Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 16192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 404
Like Tree886Спасибо

Тема: Контестмены, кто вы есть?

  1. #376
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Итак, по вашей же просьбе, коллеги, выливаю на вас целый ушат вопросов.

    1. с каких соревнований лучшне начать?
    2. Какой софт для этого использовать, чтобы он мог проговариваться?
    3. Можно ли когда-нибудь съездить с какой-то из команд на контестпозицию и поработать там и когда представится такая возможность?
    4. Могут ли общаться контестмены вне эфира?
    5. Объясните премудрости всех этих мультов, очков и научите контестсленгу.
    6. как составляются отчёты?
    7. где смотреть результаты соревнований?

    Попробуйте теперь сказать, что я ничего не накопила за этот весь период.
    Теперь возникают вопросы: 1. Где наставники инициировавшие выдачу СПОРТИВНОГО позывного? Позывной дали, а зачем не объяснили - или не хотят или сами не знают.
    2. Для чего вообще было затеяно это действо? Для пиар-акции инициаторов и примкнувших к ним пособников? Или преследовались какие-то другие более высокие цели? Поскольку, как я понимаю, незрячий человек нуждается в помощнике при общении в интернете (Если ошибаюсь то поправьте) то в чём ещё выражается его помощь?
    Если это шоу то - на ЕВРОВИДЕНИЕ-там гуманизм и толерантность, бородатые девочки и мальчики с альтернативными взглядами.
    Контестинг - это спорт т.е. амбиции, воля к победе, упорство,запах пота и т.д.
    Вот это наставники почему то не объясняют. И человек задаёт наивные вопросы.
    "Меня терзают смутные сомнения"(с) 73!

  2. #377
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    вы выбрали самый трудное и наиболее отнимающее силы и время направление в радиолюбительстве - контестинг..
    Илья, в целом я не вижу сложностей. Не стоит вести речь непременно о победе в тех или иных соревнованиях. Тут скорее важен "олимпийский принцип" - участвовать не ради победы, а ради участия.
    А там глядишь, ее примеру последуют те, кто в силу определенных ограничений сейчас этим не занимается, а организаторы введут подгруппу для людей с ограниченными возможностями.
    Я вижу только одну проблему - какое ПО использовать. Но тут надо находить радиолюбителей с такими же ограничениями как у RV3C и общаться с ними. Если у кого-то на просторах страны есть такой знакомый - информация будет полезной.

    Может быть, если будет четко сформулировано ТЗ, можно попросить наших программистов сделать специальную версию той или иной программы.

    Нет ничего невозможного!

    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    Где наставники инициировавшие выдачу СПОРТИВНОГО позывного?
    Обычный позывной радиолюбителя с квалификацией 1 категории. Не преувеличивайте

    P.S. а вообще, раз уж мы все тут втянулись в эти обсуждения, было бы интересно пообщаться с куратором (наставником, руководителем etc) данной девушки. Узнать историю - как и что происходило, в том числе и в плане сдачи экзаменов (тут об этом уже спрашивали).
    Последний раз редактировалось RV3MI; 23.03.2017 в 15:21.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #378
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    но с вашими ограничениями, мне кажется, занятие контестингом будет несколько затруднительным
    А как же UM8FZ?...

  4. #379
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение

    это Вы где прочитали?
    Алексей! Лень искать эти положения СРР о выдаче ветеранских (со стажем 25 лет работы в эфире) и спортивных позывных. Потом поднялась буча в связи с тем, что в Перми дали ветеранский (25 лет в эфире) человеку двадцати ТРЁХ лет отроду.
    После этого скандала и произошла либерализация данного положения. У тебя, насколько я помню тоже укороченный.
    Так, что определение- СПОРТИВНЫЙ ПОЗЫВНОЙ- имеет право на жизнь. 73!
    P.S. Из моего опыта: не все сдавшие на первую категорию берут короткий позывной и им дают СТАНДАРТНЫЙ для первой категории пятизначный, если нет других пожеланий.

  5. #380
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    Лень искать эти положения СРР о выдаче ветеранских (со стажем 25 лет работы в эфире) и спортивных позывных. Потом поднялась буча в связи с тем, что в Перми дали ветеранский (25 лет в эфире) человеку двадцати ТРЁХ лет отроду.
    Вы немножко перепутали, вернее перепутали все.
    Нет теперь никаких положений СРР..
    Да и те что были - регламентировали выдачу "ветеранских" со стажем 25 лет в виде ХцифраХХ, а у валерии обычный, первокатегорийный, вида ХХцифраХ.
    Как у меня или Алексея..
    На него надо было либо сдать телеграф, либо показать дипломы, награды результаты в телеграфных соревнованиях, и тогда СРР давал рекомендацию.
    Все это в прошлом, хотя, в некоторых местах, возможно что-то подобное и практикуют..
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    Так, что определение- СПОРТИВНЫЙ ПОЗЫВНОЙ- имеет право на жизнь. 73!
    4-х знак никоим образом не увязывается со спортом.
    Просто, когда была возможность самому выбрать 4-х знак, многие контестмены и ДХ-мэны решили укоротиться ради удобства в тестах или при работе с ДХ-ами..
    Кое-кто из-за понтов.. я например..
    Так что термина СПОРТИВНЫЙ ПОЗЫВНОЙ нет, это все придумки той или иной категории радиолюбителей.. контестмены, дх-мены, и понтовики
    Последний раз редактировалось RX3X; 23.03.2017 в 16:09.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #381
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Возможно и напутал, спасибо за корректировку. Давно это было, да и не интересно мне тогда . А потом изменилась ситуация и пришлось сменить по схожими с Вашими обстоятельствам.
    Многие берут короткий позывной для уменьшения количества ошибок, допускаемых корреспондентом (из личных наблюдений).
    Что касается термина то как в анекдоте-"ж..... есть, а слова нет"(с). 73!

