Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Радиолюбительская музыкальная станция, возможно ли ?

    Здравствуйте товарищи!

    Сразу оговорюсь, что я не разбираюсь в радиолюбительской связи, т.к. имею дело только с обычными радиостанциями.
    Вот пришла идея сделать радиолюбительскую информационно-музыкальную станцию, вещающей круглосуточно на фиксированной частоте в одном из диапазонов, с территорией покрытия 200-300 км. Скажите пожалуйста это возможно вообще сделать?! Самое главное, можно ли вещать на фиксированной частоте в радиолюбительском диапазоне, или разрешено только переговариваться?!

    Спасибо всем кто ответит!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Можно, если ВЫ китаец

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Можно, если ВЫ китаец
    Спасибо!)) А всё ж таки?!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Нет, невозможно. Помех хватает и без Вас. Радиолюбительская лицензия не предусматривает радиовещание. Для Вас диапазон 88-108мГц. Или сюда: http://6p3s.ru/

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Нет, невозможно. Помех хватает и без Вас. Радиолюбительская лицензия не предусматривает радиовещание. Для Вас диапазон 88-108мГц.
    Спасибо за ответ, теперь буду знать!

  6. #6
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Здравствуйте, уважаемый Wellcom.
    Эфирное радиолюбительство, в котором по Вашим словам Вы ничего не понимаете, предусматривает исключительно любительскую радиосвязь. То есть, сам факт установления радиосвязи между корреспондентами. Использовать любительские диапазоны для радиовещания КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Этим Вы вызовите не только гнев абсолютно всех радиолюбителей, но и будете отвечать перед законом по административному кодексу правонарушений. А если не повезет, то и по уголовному, по статье за хулиганство.

    Если же Вы хотите создать свою собственную радиовещательную станцию на законных основаниях, то пожалуйста, милости просим на этот сайт: www.radiostation.ru который уже девять лет представляет собой учебник по созданию частных радиовещательных компаний.
    По разработкам и методикам этого сайта в нашей стране и за рубежом за это время построены десятки радиовещательных компаний. Но в радиовещательной профессиональной сфере нет места для радиолюбительства. Поэтому, если Вам это интересно, начинайте серьезно изучать этот вопрос. На сайте для этого представлена полная информация.

    С уважением,
    Сергей Комаров, генеральный директор ООО "Радиовещательные технологии",
    в прошлом:
    с 1995 по 2001 - технический директор радиостанции "Эхо Москвы",
    с 2006 по 2008 - начальник Управления частотных назначений телевидения и радиовещания Главного Радиочастотного центра.

  7. #7
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Мне хочется по теме отметить следующее. До 1956 г выдавались разрешения р/ л станций на УКВ 85 мгц ,потом его забрали и разрешили 38-40 мгц. В это период разрешалось вещать музыку.Самих разрешений в подлинннике я не видел ,но в старых журналах радио можно найти упоминание об этом вещании.В совр. разрешениях на р/л станции нет твердых указаний на невозможность вещания музыки или речи с ленты .Другое дело ,что имеются иные документы регламентирующие коммерческую и образовательно-просветительскую деятельность.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мне хочется по теме отметить следующее. До 1956 г выдавались разрешения р/ л станций на УКВ 85 мгц ,потом его забрали и разрешили 38-40 мгц. В это период разрешалось вещать музыку.Самих разрешений в подлинннике я не видел ,но в старых журналах радио можно найти упоминание об этом вещании...
    Любопытно было бы поглядеть на ссылку по этой информации (в смысле - упорминание в журнале "Радио").

  9. #9
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мне хочется по теме отметить следующее. До 1956 г выдавались разрешения р/ л станций на УКВ 85 мгц ,потом его забрали и разрешили 38-40 мгц. В это период разрешалось вещать музыку.Самих разрешений в подлинннике я не видел ,но в старых журналах радио можно найти упоминание об этом вещании.В совр. разрешениях на р/л станции нет твердых указаний на невозможность вещания музыки или речи с ленты .Другое дело ,что имеются иные документы регламентирующие коммерческую и образовательно-просветительскую деятельность.


