Страница 6 из 79 ПерваяПервая 123456789101112131656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #76
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Сейчас вышла первая книга по антеннам. И я пришел сюда о ней рассказать.
    Готовится к изданию вторая - по синтезаторам и передатчикам, третья - по источникам питания и модуляторам, четвертая - по спектродинамической обработке вещательного сигнала, пятая - по домашним и радиокружковым вещательным аппаратно студийным комплексам, шестая - по программному обеспечению для ИРВ, седьмая - по рекомендованным концепциям вещания, и восьмая - по юридическим аспектам и оформлению разрешительных документов.
    Странно что начали не с восьмой - по юридическим аспектам и оформлению разрешительных документов.
    Это наверно важнее нежели обсуждение "Треххвостки», «Змей Горыныча», «Ушастика», «Колбаски» и
    встречающихся воспоминаний о "шарманщиках" с их романтикой "крутить музыку соседским девчонкам".

    Знаю что Модератор, надеюсь на отсутствие цензуры и свободу слова, которых не было в СССР. (Ваши слова)
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.11.2017 в 23:22.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #77
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Добрый вечер, уважаемые!
    Только ввалился домой от студентов. Еще не ужинал. Чай заваривается.
    Ничего сейчас никому писать не буду. Устал и хочу спать. Завтра подъем в 7:00.
    В принципе, по общим вопросам я все сказал. Имеющие уши, да услышат. А остальным и не надо - останьтесь при своем.
    А по антеннам, все равно тут нет никого, кто читал книгу. Будут предметные вопросы - отвечу. До выходных, полагаю, не горит.
    Спокойной ночи.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Знаю что Модератор, надеюсь на отсутствие цензуры и свободу слова, которых не было в СССР.
    Вы хоть и мой оппонент, но в некорректности и неуважении Вас упрекнуть не могу. Даже с устатку, не евши и спросони....

  3. #78
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ну совсем от темы автора книги отклонились.
    Так вот и давайте по теме "антенны на 200 м."
    Вы же спец.
    Уважаемый Евгений!
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Евгений (chief of RM3M) .... Практика - критерий истины.
    Моя практика http://rk3mwd.ystu.ru
    У вас хорошая практика.
    А вот только не надо указывать мне что кому давать, я не член вашей коллективки, вы не мой капитан.
    Ваша попытка исказить событие "выдёргиванием" цитаты неудачна. На самом деле было так:
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А ведь его книга способствует развитию радио-хулиганства. Вы над этим не задумывались?
    И мой ему ответ:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Уважаемый, по вашей логике книга об антеннах Ротхаммеля тоже способствует радиохулиганству. А этот Игорь Гончаренко вообще ужасов натворил - тоже огромную книжку об антеннах написал, да ещё и подаренным радиолюбителям моделировщиком учит пользоваться! А в Инете - каких только антенн не расписано - срам просто!
    Вот они корни радиохулиганства!
    Но вы всё-таки просыпайтесь хоть иногда...

  4. #79
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Это наверно важнее нежели обсуждение "Треххвостки», «Змей Горыныча», «Ушастика», «Колбаски» и встречающихся воспоминаний о "шарманщиках" с их романтикой "крутить музыку соседским девчонкам".
    Откуда у вас такое стойкое убеждение в собственной правоте?

  5. #80
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А по антеннам, все равно тут нет никого, кто читал книгу. Будут предметные вопросы - отвечу
    ...Сергей, выложили бы здесь свою книжку в электронном виде - будут и вопросы
    ...а пока всё на пальцах...

    с уважением, Алексей

  6. #81
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Сходил, по ссылке, посмотрел, как счастливые дети лезут руками в открытый передатчик.
    Что могу сказать - нет ума у руководителя, считай калека, хорошо, если сам руководитель.

