Страница 51 из 122 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 1826
Like Tree304Спасибо

Тема: DVB-T2: цифровое эфирное ТВ вещание

  1. #751
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Воровство бюджетных денег из ФЦП. Можно факты?
    Я писал об откатах. Хотите узреть факты на радиолюбительском форуме? Ну-ну... Отвечаю: нельзя. Поставщики, в том числе и иностранные, очень хорошо осведомлены об этой особенности отечественного бизнеса. Вы действительно как будто из другой вселенной.
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    и не является признаком ненормальной работы передатчика
    Похожее, что для меня ваш юмор (?) недоступен. Если уж взялись комментировать с цитатами, то не посчитайте за труд цитировать так, чтобы смысл цитируемого не менялся на противоположный: речь идет о снижении мощности в десятка раз.
    Заодно, раз уж позиционируюте себя как специалиста, причастного к контролю изготовления и поставки оборудования, то освежите память ответом на вопрос: какое снижение мощности вещательного передатчика является аварийным?
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    В качестве вынужденного компромисса были выбраны "буржуи". С индивидуальным длительным изготовлением единичных экземпляров и жОсКим еженедельным контролем состояния изготовления и поставки... Мне как раз довелось еженедельно докладывать
    И что тут смешного? Телезрителям не смешно. И кто по вашему те, кто виновен в том, что поставленные передатчики оказались ущербными? Я, по крайней мере, одного уже знаю. И мне тоже не смешно.
    Посмотрел по вашей ссылке. Вы действительно считаете, что это предприятие в состоянии изготовить несколько тысяч киловаттных передатчиков в год? Как говорится: не смешите мои тапочки.
    Они еще и позиционируют себя как изготовители оборудования для LTE. Что там отечественного может быть кроме корпуса? Хотя бы пяток изделий удалось продать?
    И поинтересовался КПД предлагаемых ими цифровых ТВ-передатчиков. Что-то ничего страшного, "крайне низкого" КПД при росте мощности до 10 кВт, не заметил. Скорее, самый мощный передатчик он же и с самым высоким КПД. Может не туда смотрел?

  2. #752
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    30% - это по "градуснику" в телевизоре. Насколько на самом деле упал сигнал по нему судить нельзя.
    Конечно судить нельзя - так вами названый "градусник" измеряет напряжение АРУ в телевизоре. Другими словами он показывает на сколько загрублена чувствительность приёмного тракта телевизора электроннным атенюатором на входе телеизора (или приставки/тюнера) относительно его максимальной чувствительности и ничего более. А чувствительность у разных моделей телевизоров и приставок может быть разной как и градуировка "градусника".

    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Потому я и писАл: Сообщение от RA3U пропадание сигнала является следствием падения мощности передатчика в десятки раз. Это не с потолка: подтверждено измерениями радиочастотной службы.
    Падение мощности передатчика "в десятки раз" невозможно исходя из блоксхемы передатчика. А при работе передатчика половинной мощностью уменьшение силы сигнала составляет -6 дБ = по нашим радиолюбительским меркам 1 бал по громкости. Но в зоне приёма принято оценивать напряжённость поля - она в свою очередь при при половинной мощности передатчика уменьшается конечно в 4 раза но ни как не "в десятки раз"
    Так что если ваша антенна обеспечиваеет 100% показаний "градусника" то при аварийной работе передатчика половинной мощностью вы этого даже не заметите - АРУ отработает.

  3. #753
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    ...Вы действительно как будто...
    ...для меня ваш юмор (?) недоступен
    ....раз уж позиционируюте себя ...
    ...кто по вашему те, кто виновен в том, что поставленные передатчики оказались ущербными? Я, по крайней мере, одного уже знаю....
    ...Вы действительно считаете, ...?
    Красава! "Луччий способ - приписать оппоненту..., а затем - опровергнуть его" )))
    "Мопед - не мой!" (с)

