Страница 1 из 26 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 378
Like Tree643Спасибо

Тема: CQ WW 160m CW 2018

  1. #1
    RL5D
    Гость

    CQ WW 160m CW 2018

    Приветствую! Планирую поучаствовать в CQ WW 160m CW 2018 если все сложиться удачно буду работать с GU3HFN Single Operator/Low Power.
    Нужно за оставшихся два месяца решить вопрос с антеннами, но из-за ограниченного пространства особо не разгуляешься.
    Собственно прошу совета какие приемные/передающие антенны лучше поставить исходя из следующих возможностей
    На передачу планирую поставить вертикал, на крыше размером 16Х14 метров. Сам вертикал будет высотой примерно 16-18 метров. Основанием гидравлическая мачта 10 метров, плюс хочу нарастить еще метров 6-8 мачтой от DX-WIRE вдоль всей мачты проложить провод, а на верхушке сделать либо две емкостные нагрузки как у DL2KQ, либо горизонтальную часть как у inverted L. На картинке ниже видно что место под радиалы очень мало, соответственно возникает вопрос, что будет лучше Inverted L или вертикал DL2KQ? Какой длинны их сделать, и какое количество? Читал на сайте DL2KQ что можно делать укороченные радиалы, но так и не понял какой длинны лучше сделать в моем случаи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gu3hfn1.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	504.3 Кб 
ID:	201139
    Теперь про приемные антенны. Рассматриваю два варианта это Bi-directional beverage или переключаемые рамки K9AY. На фото ниже выделено направление куда я могу повесить beverage это 120 градусов на Европу (мимо Европы) и 300 градусов на USA. Тут опять ограничение, максимальная длинна может быть 100 метров. собственно что лучше, применить рамки или beverage?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gu3hfn2.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	807.3 Кб 
ID:	201140
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gu3hfn1.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	935.4 Кб 
ID:	201137  


  2. #2
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Опять вы Low. Каждый раз мучаюсь номер от вас принять или услышать. На низах (80 и 40 )на уровне шумов всегда, по 2-3 раза подхожу, а шумы у меня до 3-х баллов . Антон, MW5R всегда хорошо проходит. Может всё-таки место неудачное у Вас ?

    P.S. На 160 м 100 метровый бевер не спасет.

  3. #3
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Опять вы Low. Каждый раз мучаюсь номер от вас принять или услышать. На низах (80 и 40 )на уровне шумов всегда, по 2-3 раза подхожу, а шумы у меня до 3-х баллов . Антон, MW5R всегда хорошо проходит. Может всё-таки место неудачное у Вас ?

    P.S. На 160 м 100 метровый бевер не спасет.
    Сергей, я прекрасно понимаю, что на уровне шумов прохожу, поэтому решил хоть как-то себе и корреспондентам прием улучшить, собственно поэтому спрашиваю, какие варианты будут предпочтительней исходя из "неудачного" места

    P.S я бы и рад умощниться,но нечем...

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Приезжайте ко мне на MW5R.

    Есть все условия выиграть. Возможно даже SO2R на 160м cделаю.

    Штаты идут на 599+, RW0A те вообще 599+20dB.

    У меня в последнее время выдержки не хватает.

    А так все есть, Advanced SO2R...



    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Приветствую! Планирую поучаствовать в CQ WW 160m CW 2018 если все сложиться удачно буду работать с GU3HFN Single Operator/Low Power.
    Нужно за оставшихся два месяца решить вопрос с антеннами, но из-за ограниченного пространства особо не разгуляешься.
    Собственно прошу совета какие приемные/передающие антенны лучше поставить исходя из следующих возможностей
    На передачу планирую поставить вертикал, на крыше размером 16Х14 метров. Сам вертикал будет высотой примерно 16-18 метров. Основанием гидравлическая мачта 10 метров, плюс хочу нарастить еще метров 6-8 мачтой от DX-WIRE вдоль всей мачты проложить провод, а на верхушке сделать либо две емкостные нагрузки как у DL2KQ, либо горизонтальную часть как у inverted L. На картинке ниже видно что место под радиалы очень мало, соответственно возникает вопрос, что будет лучше Inverted L или вертикал DL2KQ? Какой длинны их сделать, и какое количество? Читал на сайте DL2KQ что можно делать укороченные радиалы, но так и не понял какой длинны лучше сделать в моем случаи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gu3hfn1.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	504.3 Кб 
ID:	201139
    Теперь про приемные антенны. Рассматриваю два варианта это Bi-directional beverage или переключаемые рамки K9AY. На фото ниже выделено направление куда я могу повесить beverage это 120 градусов на Европу (мимо Европы) и 300 градусов на USA. Тут опять ограничение, максимальная длинна может быть 100 метров. собственно что лучше, применить рамки или beverage?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gu3hfn2.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	807.3 Кб 
ID:	201140

