Страница 39 из 40 ПерваяПервая ... 29323334353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 599
Like Tree479Спасибо

Тема: Кубок России телеграфом 2017

  1. #571
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Но никто НЕ мешает им применить SO2R. Кроме собственной лени.
    Последнее, про лень, меня тоже касается :-(
    !!

  2. #572
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA5A
    уж потом делать свои выводы, ОСНОВАННЫЕ на опыте и знаниях, а не на домыслах???
    Леонид, у меня есть в наличии опыт конфигурации сетей и оборудования. То, о чём вы пишете при размещении в локальной сети, сети без маршрутизации, конфигурируется на раз-два. Ежели конечно мануал прочитать ДО включения оборудования, а не пытаться дистанционно достучаться до устройств с конфликтующими адресами. Хотя и это иногда возможно.
    И именно мой опыт позволяет мне сделать заключение о наличии сетей с маршрутизацией в вашем применении. Мне просто не хочется делать предположения о квалификации. Так как конфигурация оборудования от 4O3A не должна вызывать каких-либо проблем. То же самое и Flex Ну можно конечно нанять специалиста отличного от тех, что в объявлениях "сконфигурируем Виндовз, сети и 1С и пр. и пр.".
    Например в оборудовании от 4O3A я бы точно не стал заморачиваться с DHCP. Это очень небольшое количество хостов. Надёжнее руками. Тем более, что менять конфигурацию сети часто не придётся.
    Вот "мальчики по объявлениям" зачастую даже не подозревают о возможности назначения адресов не "автоматом". И это из личного опыта.

    Сообщение от RA5A
    в существующих правилах ИСПРАВИТЬ НЕДОЧЕТЫ??? Чтобы правила были предельно просты и понятны для спортсменов и для судей.
    Вы предлагаете радикально изменить правила. Изменить чтобы получить некоторые преференции удобные вам. А это уже будут ДРУГИЕ соревнования. Кому-то может интересные. Практика показывает интересны они будут некоторое время тем, кто эти изменения внёс. Таких очень не много. Пример - посмотрите статистку некогда очень популярного "Чемпионата Сибири и Дальнего Востока". Получился очередной "минитест по средам". Перестал представлять интерес для заметной части публики. Попытка "повысить массовость" привела к обратному эффекту.

    Сообщение от RA5A
    Разве что есть небольшая задержка при нажатии на педаль, управляющую вторым VFO (происходит автоматическое переключение в режим SPLIT)
    Это характерный признак наличия удалённого приёмника с пингом в 100+ милисекунд. Когда становится заметна задержка между передаваемым сигналом и реакцией на оный оператора на принимающей стороне. Сказку про "задержку при нажатии на педаль" лучше рассказывать юным пионерам. Не в этом форуме. Или избавляться от подобного "радио" если такое происходит на самом деле. Даже если это радио круче 10-тиминутных яиц, даже если это Flex-6700 вместе с Maestro. Хотя я сомневаюсь, что это (6700-й) радио может так тупить при управлении локально. Имеется в виду конечно же LAN, не через WAN.
    Алексей, компы давно все на статических адресах, впрочем как и прочее железо. И проблемы не с DHCP или присвоением двойных адресов... Контестовые софты пишут люди, железки делают тоже. И они имеют право ошибаться... Потом исправлять ошибки. Но это процесс долгий...

    Повторюсь, я не предлагаю что то координально менять. Ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос. Какое из нарушений более весомое. Несоответствие лога записи (правка лога) или номера в логе не по порядку? Формально и то и то нарушение. И в топах MOST оно присутствует всегда... Либо одно, либо другое... За что наказывать, а за что нет? Я хочу именно этой конкретики. И почему Вы считаете что до 2015 года Чемпионат РФ (старое положение с ограничением переходов) и Чемпионат РФ сейчас (новое положение) - это разные соревнования?

    Далее продолжим по Флексу. С Маэстро. У Вас есть возможность в железе промоделировать указанную мной конфигурацию? И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО выказывать недоверие или делать предположения об удаленных приемниках? Как минимум задержка возникает из-за коммутации BPF передатчиков (время поступления команды по LAN, время отработки реле). И я совсем не говорил про задержку, заметную на второй стороне... Опять же про 100+ - откуда эти цифры? Очередные домысливания?

  3. #573
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Это не моё сообщение. Вопросы ММ и МОСТ меня мало волнуют.
    Да это форум иногда глючит при цитировании, исправил...

