Страница 89 из 100 ПерваяПервая ... 397982838485868788899091929394959699 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,335 из 1496
Like Tree2414Спасибо

Тема: Кубки России 2018 телефоном/телеграфом

  1. #1321
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2014
    Возраст
    65
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    668
    R1TE: Первые шажки во Всесоюзных соревнованиях пробовал годах 74-ом или 75-м, в довольно юном возрасте. Club-station UK1TAB. Setup: "Ерш" (ГК-71), "Кит" (Р-250) и LW (почему-то 60m длиной). Начисление очков по памяти: за связи от двух до семи, за кор-тов четыре, за обл. 10 очков. 2800 был норматив МС, 2500 очков КМС. Вот, как-то так... С уважением Евгений.

  2. #1322
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA2FZ:
    Константин, случайно нет ли у Вас итогов за 84-86 года кубков и чемпионатов?
    Игорь, если просмотреть массу бумаг и ИМ, то кое-что можно найти. Но итоги тогда были весьма объемными, поэтому что в них конкретно интересует?

  3. #1323
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    Как оказывается все просто. А тут несколько поколений мучились, всякие коэффициенты придумывали, считали, моделировали по старым логам.....
    Так в простоте и весь смысл. Всякими коэффициентами загоняете все в тупик. Это как "веревочки" и "проволочки" подвязанные к плохо работающему механизму .
    А сужу я по прохождению радиоволн. С ночным туром и так все понятно. А в дневном туре в центральной и самой многолюдной части России в основном идут станции Сибири и Дальнего востока на ВЧ .

  4. #1324
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    UA2FZ:
    Константин, случайно нет ли у Вас итогов за 84-86 года кубков и чемпионатов?


    Игорь, если просмотреть массу бумаг и ИМ, то кое-что можно найти. Но итоги тогда были весьма объемными, поэтому что в них конкретно интересует?
    УХ ты!!! Какой источник информации существует ...
    Мне бы тоже было интересно. Но в бОльшем объёме: 84-88 гг. Конкретно: результаты выступлений радиостанций UZ0LWO и UZ0LWC.
    Ностальгия, молодость ... От диспетчера "кухни" до основного оператора ...; всё было. Даже призовые места и выполнение спортивных званий.
    ПростАву обещаю . Ну и в личку, наверное ...

  5. #1325
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    УХ ты!!! Какой источник информации существует ...
    ...дак да, а то я тут помню, ту не помню...
    ...скоро уж совсем все на свете забуду
    ...оцифровать бы, да в инет выложить

    с уважением, Алексей

  6. #1326
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Вроде ж тут проскакивала инфо, что сайт теперь есть, даже два - основной и зеркало.
    Неплохо конечно бы там историю вести, все таки уровень соревнований не местечковый, а если еще и rest-сервис прикрутят, можно было бы тащить на сторонние ресурсы по подобию как организовано взаимодействие cqcontest - cqww в плане подтягивания рекордов например. Ну и т.д.

  7. #1327
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...оцифровать бы, да в инет выложить
    Я даже согласен большУю часть этой рутины на себя взять.

  8. #1328
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R3KQ:
    УХ ты!!! Какой источник информации существует ...
    Мне бы тоже было интересно. Но в бОльшем объёме: 84-88 гг. Конкретно: результаты выступлений радиостанций UZ0LWO и UZ0LWC.
    ОК. Появится время, займусь.

    R4WW:
    cqww в плане подтягивания рекордов например.
    По рекордам и высшим достижениям в радиоспорте тоже кое-что найти можно.

  9. #1329
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    По рекордам и высшим достижениям в радиоспорте тоже кое-что найти можно.
    Всё что будет на основном ресурсе, при наличии соответствующих технологий, можно подтягивать и на сторонние сайты. Я бы например с удовольствием забирал к себе на cqcontest историю и высшие достижения, если бы эти данные были на сайте кубков, и т.д. Пока организовано взаимодействие только с cqww.com и cqwpx.com

  10. #1330
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4531
    Поблагодарил
    1582
    Тут идет разговор про результаты... Результаты не вопрос, были бы участники... И не зазорно ( как некоторые здесь пишут ) провести 10-20-30 QSO, просто для поддержания ГЛАВНЫХ контестов страны...
    Надо не на категории делить, надо чтобы было НЕКОГДА работать SO2...

    PS И не стОит ничего менять... У нас ведь самодержавие... В том смысле что всё как то само собой держится... Да и не только в радиоспорте...

