Страница 36 из 119 ПерваяПервая ... 262930313233343536373839404142434686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 1775
Like Tree2367Спасибо

Тема: ОЗЧР 2017

  1. #526
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    [QUOTE=RA9FW;1374454]
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Михаил Иванович, подпись спортивного комитета г.Березники и МО СРР по г.Березники будет достаточно на заявке? К тому-же спорткомитет города является командирующей организацией. Спасибо за ответ! 73! Михаил R9GM
    Достаточно.

    Я прошу тут не задавать вопросов, требующих быстрого ответа. Я же не каждый день сюда заглядываю. Пишите письма в личку, там оперативнее.

    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Был у терапевта. Отправляет в спорт диспансер!!! Млин, дурдом какой- то. Говорю, напишите как в бассейн, "допущен", нет, в спорт диспансер!))
    В спортдиспансере вопрос решается на раз. Какой вид спорта? Радиоспорт? Это что, охота на лис? Да нет, радиосвязь на КВ. Сидим за столом, азбукой морзе пикаем. Ну давай хоть давление померяем. Давай. Ну что, для вашего возраста нормально. Допущен! ... Не надо страха нагонять. Да и самим полезно, хоть здоровье проверите.

  2. #527
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Главное, я сегодня и нарколога прошел и психа. Получил мед справку на права. И врачихе говорю, раз уж я до руля допущен, что б второй раз не ходить- сделайте милость! Так нет.))
    Если что, то "свежие" данные от психа и нарика есть!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #528
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Главное, я сегодня и нарколога прошел и психа. Получил мед справку на права. И врачихе говорю, раз уж я до руля допущен, что б второй раз не ходить- сделайте милость! Так нет.))
    Ладно хоть выданную не отобрала!

  4. #529
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Здравствуйте. По просьбам трудящихся решился сделать FAQ.

    1. Вопрос: Из регламента:
    Разрешается использование встроенного в трансивер или в виде дополнительного блока
    панорамного индикатора с отображением сигналов в координатах частота-
    амплитуда только для визуализации сигналов.

    Т.е. я могу использовать любой панорамник, условно для того, чтобы мониторить проход,
    к примеру, на 10-ке?
    Щелкать нельзя ни тач-скрином (как в Регламенте), так и мышкой тоже нельзя?
    Ответ: ответ в Регламенте в приведённой выше строке. Мышкой и «тачскрином» для управления трансивером из «панорамника» пользоваться запрещено. Ещё раз подчёркиваю – только для визуализации – смотреть можно – трогать нельзя.

    2. Вопрос: Запрещено использовать второе VFO аппарата.
    На мой взгляд - странно... Уже давно с UW3DI никто не ездит.
    В подавляющем большинстве у аппаратов два VFO.
    Может все-таки разрешить использование второй ручки (второго VFO) -
    это же все-таки какой-то маневр, да и требует так же определенных навыков...
    Иначе получается совсем без маневров...
    Ответ: Для управления трансивером разрешается использовать только одну ручку для перестройки VFO. Разрешается переключать VFO A/B отдельной кнопкой. Если в трансивере есть отдельная ручка для перестройки второго VFO, то пользоваться ей запрещено.

    3. Вопрос: Можно ли использовать диполь на 40 на других диапазонах - был ответ ДА.
    НО! Можно ли ставить согласующее устройство НАВЕРХУ? (в точке запитки)?
    Или только "внизу"?
    Ответ: диполь диапазона 40 метров можно использовать на других диапазонах. Согласуещее устройство можно ставить на высоте не более 1,5 метра от земли. Её устройство должно быть доступно для проверки судейской коллегией. Оно не должно содержать элементов для усиления ВЧ сигналов на передачу.

    4. Вопрос: В каком режиме определяется мощность SSB-сигнала?
    До характерного помигивания светодиода?
    Т.е. если у меня аппарат выдает более 100 Вт, я настраиваю в CW по несущей, а в SSB?
    Ответ: не важно в каком режиме вы настраиваете свой передатчик. Судья судит о превышении мощности по миганию светодиодов. В режиме мощности равном или менее 100 ватт мигает зелёный, мигание жёлтого или красного свидетельствует о превышении мощности. Судья предпринимает действия согласно Регламента.

