Страница 50 из 122 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 1826
Like Tree304Спасибо

Тема: DVB-T2: цифровое эфирное ТВ вещание

  1. #736
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Попробую еще с другим телевизором. .
    "Долго" догадывались?

  2. #737
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6054
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Местных программ же очень много и все на спутник? Как же он всё переварит?
    Видимо заложено это, раз уже часть челябинских радиостанций, телеканалы Россия-1 и ОТВ вещают через спутник на область.
    "Сигнал из Челябинска передавать не удавалось из-за технологии вещания. Раньше он шел по радио-релейной линии, что называется, "по земле". Теперь новое оборудование распространяет программу телеканала через спутник. Из космоса картинка и звук пришли в каждую точку области."
    Южный Урал включился в систему цифрового вещания – Новости Челябинска, Миасса, Магнитогорска на ГТРК Южный Урал
    В подтверждение факта перехода на спутник могу сказать что количество антенн РРС на башне Челябинского ОРТПЦ значительно поубавилось.

    Кроме этого, беспокоиться насчет засилия местных каналов в цифровом пакете не стоит - дорого слишком. Хотя реклама идет везде.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Иногда тоже такое бывает,сигнал блокируется при появлении мощной импульсной помехи.
    Подтверждаю 100%. Я так приближение грозы определяю. Причем гаснет не только дешевые китайские приставки и "свистки" но и телевизоры от известного производителя карманных бомб (Gnusmas).
    Последний раз редактировалось R9AAA; 27.10.2016 в 10:54.
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  3. #738
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Может такой попробовать
    Это Вы хотите ТВ со спутником суммировать? Для суммирования ТВ он не подойдёт - там частотное разделение внутри.

  4. #739
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    А сверхлегкая еще не родилась
    https://yandex.ru/images/search?text...578&source=wiz

  5. #740
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RA9WN Посмотреть сообщение
    "Долго" догадывались?
    Дык всё как-то недосуг. Летом дача-рыбалка-грибы-ягоды. Зимой только рыбалка, а телевизор он же не предмет первой необходимости. Это сейчас, пока лёд не встал, болтаюсь в Интернете как г.... в проруби Вот и можно будет уделить немного времени, и то больше в познавательных целях.

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Это Вы хотите ТВ со спутником суммировать? Для суммирования ТВ он не подойдёт - там частотное разделение внутри
    Необходимо устройство, согласующее две включенных параллельно антенны (37,5 ом) с входом телевизора (75 ом). Т.е. нужен разветвитель от одной антенны на 2 телевизора, но включенный в обратном направлении. Что там в чайновских коробочках внутри, и позволяют ли они работу в обратном направлении, я не знаю. Эксперимент - наше ВСЁ!

    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Видимо заложено это, раз уже часть челябинских радиостанций, телеканалы Россия-1 и ОТВ вещают через спутник на область.
    Позвонил только что на Пермский ОРПТЦ. Сказали что 2 мультиплекс заработает в конце года уже с новой телебашни. 1 мультиплекс пока вещает со старой телевышки. Мне нравится как работают наши местные телекомпании. Передачи неплохие и душевные, рекламы вмеру. Так что жду с нетерпением начала вещания. 1 мультиплекс тоже перенесут на новую телебашню. Кстати, одним из основателей Пермского телевидения был радиолюбитель - Гейхман Григорий Соломонович.

    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA9FAL
    А сверхлегкая еще не родилась
    https://yandex.ru/images/search?text...578&source=wiz
    Николай, не рождён я летать, хотя всю жизнь где-то рядом
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 27.10.2016 в 12:48.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  6. #741
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Николай, не рождён я летать, хотя всю жизнь где-то рядом
    Сергей, я про то, что когда пролетают рядом эти самолетики-вертолетики.
    У меня на телевизоре рвет сигнал.

