Страница 21 из 27 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 395
Like Tree598Спасибо

Тема: CQ WW 160m CW

  1. #301
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Ну за меня все рассказали.....
    Но даже если нам удалось уложиться (за счет прижатой диаграммы) в меньшее количество отражений хотя бы на 1 скачек - это уже маленькая победа и выигрыш может быть вблизи авроральной шапки еще больше 10-15 дб.
    А то бы все работали на штыри и только бы мощность качали, но нет- то с фазой бьются, то прочие сложности решают. Это даже приема не касается, это только передача. А в приеме та же, только обратная картина - насколько в малом угле к горизонту сосредоточена наша диаграмма приемной антенны, настолько и выигрыш на DX дистанциях. Хотя скажут - 160м непредсказуемый диапазон - могут появится DX и под большим углом к горизонту..... могут, но на 5-10 минут. Выигрывают те, кто максимально возможное время держит в максимумах диаграммы приемных и передающих антенн участки планеты, дающие максимальное количество очков + надо еще множитель вытащить, когда ему вздумается появиться на диапазоне.

  2. #302
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    ЯРОВОЕ
    Возраст
    42
    Сообщений
    299
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    745
    Всем привет!
    Так как ни кто не приехал ко мне на позицию,решил поработать сам.В пятницу вместе с RZ9YI(огромное спасибо за помощь)побегали по метровым сугробам и через часа три повесилибеверидж на VK-ZL.Отблагодарив Дядю Вову,я снова пошел в лесопосадку подключать мой новый антенный коммутатор для бевереджей.До этого у меня в точку запитки всех беверовшли свои отдельные кабеля и переключал в шеке это все-галеткой(ох и не удобно...БУМ БУМ).А теперь как на клавиатуре-удобно и быстрая смена направлений.
    Подключил,проверил,КСВ на беверах 1.1-ОТЛИЧНО.Но тут начались приключения.Подключая коммутатор в лесопосадке,смотрю Европейский бевер лежит в снегу.ССУУКИИ вырвалосьиз меня-опять охотнички постарались,подумал я.Ладно думаю пойду гляну,что да как.Не пройдя и 20 метров повяз по уши в снегу.А лыж нету у меня.Начал звонить
    знакомым ОХОТНИЧКАМ(ГАДЫ).В итоге,кто на охоте-кто лыжи поломал(надеюсь не об мои палки на беверах).Решил ехать домой и выспаться перед тестом.А Европейский бевер решил днем восстановить.Завел будильник на 3 утра по местному(тест в 5.00).Проснулся в 3.00,сижу пью чай,ни кого не трогаю и тут из-за угла выходит ЖЕНА.Ага ОПЯТЬ НАЧАЛОСЬ.Выслушав ее,я оделся не допив чай и на позицию.Диапазон кипел от станций и это радовало.По приему на запад чувствовалась не хватка нормального бевера,казалось что слушаю на кусок провода.Тест начался-места встать не где.За утро сделал 320 QSO и уже в 11.00 пошел смотреть оборванный бевер.Для начала нашел старые ботики,выпилил две дощечки из ОСБ,прикрутил боты на саморезы к дощечкам и попер.Как оказалось,я работал на 200 метровый провод и без нагрузки на конце.Я не ошибся-ЭТО постарались охотники.Тупо взяли и стрельнули в полевку.Ну да ладно.Бевер восстановлен.Тут уже и тест дальше продолжать надо.Спасибо RW0AR не давал уснуть,постоянно перегоняя по связям.А так все прошло штатно.Из интересного для меня VY2ZM,ZF9CW,JW,USA так и не услышал(.
    Итог:850 QSO с повторами 76 стран и 1 Канадец.
    559000 очков.
    Всем спасибо за связи.73!DE RA9Y
    P.S.ФоткНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170126_001[1].jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	970.3 Кб 
ID:	180927Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170126_002[1].jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	180928ать особо в поле не удалось.Зафоткал только бевер на USA и коробуху-коммутатор.

  3. #303
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Может тебе прислать полевки ?
    Алексей, и в самом деле, когда ж тебя ГРОМКО слышно то будет? Сколько можно в ЩРП играть то?

