Страница 4 из 79 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #46
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Нет не задумывался и не собираюсь. ...
    А следовало бы задуматься!

    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    ... А вы кому это тут вопросы задаёте не по теме.
    Что Вам не ясно, к кому обращаюсь? В сообщении № 44 написано всё ясно, кого цитировал, тому и задаю вопрос.
    И почему не по теме?
    Обсуждается книга UA3ALW. Если он не хотел обсуждать его "произведение", то зачем тогда создал эту тему? Вопросы по книге можно задать и по эл.почте.

  2. #47
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Нормальный технарь никогда не опустится до сленга, подобному "колбаске" и прочих. Это не технарь может так выражаться (знаю таких, которым "до лампочки" в какую сторону движутся электроны).
    Вы много дифирамбов напели в честь UA3ALW. А ведь его книга способствует развитию радио-хулиганства. Вы над этим не задумывались?
    По поводу сленга, ходил в самоходы во время службы, напомню, в радиотехнической части, так вот из части выходил гридлик проверять или заряжать... Вроде бы не знать, что такое гридлик стыдно, а вот не знали, отпускали, замечу мичманы и офицеры, с радиотехническим образованием, то есть вполне специалисты-профессионалы.
    Сам бывший радиохулиган. И на УКВ хулиганил тоже, причём совсем недавно, лет десять назад. И в походах велосипедных использовал PMR, мягко скажем неблагословляемый в нашей стране, мешая аналоговой работе местной милиции. И на 145 работал в водном походе, вполне себе, как позже выяснилось, мешая местным спасателям. Однако позднее и категорию получил, и радиостанции зарегистрировал, и мешать людям работать перестал. Не везде, не всем и не всегда попадаются люди умеющие объяснить, что вот именно так делать не надо, есть путь чуть сложнее, но не ведущий к проблемам с законом.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    to ua3alw. А накаких частотах разрешено вещание? ...
    Смотрите здесь: https://www.qrz.ru/broadcast/

  4. #49
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А ведь его книга способствует развитию радио-хулиганства.
    Уважаемый, по вашей логике книга об антеннах Ротхаммеля тоже способствует радиохулиганству. А этот Игорь Гончаренко вообще ужасов натворил - тоже огромную книжку об антеннах написал, да ещё и подаренным радиолюбителям моделировщиком учит пользоваться! А в Инете - каких только антенн не расписано - срам просто!
    Вот они корни радиохулиганства!
    Но вы всё-таки просыпайтесь хоть иногда...

  5. #50
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Если он не хотел обсуждать его "произведение", то зачем тогда создал эту тему?
    Вас спросить забыл!

  6. #51
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Заметка "на полях"...
    Колбаску придумал не Надененко.
    ...понятно, что "колбасу" не он придумал
    см вложение
    ...хотя прототипом могла служить эта
    см ниже
    ...но не висящая над кроватью, действительно колбаса

    с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	199644  
    Изображения Изображения  

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ... книга способствует развитию радио-хулиганства.
    Впервые о "шарманщиках" я узнал от старшего брата своего одноклассника. Году, этак, в 1960-м. Послушал его "вещание", в виде трансляции единственной пластинки под названием "Чай вдвоём". Не впечатлило.
    Но сам процесс заинтересовал, перерисовал схему в школьную тетрадку. Продолжал паять всяческие регенераторы, УНЧ и даже сделал самодельный тестер, применив стрелочный прибор от "Урожайки" (списали в МТС). Пришлось разобрать маленький корпус прибора и приклеить к стрелке тоненькую соломинку... Тестер был "навороченный", с усилителем постоянного тока на двух П13. Настольные книги - "Справочник радиолюбителя", знаменитая и поныне книга "Юный радиолюбитель" Борисова и выписанные мамой журналы "Радио". Так я и закончил 7-й класс.
    Извините за длинное вступление, но без него не будет понятна суть моей мысли. О шарманке я вспомнил уже в 10-м классе, после переезда в другой посёлок. Первый встречный мною парень оказался тоже увлечённым радио. Выяснилось, что местные "шарманщики" используют совсем другую схему... Спор о преимуществах той, или иной, закончился тем, что я гордо заявил, что сделаю "шарманку" на лампе 6С5С (напомню, цоколёвка 1:1, как у 6П3С) и будет она звучать не хуже, чем на 6П3С. Главное - всё правильно согласовать... Спор я выиграл, на том дело и закончилось. Осталось увлечение радио.
    А вот теперь - о книге: всё зависит от "заточенности" мозгов читателя.
    73!
    Последний раз редактировалось UR5ENJ; 15.11.2017 в 11:20. Причина: исправил опечатку
    UR5ENJ QTH Западный, но Донбасс !

  8. #53
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Смотрите здесь: https://www.qrz.ru/broadcast/
    Т.е. не разрешено сегодня.