  7. #742
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Сергей, я про то, что когда пролетают рядом эти самолетики-вертолетики.
    У меня на телевизоре рвет сигнал.
    Николай, у меня посадочная глиссада далеко в стороне и над головой редко кто летает, но приму к сведению. Ещё вороны-голуби стаями летают. Тоже могут фазу подвинуть
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 27.10.2016 в 12:58.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  8. #743
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    На моём телевизоре иногда пропадает картинка и через некоторое время снова появляется. Сигнал ломовой. Это глюк телевизора, или обычное дело в цифровом вещании?
    Поделюсь своими наблюдениями. Окна выходят на юг: в сторону, противоположную направлению на передатчик. До передатчика примерно 8 км. Сделал ягу 9 элементов, направил на юг и легко принял отраженный/рассеянный сигнал. Через усилитель развел на два телевизора. Оба одного производителя LG. Пропадания сигнала иногда были, но я это увязывал с недостатками отраженного сигнала. Поработало это дело месяцок и на одном телевизоре сигнал пропал. Не поленился поднести второй телевизор к его антенному штеккеру и убедился, что сигнал есть и хороший. Уровень - 100%. Первый телевизор более ранний. Потому проконсультировался у телецентра на предмет смены кодировки. Поклялись, что нет. Немного повернул антенну и принял отраженный сигнал, который "понятен" более старому телевизору.
    Вывод из этого эксперимента: второй, более молодой телевизор, несравненно лучше справляется с приемом плохого, отраженного сигнала. Т.Е. сигнала, испорченного многолучевым распространением.
    Но хочется принимать уверенно и не зависеть от капризов многолучевого распространения. Вынес антенну на штанге за угол дома, направил на север, уже на передатчик. Совсем другое дело! Впервые увидел параметр "качество" 100% (до этого было не более 90%). НО!!! Изредка сигнал всё же пропадает. Совместно с товарищем, живущим вблизи радиоцентра и у которого никогда сигнал не пропадает, связывались с ним во время пропадания сигнала у меня. У него в это время сигнал есть, но уровень падает примерно до 30%.
    Вывод из этого эксперимента: пропадание сигнала является следствием падения мощности передатчика в десятки раз. Это не с потолка: подтверждено измерениями радиочастотной службы. Самое печальное: работники телецентра ничего с этим сделать не могут. Передатчики буржуйские, закупались централизованно, по гос.программе, а значит болезнь общая. Так что ждем, когда братья-китайцы наладят производство этого оборудования (ну или когда наши будут закупать передатчики у них, а не заниматься откатами с "проверенными производителями").
    В общем - ждём! А пока грешим на малую авиацию, холодильники и утюги.

  9. #744
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    сигнал есть, но уровень падает примерно до 30%.
    Это обычная "история" в вещательных передатчиках. Обусловлено это блоксхемой построения передатчиков. Ламповые вещательные передатчики практически всегда состоят из двух ПОЛУКОМПЛЕКТОВ. То есть это два передатчика в одной конструкции, которые работают на мост сложения мощностей, а уже с моста сложения сигнал подаётся в антенну. При возникновении неисправности (аварии) в одном из полукомплектов он автоматически отключается и к антенне подводится мощность только одного полукомплекта. Это необходимо для того чтобы не прерывать вещание полностью а иметь возможность вещать хотябы половинной мощностью до устранения сменным персоналом неисправности. На практике обычно бывает достаточно заменить предохранитель или стрельнувшую лампу.
    А вот современные "твёрдотельные" (транзисторные) передатчики строятся несколько по другой блоксхеме. Там тоже есть мост сложения мощностей но... К примеру киловатный передатчик имеет пять выходных каскадов мощностью по 200 ватт работающих на сложение мощностей. При аварии одного из выходных каскадов автоматически отключаются ещё два, а два оставшихся в работе оказываются сбалансированы по фазе на мосту сложения.
    Так что измерения с оценкой "30% от мощности" указывают именно на аварийный режим работы передатчика.