  7. #382
    Low Power
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    23
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    164
    Вот. То-то же, однако! Получила ответы на свои вопросы!

    Кстати, о DXинге, то это тоже не плохо и я думаю над тем, чтобы создать похожую тему на форуме DXменов. Но разве сравнится это с тем, когда ты после теста заваливаешься спать да так, что тебя не только из пушки, но даже из целого танка не разбудишь)))).
    Прелесть ещё в том, что ты можешь заработать славу, которая очень хороша для тех, кто её не может достичь. Мурашки у меня пробежали по коже на соревнованиях по СРТ, когда я там взяла за руку настоящего контестмена. Ну не счастье ли?
    Голос разрабатываешь, пальцы развиваешь... Да что голос с пальцами... Волю свою закаляешь. Это есть самая изюминка контестинга.
    Поправьте, если что-то не так.

  8. #383
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Кстати, о DXинге, то это тоже не плохо и я думаю над тем, чтобы создать похожую тему на форуме DXменов. Но разве сравнится это с тем, когда ты после теста заваливаешься спать да так, что тебя не только из пушки, но даже из целого танка не разбудишь)))).
    Валерия, расскажите, как вы себе представляете работу в тесте?
    Ну вплоть до мелочей..
    Вот я хожу по диапазону.. слушаю.. нужна станция или нет.. А откуда я узнаю - нужна она или нет? Вы поняли мой вопрос?
    Или вызываю общим вызовом.. подходит станция.. а вдруг я уже ее отработал? Как я об этом узнаю?
    Ведь в тестах счет идет на секунды.. Вы поняли о чем я спрашиваю?
    Забил в лог позывной.. а вдруг с ошибкой? Как я это узнаю?
    Черт кроется в мелочах.
    А мелочи способны отравить любое начинание.
    Одно дело, когда вы уже знакомы с темой, и, используя уже имеющийся опыт, погружаетесь в нее все глубже и глубже, предолевая препятствия, т.к. вы уже знаете о чем речь, какие препятствия вас ждут, и четко представляете - что обходить и как..
    А если ваше представление о контестинге начинаются и заканчиваются примерно так:
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Но разве сравнится это с тем, когда ты после теста заваливаешься спать да так, что тебя не только из пушки, но даже из целого танка не разбудишь)))).
    ...
    Мурашки у меня пробежали по коже на соревнованиях по СРТ, когда я там взяла за руку настоящего контестмена. Ну не счастье ли?
    то, боюсь, вас ждет горькое разочарование..
    Даже не побоюсь сказать открытым текстом: с вашими ограничениями по зрению контестинг с вероятностью 99% превратится в мучение и разочарование.
    Повторю совет.
    Если вы хотите остаться в Радио, пересмотрите свои запросы, и соотнесите их с вашими возможностями.
    А они, ваши возможности, могут хорошо лечь на телеграфию, в том числе скоростную, ДХ-инг, и просто - повседневное общение в эфире с коллегами, хоть в телеграфе, хоть в телефоне.
    На сем умолкаю, и более не вмешиваюсь..
    Я всё сказал..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #384
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    я думаю над тем, чтобы создать похожую тему на форуме
    А может, не стоит?
    Набираться опыта как-то в эфире надо...

  10. #385
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Поправьте, если что-то не так.
    Валерия, всё не так.
    Можно говорить о контестинге после участия в контесте.
    Можно говорить о DX'инге будучи его участником.
    Можно говорить о просто работе в эфире - работая в эфире.
    Теоретизировать на эти темы почти бессмысленно.
    Конечно можно, но кроме трёпа это ничего не даст.
    Заметь Лера, в этой теме ты нередко в стороне.
    "Мужики" меж собой толкут.
    Сами не зная о чём.
    Лера.
    Тебе здесь сотни раз давали советы слушать, повторюсь - слушать эфир.
    Это даст тебе заметно больше удовольствия чем бла бла бла здесь.
    Что бы слушать не надо крутых антенн.
    Любая проволока воткнутая в антенное гнездо откроет тебе эфир, который интереснее интернетовского трёпа.
    73! RK1NA
    ОФФ