  4. #574
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Скорее заканчивай! Начнёшь работать SO2R, поймёшь, что это хорошо! Взгляд на регламент поменяется...
    Да я и сейчас понимаю что это хорошо. Немножко пробовал на примитивном уровне, т.е. фильтра перекручивал вручную, а наушники просто подключил левый к одному радио, правый ко второму. Первый раз вообще второе радио на динамик слушал.
    Но взгляд на регламент поменяется вряд ли. Этот взгляд сформировался в результате некоторого опыта в MOST.

  5. #575
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Далее продолжим по Флексу. С Маэстро. У Вас есть возможность в железе промоделировать указанную мной конфигурацию? Как минимум задержка возникает из-за коммутации BPF передатчиков (время поступления команды по LAN, время отработки реле)
    И что теперь, под вашу конфигурацию регламент менять? Сколько станций, столько конфигураций, на всех не угодишь. Поэтому как то привык к тому что конфигурация делается в зависимости от регламента. Если говорить о конкретном регламенте, где указано всего два рабочих места (трансивера), то не проще ли отбросить заморочки с командами по LAN и просто коммутировать BPF и антенны более "железным" способом, например через LPT или СОМ. ИМХО, если оборудование глючит не позволяет соблюдать регламент, это плохое оборудование, пусть и современное.

  6. #576
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    Обычно не прошу, но свои скромные заслуги помню.
    И по этому думаю кубок всё таки виртуальный.
    Если нет денег, как бы намекнули . Я бы оплатил.
    Вот те на.. А я спецполку было хотел уже под призы и кубки заказать

  7. #577
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Нет в кубках и чемпионатах разных зачетов для команд. Одна официальная подгруппа - команда из 2-х или 3-х операторов. Если следовать Вашей логике, что упрощение регламента это благо и прогресс, поэтому я и высказал идею - упрощать, так упрощать по полной, отменить принцип одного сигнала, и сделать произвольную нумерацию для каждого спортсмена команды. Ведь так проще быстрее и темп ого-го какой может быть. Тогда и сеть компьютерная не нужна будет, после теста замержил все логи в кучу и готово. И аудиозапись останется не у дел, все меньше проводов в шеке - удобства по версии RA5A
    А зачем тут максимализм? Все должно быть в меру и РАЗУМНО.
    По поводу проводов - при конфигурировании MOST их неимоверные количества. Если не верите, пришлю фотки )))))

  8. #578
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И что теперь, под вашу конфигурацию регламент менять? Сколько станций, столько конфигураций, на всех не угодишь. Поэтому как то привык к тому что конфигурация делается в зависимости от регламента. Если говорить о конкретном регламенте, где указано всего два рабочих места (трансивера), то не проще ли отбросить заморочки с командами по LAN и просто коммутировать BPF и антенны более "железным" способом, например через LPT или СОМ. ИМХО, если оборудование глючит не позволяет соблюдать регламент, это плохое оборудование, пусть и современное.
    Опять о старом. Прошу ПРОЧИТАТЬ и постараться понять о чем я писал.
    Флексы я привел в пример, как радио, которое безо всяких нарушений вписывается в регламент. Заменяя собой 2 трансивера.

    Давайте абстрагируемся от этого. Например берем 2 штуки ФТ-2000. У каждого по 2 приемника, которые по положению можно использовать. Два оператора слушают в одном ухе один приемник, во втором - второй. Вторым приемником подбирают. Конкретно сказать как правильно сделать аудиозапись для того, чтобы судейская коллегия ее посчитала нормальной (читабельной) никто не может. Где тот критерия читабельности аудиозаписи?

  9. #579
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Флексы я привел в пример, как радио, которое безо всяких нарушений вписывается в регламент. Заменяя собой 2 трансивера.
    Я о флексах ничего не знаю, но из Ваших слов понял одно - применение их и необходимой для их работы LAN переферии не позволяет соблюдать регламент. Выхода два - либо не применять это оборудование либо изменить регламент. Вы предлагаете второе. Хорошо, изменили... Завтра Вы вместо флексов купите другое оборудование (на мало ли, появилось на рынке, которое Вам нравится больше). Снова регламент менять будем. И таких как Вы десятки. У одного флекс, у второго шмекс, у третьего шлепс... И что, каждый будет одеяло на себя тянуть?
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Например берем 2 штуки ФТ-2000. Два оператора слушают в одном ухе один приемник, во втором - второй. Вторым приемником подбирают. Конкретно сказать как правильно сделать аудиозапись для того, чтобы судейская коллегия ее посчитала нормальной (читабельной) никто не может. Где тот критерия читабельности аудиозаписи?
    Тут да, не поспоришь, в плане аудиозаписи регламент получается кривоватый, т.к. насколько я помню, там однозначно написано два канала, т.е. обычное стерео. Можно в каждый канал смикшировать по два приемника. Что собственно раньше (когда можно было 3 рабочих места) видимо и приходилось делать. Критерий читабельности? Трудно судить. Хотя надо пробовать, ведь если оператор слушает и разбирает два приемника сразу, то и судьи вроде должны это уметь. Вообще в плане аудиозаписи надо понимать для чего она требуется. Если просто проверить станцию на предмет нарушения правила одного сигнала в эфире, это одно, а если еще для того чтобы контролировать правильность приема и передачи, то другое.