    Относительно разрешения "воспроизводить грамзаписи" в диапазоне 85-87 MHz знаю не понаслышке. Сам имел такое разрешение и экзотический позывной 076553, но разрешение действительно пришлось сдать при переходе на 38-40, а вместе с этим и попрощаться с таким же экзотическим диапазоном.

    В то время каждый ленинградский радиолюбитель, появлявшийся в диапазоне 85-87 MHz,
    имел свой "выходной марш", т.е. мелодию, которая предшествовала его общему вызову.
    По этой мелодии можно было узнать станцию даже не дожидаясь информации с позывным сигналом. Обычно, когда трёхминутная пластинка заканчивала звучание, оператор плавно
    убирал сигнал от звукоснимателя и прибавлял уровень микрофонного усилителя. Особым шиком считалось микширование, когда вызов оператора производился на фоне музыки.

    Моим "выходным маршем" было танго "Брызги шампанского". Самое интересное, что эта пластинка до сих пор жива, и я изредка слушаю её с помощью радиолы "Минск Р7".
    Не забывайте, что пластинки тогда выпускались только на скорость проигрывания 78 оборотов в минуту (по три минуты каждая сторона), а магнитофоны были для нас только
    светлым будущим.

    Я помню, что в наших разрешениях "воспроизведение грамзаписей" не ограничивалось временем звучания музыки в эфире и предназначалось для экспериментальных целей.
    Так что, кроме вступления к общему вызову мы нередко знакомили своих корреспондентов
    с новинками эстрадной и танцевальной музыки. В качестве эксперимента, естественно :-).

    По поводу публикаций на эту тему в журнале "Радио" ничего сказать не могу, т.к. подобных публикаций не помню.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Моим "выходным маршем" было танго "Брызги шампанского". Самое интересное, что эта пластинка до сих пор жива, и я изредка слушаю её с помощью радиолы "Минск Р7".
    Загляните, если интересно, на этот сайт, где можно вволю послушать старые пластинки и "Брызги шампанского" тоже.

    http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...e&lr=&aq=f&oq=

    Устанете путешествовать. Я создал себе несколько альбомов из любимых песен.
    Александр

