Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    КВ-М, Пурга и Super-Pro

    Хотелось бы развернуть дискуссию о приемниках КВ-М в историческую плоскость. Мы подготовили 10 фото (они будут размещены в двух последовательных сообщениях) той аппаратуры, которая стоит в витринах Радиомузея РКК и лежит в наших запасниках.

    Это советские приемники Пурга-45, КВ-М выпуска 1950-х годов, а также их американские прототипы - приемники фирмы Hammarlund образца 1936 года. У нас есть гражданский Super-Pro 110-Х и один из военных вариантов Super-Pro, модель ВС-779-В (были еще ВС-794 и ВС-1004).

    Но прежде хочу высказать свое мнение о цвете КВ-М.
    Я в эфире с 1961 года, тогда приемники КВ-М ценились, у меня было два таких, и видел я их неоднократно. Но абсолютно не запомнилось, что КВ-М (или КВ-Я) был СЕРОГО цвета. Всегда только армейского зеленого.

    Вот и на наших фото вы увидите, что и Пурга-45 (предшественница КВ-М), и сам КВ-М окрашены в тот самый армейский зеленый цвет. А непонятный цвет на фото из CQHAM вполне можно отнести и на счет неправильной цветопередачи.

    Итак, посмотрите на фотографии наших приемников Пурга-45 и КВ-М, в том числе виды изнутри без ящиков. Сравните эти фото и друг с другом, и с фотографиями американских моделей. Найдете много общего.

    Оба эти приемника из нашего обменного фонда. В основной экспозиции Радиомузея РКК они стоять не будут, потому что мы коллекционируем только ту военную аппаратуру, которая была выпущена не позже 1945 года.
    Изображения Изображения      


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Приемники Hammarlund Super-Pro

    А вот фотографии американских приемников серии Hammarlund Super-Pro, которые выпускались с 1936 года. Три из этих Super-Pro были "приняты на военную службу" и поставлялись армии США под обозначениями ВС-779, ВС-794 и ВС-1004 (различались частотными диапазонами).

    Все эти модели поставлялись в СССР по Ленд-лизу, начиная с 1942 года. Именно они послужили прототипами наших приемников Пурга-45, КВ-М и КВ-Я (по-моему, у нас был еще и КВ-И).

    Наш ВС-779 попал в Радиомузей РКК из Пензы. Он явно был перекрашен, да и ручки у него были разномастные. Мы и до сих пор не можем найти полного комплекта одинаковых ручек для нашего ВС-779, а его светлую окраску также решили пока не смывать.

    Удивительно, но в Москве обнаружился чисто гражданский вариант приемника Hammarlund Super-Pro. Видимо, по Ленд-лизу в СССР завозили не только военные модели.
    Вот у этого приемника и цвет "родной", черный, и все ручки "родные", так что есть, с чем сравнивать.

    Посмотрите, насколько похожи эти Super-Pro на наши Пургу-45 и КВ-М и внешне, и внутренне. А еще больше похожи, если посмотреть со стороны подвала шасси, но эти фотографии мы здесь не приводим.

    Ну, что же, хорошие были прототипы, и у нас приемники хорошими получились!
    Изображения Изображения      

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ex-USSR
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3CC
    Но абсолютно не запомнилось, что КВ-М (или КВ-Я) был СЕРОГО цвета. Всегда только армейского зеленого.


    Вот и на наших фото вы увидите, что и Пурга-45 (предшественница КВ-М), и сам КВ-М окрашены в тот самый армейский зеленый цвет. А непонятный цвет на фото из CQHAM вполне можно отнести и на счет неправильной цветопередачи.
    Ну положим Пурга-45 с Вашего фото имеет не армейский зеленый цвет, не говоря уже о КВ-М, который всё-таки ближе к серо-зеленому(больше к серому). А корпус КВ-М на Вашем снимке - полностью серый..
    А чисто армейский зеленый цвет - это Р-104, Р105Д и т.п..

    Очень интересно - но я написал первый пост, еще не видя фото с сайта CQHAM - только описал то что я помнил из юношества, в те же 60-е.. Я видел у нас в радиоклубе UB5KAM(два стояло) и еще у двух наших любителей именно серые КВ-М.
    Может их действительно немного ремонтировали и перекрашивали в серый цвет централизовано перед передачей с окружных складов связи МО в радиоклубы ДОСААФ.. Или было два цвета заводской покраски - для армейцев - зеленый, для ВМФ или для НКВД/КГБ - серый..

    Но не суть важно о цвете.. Прекрасное дело делаете своим музеем! Ностальжи полное - Спасибо!!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да интересный приемник!
    Прошлым летом хотел приобрести ВС-1004с, но не сложилось. Хотя фото на память сделал.
    Олег.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bc1004c.JPG 
Просмотров:	806 
Размер:	127.6 Кб 
ID:	1892  

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Документация к приемникам

    В архивах Радиомузея РКК имеется ремонтное описание на все приемники Hammarlund Super-Pro, которые поставлялись армии США.