  11. #1331
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    77
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    180
    Поблагодарил
    194
    Для чего мы участвуем в соревнованиях?
    1. Хотим победить. Таких немного (я имею ввиду здраво мыслящих).
    2. Хотим попасть в десятку лучших. Таких чуть больше.
    3. Хотим выполнить МС, КМС, 1 разряд и т.д.. Таких в крупных соревнованиях (Чемпионат, Кубок, Первенство…) около 50 радиостанций.
    4. Кто-то хочет удовлетворить свои амбиции и победить, работая только на НЧ или ВЧ, либо малой мощностью и т.д. Можно придумать массу видов программ (QRP, SO2R, SO3R и т.д.). В каждом виде программы возможно выполнение званий и разрядов и все будут довольны. В данном случае надо понимать, что люди соревнуются каждый в своём виде и для каждого вида это своё соревнование. Сравнивать НЧ и ВЧ, те кто соревнуется 4 часа с теми кто работает 8 часов - это безумие и к спорту никакого отношения не имеет.Эти люди тоже могут претендовать на выполнение МС, КМС и т.д., выполнив условия, требования, прописанные в ЕВСК.
    5. Все остальные (все без исключения желающие, имеющие call и не имеющие, но под присмотром управляющего оператора). Это лица, которые просто решили отдохнуть за трансивером и т.п. Это те, кто не работал полные 8 часов или 4 часа (в зависимости от регламента), те, кто проводит 10, 20. 30… и чуть более 100 или 200 QSO. Эти люди между собой не соревновались и вносили элемент случайности для лидеров. Говоря языком спортсменов, они сошли с дистанции.
    Может я что-то здесь упустил.
    Пунктом 5 мы определили – все остальные. Здесь могут быть все желающие, в том числе и иностранцы, чем больше, тем лучше. Здесь обиженных не будет.
    Теперь вернемся к понятию, что такое Чемпионат, Первенство, Кубок (или Розыгрыш Кубка).
    Чемпионат – соревнования среди сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста.
    Кубок – соревнования среди сильнейших спортсменов без ограничения верхней границы возраста и проводящиеся, как правило, в несколько этапов.
    Первенство – соревнования среди сильнейших спортсменов с ограничением верхней границы возраста (юношеские соревнования). Обращаю внимание сильнейших.
    Во всех видах спорта чтобы попасть на соревнования такого уровня, надо выиграть в городе, области, зональных, окружных и после этого спортсмен, пройдя это «сито», попадет на Чемпионат или Кубок… В нашей спортивной дисциплине это невозможно. Во всех видах спорта для участия в соревнованиях такого ранга есть ограничения. Допускаются спортсмены не ниже 1-го разряда, в некоторых видах спорта даже не ниже КМС. В нашем виде можем ограничить 2-м спортивным разрядом.
    В отдельных видах спорта при проведении соревнования есть понятие квалификационные соревнования, которые. Они, как правило, проводятся утром и в них устанавливается норматив, который необходимо преодолеть., Финалы обычно проводят вечером или на другой день. Допустим, все, кто метнул копье за 70 метров, участвует в финальной части. Результат, показанный спортсменом в финале, окончательный. При этом результат, показанный в финале, может быть ниже, чем в квалификации. Мы договорились, что допускаем всех и для них устанавливаем норматив 2-го разряда.
    Что нам мешает в ЕКП, в сроки проведения Чемпионата, поставить еще одни – Всероссийские соревнования. Как мы делаем летом. ОЗЧР и заочные Всероссийские в одни сроки, в одно время. Соревнования судим в 2 этапа.
    1 этап – соревнования прошли, появились результаты Всероссийских соревнований. Грамоты, медали, призы, выполнение разрядов и званий во Всероссийских соревнованиях и удовлетворение своих амбиций.
    2 этап – из общей таблицы выбираются спортсмены только те, которые выполнили 2 разряд и судейство проводится вновь только среди них. Отчеты с результатами ниже 2-го разряда их судейства изымаются.
    Естественно, что связи с этими р/ст вылетают. Останутся только те, которые соревновались между собой, работая все 8 часов (в зависимости от регламента).
    Я не собираюсь комментировать и делать революцию. Но такое судейство ставит всех претендентов на звание Чемпиона в равные условия и исключает почти все элементы случайностей (кроме географии). Достаточно провести эксперимент и посмотреть преимущество и недостатки предлагаемой системы судейства, отсудив финальную часть среди спортсменов, выполнивших 2-й разряд и выше, хотя бы в двух – трех Чемпионатах, Кубках, которые уже прошли.
    И будет всем счастье. В Министерство пойдет протокол действительно Чемпионата или Кубка, только с результатами спортсменов, которые после квалификации показали результат выше 2-го разряда. За Всероссийские соревнования второй протокол, аналогичный тому, который отправлялся ранее за Чемпионаты и Кубки.

  12. #1332
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Игорь, если просмотреть массу бумаг и ИМ, то кое-что можно найти. Но итоги тогда были весьма объемными, поэтому что в них конкретно интересует?
    Первые 10 в SO и MS и общее кол-во участников в этих группах.
    Насколько я знаю, ИМ практически ни у кого не сохранились. И если у Вас они есть, то было бы хорошо все эти документы оцифровать и где-то выложить. Как-никак история советского контестинга.