  10. #745
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Так что измерения с оценкой "30% от мощности" указывают именно на аварийный режим работы передатчика.
    30% - это по "градуснику" в телевизоре. Насколько на самом деле упал сигнал по нему судить нельзя.
    Потому я и писАл:
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    пропадание сигнала является следствием падения мощности передатчика в десятки раз. Это не с потолка: подтверждено измерениями радиочастотной службы.
    Там, в радиочастотной службе, другие "градусники", правильные
    То, что такое снижение мощности никак не является признаком нормальной работы передатчика - никто и не спорит. Хуже то, что такая бяка творится по всей стране и ничего с этим поделать не могут. Я сначала думал, что только у нас, интересовался специально.

  11. #746
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Передатчики буржуйские, закупались централизованно, по гос.программе, ...ждем, когда братья-китайцы наладят производство этого оборудования (ну или когда наши будут закупать передатчики у них, а не заниматься откатами с "проверенными производителями").
    ???

    Надеюсь, что Вы понимаете, что это очень серьёзные обвинения. Воровство бюджетных денег из ФЦП.


    Можно факты?

    По моим скромным сведениям, при разработке ФЦП "Развитие телерадиовещания..." ставилась принципиальная задача: все передатчики д.б. отечественные. За исключением "исключительных случаев". Таковые я знаю - только в Москве на МРЦ (Останкино).

    На мощностях 10 и более кВт возникает масса технологических проблем по обеспечению качества сигнала, отводу тепла, надежности и т.д. (У мощных передатчиков цифрового ТВ - крайне низкий КПД). Для целей "военной радиолокации" - г-но вопрос, сделаем... будет надёжно... но дорого.

    Была организована серьёзная битва.
    В числе победителей - новосибирцы. До 10 кВт.
    Телевизионные передатчики цифровые DVB-T/T2 - ООО НПП Триада-ТВ

    Более мощные - увы. В качестве вынужденного компромисса были выбраны "буржуи". С индивидуальным длительным изготовлением единичных экземпляров и жОсКим еженедельным контролем состояния изготовления и поставки... Мне как раз довелось еженедельно докладывать

  12. #747
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    30% - это по "градуснику" в телевизоре. Насколько на самом деле упал сигнал по нему судить нельзя.
    Потому я и писАл:

    Там, в радиочастотной службе, другие "градусники", правильные
    То, что такое снижение мощности никак не является признаком нормальной работы передатчика - никто и не спорит.
    и не является признаком ненормальной работы передатчика

    ...такая бяка творится по всей стране и ничего с этим поделать не могут. Я сначала думал, что только у нас, интересовался специально.
    Какой там по всей стране? по всей вселенной... "Тёмные силы электричества"...

  13. #748
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    По моим скромным сведениям, при разработке ФЦП "Развитие телерадиовещания..." ставилась принципиальная задача: все передатчики д.б. отечественные. За исключением "исключительных случаев". Таковые я знаю - только в Москве на МРЦ (Останкино).
    Не только есть и у нас в области американские.

  14. #749
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Не только есть и у нас в области американские.
    По Волгограду/Сталинграду - это целая эпопея, до меня дошли только отдельные эпизоды.
    Суть проблемы:
    Инженерно: новую тв-башню надо бы ставить на Мамаевом Кургане.
    Но это - священное для всех нас место. И оно даже у Вас на "заставке" - (или как там по-русски).
    И нельзя его пакостить всякими дурными железяками...

    Но это было не в рамках ФЦП по цифровому ТВ.

  15. #750
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    И оно даже у Вас на "заставке" - (или как там по-русски).
    Для информации: это флаг Волгоградской области.

Похожие темы

  1. Вещание на 14,126.4 MHz
    от RA0ACM в разделе Помехи
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.08.2023, 06:55
  2. США перешли на цифровое телевидение
    от KulibinV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 17:34
  3. КВ вещание
    от US4IPQ в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 22:14
  4. Вещание в 4 и 5 ТВК
    от Aliveee в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 02:45
  5. Цифровое телевидение
    от urik13 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×