Страница 21 из 79 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627283171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #301
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не знаю как воробьи греются на работающих антеннах, у них должны в первую очередь обгореть лапки, но это не имеет отношения к нагреву полотна.
    А вы видели хоть одного воробья около концевых изоляторов полотна антенны? Понаблюдайте - поймёте, что птицы не так глупы, как вам кажется.
    Про В/м и А/м можно подглядеть вот тут - http://dl2kq.de/ant/3-92.htm

  2. #302
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Псиса не включена целиком последовательно в колебательный контур.
    Для сугреву остаточно нахождение псисы в ближней зоне антенны. Вот тут интересные сведения на этот счёт - ЛЕКЦИЯ 17 ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В ТКАНЯХ ОРГАНИЗМА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТОКОВ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

  3. #303
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Про В/м и А/м можно подглядеть вот тут - http://dl2kq.de/ant/3-92.htm
    Спасибо!
    У меня в книге есть аналогичная глава. Но этой статьи я раньше не видел. А заключительные рекомендации очень похожи, хоть и считал по гораздо более простой модели.
    В книге я рассмотрел на предмет безопасности все описанные антенны и сделал рекомендации по безопасным излучаемым мощностям в жилом секторе.
    Поскольку я всё считал на калькуляторе, то в моей книге нет таких красивых и пробуждающих воображение картинок. :-)

    Есть и еще одна разница. В приведенной статье использованы нормы FCC.
    У меня в книге я использую нормы на безопасные излучения Правительства Москвы для жилого сектора. Требования в 10 раз жестче.
    Ну, оно и понятно.... У них, чем больше людей начнут обращаться к врачам и сядут на таблетки, тем больше прибыль медицинской отрасли.
    А у нас, по инерции, со времен СССР, и по принципам "как бы чего не вышло" и "запрещать и непущать", еще о здоровье людей заботятся....

    Вот прямая ссылка на анонс и содержание книги: http://www.cqf.su/books/antens-200.html

  4. #304
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    К сожалению не всегда есть возможность поставить антенну с пространственно разнесёнными элементами У меня весь двор покрыт либо кустарниками, либо деревьями, есть небольшой прогалок и то только из-за того что ранее там висел мой провод. Там экспериментальная длинно-проводная антенна была на СиБи диапазон. Сейчас придётся там-же вешать провод на 200 м, правда по 0,16 - 0,17 лямбда только войдёт. Посчитал по книге "колбаску" - по весу будет много, боюсь не выдержит налипания снега и ветер. Если упадёт, то меня потом затаскают по судам. Вес "сухой" порядка 1 - 1,5 пуда и натянуть её из корзины телевышки задача весьма непростая, думаю. Тем более в перспективе внизу хотят неподалёку сделать детскую площадку и вид ВГДШ будет сильно пугать молодых родителей. Хотя именно ВГДШ безопаснее одно-проводной по электро-магнитной эмиссии. Тонкая антенна для обывателя кажется безопаснее из-за того что она маленькая. Возникают ложные представления о её безопасности (меньше вероятная мощность, вес и пр.). Хотя вес меньше и при падении провода он может разве что напугать (если не непосредственно изолятором на кого-то упадёт), то при укороченном проводе 0,16 лямбда на конце провода может получаться напряжение до 380 - 400 В ВЧ при мощности всего в 10 Вт! А это значит что подвешивать его нужно выше для обеспечения эл.магн. безопасности ( 2-3 В/м в жилом секторе - селитебных территориях).
    Поскольку сразу ВГД сделать не получится, нужно попробовать на "кошках" - как будет работать с заземлением или противовесом в качестве каркаса здания (с подстройкой его в резонанс) при мощности в 10 Вт одно-проводная "верёвка". Да, спать в режиме автоматической передачи очень не получится - нужно будет контролировать ток антенны, по крайней мере более-менее спокойно можно работать в устойчивую погоду (либо жара, либо морозы). Требуемую полосу для более-менее нормальной работы в 50 кГц можно обеспечить используя медный (омеднённый) провод с диаметром 2,5 и более мм. Тогда на участке 1575 - 1602 кГц ширина полосы по уровню КСВ2 будет примерно 50- 55 кГц. На нижних частотах полоса сузится до 25-35 кГц. По идее, самые выгодные и "любимые" каналы могут быть 1575, 1584, 1593 и 1602 кГц, на них и антенны чуть короче и эффективность получится чуть выше. Как я понял, в первый конкурс на них и давали разрешения.
    Кстати, у меня на сайте блога два раза отметился запрос Яндекса "самодельные передающие антенны 200 метров СКАЧАТЬ". У меня на сайте ничего чтобы скачать нет в этом плане, но сам факт что поисковая машина по этому запросу даёт ссылку по ближайшим темам и, в том числе, на мой сайт. Люди ищут скачать, хотя КУПИТЬ не так дорого. Этот экземпляр книги достался мне в подарок, но следующую я намерен купить - эти книги того стоят.