    5. Вопрос: Я могу давать попеременно CQ (например телеграфом) на двух РАЗНЫХ частотах
    ОДНОГО диапазона?
    Если нет, каков временнОй критерий - когда можно менять частоту?
    На разных диапазонах, как я понимаю, без проблем? Можно?
    Ответ: попеременное CQ на разных частотах в пределах одного диапазона запрещено правилами. Выдержка из правил: «Под поочередной работой на общий вызов понимается следующее. Передается общий вызов на одной частоте диапазона; после окончания передачи на данной частоте, начинается передача общего вызова на другой частоте этого же диапазона; после окончания передачи на второй частоте производится возврат на первую частоту для ответа вызвавшему корреспонденту или передачи нового общего вызова и так далее». После передачи два раза подряд общего вызова на одной из частот или проведение радиосвязи, перестройка на другую частоту не будет нарушением.

    6. Вопрос: Использование двух разных ПРИЕМНИКОВ запрещено.
    А если у меня ОДИН приемник и ОДИН передатчик, но они РАЗНЫЕ.
    Я могу слушать на приемнике (через триплексер), к примеру, 20-ку, во время передачи на 40-ке?
    Ответ: во время передачи на одном диапазоне прослушивание в это же время частот другого диапазона ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

    7. Вопрос: Я работаю на одном VFO (как написано).
    К примеру, использую только VFO A.
    Я могу передавать частоту VFO A на второй волкодер и крутить его, используя режим SPLIT?
    Ответ: Нет. Ручка перестройки по частоте используется только одна (исключения ручка расстройки).

    8. Вопрос: А так: я даю, например, CQ на 14010, но при переходе на прием я хочу иметь возможность сразу же, когда я понимаю, что мне не отвечают на 14010, пройтись 3-5 сек на поиск с помощью ОСНОВНОГО волкодера,
    с тем, чтобы при переходе на передачу снова, я мог излучать на 14010?
    Т.е. у меня зафиксирована частота передачи, но на приме я могу "ходить"...
    В этом случае я НЕ кручу второй волкодер В ПРИНЦИПЕ, но использую как бы две частоты VFO A и кпопки
    A->B
    A<->B
    Ответ: Такой вариант возможен.

    9. Вопрос: Ничего не написано про ВТОРОЙ трансивер для SO.
    я могу запасной аппарат включить, подключить к гнезду RX ANT (разрешено) и мониторить на его панораме, к примеру, 10-ку?
    Ответ: Использование второго трансивера запрещено. Запасной аппарат должен быть выключен и отключен от всех антенн и дополнительных устройств.

  5. #530
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. По просьбам трудящихся решился сделать FAQ.
    ...вот блин, "многоядерные мозги" у людей
    ...со всеми пунктами вобщем понятно, вот только пятый пункт пока мутный
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    После передачи два раза подряд общего вызова на одной из частот или проведение радиосвязи, перестройка на другую частоту не будет нарушением.
    ...общий вызов согласно регламента может представлять из себя просто передача позывного...
    ...те, если два раза передал позывной (пусть с небольшой паузой), то получается уже можно на другую частоту прыгать и вновь давать вызов (два раза подряд позывной) и далее возвращаться и слушать на первой частоте зовут ли , продолжают ли звать, либо хватать концовку вызывающего позывного, чтоб провести связь ?
    ...при всем при этом при передачи позывного два раза подряд - скиммеры уже более охотно "хватают"
    ...тут, мне кажется вот как - общий вызов должен заканчиваться прослушиванием частоты на которой делаешь этот вызов, а потом скачи куда хочешь

    с уважением, Алексей

  6. #531
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    [QUOTE=UA4WI;1374702]...

    "...тут, мне кажется вот как - общий вызов должен заканчиваться прослушиванием частоты на которой делаешь этот вызов, а потом скачи куда хочешь
    с уважением, Алексей "

    Так опять же вопрос. Сколько слушать? 0.1 сек или 5 сек или 1 мин? Переход с передачи на приём уже является началом прослушивания. Мой вариант более конкретный. Пусть кто ни-будь попробует так давать CQ просто передавая свой позывной. Не очень то его и будут звать ... так что мозги еще будут кипеть ... :-)

  7. #532
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    ак опять же вопрос. Сколько слушать? 0.1 сек или 5 сек или 1 мин? Переход с передачи на приём уже является началом прослушивания. Мой вариант более конкретный. Пусть кто ни-будь попробует так давать CQ просто передавая свой позывной. Не очень то его и будут звать ... так что мозги еще будут кипеть ... :-)
    ...ну, не я предложил такой вариант
    ...у меня мозги уже закостеневшие, но кто спросил видимо способен...
    ...тогда так - связь проводить можно только после CQ на той же частоте, а не возвращаться и не дослушивать отвечающих на предыдущее CQ на предыдущей частоте

