Страница 7 из 39 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 579
Like Tree1094Спасибо

Тема: Чемпионат РФ по радиосвязи на КВ телеграфом 2018 г.

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    На будущее напрашивается или 4 часовые туры без ограничения диапазонов, или вообще их убить ...
    Два зачета за "верха" и "низы" - одна из изюминок отечественных тестов. Европа с Уралом с удовольствием рубится на "низах", а сибиряки на "верхах", т.к. наоборот беспонтово. Конечно, такое положение дел привлекает дополнительных участников из Сибири прежде всего. Поэтому, пусть оно остается как есть - не ищите от добра добра.
    Я в этом тесте опробовал на своем рабочем месте DX-log. На UP2L эта программа уже два сезона. И хоть и заявлено, что это полный аналог WinTest'a, но, как говорят - есть нюансы. Вот я и решил, что пора осваивать программу, так сказать, в свободное от работы время. Первый опыт получился не совсем удачным - не смог запустить по LPT порту PTT & CW манипуляцию, хотя с WinTest'ом все работает вот уже много лет! У этих двух программ даже окна для настройки интерфейсов практически идентичные, но тем не менее - "не шмогла...". Но, как пел классик: "Ежели я чего решил, то выпью обязательно!". Я решил поработать в DX-log'е с педалью PTT и ручной телеграфной манипуляцией. Однако, что-то где-то было против такого легкомысленного отношения с моей стороны к серьезному мероприятию. В 18:04 - через час после начала Чемпионата на 117 связи я ощутил резкий запах перегретого трансформатора. Оконечный каскад стоит на верхней полке стола прямо над моей головой (удобно крутить ручки). Инспекция выявила отказ одного из двух вентиляторов (на вытяжку). Запах исходил от двигателя отказавшего вентилятора. Я снял крышку с каскада и продолжил работу, но через 20 минут запахло уже трансформатором... Надо сказать, что я качал каскад на двух ГУ-72 до самого "не могу" - Ватт, наверное аж под 500. В конце концов Чемпионат России не каждый выходной, а уж я в Чемпионате даже и не раз в десять лет. Короче, к трансикам прикоснуться нельзя, лампы без вытяжки тоже малиново-рыжие, и все это неприлично пахнет. В 18:28 я выключил оконечный каскад. через час с небольшим он остыл под напором воздуха от внешнего вентилятора, и я продолжил работу. Мощность уменьшил, поразвлекался "на новенького" на 80 и 160м. В самый разгар пайлапа на 160 опять резко запахло трансформатором. Первый тур для меня закончился на 303-й связи после 2-ух часов 20 минут работы. Второй ("дневной") тур я отработал по такой же схеме - час работаю, полтора отдыхаю. В общей сложности за 04 часа и 45 минут провел 550 связей. По ходу теста пришлось модернизировать станцию в контексте улучшения ЭМС. К сожалению, не с самого начала работы я заметил, что система генерирует лишние знаки в строке ввода данных. Т.е. была наводка на клавиатуру. Обычно, при работе в WinTest
    'e передатчик включается после ввода позывного или номера, а тут, поскольку я работал с ключа, я часто вводил данные и передавал одновременно. Так что, хлопцы, посыпаю голову пеплом, но боюсь я лишил многих из вас очков за связи со мной. Особенно самых шустрых, т.к. им приходилось отвечать всегда быстро и одновременно добивать позывные либо принятые от вас номера при работе на передачу. Каюсь и со стыдом жду UBN отчет за свою такую грязную работу. Два витка шнура от клавиатуры на ферритовом кольце (у клавы и у компа), сделанные между турами вылечили проблему, но поздно... А с DX-log'ом были замечены и другие проблемки, будем разбираться дальше. Спасибо Вованычу R9IR за бесплатные консультации накануне чемпионата и во время!

    160 79 5 6 944
    80 92 5 5 1096
    40 210 6 33 2523
    20 163 6 19 1998
    15 5 3 0 58
    10 1 1 0 11
    ----------------------------------
    550 26 63 6630 = 11141 (цифра с сайта UA9QCQ)


    Всем спасибо за связи!

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    1,241
    Поблагодарили
    1114
    Поблагодарил
    987
    RM6AA

    Серёжа привет!
    Что наработал с таким сетапом и твоим опытом
    На 80 шлёпнул мне по ушам, сильно так

  3. #93
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Пытаюсь отчёт отправить- никак. Ругается QCQ, "ошибка, в шапка не обнаружена строка LOCATION". Шапку переделал по шаблону до запятой, Есть там такая строка!
    А он говорит- НЕТ!
    Кто из нас тупит?
    Аналогичная ситуация - не воспринимается обозначение Забайкальского края как "ZK". Только после замены на старое обозначение (15-летней давности!) "CT" отчет был принят.

