Страница 12 из 79 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #166
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Думаю, пост №152 содержит исчерпывающую инфо для антенны на 1,6 мГц в свободном пространстве.

    По мнению UA4HLQ, которому в вопросах радио я доверяю, это одиночная логопериодическая ячейка. Способы управления графиком КСВ описаны где-то на форумах. Ищите.

    На реальной антенне нужно отслеживать картинку графика КСВ на панорамном анализаторе и делать коррекцию размеров. Опираясь на тенденции из моделировщика, конечно.

    Кто из нас, в конце концов, целый профессор радиоуниверситета с командой энтузиастов?..

  2. #167
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Я не профессор. И даже не кандидат наук. Я радиоинженер. Технарь. Практик. "Паяльник". И студентам всегда об этом говорю.

  3. #168
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    А я даже и не радиоинженер...

    Любитель радио вообще и антенного моделирования в частности.

    С Вашего разрешения, отхожу ко сну... Спокойной ночи!

  4. #169
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Думаю, пост №152 содержит исчерпывающую инфо для антенны на 1,6 мГц в свободном пространстве.
    Да. Спасибо. Я поначалу мелкие циферки не заметил. Все понятно. Но у нее в горизонтальной плоскости не круговая диаграмма.

    А чтобы получить вертикальную поляризацию наверное проводники можно расположить как стволы у двустволки-вертикалки. Ну, на первую прикидку....

    Ладно... Пошел спать.

    Спасибо. Интересно.

  5. #170
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Эй, моряки, вперед.
    Как там ваши колбаски ведут себя?
    Последние "колбаски" видел 30 лет назад. Честно.
    На судах типа РС-300
    И то, только потому, что штырь ШПА туда не помещался.
    В общем, обычный длинный провод от мачты до мачты, с большим диаметром для увеличения емкости для увеличения широкополосности, что бы перекрыть как можно большую часть КВ дипазона, что бы хоть как-то настроить выходной каскад лампового передатчика.
    К соли никакого отношения не имеет. Соль может осесть на любой антенне - от "колбаски" до "змей-горыныча".
    Широкополосный вибратор крайне неудобен в эксплуатации. Большая парусность, плюс проблемы крепления проводников к обручам, и частые изломы в таких местах.
    Гораздо лучше два или три параллельных проводника с расстоянием примерно 0,5 метра друг от друга, натянутых между мачтами, и соединенные вместе на самом конце у снижений к изолятору, и далее в радиорубку. Утолщение вибратора налицо, плюс гораздо более удобна в эксплуатации.
    Если штормом оторвет один проводник, откусил его, и все, антенна осталась с двумя или одним.. т.е. еще работает.
    С колбасенью такое не пройдет. Ну это надо просто представить.. объяснить лучше не смогу, но все прошло через собственные руки..
    Как такая антенна называется у ТС - не знаю.. треххвостка чтоли..
    Классические диполи или вибраторы Надененко лучше были на береговых радиоцентрах, где и простота обслуживания на крыше (не в море), и возможность работать на максимальном количестве диапазонов.
    На данный момент, ламповые передатчики канули в лету (почти, у меня, например, в эксплуатации еще БРИГ-2 имеется на всякий пожарный), радиообмен упал, на смену пришли транзисторы, и антенны стали немножко другие.
    В основном это обычные штыри в виде медного провода, уложенного внутри стеклопластикового штыря, и запененные пеной. Т.е. соль ей по барабану, подключение в защищенной пластиковой коробочке, может сломать только ураганом. Кстати, таки и ломает.. Для придания широкополосности еще делают емкостные нагрузки вверху штыря, в виде дополнительных лучей 3 или 4 штуки, получается "ежик", или, в угоду ТС "зонтик" . Настраиваются обычными Г-образными автоматическими тюнерами, расположенными наверху, которыми можно настроить что угодно на какую угодно частоту (правда с разной эффективностью).
    Кстати, такой тюнер легко вытаскивает 6-ти метровый штырь на 1,6 мГц.
    При техзадании 10-20 ватт в АМ, проще применить для пластиковой палки автотюнер, ну или простое Г-образное СУ, и не пугать соседями горынычами-ушастиками или плетками-треххвостками.
    Последний раз редактировалось RX3X; 20.11.2017 в 01:32.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #171
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А когда я сюда пришел в 2006 году с голой идеей, наивно думая, что получу поддержку сотоварищей-радиолюбителей - у меня аж челюсть отвалилась от ошаления, как на меня тут набросились. Как будто серийного убийцу толпе отдали. Готовы были в клочки разорвать. Злой тут народ. Не добрый. Потому я тут и появляюсь очень редко. Завалить другого, чтобы по душе и по сердцу потоптаться и показать этим свое превосходство. Вот позиция большинства сих форумчан
    Народ везде одинаковый.
    Каким боком Вы к народу, таким он и к Вам.
    Основная проблема наша (да и ваша) - неумение слушать собеседника, увы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #172
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А чтобы получить вертикальную поляризацию наверное проводники можно расположить как стволы у двустволки-вертикалки. Ну, на первую прикидку....
    ... прикольно

  8. #173
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Доброе утро, коллеги!
    А на вторую прикидку, - построить диэлектрическую башню (с эпсильён = 1 или около того - например, ажурную конструкцию из фторопласта эпсильён = 2), высотой 150 метров и передатчик вместе с электрогенератором и студиями разместить на высоте 100 метров, у точки питания. Солярку к генератору подавать по диэлектрическому трубопроводу, поскольку тяжелый бак с соляркой конструкция из фторопласта не выдержит.
    А чего? Нормально. "Сферический трансивер в вакууме". Я потому сразу и спросил, есть ли фотографии реализованной антенны.

