Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Запись контеста

  1. #1
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770

    Запись контеста

    Коллеги,

    Учусь записывать контест.

    Обычно работаю в категории Advanced SO2R "качелями", то есть свой вызов не слышу, т.к. в разные уши могут сразу идти сигналы с 2-х разных диапазонов.

    Вопрос. Такая запись (когда только идет запись зовущих тебя станций) засчитывается ? Я сделал запись ("качели" вне теста) -
    или обязательно нужно чтобы и МОЙ сигнал было слышно ?

    Спасибо

    160813_0071.MP3

    P.S. Запись на цифровой диктофон через DX Doubler. Через MP3 Recorder в Win-Test пока только с одного радио пишет, но я знаю причину и сейчас этим занимаюсь.


  2. #2
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Похоже остается вариант записи через диктофон. Ок. Поработаю с уровнями.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Вопрос. Такая запись (когда только идет запись зовущих тебя станций) засчитывается ? Я сделал запись ("качели" вне теста) -
    или обязательно нужно чтобы и МОЙ сигнал было слышно ?
    Вопросом-на вопрос : Антон, для чего зачитывается или для чего нужно? Вы участвуете в тестах, где регламентом требуется наличие записи? Что то я не знаю таких, кроме наших кубков и чемпионатов...

  4. #4
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Как для чего? Для себя, для коллег по эфиру, интересно ведь, как звучит станция в той или иной точке земного шара.

    В моем случае вопрос записи решается просто - указал логу, что с линейного выхода нужно запись делать, он и пишет, - эфир пишет, и самоконтроль пишет.
    В режиме SO2RX можно записывать каждый приемник в "свое ухо", или настроить так, что бы писалось только активное радио. Программное радио это все позволяет делать с легкостью.

    А если диктофон, как найти потом нужную запись? Нужно ведь, что бы все "по полочкам" было.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    В моем случае вопрос записи решается просто - указал логу, что с линейного выхода нужно запись делать, он и пишет, - эфир пишет, и самоконтроль пишет.
    Ну так логу указать не трудно. Но в моем в трансивере (думаю что не только в моем) в SSB самоконтроль не предусмотрен...

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что то я не знаю таких, кроме наших кубков и чемпионатов...
    При решении спорных вопросов в CQ WW или WPX

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Привет.

    Озаботился записью после прочтения ссылки о DQ в CQ WW. Организаторы контеста так и говорят - идете на первое место в мире в LP (SOAB имеется в виду ?) - Вы должны записывать тест. Так как много развелось "химиков" и DQ все больше и больше с каждым годом, и мы можем попросить запись теста.

    Только что пришло подтверждение о мировом рекорде MW5R в CQ WPX 2017 CW SOSB(A) LP 80M.

    Готовлюсь долго и тщательно. Если идет тенденция проверок - будет обидно, когда попросят запись, а у меня ее нет.

    Ну и для себя, коллег, истории и т.п. тоже хорошо было бы.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вопросом-на вопрос : Антон, для чего зачитывается или для чего нужно? Вы участвуете в тестах, где регламентом требуется наличие записи? Что то я не знаю таких, кроме наших кубков и чемпионатов...

  8. #8
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Нужна консультация по "линейным выходам и т.п."

    Возможно через TeamViewer или как он там называется - чтобы дистанционно по моему железу пройтись.

    Кто может помочь ?

    GW4BVE СТРОГО сказал, что я исчерпал лимит его помощи. Вот если QRZ.RU не поможет, тогда он соизволит помочь.

    Коллеги, помогите пожалуйста.

    Что имею : WIN TEST, 1 X PC WINDOWS 10, 1 X DX DOUBLER, 1 X IC7700 И 1 IC7800.

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    P.S. К диктофону "обратился" т.к. в текущей конфигурации запись MP3 recorder делает только с 1 радио...У меня 3 звуковые карты...вижу проблему...не знаю как решить

  10. #10
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    P.S. К диктофону "обратился" т.к. в текущей конфигурации запись MP3 recorder делает только с 1 радио...У меня 3 звуковые карты...вижу проблему...не знаю как решить
    нужно любое записывающее устройство со стерео входом - при этом нужен режим НЕ СТЕРЕО(в нем на обоих дорожках будет слышно смесь обоих каналов) , а нужен режим раздельной записи по каналам(в некоторых диктофонах он есть)
    Основное радио писать на левый канал, а два других замешать в правый канал. Замешать лучше через повторители на операционных усилителях - иначе (если просто соединить выхода) эти да радио начнут мешать друг другу.
    На записи обязательно должен присутствовать самоконтроль вашей передачи - это основное что проверяют судьи на наличие одновременных сигналов.

  11. #11
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Антон, программно вряд ли вы сведете оба радио в стереофоническую запись, что бы каждое радио было в своем канале, а контекст-лог может поддерживать только один стереофонический вход для записи. Поэтому либо городить огород с внешним рекордером, либо делать это программно при помощи бесплатной Audacity например. Но есть одно НО, редактор может обработать только один входной сигнал, поэтому вначале ваши сигналы нужно смикшировать. Задача несомненно нетривиальная, т.ч. желаю удачи!