  13. #1333
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    1425
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Смысла на КВ считать расстояния нет. Провести qso с дальним корреспондентом проще любой мощностью, чем с ближним на краю "мертвой" зоны.
    Улыбнуло.
    Не, QRP походу что-то меняет в голове. "Дальний" корреспондент для вас это где? 500 км? Так на 40 и 80 ночью во время кубков у нас это "мёртвая зона". На 40 и Урал (1900 км) не слышно обычно, и Красноярск(450 км), и Новосибирск(350 км), и Кемерово(200 км).
    Валерий, вы действительно не понимаете разницы между КВ связью на 300 км (как большинство ваших EU связей) и 3000+ км как большинство наших из AS?
    И основные затраты именно в том чтобы УСЛЫШАТЬ это самое QRP, а не быть ими услышанным. Справедливо и для LP. То, что я вас услышал это не ваше достижение "любой мощностью", это мои/наши затраты при подготовке к соревнованиям. И не только мои, но и некоторой части ваших корреспондентов. Скорее большинства корреспондентов.

    Для развлечения. Валерий, -0.5 дБ это сколько в мощности, в абсолютном значении? От 100 Вт например. Не сомневаюсь, ответ знаете. И знаете, что это три коаксиальных разъёма "бытового" качества последовательно в тракте дают такое затухание. Типа пары PL-259/SO-239.
    У вас в QRP считают десятые доли децибела в АФУ? Мне приходится. В LP. Компенсировать-то нечем :-(

  14. #1334
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    "Дальний" корреспондент для вас это где? 500 км?
    Что то Вы не о том все время пишите.
    Для Москвы "дальние" корреспонденты в Кубке и Чемпионате - Сахалин, Камчатка, Владивосток, Иркутск, Красноярск, Абакан , Тюмень и тд.
    А 500 км и меньше на ВЧ обычно даже присутствия нет. Редко бывает ближнее прохождение. Как повезет

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    То, что я вас услышал это не ваше достижение "любой мощностью", это мои/наши затраты при подготовке к соревнованиям. И не только мои, но и некоторой части ваших корреспондентов. Скорее большинства корреспондентов.
    Молодцы. Значит правильно все сделали. Хороший задел для успеха.
    Я вообще то решение другого вопроса искал. Как примирить SO1R и SO2R , как поместить всех в одну таблицу
    без учета географии , мощности и антенн, ненужность магнитофона.
    Раз уж соревнования заочные , так пусть все выжимают максимум что могут из своей аппаратуры.
    В итоге претензии будут только к самому себе и своей технике, не к регламенту.
    Чемпион ведь определится и в этом случае.

  15. #1335
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Что то Вы не о том все время пишите.
    Для Москвы "дальние" корреспонденты в Кубке и Чемпионате - Сахалин, Камчатка, Владивосток, Иркутск, Красноярск, Абакан , Тюмень и тд.
    Тогда, что ж вы, европецы, на НЧ "дальних" ставите в полный игнор? Реально дозваться только биг-ганов и то выстояв очередь, а остальные в лучшем случае 50 на 50 и тоже с 10-го подхода. Это про тех кого я слышу!!! А еще столько же или больше я просто не слышу, но это уже мои проблемы.
    В общем "сытый голодного не понимает".
    Что бы не уподобляться теоретикам из разных там англиий и америк, которые не отрывая зада ищут хим. оружие в Сирии, решать подобные задачи надо основываясь не на общих представлениях о прохождении, а на практических данных, желательно собственных. Вот если бы Вы поработали со своим сетапом кроме Москвы, скажем из той же Тюмени, Новосиборска, Иркутска, Якутска, Хабаровска, Владивостока, а также Архангельска, Сочи, Калиниграда, Ижевска, то уверен, что Ваши представления сильно бы изменились.
    Мне довелось поработать не их многих, но разных мест: Тюмень, Самара, Лангепас, и поверьте, разница просто огромная.
    К нам иногда в гости заезжают коллеги из Томска, Кургана, Екатеринбурга и др. мест России, и удивляются, насколько по разному звучит КВ эфир.
    Я все это к чему? Чем глубже мы копаем, тем яснее становится, что это уже когда-то проходили и современные условия родились не на пустом месте, а есть взвешенный результат прошлых экспериментов.
    Поэтому ничего менять не надо.
    Хотите экпериментов, давайте эксперементировать в других соревнованиях, рангом пониже, и если будет положительный результат, то распространять его на более высокий уровень, с обоснованными опытом цыфрами и анализом.

    Единственно с чем почти согласен, SO2R должна быть выделена в отдельную подгруппу, при этом чемпионство должно определяться по прежним правилам, т.е. в абсолютном зачете. Зачет в подгруппах SO1R, LB, HB, LP и прочее - для утешения и определения ранга среди примерно равных сетапов.

    С уважением,
    Евгений.

Похожие темы

  1. WRTC 2018
    от RV1AW в разделе Соревнования
    Ответов: 387
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 16:28
  2. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  3. WRTC 2018
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 11:39
  4. Кубок конфедераций 2017 в России
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 04.07.2017, 01:51
  5. Кубок России телефоном 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 10:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×