  7. #82
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    С 1967 года я ни разу не встретил радиохулигана живьём, хотя слышал, что иногда кто-то балуется и только читал в прессе про это, иногда где-то в приёмнике слышно было. Так, что проблема сильно раздута и т.н. "индивидуальным радиовещанием " её не решить, т.к. смысл совсем разный у этих направлений - радиохулиган - это отсутствие контроля и романтика (якобы), в инд. радиовещании - строгое следование правилам и пр.
    А антенны на 200 м, те же, что и на 160, только чуть длиннее, никаких особенностей, а уж про эти антенны понаписано....
    На счёт раздута, не согласен. Поездив изрядно на велосипеде по стране, могу сказать, вещают много, очень часто совершенно тракторными мощностями на убойно отстойные устройства которые антеннами называть можно только сильно огорчившись, с шириной полосы сравнимой с полосой наступления Карельского фронта при Свирско-Петрозаводской операции, моя РБ при первой проверке после восстановления и то полосу не такую широкую выдавала. Для того, чтобы понять, решается проблема или нет стоит попробовать варианты решений, не сработает один, подойдёт другой, средневолновое вещание не худший вариант.
    Про антенны в принципе написано много. Но к сожалению далеко не всегда толково. Некоторые описания напоминают тёмный лес в полночь. Достаточно кратких и толковых описаний мало, конструкций "собрал - заработало сразу" относительно немного. Описаний применяемости в конкретных сложных случаях иной раз можно и не дождаться, вопрошая. Вот, как пример, в 1995-1998 ездил на велосипеде с сибишкой. Согласование антенны в конкретном случае было исключительно методом xxxx. Никто из радиолюбителей не взялся, сам я в вопросе настройки антенны плавал в полный рост. Двухметровый хлыст на велике согласовать получилось примерно за три часа, не специалистами. Специалисты первым делом почему-то сожгли "кирпич" усилителя. Видимо тоже "чуть" ошиблись. Вот в этих вот "чуть" и заключается тонкость...

  8. #83
    QRP Аватар для R9YBO
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    с.Павловск
    Возраст
    56
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    5
    Книжку, я как и все не читал.
    Но для меня непонятно, в контексте обсуждения антенны на 200 метров, вот что.
    Конструирование - конструированием, но что сподвигнет на получение "лиценизии", так называемых хулиганов, что бы иметь статус "вещательной станции"?
    Её, лицензию, и сегодня для официальной работы в любительских диапазонах получить не проблема. Позывной выдается в течении суток! В чём проблема?
    А "похулиганить" умудряются даже операторы имеющие позывной. Тут вопрос в первую очередь законопослушности и порядочности. Ведь человек с ружьём (тот же охотник или военнослужащий), только тогда становится преступником, когда нарушит закон и применит это ружьё в противоправных действиях!
    Нет ни какой гарантии, что сегодняшние шарманщики, пойдут дружным строем на диапазон 200 метров и за получением лицензий. Как шарманили, так и будут шарманить. Перестанут, лишь тогда, когда их отстреливать начнут, и то не все.

    Обучение молодёжи, класс! Но в рамках правового поля.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...выложили бы здесь свою книжку в электронном виде - будут и вопросы...
    Алексей, ну сказано же - не раньше конца 2018 года, такое условие поставлено издательством. Так что обсуждать пока нечего...
    Да и вряд ли для ТУТОШНЕГО контингента это представляет какой-то интерес - как уже неоднократно тут заметили, антенны для 200 м диапазона практически ничем не отличаются от антенн для 160 м.
    P.S. MMANA - это не "арифметика", а высшая математика; ошибки в расчётах чаще всего возникают из-за нарушения ограничений программы (диаметры проводов, их соотношение, углы между проводами, сегментация, высота над "землёй", посторонние железяки рядом...) - это плата за относительную простоту программы. Если нарушений не допускать - то всё сходится довольно точно.

  10. #85
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    Построение недорогих и доступных комплексов радиовещания малого радиуса - минимум достойная задача решающая изрядное количество проблем.
    И есть интересные тому примеры - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1461434 - хотя критиков и там хватает... Самый рьяный (Модест!) требует провести анализ радиослушателей - http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1461631 - видите, я не шутил.
    Нехорошо, что многие, увидев в заголовке темы 200-метровый диапазон, перевели всё на разговоры о радиохулиганах...

  11. #86
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Что могу сказать
    Лучше промолчать.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1461434 - люди делают и они заняты полезным делом.

  12. #87
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Алексей, ну сказано же - не раньше конца 2018 года, такое условие поставлено издательством. Так что обсуждать пока нечего...
    ...привет, Владимир, что то это я пропустил...тогда понятно поведение автора )
    ...согласен, что вряд ли что то новое и судя по анонсам уже давно забытое старое
    ...а глянуть все-равно охота, вдруг есть интересные мысли и решения, но пока не видел и ответного письма пока нет )

    с уважением, Алексей

  13. #88
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    они заняты полезным делом
    Полезность в чём? Для себя? Самоудовлетворение? Проблем с получением любительской лицензии нет. Получил и удовлетворяйся. А как с законами стыкуется это индивидуальное радиовещание?

  14. #89
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    вдруг есть интересные мысли и решения
    Откуда они возьмутся, всё уже придумано и описано давным-давно, теорию не обманешь.

  15. #90
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Откуда они возьмутся, всё уже придумано и описано давным-давно, теорию не обманешь.
    ...увидеть необычное в обычном это конечно же талант нужен, ну или не закостенелое мышление
    ...молодежь на это часто способна

    с уважением, Алексей

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×