Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Еженедельные соревнование с применением программы "Морзе раннер"

  1. #1
    Low Power Аватар для RC9O
    Регистрация
    23.03.2017
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Возраст
    66
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    617
    Поблагодарил
    118

    Еженедельные соревнование с применением программы "Морзе раннер"

    Уважаемые коллеги!

    В течение прошлого года интузиастами спортивной радиотелеграфии проводились соревнования с применением программы Морзе раннер
    Итоги заявленных результатов еженедельно публиковались на сайте R9O.ru , желающих принять участие было достаточно много и наш администратор форума R9OV Максим автоматизировал процесс приема отчетов тем самым облегчил труд судей.
    Соревнование не является официальным мероприятием а скорее учебно-тренировочный минитест. Основываясь на полученный опыт и советы участников мы (UA9PM & RC9O) разработали регламент соревнования:


    Каждый участник производит тренировочный процесс самостоятельно в течении недели и отправляет лучший результат на форум согласно инструкции в среду до 18 часов Московского времени каждую неделю.

    Целью данного мероприятия является повышение мастерства спортсменов радиолюбителей, привлечение молодежи к занятиям радиоспортом, изучение радиотелеграфа.
    К соревнованию допускаются все желающие.

    Условия соревнования:

    Спортсмены применяют программу "Morse Runner 1.68" и выше.
    Участники подразделяются на две группы с соответствующими установками в программе:

    1 группа - Single Calls далее SC. Скорость не ограничена. Без дополнительных установок ( все окна пустые ) Количество вызывающих 1.
    2 группа - WPX. Скорость не ограничена. Все установки по умолчанию.

    В установках поставить галочку напротив Audio Recording Enable (С целью точного определения результата участника, судейская коллегия в праве просить предоставить файл с записью данного соревнования).

    Зачетное время 30 минут.
    Результатом соревнования является количество очков начисленных программой в графе Score.

    Отчетом за проведенные соревнования является результат опубликованный каждым участником на форуме согласно инструкции и скриншот экрана компьютера с видом результата отображенного в программе прикрепленного к таблице результата.
    Отчеты принимаются каждую среду до 18 часов Московского времени, после чего результаты рассматриваются судейской коллегией и публикуются на форуме в разделе Результаты еженедельных соревнований в программе Morse Runner
    Отчеты отправленные после 18 МСК в среду принимаются к судейству на следующую неделю.
    Отчеты отправленные иным способом к судейству не принимаются.

    Обсуждение результатов производятся на форуме в разделе Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

    Главный судья соревнований:
    Клоков Михаил Иванович UA9PM
    UA9PM@SSR.ru

    Секретарь
    Полевик Анатолий Алексеевич RC9O
    RC9O@bk.ru


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Хороший почин. Только 30 мин. маловато. И почему количество зовущих станций всего 1? Скажем, до 5 станций и хотя бы 2 часа работы.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,448
    Поблагодарили
    3298
    Поблагодарил
    3621
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Хороший почин. Только 30 мин. маловато. И почему количество зовущих станций всего 1? Скажем, до 5 станций и хотя бы 2 часа работы.
    Так там две группы. Во второй без ограничений ... А первая для новичков.

  4. #4
    Low Power Аватар для RC9O
    Регистрация
    23.03.2017
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Возраст
    66
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    617
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Хороший почин. Только 30 мин. маловато. И почему количество зовущих станций всего 1? Скажем, до 5 станций и хотя бы 2 часа работы.
    Василий, это для Single calls то есть для тех у кого не большая скорость и слабое знание телеграфа а для тех кто чувствует себя уверенно можно учавствовать в WPX. Что касается времени, то 30 минут в неделю регулярных занятий это выше крыши
    Ну по крайней мере позволит не забыть телеграф. Конечно же мы будем совершенствовать и положение и судейство и софт и какие то формы поощрения лучших..... Но главное сейчас - начать :-))

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Правильно ли я понял, что в отличие от программы R8OA, которая была некоторое время назад, не будет деления результатов по скоростным подгруппам?
    Также сразу предупреждаю, что если буду участвовать, то со включенным водопадом скиммера.

  6. #6
    Low Power Аватар для RC9O
    Регистрация
    23.03.2017
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Возраст
    66
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    617
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Также сразу предупреждаю, что если буду участвовать, то со включенным водопадом скиммера.
    Да нет проблем, можно и усилитель подключить по мощнее.... к стати лимита по моще в Морзе раннере не устанавливаем Главное антенны на шапку приделать

  7. #7
    Low Power Аватар для RC9O
    Регистрация
    23.03.2017
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Возраст
    66
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    617
    Поблагодарил
    118
    Уважаемые коллеги, хочу напомнить желающим принять участие в радиотелеграфных соревнованиях с применением программы Морзе ранер, что прием файлов и заполнение форм происходит до 18 часов московского времени кждую среду и результаты публикуются в тот же день по ссыле "Результаты еженедельных соревнований"
    Ждем Ваших результатов.