  5. #305
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Хотел спросить ,а где резонанс у вашей антенны ,какая реактивка там,какое сопротивление...

  6. #306
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    А зачем нужен Змей Горыныч, а?

  7. #307
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Сопротивления могут варьироваться от 8 Ом до 300 Ом. Зависит от высоты подвеса и длины полотна плюс толщины провода.
    Вот расчёт для одиночного провода ПВ-3 с d=3,2 мм длиной 33 метра (с укорочением).
    Максимально допустимая подводимая мощность 55 Вт при входном сопротивлении в 9 Ом.
    Расчётное входное сопротивление при подвесе 15 метров Ra ~ 11 - 16 Ом по диапазону 1449-1602 кГц
    Реактивное сопротивление от 448 до 472 Ом, сопротивление излучения 587,64 Ом. Добротность 30 - 40,7, полоса пропускания по КСВ2 35 - 53 кГц.
    КПД контура 83 - 87%.
    Если делать "колбаски", то входное сопротивление не меняется, меняется реактивность и добротность уменьшается, увеличивается полоса пропускания, меньше напряжение на дальнем "горячем" конце и меньше излучение по сравнению с одиночным проводом(по напряжению в В/м). Если "колбаса" уже может применяться даже на высоте подвеса 15 м где поле между домами может быть до 15 В/м, а в домах 10 В/м и менее при мощности передатчика 10 Вт, то этот одиночный провод под собой у горячего конца (у земли) на этой высоте будет "жарить" 24-26 В/м.
    Но колбаска тяжёлая, повесить затруднительно, да и разворачивать её перед установкой нужно коллективно, как минимум, втроём. Однако у неё характеристики получше.

  8. #308
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    На счёт змея не могу сказать абсолютно уверенно, но могу предположить что его если будут делать, то очень редко. Самые популярные в массах конструкции предположительно одно-проводные с укорочением, потом с разнесёнными элементами (хвостки), потом ВГДШ разных исполнений. Кроме этого разные виды диполей если позволяет пространство. Вертикалы это "жесть" и могут быть установлены разве что для организаций или, что, уж, совсем редкость, - на личном земельном участке фермера. И всё ещё зависит от УК ЖЭК и жильцов. Если с УК договорился что повешу между домами от ограждения крыши до ограждения крыши другого дома, то есть ещё жильцы которым что-то может не понравиться. Однако главный инженер сказал что крыша домов практически не задействована и ничего там сломаться не может, доступ для работников свободный, а то что провод висит над двором, то кому он на такой высоте может помешать? Единственно то что он должен не упасть. Такие провода висят там и никому не мешают (интернет от разных компаний и пр.).
    Рация за 121 тыс это жесть, конечно тоже. Там однополосная связная модуляция J3E, а у радиовещательного передатчика 16K0A3EGN. Модулирующая полоса 50-8000 Гц, излучаемая до 16 кГц со спадом -3 дБ на 8 кГц. Поэтому антенны от этой рации сюда не подойдут
    Да, всё время чего-то забываю написать, радиовещательные антенны - они будут работать только на одной частоте! Поэтому нужно считать опираясь на факт выданной лицензии с частотой. Пока из всего диапазона были прецеденты выдачи на частоты 1575, 1584, 1593 и 1602 кГц. Наверное с них и стоило бы начинать и при загрузке этих каналов "сползать" вниз. Хотя бы на этих каналах что-то да было-бы
    Тем более что там КПД хоть не сильно, но лучше и полоса может быть пошире. Самые простые антенны в виде одиночного укороченного провода только в этих каналах могут работать удовлетворительно и под контролем.
    Кстати, а кто может запретить (или что) эти-же, скажем, укороченные провода (для 200 м. диапазона) использовать с тюнером для 180, 80, 40, 20, 10 метровых диапазонов? Диаграмма будет меняться, КПД вырастет. И если тюнер есть, то почему с них первоначальные связи не проводить?

  9. #309
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    21 страница и я в недоумении. Самодельные радиовещательные антенны диапазона 200 метров отличаются от самодельных радиопередающих антенн любительского диапазона 160 метров только тем, что на 200м диапазоне длина волны на 40 метров больше. Калькулятор и вперед.

  10. #310
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Или 200 на 4 поделить сложно? 50 метров полёвки закинуть куда нибудь не выходит?

  11. #311
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    21 страница и я в недоумении.
    Ну, если бы местные тролли были бы прижаты администрацией форума, то страничек было бы раза в три меньше.
    Я и так регулярно чищу тему от флуда. Не чистил бы - страниц тридцать было бы.

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Самодельные радиовещательные антенны диапазона 200 метров отличаются от самодельных радиопередающих антенн любительского диапазона 160 метров только тем, что на 200м диапазоне длина волны на 40 метров больше.
    :-) Если бы это было бы так, то и профессиональные радиовещательные антенны также представляли бы собой "Веревки". - Зачем вкладывать деньги в строительство мачт и сложных антенных полотен на передающих радиоцентрах, если, натянул "веревку" и все в ажуре!?