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Два зачета за "верха" и "низы" - одна из изюминок отечественных тестов. Европа с Уралом с удовольствием рубится на "низах", а сибиряки на "верхах", т.к. наоборот беспонтово. Конечно, такое положение дел привлекает дополнительных участников из Сибири прежде всего. Поэтому, пусть оно остается как есть - не ищите от добра добра.
    Всё переврать и выдать за истину - это не наш метод. "Изюминка" такая: заУрал рубится с "европой" везде, а сибиряки (опять же с "европой") на "верхах".
    "Европа" не рубится ни где.
    "Рубилово" "за копейки", всех доУрала, загнало на НЧ диапазоны. 40-овка мало спасает: вечером и утром всё та же "мёртвая зона" ...
    Может вместо "дополнительных участников из Сибири" (2-3 человека ) привлечём обиженных (до фига чем) "европейцев"? Их то сотни (просто ушли из этих тестов тихо, а не как RA0R... (и "проголосуем ногами" - тоже про него ... и про нас...)

    P.S. Мне оно может быть и не надо, а скорее всего и не надо... МС выполнил в 1988г на Дальнем Востоке. 26 лет мне тогда было. А выше КМС в UA3Q никак не даётся. Так и не подтвердил тогда (и сейчас не приблизился).
    А ЗМС, МСМК?
    Понял.
    Не достоин.
    Список "достойных" ... не понятен (мягко говоря)

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RU3XY Посмотреть сообщение
    мои антенны уцелели! Так что живем!
    Слышно было громобойно!

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Всё переврать и выдать за истину - это не наш метод. "Изюминка" такая: заУрал рубится с "европой" везде, а сибиряки (опять же с "европой") на "верхах".
    "Европа" не рубится ни где.
    "Рубилово" "за копейки", всех доУрала, загнало на НЧ диапазоны. 40-овка мало спасает: вечером и утром всё та же "мёртвая зона" ...
    Может вместо "дополнительных участников из Сибири" (2-3 человека ) привлечём обиженных (до фига чем) "европейцев"? Их то сотни (просто ушли из этих тестов тихо, а не как RA0R... (и "проголосуем ногами" - тоже про него ... и про нас...)
    Приветствую, Геннадий!
    Вот одно не пойму.
    Вы начали с утра, вечером не участвовали.
    Знаете ,что ловить на ВЧ Европе нечего, высокое место не светит.
    Что мешало утром начать с НЧ диапазонов и заявиться SOMB?
    И Вам было бы повеселей работать и своим землякам связи
    бы раздали. Каждый корреспондент дорог.
    А так, получается только на азиатов и работали.
    На словах написали одно, а на деле вышло другое.

    Как-то, несколько лет назад, отработал только НЧ тур.
    С утра выспался и пошёл только на 40 метров, номера с 001 начал.
    На ВЧ даже не ходил. Раздал связи всем, кто подходил на 40 метров.
    Понятно, что в зачёт второго тура связи пойти не могут из-за такого положения о соревнованиях. Заявился в чек-лог.
    Зато помог и Европе, и Азии заработать лишние очки.
    Так что, выход всегда есть.
    73! Владимир

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,889
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4447
    Прохождение было не совсем удачным с нашей стороны. На низах некоторые громкие станции совсем нас не слышали. Периодически бегали к усилителю посмотреть есть ли таки отдача в антенну
    Во втором туре успели поймать буквально 20 минут прохождения на 21 мгц. После опять нас никто не слышал. Хотя станции проходили не громко, но читались без проблем. В самом конце таки взяли кусочек 40 метров. В общем не смотря на все эти бури мы старались как могли

    BAND Raw QSOs Valid QSOs Points Mults Zones
    __________________________________________________________
    160CW 32 32 574 0 4
    80CW 92 92 1669 11 6
    40CW 104 104 1870 37 6
    20CW 224 222 3969 14 6
    15CW 20 20 350 0 4
    10CW 1 1 11 0 1
    __________________________________________________________

    Totals 473 471 8443 62 27

    Итого сайт показал 12993 очка

    Спасибо всем кто услышал RT0C!

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Так что, выход всегда есть.
    73! Владимир
    "Выход" и "Выбор" всегда есть.
    Владимир, был настрой протелеграфировать с RG3K... да ладно, может быть и возможности такой больше не будет.
    А в тестах я ещё "отмечусь". Вы приятный конкурент. Давно. 73!

