Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Баларусь, Гродненская обл., г. Лида
    Возраст
    55
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0

    FT-767SX: доработка 10 вт до 100 вт

    Доработка FT767SX 10 ват до 100 ват.
    Может быть кому то пригодиться.
    Приобрёл трансивер YAESY FT-767SX, но к сожалению 10 ти ватную версию. Аппарат отличный, но поработав десятью ватами, естественно захотелось больше.
    Посему и решил доработать выходной PA. Изучив схему, принял решение добавить ещё один двухтакный выходной каскад на транзисторах КТ931А (то что было в наличии).( по аналогии с родной схемой 100 ватного PA) Благо мето позволяло. Изучив конструктив трансивера, решил расположить PA в отсеке, где в 100 ватной версии стоял кулер (в 10 ти ватной версии его естественно не было).
    Схема усилителя вот отсюда rf. atnn. ru/s1/uvh_rd3. html. (ссылку загрузить не дали, сори поэтому во вложенном файле)
    Включён естественно между выходом родного PA и блоком полосовых фильтров и антенного тюнера. Напряжение TX для смешения баз выходного каскада, взято шины TX родного PA. Ток покоя, установил 200 ма, по 100 ма на каждый транзистор.
    Что бы согласовать выходной импеданс усилителя со входом полосовых фильтров и АТ, пришлось подобрать емкость, паралельно выходной обмотке трансформатора. Конечно наверно правильнее было бы подобрать емкости на входе полосовиков конкретно для каждого диаппазона, но так как я не оставил надежды когда либо приобрести родной 100 втный PA, то старался не вносить никаких изменений в схему трансивера. Так же очень рекомендую хотя бы по одному из диодов, стоящих в генераторах тока, разместить на транзисторах и залить теплопроводной пастой (фото были сделаны до этой доработки), ибо всё таки не хватает внутренней термостабилизации , о которой пишет в статье автор. Без этого в течении первых 3-4 секунды после включения выходная мощность усилителя возрастает Ват эдак на 50 из за увеличения тока покоя с прогревом транзистора. Настройку следует производить на частоте 14200 (рекомендации мануала) Сначала нагрузил выход PA на эквивалент антены 50 ом 100ват, и отладил усилитель на эквиваленте. И только после этого подключил выход PA ко входу полосовиков и АТ. Несмотря на полученную Вами мощность на эквиваленте (осторожно! драйвер в состоянии раскачать выход до 300 ват и более, Но этого не вынесут транзисторы) после подключения выхода PA к трансиверу на выходе вы получите те же 10 ват, так как драйвер за счёт обратной связи не даст Вам раскачать выход более 10 ват. Регулировку ограничения выходной мощности осуществляют VR2003 или VR2001 в зависимости от версии трансивера. Можно проверить экспериментально , включив трансивер на передачу, повернув ручку драйв по часовой стрелке, несколько дальше того момента, где уже не будет расти мощность. Предварительно конечно сделайте пометки маркером на переменниках, что бы в случае ошибки, иметь возможнось вернуть всё на место. И осторожно повращайте движки. По изменению выходной мощности не трудно определить нужный переменник. Затем вращая его установите 100 ват выходной мощности. Можно и больше, но это уже на свой страх и риск. Я пробовал ставить до 150. Так что я думаю 120 можно смело. Думаю что компоненты фильтра и АТ должны это пережить. Но решать Вам. Думаю что прирост со 100 до 120-150 в эфире никто не почувствует. Сверху над модулем установил компьютерный кулер, включив его через резистор на половину оборотов. В режиме передачи кулер включается на полную.
    Питание усилителя осуществляется от родного БП трансивера 24 в. Запас по мощности это позволяет.
    Ну вот пожалуй и всё
    С Уважением, Александр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	232.0 Кб 
ID:	29875   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	208.5 Кб 
ID:	29876  
    Изображения Изображения   
    Вложения Вложения


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    62
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    21
    Спасибо, с удовольствием ознакомился со статейкой. У самого
    Kenwood TS-690V версия 10 ватт. Но я не стал лезть в аппарат,хотя места внутри хоть отбавляй. Прикупил б/у усилитель СВ диапазон (747) + небольшие доработки и получил на выходе 100 ватт.Дёшево и сердито. 73!

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Баларусь, Гродненская обл., г. Лида
    Возраст
    55
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    to RA6UF
    К сожалению мои эксперименты с моим (CB усилителем 747 )не увенчались успехом. Мне не удалось добиться на нем одинаковой мощности (линейности) во всём диаппазоне 1-30мгц.
    В лучшем случае удавалось более менее сносно заставить работать на двух , трех соседних диапазонах. Не удалось избежать так же постоянно возникающих возбудов, особенно на нижних диапазонах. Возможно сама схема и работоспособна, но именно мой вариант усилителя крайне неправильно скомпанован уже заводом изготовителем. То есть на плате он расположен буквой П, вход и выход рядом. Как я не старался принимать различные меры, в том числе и экранирующие перегородки, но уйдя от возбуда в одном месте, тот час получал его в другом. Но в принципе , если осторожненько, то работать можно. Но чуть не доглядел при переходе с одного диапазона на другой, и привет транзисторам. Идеален вариант запитки этого усилителя от источника с ограгичением по току, что бы при превышении уходил в защиту. Это хоть как то защитит от ошибок при переходе на другой диапазон. В различных описаниях этого девайса я встречал разные варианты печатки. Возможно у Вас более удачная.
    В принципе, как временный вариант имеет место быть. Какое то время сам его использовал.
    С УВажением, Александр.

Похожие темы

  1. Доработка FT-840
    от RA3POY в разделе FT-840
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 04.10.2016, 17:43
  2. БП от PC: доработка до UPS
    от ASspeed в разделе Источники питания
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 00:40
  3. Доработка Р-123
    от САНЯ77 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 09:01
  4. FT-767SX
    от RU9ZA в разделе FT-767
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:25
  5. Доработка Р-143
    от RZ3AIX в разделе Р-143
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×