Страница 20 из 54 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 805
Like Tree1263Спасибо

Тема: CQ WW DX Contest 2017 CW

  1. #286
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Я такого не помню, посмотрел всех кто громкий в наших краях и с усилителями и не нашёл такого уровня...вот как бывает
    Это сигнал местной вызывающей станции , который, видимо попал в окно, в котором измерялся уровень.

  2. #287
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    надо даже 3 эл с коротким бумом вращать непрерывно на каждого DX, работая на малой мощности. Что говорить про 6 эл ?
    На настоящей контестовой позиции надо иметь ( минимум) по 2 антенны на основные диапазоны. У Андрея это в планах. На тех же мачтах планируем установить двухдиапазонники. Давно разработан и испытан метод создания таких антенн без ухудшения ( а в случае 20-40, даже с улучшением) параметров относительно монобендера.

    Длинные антенны надо всё время крутить . Надо не лениться и уметь делать это правильно. Я сам проработал почти все 90-е только на длинных антеннах. За короткие в тестах после этого даже садиться не хочется.

  3. #288
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На настоящей контестовой позиции надо иметь ( минимум) по 2 антенны на основные диапазоны. У Андрея это в планах. На тех же мачтах планируем установить двухдиапазонники. Давно разработан и испытан метод создания таких антенн без ухудшения ( а в случае 20-40, даже с улучшением) параметров относительно монобендера.

    Длинные антенны надо всё время крутить . Надо не лениться и уметь делать это правильно. Я сам проработал почти все 90-е только на длинных антеннах. За короткие в тестах после этого даже садиться не хочется.
    Ах, еще есть секрет в тактике вращения антенны! Не надо делать фетиш из ничего. Любому здравомыслящему человеку проще увеличить мощность в 2 раза, чем ставить стек на многоквартирном доме, чтобы получить выигрыш 3дБ. Только не надо меня просвещать про диаграмму в дальней зоне. А фиксированные антенны на разные направления - это вообще только для позиций за городом.

  4. #289
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Вот он где Клондайк !
    По кластеру видел Вилли UA9BA/UP2L хорошо поймал проход на Северную Америку 18 - 19 Z
    А до этого споты у него закончились 12.28

  5. #290
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1754
    6Y0W наверное DQ. Видел споты от LZ2BE, который в составе команды-(((

  6. #291
    Low Power Аватар для EW8R
    Регистрация
    07.09.2015
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    49
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    Испытывал вертикал с новой позиции, работал только на 160 м. Проход у нас правда был плохонький, даже обычных монстров типа CN2R не удалось взять ( их собственно и не слышно было ). Но старался всех вытягивать, благо уровень шумов здесь был не высокий. Вторую ночь подул сильный ветер со снегом...
    Всего получилось 336 связей, 56 стран и 16 зон. Как меня было слышно по отношению к другим станциям из 18-й зоны?
    Неплохо было слышно. Могу выслать запись на мыло, сами послушаете =)

  7. #292
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1754
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На настоящей контестовой позиции надо иметь ( минимум) по 2 антенны
    Парни- вам в форум про антенны. Там померите у кого бум больше-)))

  8. #293
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    С востоком в этот раз была какая-то проблема. Очень плохо слышно было. Непонятно. Перед последним заходом даже сделал эксперимент. Нашел какой-то сибирский websdr, сдал давать букву V. Ни на 5, ни на 25, ни на 50 ватт (больше трансивер не отдает) даже присутствие мое не ощущалось. Хотя биг-ганы в sdr'e все же были слышны неплохо.
    Ну почему же с востоком У меня так проблема была с западом

    В воскресенье ближе к вечеру вся двадцатка забита анериканцами, причём уровни сигналов порой аховые. Ну думаю - развлекуха, а тут ещё местечко подвернулось посикулять. А прохождение оказалось "ниппель". Минута, две, три ... вообще ни какой реакции - ни от америкосов, ни от скиммеров. Ладно, пройдусь соберу - ага, фих там. Даже знак вопроса не дают в ответ. Покрутил антенну, максимум сигнала идёт с 250 градусов, вместо привычных 300. Тоже включил СДР американский. Весь диапазон забит Европой, а у меня даже ни какого присутствия сигнала !!! А в субботу всё так хорошо было - даже на CQ немножко звали.

