Страница 2 из 79 ПерваяПервая 1234567891252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #16
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Алексей, у Вас в Вашей радиолюбительской лицензии записан диапазон 200 метров?
    ...Илья, да какая разница, что головы и рук нет, чтоб переделать ?
    ...
    с уважением, Алексей

  2. #17
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Чудное название для книги
    А мне кажется, что автору виднее - как книжки свои называть.

  3. #18
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Грузится, правда, долго
    ...чет не нашел там колбаски
    ....да и ладно


    с уважением, Алексей

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    чет не нашел там колбаски
    Начните с трёххвостки

  5. #20
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Начните с трёххвостки
    ...спасибо, хоть что то

    с уважением, Алексей

  6. #21
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Но теперь-то утолили любопытство?
    Да. Снял трубку и позвонил зам.министра связи, слава богу у нас такого кошмара нет и не предвидится.

  7. #22
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Ух, сколько неравнодушных обнаружилось к моему скромному труду! Отвечаю по порядку:

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Интересно, как данная публикация согласуется с современным законодательством?
    В соответствии с Циркулярным письмом Федерального Агентства связи от 26.04.2016 № РШ-С-7065 в адреса радиотехнических изданий, учебных заведений в областях радиотехники, радиосвязи, радиовещания, центров технического творчества молодежи, а также иных заинтересованных организаций (в том числе Роскомнадзор, Главный радиочастотный центр, Международная Академия связи) деятельность в области индивидуального радиовещания отнесена к Решению ГКРЧ № 30/1 от 15 мая 1995 г. Вот текст письма: http://www.cqf.su/documents/RSHS-7065.pdf

    Более подробно его смысл раскрыт вот в этой статье в журнале "Радиолюбитель" (№ 5 за 2016 г.): http://www.cqf.su/documents/radioday-present.pdf

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Мемуары старого шарманщика
    Ну, если Вы желаете прочесть мои мемуары, то Вам сюда: http://www.cqf.su/komarov.html
    А если действительно копнуть меня как "старого шарманщика", то это тут: http://www.cqf.su/yunost-1.html

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ... у Вас в Вашей радиолюбительской лицензии записан диапазон 200 метров? ... посмотрите, в каком разделе расположена тема - "Радио и ТВ вещание".
    Да. Именно так. Эта книга для участников и руководителей радиотехнических кружков и созданных на из базе радиостанций Индивидуального радиовещания. Надесь разница между радиосвязью и радиовещанием очевидна.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Все это касается вещателей, имеющих соответствующие лицензии и разрешения с одобренными проектами на установку этих антенн.
    Нет. Не верно. Это рассчитано на подростков, посещающих радиотехнические кружки, на студентов радиотехнических колледжей и ВТУЗ-ов. А также на Индивидуальных радиовещателей любого возраста, занимающихся в радиокружках при колледжах и ВТУЗ-ах или преподающих в них.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ... упор видимо сделан на передаваемый контент, на общение, коммуникацию.. вот для них и эта книга.
    Нет. Не верно. Цель Индивидуального радиовещания прописана во втором абзаце циркулярного письма Федерального Агентства связи:

    «Индивидуальное радиовещание» служит активизации технического творчества, развитию радиоконструирования, привлечению молодежи, в учебные заведения на специальности в областях радиотехники, радиосвязи, радиовещания, освещению исторических событий и этапов развития отечественной и мировой радиотехники, повышению уровня подготовки специалистов отрасли связи, а также повышению престижа инженерных профессий»

    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Читайте
    Грузится, правда, долго
    Нет, уважаемый, это далеко не то. То, что Вы предложили прочесть это мой ежегордный отчет в Федеральное агентство связи о проделанной работе за год.

    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Начните с трёххвостки
    Совершенно верно! Некоторые главы Киги публиковались в журнале "Радиолюбитель". Спасибо за верную цитату!

    Ну, и, откровенный флуд, почистил в этой теме.

    Готов и далее отвечать на конструктивные вопросы. А вот флуда, пожалуйста, не надо.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Задумался над реализацией антенного хозяйства в моих городских условиях. Пятый этаж, пятиэтажный дом, в окружении 17, 14, 9 и 5 этажек. Между мной и 17 ~120 метров, между мной и 14 ~150. До дома напротив, старая пятиэтажка с 3 метровыми потолками, и железной крышей чуть выше моей, 40 метров. До 9 соседней гостиницы, около 50. Что проще всего реализовать наклонный луч типа "верёвка", понятно. Но хочется большей эффективности. И вот тут вопрос вопросов. Что лучше, "трёххвостка" или "колбаска"? "Колбаску" и делать сложнее и дороже, и ставить значительно труднее. Привлекает вариант "трёххвостки", судя по описанию, её изготовить и навесить будет несколько проще. Но сложность монтажа не главное. Будет ли нормально, эффективно работать? Район довольно сложный в плане помех. Пересечение двух железных дорог, МЦК и Ярославская ветка РЖД.

  9. #24
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да. Снял трубку и позвонил зам.министра связи, слава богу у нас такого кошмара нет и не предвидится.
    Уважаемый коллега. Зайдите сюда и поинтересуйтесь: http://rforum.tm.rinet.ru/forum/?fm=...sg&topic=10616

    Думаю, Вам будет очень интересно!

