Страница 1 из 18 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 267
  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205

    Смерть радиоточкам...

    Сегодня на телевизионном канале "Россия-1" в программе "Местное время" был показан сюжет, сопровождаемый таким текстом:

    "С Нового года жители сразу одиннадцати районов Ленинградской области лишатся радиоточек. Компания "Ростелеком" посчитала расходы на содержание воздушных линий связи чрезмерными. Вместе с тем, количество абонентов проводного радио с каждым годом уменьшается, однако не все жители региона хотят сменить радиоточки на эфирное вещание".

    http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=7214

    Показали одну старушку из Кировского района Ленинградской области, которая слушает радио по проводам ещё со времён войны. Её успокоили, что бесплатно предоставляют таким как она маленький эфирный радиоприёмник УКВ-диапазона. Корреспонденты попытались продемонстрировать бабушке его работу, но кроме шипения по всему диапазону на встроеный "телескоп" услышать ничего не удалось.

    Противником ликвидации проводного радиовещания выступили и работники администрации района, напомнив, что радиоточка является ещё и средством индивидуального оповещения МЧС и Гражданской обороны.

    "Лиха беда начало": скорее всего вслед за Ленинградской областью "Ростелеком" продолжит ликвидацию проводного вещания и в других субъектах РФ. Что это: благо или зло для России? И как это коснётся нас (радиолюбителей)?

    Я думаю, что примитивные УКВ-"мыльницы", подаренные радиослушателям или купленные ими самостоятельно, могут стать дополнительной головной болью для коротковолновиков, проживающих по-соседству. Особенно в зоне неуверенного радиоприёма (как в сюжете, показанному по РТР).
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Я свою р/точку *замуровал* при ремонте - правда для
    нижних этажей - соединение оставил.
    Не нужна она мне.
    Разве что какой бабушке снизу....если надо....

    Провода радиофикации мешают - ДН антенн из-за них рассыпается...
    Да и бьет током иногда от них :-)

    А вот в смысле оповещения - это да ......
    Нужно бы оставить этот пережиток прошлого.....

  3. #3
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Сегодня на телевизионном канале "Россия-1" в программе "Местное время" был показан сюжет, сопровождаемый таким текстом:

    "С Нового года жители сразу одиннадцати районов Ленинградской области лишатся радиоточек. Компания "Ростелеком" посчитала расходы на содержание воздушных линий связи чрезмерными. Вместе с тем, количество абонентов проводного радио с каждым годом уменьшается, однако не все жители региона хотят сменить радиоточки на эфирное вещание".
    А в РБ имеют прибыль....
    http://news.open.by/country/66638

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    "Лиха беда начало": скорее всего вслед за Ленинградской областью "Ростелеком" продолжит ликвидацию проводного вещания и в других субъектах РФ. Что это: благо или зло для России? И как это коснётся нас (радиолюбителей)?
    У нас в районе этом году закрыли 6 сельских радиоузлов, (к слову 5 из них, я монтировал еще в 1979-1980 г.) и такая тенденция говорят продолжится.
    Идет большой отсев радиоточек. Что касается оповещения ГО-ЧС оно передается и по ТВ и УКВ-ЧМ радиовещанию, так что от ПВ можно смело отказываться.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Что это: благо или зло для России? И как это коснётся нас (радиолюбителей)?
    Борис Владимирович, не то не другое, это пережиток прошлого, раритет можно сказать. А нас никак не коснется, может только улучшится ДН антенн.
    Последний раз редактировалось UD4A; 06.12.2011 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  5. #5
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    РБ имеют прибыль.
    Раньше имели....
    сейчас скорее убытки
    Провод дорого стоит,стойки,
    десятки километров линий

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    А в РБ имеют прибыль....
    Возможно, а от нашего "РР" одна тоска, т.к. половина эфирного времени занята рассказами о всевозможных болезнях и рекламой лекарств.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    У нас в районе этом году закрыли 6 сельских радиоузлов, (к слову 5 из них, я монтировал еще в 1979-1980 г.) и такая тенденция говорят продолжится.
    Идет большой отсев радиоточек. Что касается оповещения ГО-ЧС оно передается и по ТВ и УКВ-ЧМ радиовещанию, так что от ПВ можно смело отказываться.