  5. #5
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Приезжайте ко мне на MW5R.

    Есть все условия выиграть. Возможно даже SO2R на 160м cделаю.

    Штаты идут на 599+, RW0A те вообще 599+20dB.

    У меня в последнее время выдержки не хватает.

    А так все есть, Advanced SO2R...
    Антон приветствую! Если предложение действительно, то почему бы нет! Был бы рад посетить вашу позицию, тем более что вы от меня через речку

  6. #6
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    применить рамки или beverage?
    Тяните bv. Хоть и короткий, работать будет , и диаграмма будет не такая узкая из-за длины. Имел возможность одновременно сравнить рамки RA6LBS ( примерно K9AY) и короткий bv. bv всегда выигрывал, шуметь он будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше при прочих равных условиях.

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    07791145923

    Думаю, нужно предварительно на выходных подьехать, посмотреть все и т.п.

    Шек в отдельном помещении. Есть диван.

    IC7800 + IC7700.

    WIN-TEST.

    Антенна inverted L. Есть возможгость поставить вторую inverted L метрах в 70. Хотя концы их будут метрах в 30 друг от друга.

    На подобном варианте в 2017 в CQ WPX был поставлен мировой рекорд на SOSB(A) LP 80M CW.



    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Антон приветствую! Если предложение действительно, то почему бы нет! Был бы рад посетить вашу позицию, тем более что вы от меня через речку

  8. #8
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    07791145923

    Думаю, нужно предварительно на выходных подьехать, посмотреть все и т.п.

    Шек в отдельном помещении. Есть диван.

    IC7800 + IC7700.

    WIN-TEST.

    Антенна inverted L. Есть возможгость поставить вторую inverted L метрах в 70. Хотя концы их будут метрах в 30 друг от друга.

    На подобном варианте в 2017 в CQ WPX был поставлен мировой рекорд на SOSB(A) LP 80M CW.
    Антон понял вас. Я думаю все подробности имеет смысл обсудить в личной беседе, давайте тогда я завтра позвоню вам.

  9. #9
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    4062
    Поблагодарил
    6181
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Опять вы Low. Каждый раз мучаюсь номер от вас принять или услышать. На низах (80 и 40 )на уровне шумов всегда, по 2-3 раза подхожу, а шумы у меня до 3-х баллов . Антон, MW5R всегда хорошо проходит.
    Видимо LOW у них разный.

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Ну вот.... так бы в тесте GU территория была бы
    А GU4YOX только остается. Я так думаю, что у GU Pile-Up был бы гуще

  11. #11
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    В последнем WW CW была картина маслом, куча спотов на всякие спец позывные из UK на 160м. Подходишь, а там обычно даже присутствия шевеления какого нибудь нет... При этом станции типа M6T слышно было нормально, да и отвечали влет. Что уж там за антенны народ использует, непонятно. Кстати, обычных LP-стов из Европы, с более менее нормальными антеннами, вполне себе слышно было.