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Чудо на 20ке произошло, в 17Z открылась SA и я взял Чили 12ую зону.
    Единственный LU5FF позвал меня сам в 11Z, причём я к нему в этот момент был повёрнут задницей. Я даже позывной переспросил, хотя проходил он очень громко.

    15ки практически небыло. Смотрел на стадионе, как у других и было чётко видно - чем южнее, там лучше 15ка была. Польша и севернее - как отрезало.

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Редкие EU мульты-TF, ZB2, OY, GU, тихонько сикюляли себе, и отдавались легко, а на ZA1WW и TK0C постоянно висела "борода", особенно в первый день!
    А у меня как раз наоборот TF, ZB2, OY, GU - так и не дозвался - на них постоянно весел пайлап, а ZA1WW, TK0C и многие карибы - цикуляли в пустоту. Ещё раз говорит о том, что почти любого мульта можно взять - главное оказаться в нужное время на нужной частоте

    SOAB LP CLASSIC. Всего получилось
    Название: CQWW2017Score.jpg
Просмотров: 829

Размер: 37.0 Кб
    Мульт "никакой"

    Всем спасибо за QSO ! Всегда приятно сработать с форумчанами !

  9. #294
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Вот скрины со скиммеров, их не обманешь.
    Андрей, во-первых, я вас нигде не оскорблял и не собирался это делать. Во-вторых, для меня важнее факт одновременного вызова DX-а разными станциями и то, кому он отвечает. В любом pile-up на неразнесенных частотах отвечают более громкому сигналу. Вы говорите, что вам Европа мешала, а каково было TU2CI ? Ясно, что он отвечал более громким станциям. В-третьих, вы ссылаетесь на скиммеры, но не учитываете, куда смотрели антенны зовущих в момент спотов. И наконец, аппаратура для скиммеров имеет глубокую АРУ. Вы могли работать на одной частоте или рядом с мощной для скиммера станцией и не слышать ее, а скиммер все это усредняет и выдает свои децибеллы. И они будут ниже, чем у меня, если я буду работать с одинаковым по мощности с вами сигналом, но в участке, где нет других станций. Скиммеры - это весьма приблизительная оценка.Неужели вы думаете, что у меня реальная мощность была на 14 дБ выше вашей? Это же абсурд. У меня дома был RA6CA. Он работал на моей станции и знает какая там мощность.

  10. #295
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Не надо делать фетиш из ничего. Любому здравомыслящему человеку проще увеличить мощность в 2 раза, чем ставить стек в многоквартирном доме, чтобы получить выигрыш 3дБ.
    А слушать тоже будете на усилител
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Чтобы как-то выделиться из толпы зовущих, надо даже 3 эл с коротким бумом вращать непрерывно на каждого DX, работая на малой мощности.
    Да, это точно. Спайдербим 1+3+3+4 приходится постоянно крутить за мультом, особенно на 15м и 10м. Даже на 40-ке, где простой диполь и то, если в минимуме диаграммы - шансов дозваться практически нет.

  11. #296
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Провел 1051 QSO за 24 часа. 608 с лишним тыс. очков. Почувствова что что-то не то с 80кой. Послушал сигнал на WEB SDR и выключил усилитель.
    Проблема была только на 80. На 10ку и не ходил. На 160 при отсутствии антенн провел 33 связи. По сравнении с прошлым годом, доволен как слон. Много-ли человеку для счастья надо?

  12. #297
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А слушать тоже будете на усилител
    Если вы почитаете все посты, то узнаете, что речь шла о станциях, которые слышишь, но они не отвечают. А общая закономерность такова - чем лучше антенна, тем больше слышишь корреспондентов и тем хуже в процентном отношении они отвечают в соревнованиях, если не повышать мощность.

  13. #298
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Любому здравомыслящему человеку проще увеличить мощность в 2 раза, чем ставить стек на многоквартирном доме, чтобы получить выигрыш 3дБ
    Не люблю спорить, но , всё же, скажу, что выигрыш от стека под по-настоящему низкими углами будет больше, чем просто 3 дБ. Если конечно не пытаться делать 3 этажа на 14 на 40 метровой мачте.
    Господа практики говорят о каких-то сказочных выигрышах. Скорее всего, выдают желаемое за действительное, но , согласитесь , что-то в этом есть. Нет дыма без огня.