  12. #12
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Считаю, что если уж делать запись, то на ней должны быть слышны и сигналы с эфира и свой сигнал.
    Мы используем ZOOM H4
    что немаловажно, пишет сразу в MP3
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #13
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Уже понял. Хорошо пишет цифровой диктофон.

    Просто подключил через Y- переходник к наушниками и DX Doubler. Для Advanced SO2R ("качели") свой сигнал я выключаю иначе в ушах будет "каша" из сигналов с TRX1, TRX2 и моей передачи. Такая запись подойдет ? ИЛИ обязательно нужно чтобы и мой сигнал было слышно ?

    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Антон, программно вряд ли вы сведете оба радио в стереофоническую запись, что бы каждое радио было в своем канале, а контекст-лог может поддерживать только один стереофонический вход для записи. Поэтому либо городить огород с внешним рекордером, либо делать это программно при помощи бесплатной Audacity например. Но есть одно НО, редактор может обработать только один входной сигнал, поэтому вначале ваши сигналы нужно смикшировать. Задача несомненно нетривиальная, т.ч. желаю удачи!

  14. #14
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,107
    Поблагодарили
    1159
    Поблагодарил
    512
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Просто подключил через Y- переходник к наушниками и DX Doubler. Для Advanced SO2R ("качели") свой сигнал я выключаю иначе в ушах будет "каша" из сигналов с TRX1, TRX2 и моей передачи. Такая запись подойдет ? ИЛИ обязательно нужно чтобы и мой сигнал было слышно ?
    Антон , я не могу уловить где Вы нашли проблему для записи с 2х радио .
    Встроенный Recorder Win-test ( то же и в DXlog.net) прекрасно это делает , и если писать именно этим рекордером, можно прослушать запись любого QSO прямо из лога , он мгновенно найдет Вам из тысяч связей то что пожелаете и если хотите можно сделать вырезку и отдельно его сохранить . Имеются регуляторы времени и можно задать длительность этого файла - время до QSO и после. Пишет сразу в MP3

    #Что имею : WIN TEST, 1 X PC WINDOWS 10, 1 X DX DOUBLER, 1 X IC7700 И 1 IC7800.

    Исходим из того , что у Вас компьютер с обычной звуковой картой ,которые все они имеют стерео вход , а не ноутбук с микрофонным входом МОНО .
    На иконке Contest recorder ( или Options -MP3 Configuration )правой кнопкой мыши - выбираем MP3 Configuration - выбираем карту через которую будет идти запись- ставим режим STEREO , ставим желаемое качество .

    Для того , что бы на записи был Ваш самоконтроль сигналы возьмите непосредственно с выходов РАДИО . А сами слушайте через DX Dobler ведь сигналы самоконтроля с аппаратов у вас есть и никто их не отключает . Селекция сигналов для оператора осуществляет именно DX Dobler согласно назначенному Вами сценарию при работе SO2R !!! Те Вам потребуется разветвители с выходов AUDIO трансиверов ( выход в звуковуху и на DX DOBLER) и пару стерео шнурков из которых нужно сделать еще один разветвитель . Нормальный стерео разьем втыкаем в звуковуху компа , (возможно и есть штатные разветвители из стереo в 2 канала моно ), но я просто обрезал и и разные каналы подключил к выходам трансиверов .
    Если наблюдается микширование через не достаточную изоляцию входа звуковой карты , можно поставить доп сопротивления .
    На коллективке трансивера применяются различные и как-то наблюдался фонок на записи . Я решил это просто, нашел в хламе пару старых плат от компьютера - модемы тлф линий , выдрал оттуда трансформаторы звуковые и через них запустил сигналы записи т.е гальванически развязал.
    Резюмируем : сигналы для записи нужно брать с трансивера а не с коробки DX Dobler ( MK2R и тп ) а дальше хоть в в комп хоть на цифровой магнитофон и будет сигнал самоконтроля

    GL ! 73 !

  15. #15
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Приветствую.

    У меня почему-то на разных звуковых картах все получается - play на одной, record на другой (тут вообще 2 карты звуковые, т.к. использую 2 band decoders со встроенной звуковой картой - DI03 от Andys (RM0A). В итого WT только с однго радио пишет. Надо будет print screen сделать из диспетчера железа Windows. Вчера тоже подумал о переходниках и заказал различные переходники на Amazon. Сегодня доставят.

    Пока я нахожусь на уровне "слышу звон да не знаю откуда он".

    Спасибо за подсказки.

Похожие темы

  1. Ответов: 176
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 15:45
  2. Запись наших сигналов
    от R7CA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 05.11.2022, 11:28
  3. RCC-CUP: фирменный контест
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1101
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 11:15
  4. На "классике" в контесте
    от R8OA в разделе Телеграф
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 11:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×