Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    STEPAN2
    Гость

    Словить DW-RADIO в Восточной Европе

    Дорогие друзья, приветствую вас, к сожалению, я совершенно не связан с радиосвязью. У меня есть лишь один небольшой вопрос, который может быть полезен и многим другим.

    Если зайти на www.dw-world.de (немецкая волна) в раздел DW-RADIO и посмотреть в расписание частот на Восточную Европу, то можно найти такое:
    Круглосуточно - 6075 kHz
    06:00-08:00 UTC - 7210, 9545, 12045 kHz
    14:00-15:55 UTC - 15275 kHz

    Но! - не получается словить обычным приёмником, т.к. у моего, к примеру, диапазон частот лишь от 530 kHz до 1600 kHz (по идее то, что написано по шкале AM). Я не очень хорошо разбираюсь в приёмниках, поэтому хотел спросить знающих людей - чем его тогда ловить? Почти все широко используемые в быту приёмники имеют похожий диапазон. Есть ли какие-либо несложные специальные устройства?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Либо купить приемник с данными диапазонами, либо собирать конвертер на указанные диапазоны.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от STEPAN2
    Если зайти на www.dw-world.de (немецкая волна) в раздел DW-RADIO и посмотреть в расписание частот на Восточную Европу, то можно найти такое:
    Круглосуточно - 6075 kHz
    06:00-08:00 UTC - 7210, 9545, 12045 kHz
    14:00-15:55 UTC - 15275 kHz

    Но! - не получается словить обычным приёмником, т.к. у моего, к примеру, диапазон частот лишь от 530 kHz до 1600 kHz (по идее то, что написано по шкале AM). Я не очень хорошо разбираюсь в приёмниках, поэтому хотел спросить знающих людей - чем его тогда ловить? Почти все широко используемые в быту приёмники имеют похожий диапазон. Есть ли какие-либо несложные специальные устройства?
    Конечно, можно собрать конвертер, но мне кажется, что этот вариант вам не подходит - вы хотите просто слушать радио, а не заниматься конструированием. Тогда ваш путь - покупка радиоприемника. Тот приемник, что у вас имеется, предназначен для прослушивания диапазона средних волн (СВ), вас же интересует прием на коротких волнах (КВ) - вот и ищите такой - никаких проблем с его приопритением нет. Только прежде чем что-то покупать подумайте: на КВ есть много чего забавного и интересного, а не только радиовещательные станции, и если вам это интересно, то советую купить простенький приемник с непрерывным диапазоном и SSB: Degen-1103.

  4. #4
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Фирма GRUNDIG выпускает отличный (и небольшой) всеволновый приемник, - YachBoy называется. Позволяет слушать на КВ и вещательные и радиолюбительские станции.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от STEPAN2
    Но! - не получается словить обычным приёмником, т.к. у моего, к примеру, диапазон частот лишь от 530 kHz до 1600 kHz (по идее то, что написано по шкале AM). Я не очень хорошо разбираюсь в приёмниках, поэтому хотел спросить знающих людей - чем его тогда ловить? Почти все широко используемые в быту приёмники имеют похожий диапазон.
    Не усложняйте себе жизнь! Купите любой приемник с короткими волнами! Их много. Цены от 5 Euro... не дорого ведь
    Если не жаль потратитьтесь на Деген-1103 (139 Euro на немецком ебае)
    A еще можно слушать прямо с сайта. Наверное самое легкое для Вас (не в обиду сказано). Например: http://www.dw-world.de/dw/0,2142,4356,00.html
    Предварительно можете выбрать любой другой язык... и никаких проблем...
    Никаких QRM (помех от других станций), QSB (замираний сигнала из-за фединга) и т.д. и пр.
    Сплошной кайф для дилетанта
    HW?

    Вопрос: Чо флаг в аватаре делаит? Явно не васточноиврaпейский какой-та...

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Фирма GRUNDIG выпускает отличный (и небольшой) всеволновый приемник, - YachBoy называется. Позволяет слушать на КВ и вещательные и радиолюбительские станции.
    Просто так , к слову . Грюндига больше нет , ушёл в "страну теней".

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    **5XJ, ты мне нужОн, звякнул бы или скайпанул, а?
    У тебя вроде координаты поменялись? A у меня все старое!

    to ALL: я сотру это сообщение, даже и не сумлевайтесь

Похожие темы

  1. FLEX RADIO system! New!
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 14:18
  2. Radio-76
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2004, 09:18
  3. LA1135 AM Radio
    от Arman в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 15:05
  4. Radio-77
    от LY2W в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 16:24
  5. КПК и НАМ radio
    от Григорий в разделе Общие вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.04.2003, 05:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×