Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Программа для приёма цифровых радиостанций

    Подскажите программы для приёма радиостанций вещающих в цифровом формате.


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Tadas
    http://www.drmrx.org/
    __________________
    73! LY1CE
    Не могли бы описать как работать с этой программой. Ну хотя бы самое основное, например, знаем на какой частоте работает радиостанция формата DRM, затем с помощью usb-приставки пойманный радиосигнал, направляется на usb-порт, и куда и что кликать в этой проге, чтобы звук оказался в колонке?

    Как выглядит схема USB-приставки для направления пойманного цифрового радиосигнала на usb порт, чтобы затем прога http://www.drmrx.org/ смогла его обработать.

  4. #4
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    К сожалению ничего конкретного сказать не могу.
    На практике эту технику не щупал.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет Delphist!!!
    Могу предложить найти книжку-Рихтер "Цифровое радиовещание",там есть очень много полезного материала.Я сам студент,пишу диплом(пытаюсь),а про журнал "радио" ты наверно наслышан уже).Ты наверно читал статью Соловьёва (дрм- приёмник 01/06),так вот скачал прогу DREAM и не как не могу её установить,если ты сталкивался с ней может подскажеш что да как там???

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от SERGEY-444
    Привет Delphist!!!
    Могу предложить найти книжку-Рихтер "Цифровое радиовещание"... подскажеш что да как там???
    Привет SERGEY-444 если можешь помоги с книгой-Рихтер "Цифровое радиовещание". Что касается проги Dream, то я её видел установилась без проблем(что единственное требовался dll-модуль который я без проблем нашел в нете). У меня есть исходники этой проги на VC++, несколько 10 тыс. строк, что для программиста на Delphi(т.е. я) оказались бесполезны. Интерфейс проги англ. кнопок не особо много, но ещё с ними не разбирался. Если нужна эта прога могу выслать. Скажи пожалуйста какая именно у тебя тема диплома?

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Delphist'u,Книгу Рихтера мне дал мой руководитель,да и то,в отксеракопленном виде,так что -"сорри".К сожелению я не знаю где её можно ещё найти,попробуй на "книжных рынках"(а в "цифре"я её не видел).По поводу DREAM'а:В проге дана ссылка на dll-модуль(так?),в ней указаны континенты и страны(что надо выбрать?),скачал,а вот что дальше я не "бум-бум",куда и как!!!И вот ещё последний вопрос,чтоб запустить DREAM,нужно ли,чтоб на компе была установлина какая-нибуть программа(Delphi,VC++ итп)???Если не трудно можеш расписать по пунктно,как ты её устанавливал(pismo63@yandex.ru)

  8. #8
    Без позывного Аватар для redhat
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Togliatti
    Возраст
    59
    Сообщений
    144
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для запуска Дрим нужны только библиотеки указанные на странице проекта
    http://drm.sourceforge.net/installation.html

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спосибо!!!Она заработала(DREAM),буду разбираться дальше

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от redhat
    Для запуска Дрим нужны только библиотеки указанные на странице проекта
    http://drm.sourceforge.net/installation.html
    Скажите пожалуйста правильно ли я делаю:
    поймал с помощью устройства (подобно usb-приставке) цифровой сигнал работающая на определенной частоте на выходе 12кГц. Дальше этот сигнал надо подать на вход в звуковую карту правильно?!, чтобы прога Dream могла его обработать(и куда надо кликать в программе Dream, чтобы она начала обработку этого сигнала).

  11. #11
    Без позывного Аватар для redhat
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Togliatti
    Возраст
    59
    Сообщений
    144
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да прально вроде......
    Если правильно встали на станцию программа сама синхронизируется, следит за синхро (трекинг), декодирует и воспроизводит содержимое цифрового потока DRM. Сигнал должен быть полный (не подрезанный, не с чужими несушками). выставляется на серидину, ждете какоето время (сек 2-5, в зависимости от качества спектра) и при хорошем чтении программа выставляет на середину спектра маркер и происходит заполнение буферов. Индикаторные "светдиоды" должны быть все ЗЕЛЕНЫЕ. Звук появляется автоматически при этом после появления текста на информационной понели (она первая заполняется)Эсли "трекинга" нет попробуйте инвертировать спектр крыжиком. Если маркер всеравно бегает и не фиксируется на серидине спектра.....то вариантов несколько: 1. Плохое соотношение сигнал/шум (отрегулируйте ползунки микшера и усиление приемника так чтоб "холм" спектра был как можно больше шума эфира, для етого достаточно отключить АРУ или оптимизировать усиление приемника и звукавухи);2. Низкая стабильность частоты гетеродина приемника (скорость "выбега" не быстрее 3 Гц/сек); 3. Наличие несушки в спектре от приема параллельного вещания, на ДВ,СВ и КВ частоты используются многократно и парралельно не только с временным но территориальным разносом и Вы можете в некоторое время суток попадать между зонами вещания двух разных передатчиков с одной частотой(её можно толком и не заметить, но свист в спектре испортит все) 4. Наличие станций в НЧ зеркальном канале. Эта канитель бывает если кварцевый опорник излучает в полосе фильтра ПЧ. Опорник надо выставлять на скат или даже вниз (но не далеко).5. Спектр не в середине окна......из-за опорника, который далеко от полосы пропускания фильтра или близко к центру.....программа наиболее чувствительна к синхронизации для спектров середина которых на 12 кГц....да вроде все...пока
    Вот мля...забыл прога и исходники Дрима должны быть не меньше 1,00 версии.....иначе только арабов услышите с 3000 кГц, а не стерео и 16000 кГц с картинками и новостями....

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    40
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от redhat
    Да прально вроде......
    Скажи пожалуйста почему устройства, которые принимают сигнал цифровой радиостанции, а затем смещают его на 12кГц называют usb-приставками, ведь с USB-портом ни какой связи.

  13. #13
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от Delphist
    почему устройства, которые принимают сигнал цифровой радиостанции, а затем смещают его на 12кГц называют usb-приставками, ведь с USB-портом ни какой связи.
    USB - Upper Side Band = верхняя боковая полоса.

  14. #14
    Без позывного Аватар для redhat
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Togliatti
    Возраст
    59
    Сообщений
    144
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    USB приставками их называть вообще-то нельзя (это ошибка). Это конвертор, т.е. смеситель и гетеродин, преобразующий входную частоту ПЧ в другую.......в данном случае с 455 кГц на 12 кГц. А то что человек слышит спектр в частотах 12-20 кГц.......мы не виноваты ПЧ это, Промежуточная Частота для обработки ЗВУКОВОЙ картой компьютера. Почему сразу не с аудиовыхода? Потому что спектор должен быть не детектированный..........почему нужен режим похожий на USB....LSB.....CW детектирование, потому что при использовании последних режимов используется тот же принцип как и в первых каскадах приемников - разность или сумма даух сигналов = результат в "перевариваемом" спектре. Как говорит Шура Каретный........"МЛЯ........А у него ХОД такой!"

Похожие темы

  1. Сравнение цифровых мод Hell bpsk31 Olivia
    от RN9RQ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.09.2020, 10:35
  2. Новая программа для приёма CW
    от RA4HRZ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 18:58
  3. Звучание цифровых трансиверов
    от UB6HAE в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 22:53
  4. Блок питания для цифровых фотокамер
    от ПЛОВ в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 21:56
  5. Популярность цифровых видов...
    от UR3IQO в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 00:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×