    ...не дай бог попасть судить к такому уникому

    с уважением, Алексей

  8. #533
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...тогда так - связь проводить можно только после CQ на той же частоте, а не возвращаться и не дослушивать предыдущее CQ на предыдущей частоте
    Далеко не каждый судья просечёт, чего там участник нажимает на трансивере...панораму смотрит типа визуалиционно или для поиска , да два vfo использует с задержками или без. А работа качелями на разных частотах или диапазонах- типа нельзя, а если передал два раза позывной...то уже можно или через 5 секунд перехода. Странно всё это. Такие нюансы не должны мешать судьям и участникам. Чем меньше моментов на подобии...нельзя, но в определённый момент можно, тем меньше двойных трактований и толкований , соответственно и разговоров.
    Что мешает просто запретить использование панорамы в любом качестве, антенны (40 метров) на другие диапазоны, cq на разных диапазонах и частотах(качели) попеременно одному оператору(такое ведь возможно и с одним трансивером и даже с одним vfo)... Неужели такие "запреты" помешают показать хороший результат полевым участникам?
    Последний раз редактировалось RA1AL; 22.06.2017 в 15:16.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  9. #534
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Далеко не каждый судья просечёт, чего там участник нажимает на трансивере
    ...согласен, особенно, если можно сделать выносные управляющие кнопочки, либо завести их на клаву

    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Неужели такие "запреты" помешают показать хороший результат полевым участникам?
    ...вообще не помешает, но некоторым скучно

    с уважением, Алексей

    PS:
    ...вот ввели же на ПФО SO2R, но никто не захотел
    ...Толя уж несколько раз говорил мне - вот еслиб еще кто то заявился, то поехал бы...а так...один...отказался... к сожалению,
    но он же говорит, что в SO1R точно уже не будет работать
    ...а тут видимо много таких, которым скучно

  10. #535
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608

  11. #536
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Застраховался. В ВСК, категория- туризм, охота, рыбалка. 75 рублей на 4 дня. Сумма страховки- 50000 рублей.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #537
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...ну, не я предложил такой вариант
    ...у меня мозги уже закостеневшие, но кто спросил видимо способен...
    ...тогда так - связь проводить можно только после CQ на той же частоте, а не возвращаться и не дослушивать отвечающих на предыдущее CQ на предыдущей частоте

    ...не дай бог попасть судить к такому уникому

    с уважением, Алексей
    ДА-да-да! Про "уникомов".
    Анекдот в тему. Очень старый, ...Про вопросы.. И куда, собственно, развивается мысль участника.
    Лисенок предлагает еженку сыграть в карты.
    Еженок- так ведь ты жульничать будешь!
    Лисенок- так ни-ни... А кто будет жульничать- тому по морде!
    Еженок- да-да, по хитрой, рыжей морде!

  13. #538
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...вот блин
    Да ладно, всё это от переизбытка энергии и эмоций участников. В жизни всё будет проще )
    И если уж кто-то найдет действительно эльдорадо, то как минимум светить его не будет )
    Михал Иваныч обозначил лишь возможные перспективы для тех кто его ищет )

  14. #539
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    И если уж кто-то найдет действительно эльдорадо, то как минимум светить его не будет )
    ...Дима, тут один момент - лишь бы это эльдорадо соответствовало текущим правилам соревнований и судья на позиции вовремя сумел "раскусить" это эльдорадо , если оно вдруг не соответствует правилам.
    ...а всяких там современных (аппаратных) уловок и возможностей аля SO2R может быть много, но зачет у нас всеже SO1R
    ...мне вот именно поэтому пункт 5 показался весьма мутным
    ...время есть, может еще свыкнусь
    ...ну, еще и послушаем, почитаем позицию и разъяснения ГСК на этот счет

    ...а проговорить эти моменты лучше сейчас, потом (как правило) уже нет времени
    ...
    с уважением, Алексей

    PS:
    ...некоторые нынешние трансивера таковы, что и нет особой необходимости в двух ГПД и в двух валкодерах
    ...за счет переключений (особенно если вспомнить теорему Котельникова) можно организовать себе вполне сносный SO2R

  15. #540
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374
    Всем, здравствуйте!

    Есть пара оргвопросов.
    1. Квитанцию об оплате взноса за участие куда-то нужно отправлять или везти с собой?
    2. На бланке заявки есть еще место для заверения Минспортом. Это обязательно или достаточно заверить РО СРР?

Похожие темы

  1. Барнео 2017
    от RA3III в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 19:22
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. Nauryz DX Contest 2017
    от UN8GC в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 08:24
  4. Международный радио марафон "Россия Новогодняя - 2017"
    от R7NA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 19:58
  5. ОЗЧР 2017
    от RO6L в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 22:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×