  8. #8
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что в отличие от программы R8OA, которая была некоторое время назад, не будет деления результатов по скоростным подгруппам?
    Также сразу предупреждаю, что если буду участвовать, то со включенным водопадом скиммера.
    Со скиммером в WPX, я думаю, еще можно допустить, но ты там Николай будешь в одиночестве, именно как "скимерщик. А вот в упражнении Single Calls, это как цифра против CW. Я думаю, это тебе удовольствия не даст. Программа скиммера расшифрует любую скорость CW, и тебе только нужно будет с экрана распечатывать позывные без работы ушами.
    А кол-во активных станций в упражнении SC можно ставить любое, хоть 99. Это значения не имеет, так как сама программа так и называется - "Одиночный позывной".
    Да и в программе WPX, исходные коды которой были опубликованы в инете, найдутся ребята которые уберут все помехи и будут тешить себя иллюзиями высоких результатов.
    Но как говорит судейская коллегия, это учебно - тренировочный процесс

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владислав, с экрана распечатывать просто не получится, я пробовал. Дело в том, что распечатка позывных появляется с такой задержкой, что становится бесполезной, поэтому она у меня вообще не включена, я печатаю со штрихов водопада. В общем я предупредил, за честность, мог бы и не предупреждать, и что бы получилось? а там как хотите, выводите в отдельную подгруппу или как, а я буду присылать результаты. Дело в том, что это может иметь значительную практическую пользу для реальной работы в эфирном тесте, я например со скиммером на приёме могу развить бОльший рейт на ране, также при работе SO2R можно разгрузить уши, переложив приём второго радио на глаза.
    Может как внеконкурсные показательные выступления?
    Последний раз редактировалось UA3TW; 10.10.2017 в 07:19.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #10
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Владислав, с экрана распечатывать просто не получится, я пробовал. Дело в том, что распечатка позывных появляется с такой задержкой, что становится бесполезной, поэтому она у меня вообще не включена, я печатаю со штрихов водопада. В общем я предупредил, за честность, мог бы и не предупреждать, и что бы получилось? а там как хотите, выводите в отдельную подгруппу или как, а я буду присылать результаты. Дело в том, что это может иметь значительную практическую пользу для реальной работы в эфирном тесте, я например со скиммером на приёме могу развить бОльший рейт на ране, также при работе SO2R можно разгрузить уши, переложив приём второго радио на глаза.
    Может как внеконкурсные показательные выступления?
    Я сам не пробовал (нет у меня скиммера), но предполагаю, что на водопаде работают уже не уши, а глаза, т.е. что видишь ( в виде линии из точек и тире), расшифровываешь и набиваешь на клаве. Также как в 50-у годы читали морзянку с ленты ондулятора. Даже, наверное можно и звук выключить. Просвети, так ли это.
    Ну а на счёт в отдельный зачет, или со всеми вместе - это уже дело судейской коллегии.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Конечно, глаза, как с ленты. Но в WPX упражнении и уши тоже - это даёт комплексный эффект, особенно для таких как я CW-дилетантов, которые не могут на высокой скорости распознать S и H. Чисто на глазах я работаю в Pileup Runner. Там мой крайний результат 204 очка (EXUC2LAP) получен на глазах, в наушниках я в это время музыку обычно слушаю. Но там своя специфика. Я почему ношусь с этим способом - потому, что как мне кажется, это в перспективе параллельный приём. Говорят, на IC-7300 можно быстрый водопад получить на весь диапазон, с 14000 по 14100. Ты видишь сразу все станции, выбирай и считывай любую.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Николай, к тебе будет просьба!..
    Прогони на своем водопаде упражнение HST Competition в программе Морзе Раннер.
    Меня интересует, разбивает и отражает ли водопад все 4 одновременно звучащие позывные.
    Всё таки там разброс по тону очень маленький, порядка нескольких десятков герц.

  13. #13
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Буду участвовать!

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владислав, я могу сразу сказать, так как опыт сравнения разрешающей способности водопада, как спектранализатора, и слухового приёма у меня уже более 2-х лет. Нет НИКАКОЙ разницы. Если ты читаешь станцию на водопаде, ты читаешь её и ушами, и наоборот, как по высоте тона, так и по уровню сигнал-шум. Если станции в унисоне или почти в унисоне, они сливаются и на водопаде и в ушах. Однако водопад всё равно даёт очень много. Ты может помнишь мои результаты в твоем соревновании в 10мин. WPX пару лет назад, когда я выкладывал скрины конечного результата, как сейчас выкладываются в теперешних 30мин. соревнованиях. Будучи весьма средним оператором, я тогда превысил буквально все выложенные высшие результаты на всех скоростях.
    HST я пробовал с водопада, но очень мало, и заметил, что мне ещё не хватает скорости набора на клавиатуре вслепую, если бы я набирал так быстро, как Коля, RA3TT, тогда да, но пока я ещё не могу так. Я еще не набрал, а уже идёт повторный вызов, не успеваю.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 11.10.2017 в 07:32.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #15
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Не совсем понял. Вот тут написано:
    Цитата Сообщение от RC9O Посмотреть сообщение
    1 группа - Single Calls далее SC. Скорость не ограничена. Без дополнительных установок ( все окна пустые ) Количество вызывающих 1.
    2 группа - WPX. Скорость не ограничена. Все установки по умолчанию.
    Смотрю отчёты работавших в WPX, а у них у всех стоит 4. Это как?

    Просто попробовал. При единице иногда до минуты приходится сикулять, чтоб хоть один корр появился.

Похожие темы

  1. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 22:56
  3. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 28.08.2017, 15:11
  4. Дипломная программа "Экосфера"
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2017, 22:55
  5. В программе "КРОТ" не подключается САТ
    от UA9MMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2016, 12:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×