  4. #754
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Падение мощности передатчика "в десятки раз" невозможно исходя из блоксхемы передатчика
    У вас есть документация на буржуйский передатчик цифрового ТВ? Специалисты на передающих центрах пялются на неё и не могут постигнуть: почему же этот гад мощу скидавает?
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А при работе передатчика половинной мощностью уменьшение силы сигнала составляет -6 дБ
    Не 6 дБ, а 3дБ.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Но в зоне приёма принято оценивать напряжённость поля - она в свою очередь при при половинной мощности передатчика уменьшается конечно в 4 раза но ни как не "в десятки раз"
    Напряженность поля оценивается с размерностью дБмкВ/м. При снижении мощности передатчика на 3 дБ она тоже снизится на те же 3 дБ.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Конечно судить нельзя - так вами названый "градусник" измеряет напряжение АРУ в телевизоре.
    Конечно нельзя. Если, например, при входном сигнале 1 мВ "градусник покажет 100% , то при входном сигнале 5 мВ (мощность входного сигнала выросла в 25 (!!!) раз) "градусник" все равно покажет те же 100%. Поэтому снижение показаний "градусника" со 100% до 30% не говорит вообще ни о чем.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Так что если ваша антенна обеспечивает обеспечивает 100% показаний "градусника" то при аварийной работе передатчика половинной мощностью вы этого даже не заметите - АРУ отработает.
    Так вот повторно. У товарища, близкого к телецентру, при аварийной работе передатчика показания "градусника" меняются со 100% до 30% (как раньше рассмотрели - цифири ни о чем), а вот у меня сигнал со 100% пропадает совсем. И представьте себе, мне это заметно. Да и неприятно, что телевизор не показывает.
    Я ведь писал, что по измерениям сигнал падает в десятки раз по мощности. Писал не один раз. Писал на русском языке. Ну если в децибелах, то почти на 20. Непонятно?
    Лично я пошел спать.

  5. #755
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Красава! "Луччий способ - приписать оппоненту..., а затем - опровергнуть его"
    Это здОрово, что не обиделись. Я уж подумал: не слишком ли резко написал?
    Теперь все в порядке
    Удачи!

  6. #756
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    буржуйский передатчик цифрового ТВ? Специалисты на передающих центрах пялются на неё и не могут постигнуть: почему же этот гад мощу скидавает?
    Нашел причину почему у меня сигнал пропадает. Никакие это не утюги-холодильники-самолёты. Даже передатчики на телецентрах не виноваты. На антенном кабеле у меня "тройник" на 3 телевизора. На одном из кабелей обнаружил неподтянутую гайку на оплетке кабеля. В очередной раз подтвердилось:
    Любая неисправность - есть контакт там где его не должно быть, или нет контакта там где он должен быть. Кота жалко...
    Может и с буржуйскими передатчиками так же? Хотя возможен и заложенный программный баг, который в час Х по команде с GPS отключит всё вещание нахр... А периодические отключения эта так..., проверка работоспособности.

  7. #757
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Кота вернуть и наградить !

  8. #758
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    две включенных параллельно антенны (37,5 ом) с входом телевизора (75 ом)
    Абсурд какой-то. Зачем включать параллельно две антенны? Сигнал добавить? Любой сплиттер обратим, т.е. работает и на разветвление, и на суммирование, схемотехника элементарная. Суммированием сигнала с двух антенн Вы только получите проблемы с картинкой.

  9. #759
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    неподтянутую гайку на оплетке кабеля
    Надо разъёмы ставить обжимные или компрессионные - это на всю жизнь (оставшуюся).

  10. #760
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Надо разъёмы ставить обжимные или компрессионные - это на всю жизнь (оставшуюся).
    Скучно с ними...

  11. #761
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Абсурд какой-то. Зачем включать параллельно две антенны? Сигнал добавить?
    Вы невнимательно читали тему. Там надо было фазу подвинуть.

  12. #762
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    фазу подвинуть
    На сколько? И зачем антенны параллелить?

  13. #763
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    На сколько? И зачем антенны параллелить?
    Начинайте читать с #702

  14. #764
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    Для пробы купил не самую дешевую приставку GODIGITAL mod. 1109
    так время переключения каналов достигает 6 сек.
    У всех приставок такое быстродействие, или от модели/производителя
    зависит ?

  15. #765
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Кота вернуть и наградить !
    Ему там хорошо. Хоть нормальной кошачей жизнью поживёт. А то за всю жизнь кошек видел только в Интернете
    Название: avatar_3227.png
Просмотров: 413

Размер: 16.7 Кб
    А так он всегда с нами, молодой и красивый. Слева на аватаре.

Похожие темы

  1. Вещание на 14,126.4 MHz
    от RA0ACM в разделе Помехи
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.08.2023, 06:55
  2. США перешли на цифровое телевидение
    от KulibinV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 17:34
  3. КВ вещание
    от US4IPQ в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 22:14
  4. Вещание в 4 и 5 ТВК
    от Aliveee в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 02:45
  5. Цифровое телевидение
    от urik13 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×