  9. #99
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Во втором туре успели поймать буквально 20 минут прохождения на 21 мгц.
    Жаль, Серега RN9N сработал с вами, я в это время ранил 20-ку.
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    В самом конце таки взяли кусочек 40 метров.
    Хотел второе QSO, но на вас висела борода, спасибо за вызов на 80-ке!

    PS Витя, у вас столько же областей по количеству, как и у меня, интересно, Курган у вас есть, я не слышал, говорят был, значит одна потеря......

  10. #100
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    "Европа" не рубится ни где.
    "Рубилово" "за копейки", всех доУрала, загнало на НЧ диапазоны. 40-овка мало спасает: вечером и утром всё та же "мёртвая зона" ...
    Золотые слова.


    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    а сибиряки на "верхах", т.к. наоборот беспонтово.
    Странно. При любых раскладах прохождения на верхах у Уральцев и Сибиряков приличный гандикап перед европейцами. Прямая связь с разницей в кол-ве участников Европы и Азии. А на низах Сибиряки и особенно Уральцы очень хорошо научились окучивать Европейскую часть РФ. Гремят на НЧ и перекрывают Европейцев, находящихся у нас как правило в мёртвой зоне. В помощь и традиционно хорошее прохождение на дальних трассах НЧ в период минимума солнечной активности.
    Единственные из Европейцев, кому удаётся выжимать преимущества географического расположения и обходить катаклизмы прохождения, это юг России...6 район.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 22.04.2018 в 16:24.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  11. #101
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Два витка шнура от клавиатуры на ферритовом кольце (у клавы и у компа), сделанные между турами вылечили проблему, но поздно...
    Такую проблему легче всего лечить беспроводными мышью и клавиатурой. Если не заморачиваться качеством комплекта или поймать акцию,то цена вопроса прибл. 1...1.5 т.р.
    Решение предложил UR0MC на какой-то из веток этого форума.

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Золотые слова.
    Максим, не стоит цитировать; правда жизни. Всех оппонирующих...

  13. #103
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Единственные из Европейцев, кому удаётся выжимать преимущества географического расположения и обходить катаклизмы прохождения, это юг России...6 район.
    Максим, у тебя есть опыт участия из 6-го района? Или просто подхватываешь расхожее мнение? Да, на юге есть кое какие выгоды на ВЧ. На ВЧ это на 21 и 28. Но не в наших тестах, а скорее в международных. Сегодня немного поцикулял на 21. Европейские скиммеры вроде даже меня цепляли, хотя антенна была на 60 градусов. В итоге на 21 3 QSO. Либо хожу по спотам но не слышу ни кого, либо слышу но меня не слышат. Единственный плюс, это все таки к концу теста обычно все таки приоткрывается на 20-ке ближняя зона и то не так часто и открывается настолько что приходится каждую связь выцарапывать. Я всегда раньше проводил QSO на 20-ке с R3KQ. Сегодня видел его в кластере, но сколько ни слушал, ноль присутствия. Склепал из 3 района только тех у кого энергетика получше и антенна при этом на юг. Звал некоторых, которых слышал, в ответ тишина.
    Изюминки в HB/LB нет никакой. Примером сегодняшнее отсутствие прохода на 20м и выше. А не было бы у дневной подгруппы ограничения, спокойно клепали бы на 40-ке. Ибо в конце теста и азиаты проходили на 40м лучше чем на 20. Я немного лоханулся и какое то время впустую сикулял на 20-ке. Пошел на 40, а там все очень хорошо, слышно и Европу и Азию

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Во втором туре успели поймать буквально 20 минут прохождения на 21 мгц.
    Самое интересное началось когда мы с вами оказались на одной частоте... Я слышу что отвечают... но вроде не мне... Вас не слышно
    Потом спот увидел... пришлось сменить частоту...
    У нас проход тоже был не долгим... Все это время меня активно спотили скиммеры с Тайланда, КИтая и Австралии )))
    Хотя мощи то не много... 500 ватт и 4 эл яги )))

  15. #105
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Если не заморачиваться качеством комплекта или поймать акцию,то цена вопроса прибл. 1...1.5 т.р.
    На качество не стоит забивать. Лежит у меня, точнее валяется где то в хламе клавиатура, в которой на клавише пробела всего одна кнопка по центру. Не попал по центру - нет пробела... Из мелочей и складываются мешающие факторы.

Похожие темы

  1. Кубок Тамбовской области по радиосвязи на КВ
    от R2RAU в разделе Соревнования
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 08:52
  2. Кубок Урала по радиосвязи на КВ
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 19:24
  3. Турнир по радиосвязи на УКВ
    от RA9LT в разделе R9L
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 00:23
  4. Кубок Кривбасса-2017 на КВ
    от UT0EK в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.05.2017, 12:05
  5. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×