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемый Wellcom.
    Использовать любительские диапазоны для радиовещания КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
    Нет нет, я ничего не хочу делать противозаконно, тем более в Республике Беларусь за радиопиратством ведётся жёстский контроль.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Если же Вы хотите создать свою собственную радиовещательную станцию на законных основаниях, то пожалуйста, милости просим на этот сайт: radiostation.ru который уже девять лет представляет собой учебник по созданию частных радиовещательных компаний.
    По разработкам и методикам этого сайта в нашей стране и за рубежом за это время построены десятки радиовещательных компаний. Но в радиовещательной профессиональной сфере нет места для радиолюбительства. Поэтому, если Вам это интересно, начинайте серьезно изучать этот вопрос. На сайте для этого представлена полная информация.
    Да, на ваш сайт я наткнулся уже года 4 назад и иногда даже отписываюсь на форуме. К тому времени я уже сделал в проф.лицее, где учился, проводное радио на переменах. Начинал с кассет и микрофона из кабинета завуча 1 раз в 2 недели, а в дальнейшем выбили помещение, провели провода и туда, поставили компьютер, усилитель, микрофоны, всё оборудование принесли вот из актового зала, и вели полноценное инф-муз вещание на переменах(2-3 раза в день+отдельное вещание в столовой и фойе во время обедов+утреннее шоу перед уроками с 7.40 до 8.10, для тех кто приезжает с пригорода на электричке). А в актовый зал закупили всё новое. Радиовещанием заболел ещё в детстве, наверное потомучто у нас был проигрыватель пластинок, и я каждый вечер перед сном слушал сказки, а потом и музыку на них. Потом вот появился радиоприёмник. В 2001 году, в 13 лет попал на телевидение, но мне там не очень нравилось, ходил иногда вечером по тёмным тихим коридорам в блок где находятся студии Радио Брест, и прислушивался к звукам, которые доносились из них, зайти в эфирную студию не осмеливался, да и меня б не пустили наверное. Потом уже вот учась в лицее попал на Радио Брест на практику, там как раз Джин стоит автоматизация. Там и получил много теоретического и практического знания о радиовещании. На следующий год опять практика на Радио Брест была(я вообще на оператора эвм учился, потому радио было одним из мест где применяются компьютеры), и мне очень нравилось радио, тем более когда я его с детства столько слушал, а теперь мог реально сам посводить песни на эфирном компьютере настоящей радиостанции. 3-й раз практику на Радио Брест мне не разрешили, потомучто не было главного инженера, а директриса меня не взяла. Плюс я участвовал в конкурсе Народный ди-джей и меня тоже не взяли туда. Я просился, чтоб мне разрешили хотя бы приходить и что-нибудь бесплатно делать, не вести эфиры, а просто как-нибудь помогать, сказали, что вакансий нет, а лишних людей тоже им не надо. Вобщем я сильно расстроился в тот день. Моя мечта, работа на радио просто оказалась никому ненужной в Бресте, хотя я перечитал весь ваш сайт, форумы и кучи материалов по радиовещанию, всё пытался попробывать практически, дома, сидел сутками тестировал какие фейды лучше делать, как лучше размещать джинглы, изучал форматы, слушал много интернет-радиостанций, сам вещал и сейчас вещаю каждый день по интернет-радио. А в поездки я конечно всегда беру приёмник. Вобщем, я понял что на радио брест я точно никому не нужен, и ещё когда-нибудь просто попасть хотя бы в эфирную студию мне наверное в жизни не удастся никогда. Тогда я решил не унывать... столько уже лет я увлекаюсь радиовещанием, и что, всё коту под хвост? Я подумал идти по пути открытия собственной станции в Бресте, но пока что особо ни к чему не продвинулся, молод, неопытен, нет связей. В начале этого года пришла идея вещать брестскую рекламу на передатчике Радио Unistar(Минск) в Бресте, как это делают сетевые станции в России. С предложением в апреле ездили с другом в Минск на эту радиостанцию. Наконец-то вот я снова побывал на радио, только теперь уже самой дорогой станции в Беларуси. Нас приняли на работу внештатниками по продаже рекламы в Бресте, а реклама врезается вся в Минске, просто в Дигитоне там ставятся метки и реклама идёт разная для разных городов. Правда, дело особо не идёт, т.к. опыта в рекламном бизнесе у нас вообще нет, да и немного не моё это. Я радиовещанием хочу заниматься, придумывать новые программы, составлять сетку вещания, придумывать новые приёмы, джинглы, рубрики и т.д. Сейчас вот хотим в Бресте сделать молодёжную радиостанцию, разработали концепцию, пока как интернет-радио, т.к. увы, пробить и сделать что-то эфирное в Беларуси просто нереально. Даже и-нет радио сделать при поддержке госструктур (молодёжный союз, профсоюзы, университет) к которым мы обращались, невозможно. Говорят да, да, а сами и пальцем не пошевельнут. Пытался делать и-нет радио через друга, у которого было немного денег, тоже под него концепцию изменил, а потом мы её послали в молодёжный союз, с исправлениями под них специально, они тоже кивали головой, что да, надо сделать, а сами трубку не брали 2 недели, пока мы не позвонили на другой телефон и вобщем нам отказали. Друг сказал, что ему надоело это и он не хочет уже. Затем через пару месяцев с другим уже другом, вот с которым на Юнистар ездили, сделали radiostart.ucoz.net , однако третий друг, с помощью чьих финансов мы начали вещание, через 2 месяца прекратил поддержку и вещание остановилось. Месяц назад мы разработали новую концепцию молодёжной радиостанции в городе Бресте и пошли в последнюю по нашему мнению инстанцию - Центр Молодёжного Творчества города Бреста. Сегодня мне сообщили, что концепция там руководителю журналистского кружка очень понравилась. К сожалению если идея молодёжного радио не будет воплощена в этом учреждении, она не будет воплощена никогда. На эфирное радио мы даже не надеемся, т.к. с этим в Беларуси очень туго, хотя на центре молодёжного творчества есть мачта радиокружка и мобильных операторов. Даже 10 ватт нам бы хватило для воплощения идеи, тем более в Бресте есть, я точно знаю, зарезервированные частоты. Вот и пришла мне идея обратится к радиолюбителям, спросить, можно ли вещать в их диапазоне, оказывается нельзя. Нельзя, так нельзя, ничего не поделаешь.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    С уважением,
    Сергей Комаров, генеральный директор ООО "Радиовещательные технологии",
    в прошлом:
    с 1995 по 2001 - технический директор радиостанции "Эхо Москвы",
    с 2006 по 2008 - начальник Управления частотных назначений телевидения и радиовещания Главного Радиочастотного центра.
    Меня зовут Валерий Гончаров, г. Брест, Республика Беларусь. Очень приятно с вами Сергей познакомится. Слушал запись программы "Зелёный глаз" на Радио России, классная! Мне идея понравилась сразу! Успехов вам во всём!

