Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено UA0AAM

Тема: Ленд-лиз: морская аппаратура

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    Ленд-лиз: морская аппаратура

    Что касается морской связной техники, поставлявшейся в СССР из США по договору о Ленд-лизе, хочу подробнее остановиться на комплекте судовой р/станции, которой в свое время были оснащены несколько плавсредств Енисейского речного пароходства. К ним относится и теплоход "Красноярский Рабочий", построенный в 1930 году в Германии на верфях одного из судостроительных заводов фирмы "Шихау" и своим ходом доставленный в бассейн р.Енисей. В годы Второй Мировой войны на теплоходе был установлен комплект американской р/станции, присланный по договору о Ленд-лизе. По переведенным на русский язык документам и Т.О., станция называлась "ММ", т.е. "Малая Морская". Комплект р/станции был изготовлен в начале 40-х годов в США, штате Мэриленд, г.Балтимора фирмой Westingause Electric & Manufacturing Co. В состав входили следующие комплектующие изделия:
    1.Радиоприемник: CAY-46076-A с диапазоном частот 0,2 -2,0Мгц.
    2.Радиоприемник: CAY-64077-A c Диапазоном частот 2,0 -20,0Мгц.
    3.Блок питания радиоприемников: CAY-21387-A, в состав которого входили два умформера типа: CAY-21772/
    4.Сетевой блок питания (115V 60Hz) типа: CAY-23278.
    5.Гетеродинный волномер: CKB-10121 во влагонепроницаемом кейсе CRR-10086.
    Весь выше перечисленный комплект аппаратуры в составе р/станции
    "ММ"назывался RBM-5. Далее:
    6.Стойка передатчика диапазона 0,2 -2,0Мгц с лампой 803 на выходе.
    7.Стойка передатчика диапазона 1,5 -18,0Мгц с лампой 813 на выходе.
    8.Стойка блока питания передатчиков и модулятор. На блок питания подавалось 117V 800Hz от судового генератора, за счет чего стойка выглядела весьма компактно.
    К сожалению, децимальных номеров передающей аппаратуры я не помню, т.к. "много воды утекло с тех пор". Весь комплект передающей аппаратуры в составе судовой р,станции "ММ", назывался TBW-5 и находился во влагонепроницаемых специальных дюралюминиевых кейсах.
    В 1968 году весь комплект судовой р/станции был списан, как морально устаревший и демонтирован с теплохода "Красноярский Рабочий". В замен был установлен передатчик Р-836 "Иртыш" в комплекте с приемником УС-9. А теплоход "Красноярский Рабочий" продолжает свою долгую службу и теперь, как стоечная плавучая база детского речного пароходства. Навсегда замерли его двигатели на положении "стоп" у причала острова Отдыха в г. Красноярске.


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    ...В годы Второй Мировой войны на теплоходе был установлен комплект американской р/станции, присланный по договору о Ленд-лизе. По переведенным на русский язык документам и Т.О., станция называлась "ММ", т.е. "Малая Морская"... ...Весь выше перечисленный комплект аппаратуры в составе р/станции
    "ММ"назывался RBM-5... ...Весь комплект передающей аппаратуры в составе судовой р,станции "ММ", назывался TBW-5...
    Александр Юльевич, спасибо за информацию. На сайте Радиомузея РКК передающий комплект TBW-5 упоминается в числе поставок по Ленд-Лизу именно на основе Ваших воспоминаний, которые размещены на сайте QRZ.RU.

    Раньше у меня не было систематической информации об американской аппаратуре для военно-морского флота, приходилось всё добывать по крохам.

    Теперь полегче --- получил три толстых справочника из серий SHIPS и NAVSHIPS общим объемом более 1000 страниц, так что про аппаратуру US Navy времен ВОВ знаю почти всё...

    Но вот про поставки этой аппаратуры в СССР по Ленд-Лизу никаких систематических сведений по-прежнему не имею. Так что Ваша информация о комплексе ММ, куда входили приемный комплект RBM-5 и передающий комплект TBW-5, по-прежнему очень ценна.

    Ну, то, что "ММ" наши расшифровали как "Малая морская", это из области советского фольклора.

    На самом деле, то, что комплект из RBM-5 и TBW-5 назывался именно "ММ", это дело случая. Он мог бы называться и "МА", и "МВ" и т.д. вплоть до "MZ". Это просто в старой системе ВМФ США так обозначались приемо-передающие комплексы.