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    50 метров полёвки закинуть куда нибудь не выходит?
    Даже в 1971 году, в свои 18 лет, когда я впервые вышел в вещательный эфир на этом диапазоне, будучи учащимся третьего курса МРМТ (московский радиомеханический техникум) я понимал, что одиночный провод длиной лямбда на четыре, натянутый на березу, в загородном палаточном лагере, работать, конечно, будет, но годится лишь как времянка. И о качестве вещательного сигнала тогда речи не шло. Для мальчишеского озорства качество годилось и "связное". Для ндуктивной трехточки на Шесть-Пэ-Тройке с экранной модуляцией, взятой напрямую с анода 6П14П радиоузловского магнитофона и микрофона МД-47, вполне годилась рекомендованная Вами "Веревка".
    Но, если мы хотим вещать легально и качественно, соблюдая нормы ГКРЧ, и чтобы наш сигнал нельзя было отличить от "Маяка", "Юности" или "Радио России", стоит призадуматься... Вот результатами сих размышлений и стала обсуждаемая здесь книга, являющаяся пособием для конструкторских радиокружков и радиостанций Индивидуального радиовещания. Подробнее здесь: http://www.cqf.su/books/antens-200.html

  12. #312
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Товарищ, в годы своей юности я инженером работал на Калининградском областном передающем центре, в цехе ПРЦ-1. Обслуживал ВЯЗ-2М, их было 20 штук на глушение, и три передатчика TESLA 40 kwt на СВ и ДВ. СВ антенны представляли собой простые объёмные вертикалы. Мачта - и на ней морковка из биметаллической проволоки. Для широкополосности. Укороченный GP. Совершенно ничего там сложно-волшебного не было.

  13. #313
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Вот опора одной из трех мачт.

    Название: 482b1f4c3f278fcb398e6c7bce1f8af2.jpg
Просмотров: 208

Размер: 332.8 Кб

    Сейчас всё СВ и ДВ вещание прекращено, антенна рядом с корпусом ПРЦ-1 используется просто как мачта для всевозможных релеек, ФМ и прочего, а две мачты подальше от корпуса стоят с "морковками" и воздушные фидерные линии на месте, я думаю, что и передатчики СВ не демонтировали а законсервировали на всякий случай. правда я там уже 20 лет не был, туда теперь не попадешь, режимный объект.

  14. #314
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    антенны представляли собой простые объёмные вертикалы.
    Ага! Таки, значит не "50 метров полевки, закинутых куда-нибудь".
    Ну, так, вот, и прикиньте, как разместить подобные антенны между жилыми домами, да еще, чтобы их было под силу самостоятельно сделать мальчишкам-радиокружковцам, пусть и под руководством седовласого ветерана радиотехники.

    Сложного там действительно ничего нет. Эта книга не изложение научных открытий и изобретений, а пособие для радиокружков, в котором приведены чертежи всех деталей антенн, рекомендованы материалы (из имеющихся сейчас в продаже), даны рекомендации, как изготавливать, устанавливать и настраивать такие антенны, и дана краткая теория, как их надо согласовывать (с примерами расчетов). Ну, и даны схемы и конструкции согласующих устройств, адаптированных под вещательные радиопередатчики, схемы и конструкции которых будут опубликованы во второй книге.
    Всего книг будет восемь, по всем аспектам Индивидуального радиовещания.

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Вот опора одной из трех мачт.
    Случаем, не АО-50 ? Мой приятель поставил такую у себя на огороде. И по его просьбе, в книге есть пара антенн на ее основе.
    Такие антенны можно рекомендовать для вещательных радиостанций крупных ВТУЗ-ов, Центров НТТМ, региональных Станций юных техников. Вроде, сейчас наше правительство берется за голову, что начальная радиотехническая подготовка (система технических кружков) развалена до нуля и молодежь поступает в ВУЗ-ы, не имея никакого представления и своей будущей специальности. Идут в ВУЗ за "корочкой", а не за знаниями. А это беда... Преподаю.... вижу....

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Сейчас всё СВ и ДВ вещание прекращено,
    Ага! И освободились частоты в радиовещательных диапазонах для Индивидуального радиовещания!

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    я думаю, что и передатчики СВ не демонтировали а законсервировали на всякий случай.
    Я тоже так думаю!
    Вот, прочтите статью:
    http://www.broadcasting.ru/articles2...zya-pomilovat/
    Откликов было много. Самый серьезный из НИИ Радио.

  15. #315
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Даже на 160 метров сложно сделать вертикальный штырь, самую эффективную ненаправленную антенну. а уж направленную... Вспомните, что случилось с финским трехэлементным поворотным "Мамонтом" OH8X. свалился в конце концов. А польская 600 метровая мачта в Варшаве... Тоже рухнула.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×