Страница 16 из 27 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 404
Like Tree886Спасибо

Тема: Контестмены, кто вы есть?

  1. #226
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    что я вам просто не нужна и пишете вы мне лишь потому, чтоб от меня отстать.
    Вы не о том, Валерия!
    Вам - интересно, что это и как это.
    Но, видение "этого" - у большинства, разнообразное!
    Я, конечно, понимаю, что контестмены это обычные хэмы со своими тараканами в головах
    Позвольте не согласиться!
    Во-первых, что есть "хэм"?
    Говорят, из английского - HAM "home amateur" т.е. HAM Radio - радиолюбитель!
    Но, когда мы говорим о контестменах, это уже Спорт, т.к. Contest - это "Соревнование".
    Соревнование, фактически - Соперничество, предполагает Противостояние, Борьбу.

    Таким образом, говорить о том, что Контестмены - те-же "хэмы", достаточно неточно!
    В корне отличается Отношение к самому процессу, как "автолюбители" и "пилоты Формулы-1".

    Другое дело, что 90% из тех, кто участвует в тестах - действительно "Физкультурники", т.с. "планктон", выходят поучаствовать в "Забегах", достаточно спокойно относясь к Результату, который - хотя и могут показать высоким, зачастую... не видят смысла в этом( здоровье берегут).
    но я никогда, вот поверьте слову, никогда контестмена не видела.
    Большинство контестменов - друг-друга не видят и не видели а таки слышат!
    Встретиться "вживую", поговорить за чашкой чая с тем, с кем обычно встречаешься в эфире - редко удаётся...
    Как выше говорили, увы... кол-во контестменов, у нас - ограничено и как правило, ближайший - находится за несколько сот км...

    Так что, Вам - надо их слушать. Если нет возможности включать трансивер, было бы неплохо, если бы кто-то, для начала -настроил Вам "интернет приёмник" websdr. Именно на время каких-либо соревнований, телефонных - оптимально.

  2. #227
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    о себе рассказали лишь единицы из 600 человек посетивших тему.
    Андрей! Ну...там рассказывать, не сильно хоцца, многое.
    О том, как "в радио" попал - это одно!
    А вот процесс "контествования", как-то... например у меня, не праздничный а ... напоминает непрерывную Войну!
    С самим собой, с конкурентами, с "организациями" за выдачу свидетельства о том или ином разряде и пр. пр.
    Ну... это, как бы Спортсмен рассказывал: "Тренировки, Травмы, Тренер - недоволен, Ура! Я - Дополз до Финиша! Себя Победил!!! Медаль дали другому!" и т.д.
    Надоело, вот... ушел в "Физкультурники"! Счастлив!

