Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 404
Like Tree886Спасибо

Тема: Контестмены, кто вы есть?

  1. #181
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    так это здорово! нет ничего хуже случайных людей где бы то ни было.
    я когда-то тоже народ агитировал, помогал позывные получать, рации дарил. и где они все? потому что оно им не нужно было.
    ...
    выбирает теперь радио на КВ и думает какую антенну лучше сделать.
    кто захочет - тот найдет и получит.
    Э... А вот супруга вспоминает себя и двух своих братьев-близнецов.
    В каких только кружках и секциях не перебывали и что только не перепробовали. И спортивные, и технические, и чеканка всякая... Супруга - больше по всяким "девичьим" занятиям, потом вожатой в том же лагере, куда ездила пионеркой... В большинстве занятий они были "случайные люди". Выросли нормальные эрудированные граждане.

  2. #182
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Контестмен это тот - кто работает в тестах. Это радиолюбитель, проводящий радиосвязи во время соревнований с такими же энтузиастами, как и он (она) сам(а).

    (С) MW0EDX

  3. #183
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Лера, привет, давненько не общались!

    Ну вот, добрался, с чего начал...
    Про "контестинг", как я его понимаю, в смысле "участия в контестах/соревнованиях".

    Участвуя в соревнованиях (любых), участник ставит перед собой цель.
    Например.
    В технических видах спорта - проверить новую технику для будущих побед. Спортивный гоночный КАМАЗ, мотоцикл, парашют, трансивер, антенна, программа, компьютер, диктофон, блокнот Брайля, разные вспомогательные приспособления...

    Проверить свои физические и психические кондиции, например, после травмы, длительного перерыва и т.д.

    В "радиосвязи на КВ" - научиться свободно проводить связи при работе "на поиск". С корреспондентами, которые работают не спеша, на твоём родном языке, хорошо слышны... Вырабатывает уверенность в себе и владение техническими средствами.

    Далее - то же самое, но на иностранном языке (если не владеешь им как родным . Вряд ли собеседник прервёт размеренный "набор связей" и начнёт навязывать тебе непонятную беседу на незнакомом языке...

    Вышеизложенное - когда начальная цель - это лишь элементы "тренировки" технических навыков.

    Теперь. Зачем всё это?

    Для постановки перед собой настоящих, не тренировочных целей.
    1. Выполнение условий дипломов.
    Для "охотников за DX" участие в соревнованиях - это возможность провести связи с новыми редкими странами - или просто с "нужными" для диплома странами. ("Шесть континентов", "Провинции Италии", "Россия"... Нужно внимательно изучить условия контеста, и понять, как он может быть полезен для выполнения условий выбранного диплома.
    Для участия в крупных международных соревнованиях в такие редкие "территории" специально выезжают команды опытных радиолюбителей с целью занять первые места! В обычное время в эфире не встретишь столько экзотических станций, как во время больших контестов. В таких командах участвуют очень опытные операторы, которые способны услышать и очень слабую станцию и ответить ей. Во второй день больших двухсуточных соревнований спрос на таких "монстров" снижается, и бывает несложно провести совершенно удивительные связи!)

    "Охотники за DX" не стремятся набрать в контесте побольше очков, провести побольше связей - они выбирают себе дичь и сидят в засаде, дожидаясь удачного момента.

    2. Заявить о себе всему миру как об "известном контестмене". (Ничего предосудительного - это лишь добрая игра!)
    Участвовать в максимальном (разумно!) количестве соревнований в течение года, проводя по 20-50-100 связей. Отчёты - отсылать обязательно! Интернет помнит всё, слава придёт! Начнут узнавать!

    3. Занять достойное место в судейских результатах или в "рейтинге"!
    В "тройке", в "десятке по области", в "первой сотне в Европе".
    Важно, не стесняясь, выбрать правильную категорию для состязания с равными по возможностям!
    Тем и хорош "любительский контестинг" (в отличие от "радиоспорта", где всё подчиняется более жестким общегосударственным правилам).

    Ржал по-доброму, когда смотрел видео, как шли на параде вперевалочку с одышкой знаменитые пузатые радиоспортсмены на "чемпионатах мира"! ))

    4. Ну и - "регалии и рептилии"!