  10. #580
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Например берем 2 штуки ФТ-2000. У каждого по 2 приемника, которые по положению можно использовать. Два оператора слушают в одном ухе один приемник, во втором - второй. Вторым приемником подбирают
    Как на ФТ-2000 подбирать вторым приемником во время RUN`a на первом?

  11. #581
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я о флексах ничего не знаю, но из Ваших слов понял одно - применение их и необходимой для их работы LAN переферии не позволяет соблюдать регламент. Выхода два - либо не применять это оборудование либо изменить регламент. Вы предлагаете второе. Хорошо, изменили... Завтра Вы вместо флексов купите другое оборудование (на мало ли, появилось на рынке, которое Вам нравится больше). Снова регламент менять будем. И таких как Вы десятки. У одного флекс, у второго шмекс, у третьего шлепс... И что, каждый будет одеяло на себя тянуть?

    Тут да, не поспоришь, в плане аудиозаписи регламент получается кривоватый, т.к. насколько я помню, там однозначно написано два канала, т.е. обычное стерео. Можно в каждый канал смикшировать по два приемника. Что собственно раньше (когда можно было 3 рабочих места) видимо и приходилось делать. Критерий читабельности? Трудно судить. Хотя надо пробовать, ведь если оператор слушает и разбирает два приемника сразу, то и судьи вроде должны это уметь. Вообще в плане аудиозаписи надо понимать для чего она требуется. Если просто проверить станцию на предмет нарушения правила одного сигнала в эфире, это одно, а если еще для того чтобы контролировать правильность приема и передачи, то другое.
    Неправильно поняли. Флекс я привел в пример именно из-за того, что он дуплексный аппарат. И этим примером я хотел показать, что прогресс не стоит на месте. В положении написано, что разрешено использовать 2 ТРАНСИВЕРА. Флекс - трансивер. Но он может собой заменить 2 других. И я ратую за конкретизацию данного пункта правил. А не тяну одеяло на себя...
    По записи, Вы правильно поняли. Спортсмен может слушать один приемник одним ухом, второй - вторым. На записи же что получится (сумма) непонятно. И какова оценка годности/негодности записи? Цели и задачи?

  12. #582
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Как на ФТ-2000 подбирать вторым приемником во время RUN`a на первом?
    Наверно я не совсем правильно выразился... В момент приема если в один МОНО аудиоканал подать 2 сигнала с первого и второго приемника, то меня интересует не приведет ли это к отбраковке записи?

  13. #583
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Наверно я не совсем правильно выразился... В момент приема если в один МОНО аудиоканал подать 2 сигнала с первого и второго приемника, то меня интересует не приведет ли это к отбраковке записи?
    Но мы друг друга поняли. Раньше когда было можно три рабочих места, видимо (я не пробовал, не было необходимости) так и делали, по крайней мере в один канал приходилось два приемника микшировать. Может кто то и все три в кучу собирал...
    Не знаю истинных причин почему для MOST (команда три оператора) ограничили количество рабочих мест двумя. Возможно как раз для технического упрощения этой самой аудиозаписи, как в плане записи, так и воспроизведения судьями. Но сам с записью еще не заморачивался, т.к. мне (нам) планировать попадание в призеры или в МС если и светит, то не скоро Раньше запись организовывал только на прием (без самоконтроля в SSB) лишь для того чтобы в случае необходимости прослушать после теста. Когда проводил связь и не был уверен в правильности принятого, ставил в логе метку на QSO (WL использовал, в нем рекордер интегрированный). Потом после теста клямкал мышкой по метке и на воспроизведение выводилась запись именно этого QSO. Был приятно удивлен, что на записи было слышно, то в чем в условиях теста сомневался).

  14. #584
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну да ладно, сейчас мы полемизируем о будущем регламенте, возможно он будет. Вроде Папа Миша пообещал заостриться на этом вопросе, по крайней мере написал что хотелки с разных сторон услышаны. Но когда это будет? Приближаются Чемпионаты. Для того чтобы участвовать в них неплохо бы понять таки можно или нельзя нарушать порядковость номеров. Судя по результатам судейства кубков можно, судя по регламенту нельзя.

  15. #585
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    273
    Ну да. Понять до предстоящих соревнований что карается, а что нет. И что делать с записью...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×