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Зайдите сюда и поинтересуйтесь
    Просто бешеная активность...

  11. #26
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Думаю, Вам будет очень интересно!
    Почитал. ) Вопросы об индивидуальном радиовещании (т.е. - фактически о радиохулиганстве) и профессиональном и служебном вещании на этих частотах - слегка разные. На УКВ вещание идет полным ходом.
    Но это не та тема, которую могу обсуждать в "прямом эфире"

    P.S. Относительно "шарманщиков". У нас их было очень много, некоторых удалось перетащить на КВ. Но очень редко кто из них заикался о своих "подвигах" потом. Один даже мне как-то сказал - это как переболеть венерической болезнью, а потом об этом заявлять на каждом углу, стыдно!
    Не мои слова, не сам придумал.

  12. #27
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    Задумался над реализацией антенного хозяйства в моих городских условиях. ... Будет ли нормально, эффективно работать? Район довольно сложный в плане помех. Пересечение двух железных дорог, МЦК и Ярославская ветка РЖД.
    Для сложных городских условий я бы рекомендовал именно 50-и метровую Треххвостку. Она у меня висела дома (с моего дома, высотой 27,5 м на соседний - 22 м, пролет 83 м) на протяжении 4-х лет. Очень понравилась. Потому и в книгу ее включил. Кстати, картинка Треххвостки в книге и в статье в журнале "Радиолюбитель" в точности срисована с моей ситуации. И даже дома в точности изображены! :-)
    Для примера: При работе на мою Треххвостку, средневолновый вещательный АМ передатчик, мощностью 1 Ватт (Синтезатор С9-1449-1800, на его выходе контур, и в антенну. Модуляция - по питанию выходных транзисторов синтезатора с помощью эмиттерного повторителя на П701А, с раскачкой от операционника 140УД6) был хорошо уверенно слышен в городской застройке центра Москвы на 2 километра!!! Принимал ходя по улицам и переулкам на приемник TECSUN BCL-2000 с встроенной ферритовой антенной.
    Еще.
    Передатчик, мощностью 46 Вт с АЭМ средний уровень АМ 30%, при работе на нее же, был неплохо слышен в Строгино (я живу посередине между метро Серпуховская и Тульская). Летом купался под свою музыку. Принимал на Degen 1103.

  13. #28
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Почитал. ) Вопросы об индивидуальном радиовещании (т.е. - фактически о радиохулиганстве) ...
    Нет, Уважаемый. Это очень разные занятия. Хотя истоки у них действительно одни и те же, уходящие в середину 50-х годов прошлого века.
    Индивидуальное радиовещание ведется всецело в рамках закона и с соблюдением норм ГКРЧ.
    Ну, сами подумайте, мог ли я продвигать этот проект как-то иначе, будучи начальником Управления частотных назначений телевидения и радиовещания Главного радиочастотного центра?

    Мой радиовещательный позывной "Зеленый глаз" зарегистрирован как СМИ: http://www.cqf.su/stuff/smi_greeneye.html
    И я нисколько не стыжусь увлечения своей юности! Прочтите мою романтическую историю!
    И мне не стыдно эту тему обсуждать и в прямом эфире на радиостанции "Маяк", и в прямом эфире на радиостанции "Голос России" (предшественница Раша-Ту-Дэй), и в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва", и в прямом эфире своей радиостанции "Зеленый глаз", и в прямом эфире студенческой радиостанции "Радио МТУСИ" в диалоге с руководителем Федерального агентства связи. Все это уже было.

    И Павел Хлюпин (хулиганский позывной "Комета" с 1983 года), который по моей наводке построил в Донецке радиостанцию "Комета-Донецк" http://dnr.kometa.fm/, тоже этого не стыдится!
    Мало того, - это его фишка в эфире!!! :-))

    Относительно "Шарманщиков". Я сам из них. И далеко не все они плохие. Полазайте по этой страничке: http://www.cqf.su/legal-etap-1.html Будет весьма интересно!

    Но начните, все-таки, вот с этого документа Федерального агентства связи РФ: http://www.cqf.su/documents/RSHS-7065.pdf

  14. #29
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Нет. Не верно. Цель Индивидуального радиовещания прописана во втором абзаце циркулярного письма Федерального Агентства связи:

    «Индивидуальное радиовещание» служит активизации технического творчества, развитию радиоконструирования, привлечению молодежи, в учебные заведения на специальности в областях радиотехники, радиосвязи, радиовещания, освещению исторических событий и этапов развития отечественной и мировой радиотехники, повышению уровня подготовки специалистов отрасли связи, а также повышению престижа инженерных профессий»
    Все это, наверное, здорово, Сергей..
    Но убей Бог не пойму, зачем заниматься профанацией, коверкать технический язык, и выдумывать сомнительные названия типа колбаска, треххвостка и змей горыныч??
    Антенна длинный провод, наклонный луч, ломаный луч.. и так далее..
    Технически более грамотно, и понятно о чем речь! А так.. треххвостка вообще.. ассоциации еще те..
    А вы сами пробовали слушать радио на панцирную кровать в городе?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #30
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    194
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А вы сами пробовали слушать радио на панцирную кровать в городе?
    Вклинюсь, хоть и вопрос не ко мне. В шестидесятые, прошлого века, легко. И даже детекторный приёмник.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×