    Грамоты - дипломы - медали - значки - разряды - звания!
    У меня - 1-й юнош.по спорт.гимнастике, 2-й взрослый по волейболу и по лыжам, чемпион Ялты по наст.теннису,... А с дек. 2016 - 1-й взрослый по радиоспорту! Две медали за 2-е места Первенства Московской области! На старости лет я счастлив!
    Как похвастался, так мои деревенские соседи тоже стали вспоминать про свои спортивные разряды по бегу и по лыжам в советские времена!

    "Старый Новый год" - великолепный дружеский контест! Его придумал хороший человек "БГ" - Борис Григорьевич Степанов из журнала "Радио". Если будет рядом хороший тренер - то десяток связей провести бы нужно!

    Удачи!

  4. #184
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6641
    Белой завистью завидую тем, кто смог своим детям привить любовь к нашему хобби (UA3VFS, RW3DU..ets), но у меня не вышло, наверное, потому, что, когда появились дети, я сам еще был юным радиолюбителем, хотя, с радиотехникой связал свою жизнь еще в 11 лет, благодаря отцу, повезло в армии, что попал в войска связи, что подружился там с хорошим человеком, который уже тогда имел первую категорию (Сергей, UF6QR), позже, уже в Омске в соседях оказался Гена, UA9MA, всю жизнь благодарен моим HAM-крестникам, а так же коллективам UK9MZZ и UK9MBS, где постигал азы хобби, и в контестинг пришел тоже очень поздно, в самом конце прошлого века, привела меня туда охота за странами, это уже позже втянулся, хотя по жизни очень ленив и не амбициозен, просто считаю, что если HAM-сообщество начнет игнорировать контесты, они сойдут на нет, поэтому, и поддерживаю,как могу!

    Вернусь к приемникам. Пока никому не говорю, особенно снохе, но думаю, что уж внука смогу увлечь нашим интересным хобби! Приложу к этому все усилия!

    Топик-стартеру. Успехов, Лера, все у тебя получится!

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Первая (квалификационная) категория - это лишь квалификация, дающая право использовать (по желанию, или - не использовать) любые любительские диапазоны и виды излучения (по желанию, или - не использовать). С "малой мощностью" до 1 кВт. С позывным определенной структуры.
    Да... оказывается то, к чему я например, шёл лет 7, "всего лишь квалификация"... А , что же тогда главное?! Квалификация это и есть главный показатель в любом виде деятельности способности человека выполнить ту или иную работу... А контестинг это то же труд , правда за который приходится платить самому Контестмен это образ жизни, симбиоз знаний в различных областях науки и техники, стремление к постоянному самосовершенствованию и желание к движению в перёд. Ну и самое главное это общение с такими же не равнодушными к нашему увлечению людьми ..... Любое увлечение трудно объяснить словами, оно где то внутри и надолго...

  6. #186
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    259
    Прошло то время, когда радиолюбительская категория означала высокий класс оператора, его опыт, накопленный годами. Конечно, сейчас проще, сдал экзамен – получи. Такой подход уже не учитывает опыт работы в эфире. Для старшего поколения это кажется обидным и несправедливым, они шли в первой категории годами. Но и время было другое. В далеком 1978 году я плохо знал телеграф, поэтому, начинал с третьей категории УКВ, раньше была такая. Набрал опыта, получил вторую категорию УКВ. А когда понял, что могу уверенно работать в эфире телеграфом, сдал экзамен в Свердловской РТШ. Со второй категории УКВ перевели в третью КВ. Год работал только телеграфом, только после этого перевели во вторую категорию КВ.

    Даже не знаю, к какому типу радиолюбителей себя причислить. Точно, что не «картофелевод», не люблю пустые беседы в эфире. В молодости занимался радиоконструированием, повторял трансиверы известных радиолюбителей. Сейчас участвую во всех тестах своего радиоклуба Арктика, во всех УКВ тестах, но контестменом себя не считаю, так как не стремлюсь занять призовое место. Помогаю другим участникам зарабатывать очки. Для меня это просто отдых за трансивером. А на УКВ ещё и возможность проверить правильность расчетов по новым антеннам.