  12. #12
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Видимо LOW у них разный.
    Валерий, делать выводы по поводу LOW MW5R или нет, по сравнению с GU3HFN думаю не корректно. Я уже писал что на НЧ у меня низко весящий несимметричный диполь на 80-40-20

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ну вот.... так бы в тесте GU территория была бы
    А GU4YOX только остается. Я так думаю, что у GU Pile-Up был бы гуще
    В этом году он будет работать EA8/GU4YOX. Да и вообще не понятно когда появится на top band ибо пару недель назад перекопал весь участок и все его несколько километров радиалов теперь нужно заново укладывать.

    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    В последнем WW CW была картина маслом, куча спотов на всякие спец позывные из UK на 160м. Подходишь, а там обычно даже присутствия шевеления какого нибудь нет... При этом станции типа M6T слышно было нормально, да и отвечали влет. Что уж там за антенны народ использует, непонятно. Кстати, обычных LP-стов из Европы, с более менее нормальными антеннами, вполне себе слышно было.
    M6T нормальная контест станция, если по гуглить увидите их антенны, а у остальных наверно место нет под антенны плюс идиотские запреты на установку антенн. Вот и работают на чем попало, да и вообще зачем париться если можно в FT-8 пиликать.

    P.S вопросы озвученные выше все еще актуальны.

  13. #13
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    P.S вопросы озвученные выше все еще актуальны.
    Все что написано ниже, ИМХО, не из учебников, а строго из практического опыта.

    1. Я бы сделал вертикал с 3-мя или даже 4-мя емкостными нагрузками. Преимущество INV-L только в простоте установки (ЕН в одну сторону) и частично простоте согласования, когда общая длина проводника около 42-43 метров. Но не факт, что получите 50 ом активного, чтобы просто емкостью согласоваться.

    2. А нет варианта использовать 4 противовеса по 40 метров и продолжить их за пределы крыши (16 х 14) в 4-ре стороны, пусть даже спускаясь к земле до 3-4 метров?

    3. Есть возможность сделать бевер, хоть короткий, делайте! Более того я бы попробовал еще в направлении 40 градусов беверидж по земле (то есть BOG). Там даже есть всякие двунаправленные варианты... Погуглите... Всего-то надо провод на землю бросить на ночь... кто там шариться в темноте будет?.. утром уберете... Рамки K9AY имеют право на жизнь только если их две штуки и они фазированы, хотя бы через 180 градусов и расстояние желательно метров 40 между ними...(это будет два направления)...

    4. OFFTOP..... И не вздумайте умощняться! Надо R8TT с вами связаться пусть у себя прием делает :-). Поверьте мне сделаете 1 кВт, придет кто-то из UA0 и скажет, что вас там не слышно, надо бы "керогаз побольше" и пошло поехало :-)

    Тимофей

  14. #14
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Все что написано ниже, ИМХО, не из учебников, а строго из практического опыта.
    4. OFFTOP..... И не вздумайте умощняться! Надо R8TT с вами связаться пусть у себя прием делает :-). Поверьте мне сделаете 1 кВт, придет кто-то из UA0 и скажет, что вас там не слышно, надо бы "керогаз побольше" и пошло поехало :-)
    Тимофей
    Правильно, не фиг баловать. Кстати, если выкинуть из окна кусок провода метров 15 вместо антенны, будет вообще зашибись. Пусть они там в своих азиях прием лучше делают. Рекордов через речку и с европейцами можно наклепать.

  15. #15
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    Правильно, не фиг баловать. Кстати, если выкинуть из окна кусок провода метров 15 вместо антенны, будет вообще зашибись. Пусть они там в своих азиях прием лучше делают. Рекордов через речку и с европейцами можно наклепать.
    Вы так говорите, как будто азиаты с кипров и турций не работают через лужу Европейцев и не ставят рекорды... :-)

    Тимофей

Похожие темы

  1. CQ WW RTTY
    от UX1IL в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.03.2021, 11:36
  2. CQ WW CW 2016
    от EA6XDX в разделе Соревнования
    Ответов: 776
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 10:55
  3. CQ WW 160 SSB
    от HC2AO в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 08:58
  4. CQ WW 160m CW
    от RT5D в разделе Соревнования
    Ответов: 394
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 21:19
  5. CQ WW WPX Contest 2016 CW
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 586
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 09:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×