Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree2Спасибо
  • 2 Размещено RU3DNN

Тема: UBA SSB 2016

  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197

    UBA SSB 2016

    В этот выходной разрывался между желанием пойти на рыбалку пока лед не растаял и участие в каком нибудь контесте. Т.к. потеплело, дороги раскисли, то был риск погрязуть, то решил и рыбку съесть и ... в тесте поклепать. В субботу на пару часов выбрался таки на лед в месте куда есть проезд и вернулся к началу теста. Посмотрел прошлогодние результаты, вроде тест был не сильно скучным, у лидеров за 1000 QSO. По сравнению с альтернативным REF CW, вдвое больше. Вот и решил потренироваться в чуждой до некоторых пор мне моде.
    Ночью спал. И пожалуй это правильно. Т.к. видимо из-за плохого КСВ на 80м многие мне говорили про плохую разборчивость сигнала. Что то видимо в РА заводится при таком КСВ. Кроме того от этого блуда конкретно тормозит компьютер, во время передачи клавиатура не слушается, а беспроводную не успел взять.
    Тем не менее тренировка более-менее удалась. Тяжко с приемом было на 40-ке, на вертикал очень шумно. И еще в конце теста когда все таки народ пошел на 28 заметил явную нехватку чувствительности. Приходилось ручку громкости в трансивере включать на полную чтобы хоть как то вышкрябывать слабые сигналы и время от времени при этом получать по ушам от сильных. Не знаю, то ли антенна маловата, всего 3 элемента, то ли с трансивером проблемы, надо будет проверить его чувствительность. В следующий выходной захвачу с собой ГСС. Но хоть полтора десятка связей на 28 провел и то хорошо.
    Всего получилось 700 QSO. С учетом полноценного ночного сна (перерыв около 8 часов) пожалуй не сильно плохо.
    В улове в основном европа. Наших азиатов и тех кто поближе с северовостока клепал в практически боком антенн. Но их было не много, поэтому не заморачивался. 21 и 28 вообще не крутил, т.к. сломалась индикация.

    Вопрос, у кого нибудь из участников есть в улове KL7HRN? Он сам меня позвал на 20-ке, антенна на европу практически боком к нему. Я пару раз даже переспросил позывной.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я тоже поработал, мне нравится этот контест, были и призы, но я работал CW, а телефонисты у нас другие, мне не дают. Но на сей раз они не смогли и мне выпала возможность, а в принципе телефон я люблю больше, чем CW, поэтому получил удовольствие. Работал не на результат, SOAB HP. В основном приехал в клуб продолжить изготовление антенны. И поработал, и что запланировал по антенне успел сделать. Сначала провёл 150 связей и отправил отчёт, но потом решил ещё поработать, неплохо отвечали на CQ на 15м, да и 10м приоткрылась. Так что поработал ещё до конца контеста и всего провёл 260 связей, отправил 2-й отчёт. На 20м помню был один американец ближе к концу. Но это всего одно очко и не множитель - так что это чисто европейский контест, участников со стороны маловато. Для нашей позиции этот контест хорош ещё тем, что Европа у нас очень хорошо открыта, она вся на западе, а мы на высоком правом берегу Оки, текущей с юга на север, т.е. как раз там, где надо.

  3. #3
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Наших азиатов и тех кто поближе с северовостока клепал в практически боком антенн. Но их было не много, поэтому не заморачивался.
    Два раза подходил к вам на 15-ке, даже не кюарзетнули, хорошо бока задавлены, мои поздравления

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Для нашей позиции этот контест хорош ещё тем, что Европа у нас очень хорошо открыта, она вся на западе, а мы на высоком правом берегу Оки, текущей с юга на север, т.е. как раз там, где надо.
    Сильно не заморачивался изысканиями. Но мне кажется для Европы открытый горизонт особо не важен. У меня как раз в сторону Европы и NA неслабые бугры на пути. Но для Европы они не помеха, она все таки близко и идет довольно под высокими углами. Как мне кажется мои низко стоящие антенны для нее само то, некоторые скиммеры, почему то больше запомнились шведские, дают за 50 дБ S/N. Да и ощущения от того как отвечает Европа вроде не плохие. А вот для тех кто подальше, т.е. NA видимо высота будет на пользу.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Два раза подходил к вам на 15-ке, даже не кюарзетнули, хорошо бока задавлены, мои поздравления
    Ну если Вашу LP (как правило) в телеграфе слышно все таки боком, то в телефоне это уже другая энергетика... Надеюсь на следующий антенный сезон, хочу фиксированные антенны еще поставить на мачтах, чтобы не крутить а переключать или суммировать. В наших тестах я последнее время ставил просто на север, хватало всем понемногу, ну а тут в основном Европа, поэтому уж извиняйте...

  6. #6
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Contest Results UBA SSB 2016
    тут Certificates

  7. #7

Похожие темы

  1. Кубок России 2016 телефоном
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 26.08.2016, 08:57
  2. Кубок RCWC .Сезон 2016
    от RA1AL в разделе Соревнования
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 05:20
  3. Кубок России 2016 телеграфом
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 19:08
  4. KH5P в январе 2016 г.
    от RU3OW в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×