  4. #304
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RA9Y Посмотреть сообщение
    переключал в шеке это все-галеткой(ох и не удобно...БУМ БУМ).А теперь как на клавиатуре-удобно и быстрая смена направлений.
    Я переключаю приемные антенны ножным переключателем , два замыкателя - носком свободной ноги ( в право - в лево) , у меня она - левая, и еще два -пяткой ( аналогично) . Руки свободны! Чтоб привыкнуть, потребовалось 30 минут.

  5. #305
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    ЯРОВОЕ
    Возраст
    42
    Сообщений
    299
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Я переключаю приемные антенны ножным переключателем , два замыкателя - носком свободной ноги ( в право - в лево) , у меня она - левая, и еще два -пяткой ( аналогично) . Руки свободны! Чтоб привыкнуть, потребовалось 30 минут.
    Так а на пять направлений-это ж где еще полторы ноги взять?)

  6. #306
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RA9Y Посмотреть сообщение
    Так а на пять направлений-это ж где еще полторы ноги взять?
    Я так хорошо ( 5 направлений) не живу пока))) А вот антенны и наушники для SO2R - ногами! Наушники - коленкой, право-лево, так же, только в этом случае, замыкатели для коленки( стоят под столом) имеют длинные и широкие пластины, что бы не промазать)

  7. #307
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RJ3FF;1329601]
    под углами 1 - 2 градуса к горизонту имеется прибавка в N дБ.
    1. А приходят ли дх сигналы на под такими градусами?
    2. На вскидку в ммане "поставил" штырь, сделал стек, угол излучения ессно не изменился, усиление при 3гр увеличилось на 2 бд, против основного( 22 гр) . И где 15? Ну разве, что ммана не считает?

  8. #308
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    1. А приходят ли дх сигналы на под такими градусами?
    Однозначно. Даже Гончаренко об этом пишет в одной из первых двух книг.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    делал стек, угол излучения ессно не изменился, усиление при 3гр увеличилось на 2 бд, против основного( 22 гр)
    Чтобы прижать лепесток нужно не синфазный стек делать, а двух- ( или трёх-) элементную антенну. Или противофазный стек (с разносом чуть меньше пол-волны).

  9. #309
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Про умощнение....
    1 кВт и GP +10 дб на скиммере в USA (у W3LPL , у других еще допроситься надо )
    1 кВт и Spitfire или две фазированные GP +20..25 db на скиммере и самое главное - намного дольше по времени (и вообще ночью уже скиммер начинает видеть)
    А что будет на 100 ватт?
    Получается скиммер должен вас слышать на 10 дб слабее,
    +10...15 дб. Так получается? Не пробовали?

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Так что можно "хоть лопнуть" и подвести ЛЭП к шеку, а антенны решают все...
    Зачем тогда ОНИ, с хорошими антеннами, качают по 10-15 квт, неграмотные, что-ли?

    Кто-то пишет, что прохождение было плохое.
    Мне прохождение в этот раз понравилось.
    Западная Европа очень хорошо отвечала.
    Причём шло прохождение полосами - то юг, то север, то центр
    начинали здорово грохотать. Даже споты выбирал по странам.
    Обычно на 100 ватт до Испании и Англии не докричишься, а
    тут многие ответили. 731 связь и 56 мульт. Антенна - слоппер.
    Успехов, 73! Владимир.

  10. #310
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    А что будет на 100 ватт?
    Получается скиммер должен вас слышать на 10 дб слабее,
    +10...15 дб. Так получается? Не пробовали?
    Скиммер не увидит... У них то же с шумами уже не так как 20 лет назад.

  11. #311
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Зачем тогда ОНИ, с хорошими антеннами, качают по 10-15 квт, неграмотные, что-ли?
    Потому что "ОНИ" работают не со скиммерами , а с теми , у кого на беверах 3-4 балла шума или вообще флаг в огороде стоит.
    Что такое 10 дб над шумами у скиммера ? Это 3-4 балла у "городских" , при том, что шума у них 7-8 баллов в лучшем случае. А значит - сигнал под шумами.
    Сколько провел QSO VY2TT или UW2M? А качали они не 10 кВт, а кило с небольши, т.к. они еще и слушали во время передачи.