  9. #54
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    to ua3alw. А накаких частотах разрешено вещание?
    В соответствии с решением ГКРЧ № 30/1 от 15 мая 1995 г. Служба - Радиовещательная, значит во всех радиовещательных диапазонах.
    Но есть нюанс.
    На текущий момент проработана самодельная аппаратура для Индивидуального радиовещания, удовлетворяющая нормам ГКРЧ только для 200 метрового диапазона средних волн: 1449 - 1602 кГц.
    Поэтому, при попытке получить рабочую частоту в других диапазонах, Вас замотают с сертификацией оборудования. А это большие деньги.
    В принципе, Вы можете сунуться даже и в ОВЧ ЧМ диапазон 87,5 - 108 МГц, но в больших городах в соответствии с 698-ым постановлением Правительства РФ с Вас взыщут лицензионный сбор. Например, для Москвы он составляет один миллион долларов (в рублях по курсу). Но в Москве, как и во всех городах-милионниках, в этом диапазоне уже лет так 20, нет свободных частот.

    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Лучевой тетрод 6п43п с заземлёнными сетками?
    Не совсем так. Там использован ключевой режим импульсного тетрода (разработанного для кадровой развертки телевизоров) с коммутацией по цепи катода.
    6П43П в этой схеме работает в ключевом режиме класса Finv (Эф - инверсный).

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Обсуждается книга UA3ALW. Если он не хотел обсуждать его "произведение", то зачем тогда создал эту тему?
    Я не вижу, чтобы Вы обсуждали именно содержание книги в соответствии с объявленной темой. Пока, что Вы высказываете свои МНЕНИЯ (а вовсе не предметные вопросы) по различным темам, ничего общего не имеющие с содержанием книги. Вас почему-то тянет в обсуждение темы радиохулиганства. Пожалуйста, прекратите.
    Пока я делаю Вам устное предупреждение за флуд.

    Ребятушки!
    Я прошу Вас в обсуждениях вернуться к теме Антенн именно диапазона 200 метров!

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Уважаемый, по вашей логике книга об антеннах Ротхаммеля тоже способствует радиохулиганству. А этот Игорь Гончаренко вообще ужасов натворил - тоже огромную книжку об антеннах написал, да ещё и подаренным радиолюбителям моделировщиком учит пользоваться! А в Инете - каких только антенн не расписано - срам просто!
    Вот они корни радиохулиганства!
    Но вы всё-таки просыпайтесь хоть иногда...
    В таком раскладе самая радиохулиганская книга это Рудольф Анатольевич Сворень. Серия "Шаг за шагом" "От детекторного приёмника до супергетеродина", там базовыми знаниями обогащались многие радиолюбители и радиохулиганы...

  11. #56
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Смотрите здесь: https://www.qrz.ru/broadcast/
    О! Спасибо, что напомнили про эту страничку! Надо будет ее поменять. Там жутко устаревшая информация аж с лета 2009 года.

    P.S. Для Всех: Я чищу тему от флуда. Пожалуйста, пишите сообщения только по теме.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Автор темы ждет обсуждений. А что обсуждать ? Книгу никто не читал (скачать не где), оглавление что ли ?

  13. #58
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Сергей Николаевич, простите мою непонятливость, но вы часом не опечатались вот тут? Отчего "77!", а не "73!"? "55" знаю, "88" знаю, даже "161" понимаю, а 77 не ведаю.

  14. #59
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Автор темы ждет обсуждений. А что обсуждать ? Книгу никто не читал (скачать не где), оглавление что ли ?
    Поскольку 70% тиража распродано, я наивно полагал, что основной контингент ее купивший, как раз здесь и общается. Оказывается, Вы даже не в курсе?
    Или я сейчас общаюсь не с радиолюбителями, а с интернетовцами, "живущими" на форумах и давно забывшими, что такое эфир и паяльник?
    Как-то странно....
    Книгу скачать будет нельзя до конца 2018 года по договору с издательством. Авторские права на контент мои, а на издание - у издательства.

    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    Сергей Николаевич, простите мою непонятливость, но вы часом не опечатались вот тут? Отчего "77!", а не "73!"? "55" знаю, "88" знаю, даже "161" понимаю, а 77 не ведаю.
    Рассказывать долго. Проще дать ссылку на статью в журнале "Радиолюбитель": http://www.radioliga.com/images/0705.pdf
    Это инициатива. Глядишь, у любителей морзянки приживется....
    77!

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Просто бешеная активность...
    77!!!

  15. #60
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    наивно полагал, что основной контингент ее купивший, как раз здесь и общается.
    Или я сейчас общаюсь не с радиолюбителями, а с интернет-тусовщиками, "живущими" на форумах и давно забывшими, что такое эфир и паяльник?
    Сергей, вот здесь про антенны - не с "тусовщиками": http://forum.qrz.ru/#antenny-radiolyubitelskie
    Pse, пообщайтесь.
    Переместить тему туда?

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×