    К стати я вовсе не имел ввиду планов поставить стеки на шестнадцатиэтажке. Помечтать, конечно можно ...
    Я писал о двухдиапазонниках на одном буме, если вы подумали о разносе по высоте по масту.

  14. #299
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Андрей. А чем мы хуже рыбаков? Поймал вот такую большую... или клюёт вчера или завтра. Это же нормальная ситуация..общаться с такими же с не мира сего )).. И поэтому наверное Вы всё таки не правы, высказывая свои претензии контестменам с различными желаниями и возможностями. Обязательств особых нет ни перед кем в форуме, кроме модераторов. Сам себе режиссёр, тренер, болельщик и судья. Пообщались, похвастались, помечтали, позавидовали и разбежались в реальный мир. Относится конечно к этому можно по разному , но разве разбор полётов "чисто по русски" не привлекает нас на этот форум? Не могу себе представить, как бы он выглядел, если бы превратился в чисто технический и статистический форум.
    Я не про это. Я про то что мы не идиоты и прекрасно понимаем что если пропало питание, сломалась поворотка или еще какая беда приключилась то это могло повлиять на результат. Но по той же самой причине (что мы не идиоты) мы понимаем что в силу многих других факторов (например ограниченного числа корреспондентов, нахождения удачной частоты, QRM, выбор диапазона и тд и тп) утверждения типа "я не добрал 100500 связей из-за ..." голословны. Понимаете в чем дело, когда у N6MJ на WRTC отказал телеграф на компьютере и он работал на манипуляторе то он просто констатировал этот факт. Все. Он не стал развивать это в "из-за этого мы потеряли 500 связей и не стали чемпионами" а здесь это наблюдается постоянно. И уверенность в том что "есди бы то" мягко говоря ошибочна, как впрочем и иллюзия какого-то супер мастерства у QRP'стов.

    Ну и собственно по теме и в соответствии с линией партии.... Работал не напрягаясь, начал поздно, закончил рано, спал, ел и тд и тп. И в разрез с линией партии - не думаю что это сильно повлияло на результат. Работал удаленно (не удобно, но вынужденно), K3, 99 Wt, сороковочный диполь метров 12 над землей, но не очень далеко от в моря. Никогда бы не подумал что могу сработать 100 стран на 40-ке в CQ WW. Результатом несколько удивлен (учитывая удаленность ZL и веревочный сетап).

    40M Low Power Assisted

    Band QSOs Pts ZN Cty Pt/Q
    3.5 1 1 1 1 1.0
    7 508 1438 33 109 2.8
    Total 509 1439 34 110 2.8


    Score : 204,196 (80m QSO не включено, это я 5W1SA позвал, уж больно ему одиноко было)

    Самые громкие UP0L, RA0FF, RT3F, RV9UP

    Всем спасибо, извините что тормозил, не привычно как-то с remote. Пару раз подвел cluster когда на частоте оказывался не тот кто должен был там быть и образовывался dupe.

    Юра, VE3DZ, сделал мои выходные позвав меня из второй зоны. Отдельное спасибо ему за это.

  15. #300
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Интересно, кто работает на 160м в команде CN2R. Не бросил, вытянул, вот молодчага!!! Минут наверно 7 вымучивал мой позывной!
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    И сколько за это время очков потерял?
    В кругу моих знакомых Радио-операторов, сложное QSO принято доводить до двустороннего подтверждения.
    Возможно у кого-то другие ценности на первом месте, я не спорю.

Похожие темы

  1. Russian WW Digital Contest
    от RK3DSW в разделе Соревнования
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 22.10.2023, 16:14
  2. CQ WW CW 2016
    от EA6XDX в разделе Соревнования
    Ответов: 776
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 10:55
  3. CQ WW 160m CW
    от RT5D в разделе Соревнования
    Ответов: 394
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 21:19
  4. Nauryz DX Contest 2017
    от UN8GC в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 08:24
  5. CQ WW WPX Contest 2016 CW
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 586
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 09:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×