    Хотя, идея сделать внешне похожую, но щелевую антенну из проволоки и разместить ее горизонтально - может вполне себя оправдать. Она и на прием хороша будет, поскольку поле, которое она формирует, начинается с магнитной составляющей, а не с электрической, как у электрических вибраторных антенн (диполей Герца).

    Собственно, на идею щелевой антенны, как раз и натолкнула форма, предложенной здесь RW4HFN широкополосной антенны. Ее можно будет и вдоль, между пятиэтажками вешать.

    Но как ни крути, Треххвостка гораздо проще. Практичная реализация, доступная для повторения.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Народ везде одинаковый. Каким боком Вы к народу, таким он и к Вам.
    Да. Вы правы. В подавляющем большинстве случаев это так. Но не здесь. Вы не учитываете один важный фактор.
    Если здесь предложить что-либо отличное от CQ dx 59 73! sk, то вначале злобно зашушукают, потом призовут почитать нормы IARU, а если и это не поможет, - навесят ярлык "Радиохулиган!" и объявят охоту на уничтожение. Так и было в 2006-ом. И увещевания ознакомиться с предложением подробнее, лишь более и более озлобляли "загонщиков" жаждущих крови. Те же, кто ознакомился, понял, что предлагается, и призывал "Остановитесь!" тоже были причислены к радиохулиганам и некоторые даже забанены.
    Лишь позже, Сергей Чучанов (увы, SK) - один из администраторов форума, присвоил мне статус Модератора. Тогда "загонщики" попритихли. Но все равно кидают злобные взгляды, которые здесь и увидел уважаемый UA3BZ и написал:
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Я не ожидал такого потока ненависти от сограждан.
    Это, сами понимаете, ОФФ-ТОП.

  9. #174
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Если здесь предложить что-либо отличное от CQ dx 59 73! sk,
    Согласитесь, здесь это основная тема.. нет?
    Так кто у кого в гостях?
    Как ведет себя агрессивное меньшинство, проталкивая свои требования, постепенно отвоевывая себе позицию за позицией, мы имеем возможность наблюдать.. вы-же социолог, неужели не понимаете?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #175
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    такой тюнер легко вытаскивает 6-ти метровый штырь на 1,6 мГц.
    Но только на приём. При передаче, да ещё и мощности 500 Ватт (кстати, размер модулятора для такого передатчика - не пугает ? ) ток в короткой антенне будет таким, что тюнер надо размером с сарай. Отсюда и "колбаски" .
    Читайте. Читайте Пистолькорса, Айзенберга, Белоцерковского и не смотрите по ящику ни Кашпировского ни Чумака.

  11. #176
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    построить диэлектрическую башню
    ...из стеклопластиковых профилей или арматуры. Метров 25 - выше крыши. Студии наверху уже при киловатте не прокатят из-за вреда здоровью. Контент передавать по оптической линии...

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E%E8%E4-RW4HFN

    Шутки шутками, а данная тема уже продвинула ещё на шажок перспективную, на мой взгляд, антенну. http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/45...ml#post1415314

  12. #177
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Согласитесь, здесь это основная тема.. нет?
    В разделе форума "Радио и ТВ вещание" - основная! Одна из основных.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Так кто у кого в гостях?
    Никто ни у кого. Мы тут все у себя дома. Свободу слова никто не отменял.
    Только именно "свободу", а не словесный беспредел.
    Я написал Вам два ответа на личное сообщение.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    вы-же социолог, неужели не понимаете?
    Конечно понимаю. И число моих союзников помаленьку растет. Но, ради Бога поймите, что от того, что кто-то полюбит "закручивать в банки соленые огурцы", радиолюбительству от того вреда не будет.
    К счастью тех, кто это понимает становится все больше и больше.

  13. #178
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    ...из стеклопластиковых профилей или арматуры. Студии уже при киловатте не прокатят по безопасности. Контент передавать по оптической линии...
    Ага! Глянул. Прекрасное инженерное решение!!! :-)

    Ладно.... пора к студентам бежать.... Счастливо!

  14. #179
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Но только на приём. При передаче, да ещё и мощности 500 Ватт
    Возможно я не уточнил.
    Это обычные 100-ваттные SSB/CW трансиверы. И тюнеры как два сложенных тома БСЭ.
    Какова эффективность.. а Аллах его знает.. В море 20-30 миль обычно.
    На маломерных судах типа МРС стояли когда-то Ласточки - канальные КВ станции, каналы в районе 2000-2700 кГц примерно, плюс обязательно АПСТ(автоматический податчик сигналов тревоги) на 500 кГц. Станция 10 ватт. Выходные транзисторы кажется 803 в мет. корпусе. Антенны - наклонные лучи метров 5-8 с снижением метра 2-4. Оттуда классные шаровые вариометры были
    На 500 ни разу (слава Богу) не довелось их слышать, но на частотах.. те-же 20 миль (40 км) максимум.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    кстати, размер модулятора для такого передатчика - не пугает ?
    Почему он меня должен пугать?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #180
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    что тюнер надо размером с сарай
    Это тебе только кажется. Всего-то с ящик из под пива..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×