом твориться во время пайлапа...
    Такое было?

  8. #8
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Такое было?
    Было. В 1976 году.
    Практического смысла - никакого. Тогда (в 1976) весь смысл заключался в отработке идеи, хотя все уже проверено было в Звездном. Но не было их ресурсов. Ну, побаловались. А куда прицепить в практику? Нет аналогов подобной деятельности, перебрали тогда на кафедре физиологии все, влоть до армейских вариантов. Тупиковая работа.

    Научной ценности в единичном эксперименте - тоже никакой. Нужны серии, разные возрастные группы и т.д. Это если делать какие-то выводы и рекомендации. Случаются сумашедшие спонсоры, готовые финансировать вот такое. М-м-м-м-м... Лимон на шек на Канарах, лимон на медоборудование, зарплата, компы... Ну, лимонов за 5-6 зелени в год... Красота! ХочУ!

  9. #9
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    А выдержишь ? Или с перерывами.
    Давай найдем более серьезного кандидатата для опытов.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Мое личное мнение, что суточные тесты для участника - это невосполнимый вред здоровью. Как бы это доказать организаторам?
    Почему нельзя укладываться в рамки рабочего времени, расчитанного с учетом требований санитарных (или каких то норм) и делать зачетное время не более 12 часов?

  11. #11
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    Для одного оператора лучше не более 8 часов, для коллективов 8 умноженное на количество операторов.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    866
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Мое личное мнение, что суточные тесты для участника - это невосполнимый вред здоровью. Как бы это доказать организаторам?
    Почему нельзя укладываться в рамки рабочего времени, расчитанного с учетом требований санитарных (или каких то норм) и делать зачетное время не более 12 часов?
    Игорь, про вред понятно, Только в других видах спорта это не вред? Отсюда организаторам ничего доказывать не надо.
    По второму вопросу: Как выбрать время проведения соревнований (8-12 часов), так чтобы были все участники были довольны, учитывая часовые пояса?
    Для местечковых тестов это реально, но вот даже для чемпионата Азиатской части России это очень трудно и практически не возможно, всё равно кто-то будет в плюсе.

  13. #13
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    суточные тесты для участника - это невосполнимый вред здоровью
    Полностью согласен. Бег на марафонскую дистанцию вообще для многих - самоубийство.
    Никто ведь не предлагает всем бежать 42 км . Каждый должен понимать сам что вредно для его здоровья.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Белоомут, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    300
    "Скорая помощь". Вечерний вызов "выс. АД", ничего более - ни возраста, ни пола. Приехав по адресу, я обнаружил приличную комнату в общежитии, неплохой ремонт и приятного вида женщину лет сорока пяти, лежащую на диване.
    Жалуется на резкий подъём давления, все сопутствующие ему симптомы. Тонометр показал 140/100, при обычных, по её словам, 110/70. Высоковато. Пока я копался в укладке, разыскивая анаприлин, поинтересовался:
    - А с чем вы связываете это состояние?
    - Да я в "Сталкера" играла, на аномалии навернулась, - раздаётся в ответ. - За артефактом сразу полезла, а болт не кинула. И не сохранилась перед этим.
    У меня - парез языкоглотательного нерва. Женщина на вид - почтенная мать семейства, способная даже коня на скаку затащить в горящую избу, но никак не сидящая часами за компьютером.
    - Э-э-э... А что за артефакт там был? Часом, не "Ломоть мяса"?
    - Ой, а вы тоже играете? - искренне удивилась женщина. - Да, он и был, ещё "Морской ёж", "Мамины бусы"!
    - А костюм? Не Янтаря ли взяли?
    - Нет, я его как раз перед этим продала. Мне один сталкер в баре рассказал про сейф на Дикой территории, там лежит костюм... э-э-э...
    - СЕВА, - подсказал я.
    - Да, точно. Он хороший, в нём даже в аномалиях сразу не убивают.
    - А что у вас за оружие? - интересуюсь я, повторно разматывая манжету тонометра. - Винторез небось?
    - Да ну его, - кривится женщина. - Неудобный он какой-то, ещё и целиться надо. Я купила "Грозу", она очередями стреляет. И вот всё-таки так глупо погибла.
    - А где погибли-то?
    - На Военных складах. Там вертолёт разбитый лежит, вокруг сплошные аномалии. Я артефакт увидела, туда полезла. Меня "каруселью" и разорвало. И, самое главное, не хватило ума сохраниться! Что же теперь, блин, сначала начинать?
    - Не надо сначала, - успокаиваю я, надев на руку манжету и вставив фонендоскоп в уши. - При переходе на каждую следующую локацию срабатывает автоматическое сохранение. Запускайте его и играйте с начала этой локации, а не с начала игры.
    - Правда? - расцветает лицом женщина. - Значит, всё сохранилось?
    - Всё, - уверяю я её, косясь на шкалу тонометра. Давление - 115/80. - Вы как себя сейчас чувствуете?
    - Знаете, а получше! - удивилась пациентка. - С вами вот поговорила - и как камень с души упал, когда вы про автосохранение рассказали. Доктор, а можно мне ещё сегодня поиграть?.. Ну, хоть полчасика?..

    Рассказал: Топик

    Надеюсь, в тему

  15. #15
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от RZ3BW Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Есть идея - отработать суточный тест в АД мониторе. Это такой прибор - который в автоматическом режиме измеряет артериальное давление и пульс и потом все это выводит на компьютер - строит суточные графики.
    Посмотрим - что с организмом твориться во время пайлапа...
    Такое было?
    У нас в дельтапланерном клубе одна очень перспективная и активная спортсменка, участвующая в международных дельтапланерных соревнованиях стала недавно применять кардиомонитор и потом синхронизировать его данные с записью видео и трехмерным GPS трэком. Для чего? Во время длительного полета (несколько часов, как правило в соревнованиях) у спортсмена происходит некоторое "отупление", ухудшается принятие решений по выбору стратегии (лететь дальше искать поток, или набирать еще высоту итд). Так же меняется пульс во время сложных метеоусловий (жесткая термичка). Александра (так зовут пилотессу) просматривает такие сведенные треки после полетов и анализирует, как ее ошибки зависели от ее субъективного и приборно зафиксированного самочувствия и показаний пульса. Психофизический аспект очень важен в длительных соревнованиях и знание этапов, когда наиболее вероятны ошибки позволяет контролировать себя в эти моменты осознанно. Это снижает кол-во ошибок, дисциплинирует.

    Я надеюсь, что этот пример поможет топик-стартеру. Нам проще, не надо ГПС ). Достаточно лога+ кардиосъемки+ возможно видео. Кстати в ютьюб попадаются уже видео (урезанные правда) с записями 24 ч контестов SSB. На них видно по темпу голоса, позе состояние оператора. Добавьте сюда кардио и анализируйте!

Похожие темы

  1. CW Skimmer и контест лог
    от HB9RB в разделе Соревнования
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 18:26
  2. Open Source - контест лог под Линукс
    от RX1AL в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 09.03.2022, 22:43
  3. RCC-CUP: фирменный контест
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1101
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 11:15
  4. Что такое контест?
    от zeranow в разделе Соревнования
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 20:52
  5. RDA контест
    от RG8K в разделе Соревнования
    Ответов: 953
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 20:51

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×