    P.S> этим CQ WW 160 доволен, хоть и был насквозь больным, но время провел на RA3W хорошо !

  12. #312
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Зачем тогда ОНИ, с хорошими антеннами, качают по 10-15 квт, неграмотные, что-ли?
    Грамотные. Но они и решётки из беверов ( до 6 штук ) используют. А если слушать на ГП, то хоть кило, хоть 5, а хоть и 25, результат будет мало отличаться.

    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Кто-то пишет, что прохождение было плохое.
    Мне прохождение в этот раз понравилось.
    Западная Европа очень хорошо отвечала.
    Штаты шли так-себе, при том, как видно, по кривой трассе ( 280 - 290 ) , а мы их пытались слушать на длинный бевер с азимутом 320 где-то.

  13. #313
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    А что будет на 100 ватт?
    1.Скиммер показывает соотношение сигнал/шум.
    Во время теста, поднимается общий уровень "шума" за счёт побочных излучений "рядом стоящих" передатчиков.
    2.Антенна "усиливает" за счёт "концентрации" излучения в том или ином направлении, под теми или иными углами, с той или иной поляризацией.
    Одновременно "громыхать" и в USA и в JA и в EA и в UR на 100 Ватт - невозможно.

    Там есть ещё много "НО", в том числе связанных с Ионосферой, но... я удалил тот пост, в первой части которого обосновывал, что в "Сложных условиях", особенно во время "Плохого прохождения", Мощные станции проводят больше связей, чем обычно а LP - меньше. Это - Факт!

    Обычно на 100 ватт до Испании и Англии не докричишься, а
    тут многие ответили.
    Не знаю, что там.. "обычно"...
    После теста, стал на CQ и звали японцы. Проблемы были с тем, чтобы их принять.
    Городской шум и пр. Но звали - толпой...
    Перед тестом, ответил ZL - притом в толпе, дал 599 FB, правда...у него там Антенное поле и он слышит всех.
    Но вот в тесте, дозваться до JA - было невероятно сложно, отдельные USA прорывавшиеся сквозь "занавес" - даже не пытались меня услышать!

    В этом тесте -да, нужны Антенны и Хорошие... и по 1 кВт в каждую, чтобы и в JA услышали и Европа на голову не села в это время!
    Ну а это - Затраты и средств и времени!

    P.S. Перезаявился в MULTI-OP ONE

  14. #314
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Провел эксперимент. ПоCQлял, сначала 50 вт, изменил частоту, 100 вт, потом опять 50, потом опять100, потом прогрел УМ и дал по максимуму, потом уменьшил вдвое.
    Результат - бред полный. "Врут" ВСЕ. Кто куда. Многие ожидаемую разницу в 3 дб реально оценивают в 7, Некоторые, большей мощности дают меньшие уровни, Многие не слашат 50 вт вообще, а на 100вт дают сразу 25 дб и больше.
    Удивил OH8XX. на 50 вт, на 100 вт и на квт стабильно писал 30 дб.
    ...понятно что прохждение, но получается по скимерам ровняться - глупое занятие.

  15. #315
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Провел эксперимент
    Результат - бред полный. "Врут" ВСЕ. Кто куда.
    -QSB...
    -Ионосфера - не отражает с "постоянным коэффициентом".
    Более того, этот Котр - нелинеен...

    -Скиммеры -не врут! Они показывают соотношение "сигнал/шум"


    Т.о. - если "на стороне скиммера" шумы выше, то при постоянном уровне Вашего сигнала в dBm - скиммер, всё равно - покажет меньше(или не засечёт вообще).

    Именно поэтому, во времена "плохого прохождения" - HP да при хороших приёмных - работают успешнее, чем при "хорошем прохождении"...

Похожие темы

  1. CQ WW RTTY
    от UX1IL в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.03.2021, 11:36
  2. CQ WW CW 2016
    от EA6XDX в разделе Соревнования
    Ответов: 776
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 10:55
  3. CQ WW 160 SSB
    от HC2AO в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 08:58
  4. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  5. CQ WW SSB 2016
    от RW9OW в разделе Соревнования
    Ответов: 627
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 01:42

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×