Подписан закон о любительском спорте
Федеральный закон от 25.12.2023 N 684-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" закреплены понятия "любительский спорт" и "любительская спортивная лига", а также уточнены понятия "массовый спорт" и "корпоративный спорт". Помимо этого, закон дополнен новой статьей, закрепляющей особенности регулирования деятельности в области любительского спорта.

Согласно внесенным поправкам любительский спорт - это часть массового спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, которые не связаны с подготовкой спортивных сборных команд РФ и спортивных сборных команд регионов и участие в которых не направлено на систематическое получение дохода и не является трудовой функцией спортсменов, принимающих участие в таких соревнованиях.

Предусмотрено, что общероссийские спортивные федерации вправе организовывать и проводить по соответствующему виду спорта любительские чемпионаты России, разрабатывать и утверждать положения (регламенты) о таких чемпионатах, наделять статусом победителей любительских чемпионатов России, а также делегировать на срок четыре года физкультурно-спортивным организациям право на проведение таких чемпионатов. Региональные спортивные федерации вправе организовывать и проводить любительские чемпионаты субъекта РФ и наделять статусом победителей любительских чемпионатов.

Внесены и иные изменения.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Дата публикации на сайте: 26.12.2023