    Как видно из перечня моделей, кроме BC-779, BC-794 и BC-1004 (BC = Basic Component, т.е. Базовый элемент) такие приемники поставлялись и под названием R-129/U.
    Была такая альтернативная система обозначений армейской аппаратуры, где первое "R" означало "приемник для радиотелефонии", а буква "U" после дроби - "устройство общего применения".

    Кстати, единственная схема в этой книжке именно для приемника R-129/U.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1BC-779.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	1925  

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    06.10.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    КВ-М, Пурга и Super-Pro

    У меня был приемник Пурга-45 в 1980 году. Я его нашел совершенно случайно у друга, с которым учился в институте, и нашел, смешно сказать, в курятнике, без корпуса.... Восстановил схему питания по монтажу, сделал на него корпус - и приемник долго служил мне верой и правдой, когда получил позывной... Так вот цвет передней панели был светло - серый, лампы 2К2М. Приемник был привезен дедом моего друга с войны, причем друг утверждал, что дед его воевал радистом - моряком на подводной лодке, и что приемник - с подлодки... Остались очень хорошие воспоминания о этом приемнике, на нем были мною проведены первые связи в АМ после получения позывного, потом я его продал за 200 рублей, при том, что у отца - шахтера была зарплата 500 рублей...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Пурга

    Ещё одна "Пурга"
    http://foto.qrz.ru/displayimage.php?...at=10178&pos=1
    ___________________________________
    Всё новое уже на следующий день становится старым.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu Purga.djvu (54.0 Кб, Просмотров: 505)

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    23.07.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вот еще один кандидат на должность экспоната к Вам в музей. Приёмник в отличном состоянии.
    Посмотреть можно здесь:
    http://molotok.ru/catalog/view_item...._sell=11729805

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    06.10.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Отличное состояние, так и чешутся руки запустить такой приемник в работу...

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от arcam
    Вот еще один кандидат на должность экспоната к Вам в музей. Приёмник в отличном состоянии.
    Валерий, я созрел и готов обсуждать цену вопроса. А заодно и по измерительному прибору Ленд-лиза (тоже Ваша вещь, верно?). С доставкой из Минска проблем не будет, не впервой из Беларуси экспонаты получать. Так что пишите на ra3cc@rambler.ru, и всё решим.

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от arcam
    Вот еще один кандидат на должность экспоната к Вам в музей...
    А вот и он сам в Радиомузее РКК (тот, что слева):
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/a14.shtml

    По-моему, вдвоем со своим собратом SPR 210-LX они смотрятся совсем неплохо...

  12. #12
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Валерий,
    КВ-М я "мучал" (и он меня) в конце 50-х в Болгарии.Не любили их,слишком
    "хлипкие",если стол стукнуть-сразу частота прыгает.Кое-кто переделывал
    на 6К7 и т.п.Чутья однако хватало (если новый комплект 2К2М удалось достать).
    Покраска у всех была "армейский" зеленый.
    Насчет РСИУ-3 я тебе на CQHAM тоже кой-чего писал,но вернее всего таки
    шильдик помять или перекрашен.
    73.Весо

  13. #13
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Валерий,
    КВ-М я "мучал" (и он меня) в конце 50-х в Болгарии.Не любили их,слишком
    "хлипкие",если стол стукнуть-сразу частота прыгает.Оригиналь (BC779,тоже слушал) "стоял"лучше.Кое-кто переделывал на 6К7 и т.п.Чутья однако хватало (если новый комплект 2К2М удалось достать).
    Покраска у всех была "армейский" зеленый.
    Насчет РСИУ-3 я тебе на CQHAM тоже кой-чего писал,но вернее всего таки шильдик помять или перекрашен.
    73.Весо

  14. #14
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Но абсолютно не запомнилось, что КВ-М (или КВ-Я) был СЕРОГО цвета. Всегда только армейского зеленого.
    У меня был КВ-М именно такого цвета, как на приведённом здесь снимке, только мой приёмник был гораздо менее поцарапанный. Тёмный синевато-серый цвет - это для кораблей и подводных лодок, там зелёный цвет не нужен. Несмотря на свой древний возраст - он у меня отлично работал, в нём были установлены лампы 6К7.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

Похожие темы

  1. ИЩУ СХЕМУ super power 350w.
    от RD3AV в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 19:03
  2. Super priamogo preobrazovaniya
    от Ruslan в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 20:41
  3. Super-Duper + JST-245
    от AA3VA в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2004, 07:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×