  3. #228
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    золото нашего контестменства R7CA, "контестмен туда не вхож". Может, это и так, но я не могу сказать с полной уверенностью.
    Я не могу так сильно заявить, что ЭТО "золото". Из серии, "не всё золото, что блястит".
    В том числе, на форумах...
    Ну, это так, для окорочения.
    Валерия!
    Основой радиосвязи является установление контакта между радиоточками. А с Б, В, Г и так далее.
    Так вот, отсюда проистекают способы установления этой связи.
    В целом и общем, имеем три базовых варианта. Соревнования, дИстансинг и "разговорный жанр".
    Для "побазарить" напрягаться не нужно. Купить, заиметь аппарат для связи, подключить питание, антенну и микрофон. Всё! Амёбная стадия радиолюбительства.
    Для покорения бОльших дистанций нужна некоторая опциональность. Как то, получше антенны, какой- никакой усилитель и прочие воспомоществования. А главное из них- это усидчивость. Другими словами, крепкая задница. Простите. Высиживать DХ придётся. Даже, при наличии кластера.
    Следите за ходом моей мысли. Подвожу к контестингу.
    Этот вид любительской связи, исходя из постулата про связь радиоточки с другими радиоточками, наиболее логичен, оправдан и эффективен. В нём отсутствует лицемерие в виде элементарного рапорта от DX. А надо принять номер от визави. Уже показатель настоящей связи. Далее. В сравнении с пустопорожними "базарами" повседневщиков, которые не выдерживают никакой критики, где речь засорена глупыми междометиями и прочим "порожняком" звуков, связь в контесте предельно лаконична, осмысленна и продуктивна.
    Вот в чём эгрегор и суперпозиция контестменства.
    Теперь о представителях настоящего контестинга. Настоящего, а не о "вышли погулять- поучаствовать- поддержать".
    По моему представлению, чтобы быть настоящим контестером, необходимо всемерно и постоянно поддерживать свою физическую форму. Обладать возможностью переносить длительные, до двух суток, монотонные перегрузки.
    Поэтому, Контестер должен жить нормальной, здоровой жизнью вне контеста, тренироваться, совершенствовать оборудование. На DX-ing, а тем более, на пустые разговоры для так называемой работы в эфире по вечерам, у него времени нет. Что и заметно по ведущим операторам страны. Их не услышишь неспешно "базарящими" на 80-ке. Некогда им. То семья, бизнес, антенны и прочее. Чтобы в следующем соревновании проявить себя.
    Ещё раз.
    Контестмен- это моложавый, спортивный, подтянутый человек среднего возраста, сорока-пятидесяти лет. Имеющий бизнес и доход заметно выше среднего. Опыт и осознание к этим годам ценности контестинга им постигнуты и упорядочены. Он не тратит время на бесполезные отвлечения. И в то же время, органичен и целеустремлён. Во всех своих проявлениях. Что в быту, что в хобби.
    Вот эти составляющие и характеризуют портрет контестмена, которые позволяют добиваться настоящих результатов в соревнованиях.
    Может, что- то надо уточнить? Я к вашим услугам.

  4. #229
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    В нём отсутствует лицемерие в виде элементарного рапорта от DX. А надо принять номер от визави. Уже показатель настоящей связи.
    Привет , Андрей !
    Это ты не про "контрольные номера" в "днях активности" типа CQ WW CW, CQ WW SSB и CQ WW RTTY ... там аж 40 различных вариантов "контр. номеров"
    которые Log автоматически проставляет .
    И ничего , у победителей (и рекордсменов) "реакция" спокойная ...МСМК выдаются ...все довольны ...потому что -хобби !

  5. #230
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Действительно, контестмены- мужчины, участники эфирных соревнований. Но давайте рассматривать и дополнительные аспекты сего живого, великого создания, именуемого контестменом.
    "Великое создание" - оооооУ (или вау!)... да это же просто перл, Лера! Пусть контестмены его отольют в граните и повторяют как заклинание: "Мы - великое создание".
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Но давайте рассматривать и дополнительные аспекты сего живого, великого создания...
    В разных вариантах вам, Лера, уже растолковали суть явления. Кто по-деловому, кто с романтическим флёром, кто со здоровым прагматичным цинизмом. Но вам всё мало. "Давайте рассматривать и дополнительные аспекты...". Это, уверен, потому, что не все объяснения вписываются в надуманную вами схему.
    Итак... немного психологии. Со времён царя-Гороха все девочки/девушки/дамы/матроны грезили (бредили) "героями". К одним они являлись (во сне) на белом боевом коне, к другим - под алыми парусами, к третьим в модерновом варианте, например, под сенью суперантенн и в окружении супераппаратуры.
    В зачатках интереса просматривается Супермен из комиксов, Человек-Паук и прочие Бэтмены. Ведь в будничной толпе на них и не обернёшься, но когда они включают своё второе "эго", тогда только держись, ребята...(и девчата).
    Но! Неизбежно дитя взрослеет, появляется желание интерактивной связи ( говоря современным языком ) со своими "героями". И тогда пишется "Письмо Татьяны к Онегину", к личности, на 90% ею выдуманной. К чести Онегина, он достаточно честен, чтобы мужественно признаться: он не герой её романа.
    Поэтому заслуживают уважения реальные контестмены высокого класса, которые не сунулись в эту тему с откровениями. Это тот случай, когда лучше промолчать, чем говорить даже полуправду о "высоком контестинге".
    ... В чём-чём, а Лере в женском упрямстве и логике не откажешь. Сколько бы здесь не философствовали о радиолюбительстве вообще, об асах и "планктоне", о "физкультурниках" и об "отдушине" в будничной жизни, она будет стоять на своем: "Если я тебя придумала, будь таким, как я хочу".
    Удачи тебе в жизни, девочка!
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 14.01.2017 в 08:17.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #231
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Уважаемая Валерия, познакомился в интернете с вашим творчеством.
    В вашем ролике про фейхуа есть ответ на ваш вопрос про контестменов. Можно тысячу раз прослушать и перечитать про этот экзотический фрукт, но понять что это можно только вкусив его.
    Между знанием и пониманием огромная дистанция. Всё с опытом, который приобретается, а не покупается.
    UA6ACZ всё правильно изложил, но его вы ещё не скоро поймёте.
    Наверное понимаю вашу амбициозность быть лучше всех. В жизни будет много успехов и огорчений.