  11. #386
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    1. с каких соревнований лучше начать?
    C молодёжных, с соревнований местного значения, телеграфом - с МиниТеста по средам.
    2. Какой софт для этого использовать, чтобы он мог проговариваться?
    5MContest, там есть т.н. "попугай", когда программа проговаривает заранее записанные звуковые файлы и прописаны макросы.
    3. Можно ли когда-нибудь съездить с какой-то из команд на контестпозицию и поработать там и когда представится такая возможность?
    Конечно. Этот вопрос странный и непонятный. Возможность предоставится когда вы договоритесь с членами такой команды.
    Ближайшая возможность на ближайшей работающей(действующей)коллективке.
    4. Могут ли общаться контестмены вне эфира?
    И это непонятно. Почему нет-то? На слётах, конференциях, полевых выездах, очных соревнованиях. Наконец, те, кто дружит меж собой общаются, как все обычные люди.
    5. Объясните премудрости всех этих мультов, очков и научите контестсленгу.
    Мульт, это станция, дающая множитель к подсчету очков. Об этом пока не думайте. Пока просто работайте и старайтесь провести как можно больше связей.
    Контестсленга, как такового не существует.

    6. как составляются отчёты?
    7. где смотреть результаты соревнований?
    На эти вопросы вам ответили.

    Попробуйте теперь сказать, что я ничего не накопила за этот весь период.
    Спасибо за одолжение. Но я попробую сказать другое.
    Лера, вы уже несколько месяцев терзаете нас разговорами о контестменах и только сейчас задали первые вопросы о контестинге.
    Т.е. в соревнованиях вы за эти месяцы так и не работали?
    Может действительно, не ваше это?

    Но, тем не менее, на все эти вопросы уже можно говорить более подробно и развернуто, в т.ч. и в скайпе.
    Последний раз редактировалось RN3S; 23.03.2017 в 17:13.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  12. #387
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,023
    Поблагодарили
    1612
    Поблагодарил
    1002
    Покойный UA9LR Виктор участвовал ли в соревнованиях, не знаю. Я сам от спортивной составляющей радиолюбительства далек.
    Но в достаточно скромных аппаратных и антенных условиях его достижения в различных дипломных программах были немалыми.
    Виктор был незрячим, как и его жена, у дочери плохое зрение...

  13. #388
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Это есть самая изюминка контестинга.
    Валерия добрый день! да работайте просто в соревнованиях и все,не надо спрашивать особенно на форумах где в данной теме Вам отвечают те кто про тесты слышал краем уха.Какой совет по тестам может дать человек если он сам не в зуб ногой,вот хотя-бы этот "шедевр" контестовой мысли:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот я хожу по диапазону.. слушаю.. нужна станция или нет.. А откуда я узнаю - нужна она или нет? Вы поняли мой вопрос?
    Или вызываю общим вызовом.. подходит станция.. а вдруг я уже ее отработал? Как я об этом узнаю?
    Ведь в тестах счет идет на секунды.. Вы поняли о чем я спрашиваю?
    Забил в лог позывной.. а вдруг с ошибкой? Как я это узнаю?

  14. #389
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    да работайте просто в соревнованиях
    Посоветуйте лучше Лере контест программу с голосовым интерфейсом. Чтобы отслеживать то о чем говорил Илья.

  15. #390
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    Какой совет по тестам может дать человек если он сам не в зуб ногой,вот хотя-бы этот "шедевр" контестовой мысли:
    Ну так завяжи себе глаза черной тряпочкой, и посоревнуйся, хоть с осветительным столбом, умник..
    Попробуй при этом забить позывной в лог, и без ошибок..
    И чтоб дуп не было..
    Твои ошибки при этом - не останутся только твоими, это вычеркнутые связи у твоих корреспондентов.
    При этом у тебя еще будет фора - ты хоть издали знаешь, что такое контестинг, в отличии от незрячей Валерии, у которой в голове со словом "контестинг" ассоциируется только слово "романтика".
    Ты еще посоветуй ей заняться автогонками..
    "Да просто сядь, и едь.. и ничего ни у кого не спрашивай.. чё они в этом понимают?"

    Если тут кто-то говорил про незрячих радиолюбителях, то будьте добры, подскажите - они стали незрячими до того, как познакомились с Радио, или после?
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Покойный UA9LR Виктор участвовал ли в соревнованиях, не знаю. Я сам от спортивной составляющей радиолюбительства далек.
    Но в достаточно скромных аппаратных и антенных условиях его достижения в различных дипломных программах были немалыми.
    Виктор был незрячим, как и его жена, у дочери плохое зрение...
    Дипломные программы - это несколько другое, чем соревнования, не так-ли?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ответов: 819
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 23:30
  2. RigExpert Tiny кто переделывал?
    от RA9X в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.06.2023, 18:36
  3. Ответов: 677
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 11:04
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 23:02
  5. Что это и кто это?
    от UA3AJT в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×