    Оба приемника из комплекта RBM-5 есть в нашей экспозиции:



    Но, естественно, без умформеров и прочих примамбасов. Их и взять было неоткуда, да и места для их экспонирования у нас нет. Ведь мы - не государственный музей, где просторные залы и можно ставить экспонаты в метре друг от друга...

    Что же касается передающего комплекта TBW-5, то лично я к его передатчикам никогда не прикасался, но кое-какие их фотографии имею. Вот так выглядят два передатчика (КВ и СВ) из этого комплекта, а также модулятор с блоком питания (он в центре):



    В жизни они должны были размещаться на рабочем столе так, как показано на снимке комплекта TBW-2:



    А вот фотографии шильдиков с трех блоков комплекта TBW-5. Надеюсь, там можно всё прочесть, включая и номера моделей:







    В данном случае все блоки изготовлены компанией "Вестингауз Электрик", но теоретически такие же передатчики могли делать и другие фирмы США.

    Ведь делали же приемники комплекта RBM-5 не только на "Вестингаузе" (код производителя "CAY"), но и в компании "Стромберг-Карлсон" (код "ССТ").

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    To: RA3CC

    На сайте CQHAM.RU в персональном фотоальбоме EW8AM, на стр.18 имеется фото с надписью: "Из коллекции UA0AAM".
    Думаю, изображенный на фото экспонат, с моими коммент., тоже имеет отношение к теме поставок техники и оборудования из США в Россию. А так же "проливает свет" на некоторые, малоизвестные широкому кругу, аспекты нашей истории.

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    На сайте CQHAM.RU в персональном фотоальбоме EW8AM, на стр.18 имеется фото с надписью: "Из коллекции UA0AAM"...
    Вы бы ссылочку дали на этот фотоальбом, а то я его обнаружить на CQHAM сходу не смог...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    To:RA3CC

    А как дать ссылочку? У меня пока форум ссылочки не принимает, т.к. малы мои "заслуги" в этом направлении - всего-то 9 сообщений! А после 15 сообщений уже позволяется давать "ссылочки". Так что, попытайтесь найти "своими силами". Впрочем, могу дать ссылку по "электронке", а Вы уж тогда разместите фото и мои комментарии к нему здесь. O'kay?

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    А как дать ссылочку? У меня пока форум ссылочки не принимает, т.к. малы мои "заслуги" в этом направлении - всего-то 9 сообщений! А после 15 сообщений уже позволяется давать "ссылочки". Так что, попытайтесь найти "своими силами". Впрочем, могу дать ссылку по "электронке", а Вы уж тогда разместите фото и мои комментарии к нему здесь. O'kay?
    Я только что получил совет от Админа данного форума, как Вам быстро добраться до 15 сообщений.

    Зайдите в Тестовую зону форумов QRZ.RU и напишите 6 пустых писем --- вот и будет 15.

    А пока хочу привести еще одно фото комплектов TBW и RBM, которое в Интернете публикуется впервые. Я его отсканировал из каталога SHIPS 275 от 1 августа 1944 г.

    В этом каталоге еще не упоминаются RBM-5 и TBW-5, но только RBM, RBM-1, RBM-2 и RBM-3, а также TBW и TBW-1. Однако внешне, да еще и на мелком снимке, они неотличимы от RBM-5 и TBW-5:



    Как видно из снимка, эти комплекты в основном использовались не на судах, а на земле в качестве базовых станций для связи с судами и кораблями.

    Добавлено через 37 минут
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    На сайте CQHAM.RU в персональном фотоальбоме EW8AM, на стр.18 имеется фото с надписью: "Из коллекции UA0AAM".
    Думаю, изображенный на фото экспонат, с моими коммент., тоже имеет отношение к теме поставок техники и оборудования из США в Россию. А так же "проливает свет" на некоторые, малоизвестные широкому кругу, аспекты нашей истории.
    Я получил от UA0AAM ссылку на упомянутое фото и помещаю ее на этом форуме, хотя и считаю, что всё это несколько не по теме дискуссии:

    http://foto.cqham.ru/showphoto.php?p...500&ppuser=671

    Тема дискуссии (в моем понимании) это поставки военного радиооборудования по Ленд-Лизу в период Великой Отечественной войны.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 01.11.2007 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    To: RA3CC