    P.S. Модераторов прошу извинить за очень большой пост.

  12. #12
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Не ожидал, что данная тема перекинется на воспоминания. Приятно! Спасибо Вам, RX1AG и OH5ZZ !!!

    Для RU3AX:
    Привет, Борь! Ну, так сразу, на вскидку, я не нашел прямое указание в журнале "РАДИО", что на диапазоне 85-87 МГц в начале 50-х годов можно было крутить музыку, но косвенное указание на это нашел почти сразу!

    В статье В. Рыбкина "УКВ передатчик" - Экспонат 11-й всесоюзной радиовыставки, опубликованной в журнале "РАДИО" № 1 за 1954 год, на странице 34, средняя колонка, нижний абзац:

    "Модуляция в передатчике применена анодно-экранная. В качестве модулятора использован высококачественный усилитель низкой частоты, имеющий раздельную регулировку верхних и нижних звуковых частот. Его первый каскад, выполненный на лампе 6Г7 (Л4), является усилителем напряжения низкой частоты. Диодная часть этой лампы не используется. Второй каскад модулятора работает на сдвоенном триоде 6Н8С (Л5). Левый триод этой лампы используется для усиления верхних звуковых частот, а правый - нижних. Регулировка усиления верхних частот осуществляется посредством потенциометра R15, а нижних - потенциометром R26. Средние звуковые частоты лампой Л5 не усиливаются, а проходят по цепочке R18, R19, C30, R30, C38, C40 на управляющую сетку лампы 6Н8С (Л6) фазоинверсного каскада. Сюда же подводятся напряжения верхних и нижних звуковых частот".

    К тому же, на отретушированной фотографии (или штриховом рисунке), на странице 36 (Рис. 3. Вид на шасси передатчика сверху.), хорошо виден секционированный выходной трансформатор усилителя низкой частоты, каркас которого разбит на четыре секции.

    Столь сложный ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ модулятор С РАЗДЕЛЬНЫМИ РЕГУЛИРОВКАМИ ТЕМБРА НИЗШИХ И ВЫСШИХ ЗВУКОВЫХ ЧАСТОТ мог использоваться исключительно в передатчике, предназначенном для вещания музыкальных программ. Для АМ модуляции передатчика голосовым спектром частот 300 - 3400 Гц, всех этих сложностей не нужно. Тем более в те годы, когда лишних радиодеталей у радиолюбителей не было! И этот модулятор вовсе не был присобачен (типа, что было под рукой, то и влепили) к передатчику, а он делался в единой конструкции с ним, что следует из фотографий (штриховых рисунков) монтажа передатчика!

    А то, что "За разработку этого передатчика В. Рыбкин на 11-й Всесоюзной радиовыставке был награжден дипломом первой степени и первой премией" – что также написано в этой статье, указывает, что лишних сложностей в этом радиопередатчике нет. И использование в качестве модулятора именно высококачественного УНЧ - вовсе не излишество!