  7. #232
    Экстра-класс Аватар для RT3K
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    488
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    А какие, интересно, голоса у контестменов? Понятно, что разные, но у меня нет возможности слушать тесты, а большинство вообще пипикают морзянкой.
    Наслаждайтесь. Не золото конечно, но достойно внимания
    https://www.youtube.com/watch?v=XsZrXkLbEmA
    https://www.youtube.com/watch?v=XujVshm8ROI
    https://www.youtube.com/watch?v=pdJ878CB6bw
    https://www.youtube.com/watch?v=bOWhUovz1Kg

  8. #233
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Почитал пару страниц ... потом бросил ...
    НапИсали много ...
    Контестмены это обычные люди, которым нет дела до всякой хрЕни qrz.ru
    Трудно... ну не возможно не согласиться. (аватар и мне не нравится, но не моё это дело).
    Вот приезжаете на контестпозицию, в гости, посмотреть, и чудо привозите непонимающее, но чегото хотящее. Нужны вы там ? НЕТ! В лучшем для вас случае мужики бросят свои дела( это потому что они хоть и обычные но все приличные люди) и будут вам чето показывать и может даже рассказывать. При этом у вас установится понимание ( если сможете адекватно въезжать), что мешаете им. Ведь они готвятся к очередному тесту, им кабели тянуть надо, по мачтам лазить, усилтели крутить.
    А если приехать во время теста, то на вас и не посмотрят, а выпроводят, и провильно сделают.


    ...... Еще можно приехать когда праздник какой. Здесь конечно будут рады. НО. Во первых они будут не контменами, а скорее сказочниками, а во вторых ...ну не бывает нормального , легкого, взаимоустрающего , продолжительного общения с огромной разницей в возрасте и опыте, если это не близкие люди.

    Так что хоть подтёрли, но рискну еще раз предложить УЖЕ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ.
    Аууу.. "золото нешего контестинга" - вперёд!

  9. #234
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Наверное, пора уже обратиться с просьбой о закрытии сей темы, поскольку исчерпана она сама собою... Отвечающие (за редким исключением) не слышат вопрошающего, а вопрошающий никак не может донести для отвечающих главный смысл задаваемого вопроса. И только время расставит всё "по полочкам".

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    А посмотреть странички про любой тест - и все контестмены, как на ладони.
    Со всеми заморочками, хотелками и претензиями. С успехами и "пролётами".

  11. #236
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    И самое весёлое это то что часть тех кто здесь пишет сами до конца не верят в то что пишут.... Но...

