Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Статья - WB2MIC Just say NO! to DSTAR

  1. #1
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139

    Статья - WB2MIC Just say NO! to DSTAR

    Just say No! to DSTAR

    Мнение идейного противника данной технологии. Мне самым веским аргументом кажется этот:

    I have no problem with people selling gear they make to the amateur radio community. But DSTAR and hotspot boards are very different in that they require a continuous stream of monetary resources out of one's pocket just to use the DSTAR system, i.e., Internet connectivity, ISP, etc. As such, DSTAR is a leech technology where spending money is the modus operandi for the operating mode. This is antithetical to the spirit of amateur radio.

    А так же аргумент, что эти новинки оттягивают новичков на себя, отвлекая от изначального духа радио.

    В общем интересно было прочитать.


  2. #2
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    как говориться - не нравится, не ешь...

  3. #3
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Автор статьи занял не столь пассивную позицию, беспокоясь о новичках, которые пройдут мимо того самого РАДИО. НО, это для его поколения оно было таким. Все меняется. Но то, что технология принципиально мало отличается от современных инет технологий с беспроводным доступом, которые ни разу не называются hamradio, это я с автором согласен.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    На заре альпинизма считалось "не этичным" использование при восхождениях технических приспособлениц (крючья и т. п.). Где-то мне попадалась история, что английские альпинисты, возмутившись тем, что их предшественники, использовали крючья, повторили восхождение без них только для того выбить крюк... Ничего не напоминает?

  5. #5
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Смешная история! Не знал). Таким образом и выделились "свободники", те кто сегодня ходят почти без всего на скалы. А правда же где-то посередине. Кто-то платит профессионалам и его с кучей кислорода со всяческим обеспечением чуть ли не на руках заносят на вершину и это считается восхождением, а кто-то живет несколько недель в базовом лагере, готовится вообще по году и более и тоже совершает казалось бы то же ВОСХОЖДЕНИЕ.

    PS На Эльбрус хочу, такие дела.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Все переводить не стану, извините, но вот главное: "Таким образом, DSTAR - это такая технологическая пиявка, в основе использования которой лежит исключительно принцип добывания денег в процессе использования моды. Это явно противоречит духу любительского радио". Тоже точка зрения, имеет право...

  7. #7
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Любое современное техническое хобби требует вложений. Другое дело, что есть более, а есть менее коммерциализированные пути.
    И добивающийся результатов на дорогой технике не более меркантилен или не достоин уважения чем тот, кто получает удовольствие, работая на не самом новом. Хобби одним словом).

    Я понимаю, что хочет сказать автор.
    ЦЕНА, которую затрачивает радиолюбитель покупая дорогую направленную антенну, например, идет на достижения ощутимых прибавок в связи (качество итд).
    ЦЕНА, которая запрашивается производителями современных устройств с себистоимостью в копейки, не адекватна результатам. То есть приличные суммы на многие современные продукты технологий не дают выхлопа, кроме счастья обладания. Но это тоже хобби, признаю! )

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Все переводить не стану, извините, но вот главное: "Таким образом, DSTAR - это такая технологическая пиявка, в основе использования которой лежит исключительно принцип добывания денег в процессе использования моды. Это явно противоречит духу любительского радио". Тоже точка зрения, имеет право...
    Насколько я понимаю японский язык смысл несколько другой. Не "добывания"денег, а "затрат". А последнее в той или иной степени требует любое хобби.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Опять двадцать пять за рыбу деньги... То самое радио, не то самое радио...
    Любая точка зрения имеет право на существование. И то самое радио тоже - способ зарабатывания денег: для производителя трансиверов и антенн. Кому не нравится работать на 7600 (на ладно, 718) - могут работать на УВ3ДИ-1, результат будет не сильно хуже, гордости за результат - больше.
    Что же до д-стар и прочих технологий современности, то совершенно верно в начале обсуждения подмечено: не нравится - не ешь.
    Я, как один из продвиженцев конкретно того же д-стар на пост-советском пространстве, могу ответственно заявить: никто не позиционирует д-стар как самое настоящее радио и не замыкается на этой технологии. Это лишь еще одна возможность, к тому же способствующая познанию нового и самосовершенствованию.

    Да, что до статьи - я Пастернака не читал, но как настоящий коммунист....

  10. #10
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Тоже точка зрения, имеет право...
    Ну да, особенно, если учесть, что 99% людей вообще не слышали о существовании НАМ радио
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  11. #11
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Антон, я согласен с Вами, что д-стар это новая интересная технология. Я только хочу сакцентировать внимание на одной мысли автора статьи. Голосовая цифровая связь оттягивает новичков от классического радио. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть.
    Я показал дочке не эхолинк, я купил две воки токи на 430 и теперь ей понятна суть, что я делаю за "большой радиостанцией". Я бросал на пруду камень в воду и пояснил, что волны распостраняются и в радиоэфире. В этом есть приемственность и понятность. До инет технологий она и сама вскоре дошла с планшетом. И приняла как простой бытовой факт, а радио осталось РАДИО ).

  12. #12
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Добавлю, что с удовольствием при случае попробую дстар. Сейчас пока из цифры ROS мне очень интересен. Хотя, как начинающий телеграфист скажу - хвосты от пищащих видов цифровой связи невзлюбил))).

  13. #13
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    .....Я бросал на пруду камень в воду и пояснил, что волны распостраняются и в радиоэфире. В этом есть приемственность и понятность. До инет технологий она и сама вскоре дошла с планшетом. И приняла как простой бытовой факт, а радио осталось РАДИО ).
    Сбросьте домашний роутер в заводские установки и с помощью камня и воды, по простому, бытовому, объясните дочке что такое протокол TCP/IP, технология Ethernet, раскажите про маршрутизаторы, про Интернет расскажите подробненько как всё это фунциклирует от одного касания на ссылку на сайте. Мне эти знания весомо дополняют радийные, они не чуть не проще. Что касаемо молодёжи, да и всех остальных, то это жирнейщий плюс, как на будущей работе, так и по жизни. Какой век на дворе напоминать не буду.

  14. #14
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Андрей, это отличная идея! Но какое отношение данное знание имеет к радиолюбительской связи? Лишь второстепенное, для меня, подчеркну. Ведь статья обсуждаемая именно об этом. А полезность и современность инет технологий я не отрицаю, но у меня другое хобби, стержень которого я для себя вижу не в инет технологиях.

  15. #15
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    есть мнение, что все, что не лампа и не ключ это не настоящее радио. мне в радио глубоко безраличны все моды кроме АМ, ЧМ и SSB, но я пользуюсь репитером, который тоже не настоящее радио и не против получить максимум сервиса. вопрос денег вообще глупо обсуждать.

Похожие темы

  1. aprs.dstar.su: Москва
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 07:03
  2. ON8JL: Standalone DStar Node
    от RA3APW в разделе D-STAR: Аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 18:00
  3. Статья в газете
    от RV3MI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 11:58
  4. Очередная статья в СМИ
    от RV3MI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 22:06
  5. Про хамов. Статья (не моя, но...)
    от US2IZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 10:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×