    Этот передатчик однодиапазонный и как раз предназначался для диапазона 85 - 87 МГц. Это также указано в тексте описания. Там даны средние частоты настройки задающего генератора и удвоителя частоты 43 МГц и 86 МГц.

    Ну, это так, с лету.... И я немного напряг свои инженерные извилины... Еще поищу позже. Может быть, чего еще найду.

    Для Wellcom:
    Я сейчас помимо своей работы преподаю радиотехнику и коммерческое радиовещание в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания (www.gitr.ru). Помимо своих лекций вожу студентов по разным радиостанциям Москвы. Таким, как «Авторадио», «Эхо Москвы», «Бизнес-ФМ», «Орфей», «Голос России». Разумеется, посещаем и эфирные студии, и продакшн, изучаем весть тракт подготовки радиовещательных программ. Полтора года назад я делал экскурсию студентам на Останкинскую телебашню с посещением залов радиовещательных и телевизионных передатчиков. Если Вы бываете в Москве, то взять Вас с собой на какую-нибудь экскурсию не представляет никаких проблем. Какая разница, пойдет на экскурсию группа из 25-и или из 26-и человек? – Только сообщите о своем приезде заранее.
    Написать письмо мне лучше вот из этой формы: http://www.radiostation.ru/send_mail.html

    Теперь, что касается программы "Зеленый глаз" и всего этого проекта. Он пока не реализован. А по сему, не имеет никакой легальной силы. Предостерегаю Вас от возможных неприятностей что-либо самостоятельно предпринимать в данном направлении, в которых Вы можете оказаться по мальчишеской глупости.

    Для OH5ZZ и RX1AG:
    Черканите мне, пожалуйста, коротенькое письмо из той же формы. У меня к Вам есть несколько личных вопросов.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 15.11.2008 в 14:54. Причина: Грамматические ошибки
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  13. #13
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В статье В. Рыбкина "УКВ передатчик" - Экспонат 11-й всесоюзной радиовыставки, опубликованной в журнале "РАДИО" № 1 за 1954 год, на странице 34, средняя колонка, нижний абзац:

    "Модуляция в передатчике применена анодно-экранная".


    Годом позже я собрал для себя передатчик на 85-87 MHz по принципу "я тебя слепила из того, что было", а весной 1956 года он был представлен на городской выставке радиолюбителей Ленинграда.

    Помню, что также применял анодно-экранную модуляцию с модулятором на трёх лампах:
    6Ж8 (микрофонный усилитель), 6С5 (предварительный усилитель) и 6П3С - усилитель мощности. Модулятор также имел раздельную регулировку тембра по высоким и низким частотам.

    При подключении звукоснимателя каскад микрофонного усилителя не использовался.

    Передатчик не сохранился, но документальная память о нём осталась :-):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Award-1956.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	15842  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #14
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Для OH5ZZ и RX1AG:
    Черканите мне, пожалуйста, коротенькое письмо из той же формы. У меня к Вам есть несколько личных вопросов.


    В этой форме требуется указать адрес электронной почты. Указал, но при отправке вижу:

    "Извините, но в целях борьбы со спамом на нашем сайте, мы временно принимаем сообщения только на русском языке".

    Не посылать же E-mail адрес на русском языке: это как-то "криво" выглядит...

    Кстати, для личных вопросов в форуме существует сервис "личные сообщения".
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 15.11.2008 в 23:22.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #15
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Не посылать же E-mail адрес на русском языке: это как-то "криво" выглядит...
    Борис, сохрани его в Word'e или просто в Notepad'e и перешли по e-mail в виде аттачмента.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

Похожие темы

  1. Радиолюбительская аварийная служба
    от UA4HQS в разделе Р. А. С.
    Ответов: 356
    Последнее сообщение: 10.02.2014, 17:03
  2. 3-я радиолюбительская категория
    от avensis в разделе Диапазоны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 19:21
  3. Молодежная радиолюбительская смена
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 09:56
  4. УКВ-станция (возможно ALINCO)
    от Pool в разделе УКВ: ALINCO
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 09:30
  5. Радиолюбительская литература
    от Zuzzuk в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2005, 10:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×