    И хотя я скажу себе тихо:
    "Не бывало ее никогда",
    Если спросят: "Была атлантида?"
    Я отвечу уверенно: "Да!"
    Пусть поверят историям этим.
    Атлантида... Ведь дело не в ней.
    Разве сказки нужны только детям?
    Сказки взрослым гораздо нужней. (С) А.Городницкий

  12. #237
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    "Если я тебя придумала, будь таким, как я хочу".
    Так в Жизни, везде - аналогично!
    Практически во всём...
    Строим "свой мир", состоящий из созданных для себя "стереотипов".
    Правду?
    Сегодня, вспоминал свою молодость, пришел к выводу... что на определённом этапе, я - "Предал Себя".
    И что паскудно, очень хоцца Вернуться, но осознаю - "Домик то - Рухнет"!

    Хэм радио, контестинг, DX-инг... Иллюзорный Мир! Игры для взрослых...
    Как и масса других Игр, из которых и состоит Жизнь!

  13. #238
    Silent Key
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Орск
    Возраст
    46
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Так в Жизни, везде - аналогично!
    Практически во всём...
    Строим "свой мир", состоящий из созданных для себя "стереотипов".
    Правду?
    Сегодня, вспоминал свою молодость, пришел к выводу... что на определённом этапе, я - "Предал Себя".
    И что паскудно, очень хоцца Вернуться, но осознаю - "Домик то - Рухнет"!

    Хэм радио, контестинг, DX-инг... Иллюзорный Мир! Игры для взрослых...
    Как и масса других Игр, из которых и состоит Жизнь!
    Согласен на 100 % с Вами!!!
    Но тут есть одна важная штуковина...
    По себе знаю,когда начал заниматься радио ещё в детстве.
    Ничего не понимая совершенно,но очень хотелось иметь радио на антенне.
    Началось в середине 80х..Приехав в г.Саранск к бабушке,меня тогда увлекло очень сильно радио двоюрдного брата..
    У него было радио проводное , переговорное устройство с другом на 9этаже..
    Вот с того времени всё и началось..
    От провода к антенне ..
    Контест-это азарт..и придя в радио,в дальнейшем спорт..Я нашёл для себя увлечение,почти то же самое,что и в 90-е..
    Всё бывает в жизни, и падения и взлёты..
    Радиолюбитель, если бросает радио,то всё равно вернётся через даже 10 лет обратно.
    Только потому,что это часть его жизни.

  14. #239
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Хэм радио, контестинг, DX-инг... Иллюзорный Мир! Игры для взрослых...
    Это точно. Песочница для взрослых дядек, где каждый может похвалиться игрушками, круче чем у соседа, совочками и ведёрками для песка. И посоревноваться, кто круче зАмок из песка построит. Чем-бы дитя не тешилось, лишь-бы при деле было.

  15. #240
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Привет , Андрей !
    Это ты не про "контрольные номера" в "днях активности" типа CQ WW CW, CQ WW SSB и CQ WW RTTY ... там аж 40 различных вариантов "контр. номеров"
    которые Log автоматически проставляет .
    Здравствуй, Сергей!
    Отчасти, и про эти номера тоже. Всё больше, чем в ФАй-НАЙ в пиле- упе по клястеру

    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    .МСМК выдаются ...все довольны
    Я с этого года пошёл дальше. Так сказать, на мировой уровень!
    В ЕРМАКе пишу, что б/р. Потому как, МС 89 года СССР-овский. Похоже не вернуть страну, а в мире этот разряд не важен. И так, в тэстах форинги по имени приветствуют. Им этот "мастер"...
    Правильно ты говоришь, хобби это. Тока, разной толщины, и длины тоже...

Похожие темы

  1. Ответов: 831
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 10:56
  2. RigExpert Tiny кто переделывал?
    от RA9X в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.06.2023, 18:36
  3. Ответов: 677
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 11:04
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 23:02
  5. Что это и кто это?
    от UA3AJT в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×