    Добавлено через 2 минуты

    Борис Владимирович, не то не другое, это пережиток прошлого, раритет можно сказать. А нас никак не коснется, может только улучшится ДН антенн.
    У нас тут народ все больше отказывается от ТВ. Если километров сорок от города отъехать, то мало что остается от УКВ-FM.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Насколько я знаю, переход с проводного на сплошное радио (УКВ ЧМ) уже давно прошёл в некоторых областях России. В том числе и с раздачей бесплатных радиоприёмников. В том числе и специального изготовленных по заказу областной администрации в Корее (если не ошибаюсь). У меня где-то валяется даже описание такого приёмника, который раздавали в Тверской области.

    А провода благополучно режут и сдают сообразительные граждане - металлолом в стране ценится. В той же Тверской области, например, над Ленинградской ж. д. сделали несколько лет назад эстакаду (вместо регулируемого переезда, километрах в восьми от Твери). С освещением. Так она и стоит до сих пор без освещения, потому что провода вскорости после сдачи в эксплуатацию "собрали" народные умельцы.

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Провод дорого стоит,стойки, десятки километров линий
    Да сейчас это все дорого, а усилители то-же не дешевые. У нас в селе до сих пор работали ТУПВ-025х2, установленные в конце 70-х годов. Выработали 2 ресурса.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, переход с проводного на сплошное радио (УКВ ЧМ) уже давно прошёл в некоторых областях России. В том числе и с раздачей бесплатных радиоприёмников.
    Борис Григорьевич, за всю страну не скажу, но у нас это только планировалось в сельской местности , и даже немного раздали, но на этом все и закончилось. По моему эти приемники сейчас никто уже и не выпускает.
    Последний раз редактировалось UD4A; 06.12.2011 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    А у нас пошли пока по другому пути. Там где в доме есть оптика выделили порт поставили железку и от нее к абоненту проводку (правда это пилотный проект но вещь интересная). Зато людей пока не трогают работа есть (хотя и их осталось 1,5 землекопа). И узлы уже не нужны, и крыши и т.д.

  11. #11
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Нижегородская область всегда "впереди " всех . В моём районе закрыли проводное вещание лет 10-15 назад , раздавали и приёмники , но они так часто ломались , что сейчас вряд ли найдёш в деревнях где рабочий . Народ в большинстве своём , и забыл что было такое радиовещание .
    И ничего , вроде "живём" !

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3TJX Посмотреть сообщение
    И узлы уже не нужны, и крыши и т.д.
    Да и денег на эксплуатацию надо очень мало, да и в плане ОТ и ТБ.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Нижегородская область всегда "впереди " всех .
    Вы всегда передовики в этом деле, Горьковское ПТУС было в СССР, базой НИИР по радиофикации. Я был у вас по обмену опытом в 1985 г.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    В моём районе закрыли проводное вещание лет 10-15 назад , раздавали и приёмники
    Не знаю как у вас, у нас их раздавали не за "здорово живешь", а за туже абонплату, что и за проводную точку.
    Последний раз редактировалось UD4A; 06.12.2011 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RA3TJX
    И узлы уже не нужны, и крыши и т.д.

    Да и денег на эксплуатацию надо очень мало, да и в плане ОТ и ТБ.
    фишку почему так пошли могу только в личку написать. Коммерческая тайна!!!



    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Нижегородская область всегда "впереди " всех .
    Пока это в городе!!! А на селе, что придумают я незнаю.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    "Лиха беда начало": скорее всего вслед за Ленинградской областью "Ростелеком" продолжит ликвидацию проводного вещания и в других субъектах РФ. Что это: благо или зло для России? И как это коснётся нас (радиолюбителей)?
    Да у нас в абсолютном большинстве сельских районов это ликвидировано ещё лет 5 тому назад.Городских тоже.
    А радиолюбителей как коснётся? Да знаю, что некоторым достались блоки питания от списанных трансляционных усилителей.А некоторые забрали и стойки целиком.
    КВ усилители в них тоже помещаются.
    Что касается радиоприёмников - корейские 2-х диапазонные (УКВ и СВ) приёмники стоят 500-600 рублей.Вполне доступно.И слышат неплохо.
    А проводное КВ вещание тоже для радиолюбителей отнюдь не фонтан.
    Даже от одного трансивера у соседей из них начинает бухтеть морзянка.
    Про киловатт не говорю.Ликвидировали провода - головной боли стало меньше.

  15. #15
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA3TJX Посмотреть сообщение
    фишку почему так пошли могу только в личку написать. Коммерческая тайна!!!




    Пока это в городе!!! А на селе, что придумают я незнаю.
    Так уже придумали как и сказал лет 10-15 назад .
    Конечно маленький передатчик поставили , и первую программу гоняют , но её уже давно никто не слушает .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×