  7. #187
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Да... оказывается то, к чему я например, шёл лет 7, "всего лишь квалификация"...
    Ну и что, я к получению позывного шел еще больше, стал радиолюбителем и контестменом в т.ч. в 1984, КМС выполнил в 1986 или 87-м, а позывной и 2-ю категорию (тогда первую не давали сразу, будь ты хоть семи пядей во лбу) получил в 1996-м. А один из экзаменов по квалификации, т.е. прием CW со скоростью 60зн/мин мог сдать еще в 82-м, принимал тогда 100 зн/мин. Не путайте абсолютную квалификацию с достаточной для 1 категории. Начинающий автолюбитель и чемпион Мира по автогонкам имеют одну и ту же категорию Б. Так и у нас, начинающий радиолюбитель, обладающий никаким опытом, но сдавший экзамен и победитель WRTC имеют одну и ту же 1 категорию.

  8. #188
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Так, КТО же, в конце концов, вы есть, контестмены?
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Ржал по-доброму, когда смотрел видео, как шли на параде вперевалочку с одышкой знаменитые пузатые радиоспортсмены на "чемпионатах мира"! ))
    Ещё одна грань этого алмаза...

  9. #189
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Так и не получил ответа на вопрос ТС: "...КТО вы есть..." Для 15-летнего человека, с неокрепшей психикой и своеобразным восприятием, согласно возраста, окружающего мира все наши кухонные хвалёнки не дали ответа. Папы-мамы, дедушки и пионеры только о своих достижениях и призывах к дальнейшему совершенствованию, труду и терпению, и... А вот КТО мы, каждый из нас... Вода в ступе толчётся более продуктивно, чем попытки дать простой ответ на простой вопрос молодому человеку, которого интересует кто-же такие эти самые контестмены...

  10. #190
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Так и не получил ответа на вопрос ТС
    Это Вам ТС ЛИЧНО заявила ?
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Для 15-летнего человека, с неокрепшей психикой и своеобразным восприятием
    Да Дедушка Гайдара в 15 ПОЛКОМ командовал !!! И это с неокрепшей психикой ?
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    интересует кто-же такие эти самые контестмены
    Мужчины - участники соревнований. Контест - леди : аналогично, но дамы.

  11. #191
    Low Power
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    13
    to RV3C
    Контестмэны это те, кто всегда ответят на твой вызов, прередадут контрольный номер несколько раз, (если с первого раза не получилось принять), и не будут задавать лишних вопросов по поводу твоего юного голоса, 4-х значного позывного, и 1-й категории...))

  12. #192
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UB3DAB Посмотреть сообщение
    Контестмэны это те
    В конечном итоге, всё сводится к нормальным человеческим отношениям и порядочности - если человек нормальный, то и в тесте (как и при любом общении) себя будет вести соответственно. К сожалению, в семье не без урода.

  13. #193
    Low Power
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    В конечном итоге, всё сводится к нормальным человеческим отношениям и порядочности - если человек нормальный, то и в тесте (как и при любом общении) себя будет вести соответственно. К сожалению, в семье не без урода.
    Я абсолютно с вами согласен, просто коротко хотел объяснить...) ведь контестмэнам реально по барабану, сколько тебе лет, какая у тебя категория, и.т.д... они с тобой будут на равных.

  14. #194
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Вода в ступе толчётся более продуктивно, чем попытки дать простой ответ на простой вопрос молодому человеку, которого интересует кто-же такие эти самые контестмены...
    Так однозначного, сформулированного с математической точностью ответа и в то же время короткого не существует. Вот все и рассказывают свои варианты...

  15. #195
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UB3DAB Посмотреть сообщение
    контестмэнам реально по барабану, сколько тебе лет

    В состав контрольного номера AA DX Contest входит возраст.
    5925..... 59945 ... Дамы передают 5900.

Похожие темы

  1. Ответов: 831
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 10:56
  2. RigExpert Tiny кто переделывал?
    от RA9X в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.06.2023, 18:36
  3. Ответов: 677
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 11:04
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 23:02
  5. Что это и кто это?
    от UA3AJT в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×