    Валерий! Благодарю за понимание! Чудесное фото по данной тематике и все хорошо просматривается: вот справа комплект описанных ранее приемников. Над ними: слева -12-ти вольтовый блок питания с двумя умформерами, справа -гетеродинный волномер. Под столом узнаю: справа -сетевой блок питания волномера, слева - 12-ти вольтовый аккумулятор умформерного блока питания приемников. Все правильно, первые модели этих комплектов действительно использовались на выделенных морских радиоцентрах. И. по мере доработок и различных улучшений надежности, в дальнейшем стали применяться на судах. Ведь судовая р/аппаратура должна была быть только самой надежной! Оглядываясь назад, вспоминаю, что много лет назад, весь комплект р/станции, приведенный на фото (кроме генератора), во влагозащитных дюралюминиевых футлярах-кейсах, размещался на моем балконе, в силу дефицита площади 2-х комнатной квартиры. Родители были просто в ужасе от моего "приобретения", hi. На сегодня "в живых" остались лишь волномер в комплекте с "его" блоком питания, блок умформерного питания приемников. пара дюралевых кейсов от передатчиков, да полуразобранная (недавно!) средняя стойка БП и модулятора. Да, это была весьма интересная страница истории моего р/любительского становления. Но, об этом не здесь и не сегодня.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96

    CAY46077

    У меня есть приемник CAY46077.
    Хотел бы поменяться на что-нибудь
    из связной радиотехники.
    ra3qdp@mail.ru
    Слава. Воронеж.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    To: UA3DQP

    Слава! Во-первых: приемник CAY-46077 сегодня может рассматриваться только, как экспонат витрины радиомузея. А во-вторых: что подразумевается под словами "...что-нибудь из связной радиотехники..."?

    Добавлено через 6 минут
    Извините, не правильно указал позывной - надо RA3QDP. Сделаем скидку на мой "преклонный" возраст.

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    ...Извините, не правильно указал позывной - надо RA3QDP...
    Если нажать кнопку "Цитировать" и убрать всё лишнее, то ID автора автоматически отразится в цитате и не надо будет писать "To: RA3CC" и т.п.

    Только не трогайте выражения в прямоугольных скобках, которые стоят в начале и в конце цитаты!

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    "Морской" Ленд-Лиз

    Ну, порезвились насчет TBW-5 и RBM-5, и будет. Лично для меня всё сказанное никакой новой информации не содержало, а хотелось бы узнать и что-то новенькое...

    Поэтому хочу развернуть нашу дискуссию в сторону поиска какой-то новой информации о поставках в СССР по Ленд-Лизу радиоаппаратуры, выпускавшейся в США для нужд их военно-морского флота, т.е. для US Navy.

    Как я уже писал, пока мне не довелось видеть никаких документов, где были бы перечни "морского" радиооборудования, поставлявшегося в СССР из США во время Великой Отечественной войны.

    Вот про поставки по Ленд-Лизу радиосредств для армии (куда в те годы в США входили и американские ВВС) сведения есть, и очень даже неплохие. Кому интересно, зайдите на сайт Радиомузея РКК, и в главе "О коллекционировании радиоаппаратуры Ленд-Лиза" щелкните по ссылке "Отчет военного ведомства США".

    У нас про этот Отчет много чего написано, так что повторяться не стану. Есть и составленные на его основе достаточно подробные списки радиоаппаратуры, поставлявшейся по Ленд-Лизу, но всё это, увы, не о морской аппаратуре...

    Про морскую радиоаппаратуру Ленд-Лиза пока что приходится узнавать "по факту наличия", т.е. либо по имеющимся у нас образцам, либо по надежным фотографиям, взятым не из Интернета (там-то чего только не найдешь), а сделанным с собственных образцов.

    Либо узнавать о "морских" образцах Ленд-Лиза по сведениям от надежных свидетелей, к каковым я отношу и А. Брудского (UA0AAM), сообщившего, что он лично видел в СССР передатчики TBW-5, и Г. Шульгина (RZ3CC), который когда-то также имел дело с такими передатчиками.

    В результате перечень приемников и передатчиков, поставлявшихся нам по Ленд-Лизу и имевших военно-морские американские наименования (они почти всегда начинались с буквы "С") пока очень короткий.

    Кроме уже упоминавшихся приемников CAY-46076-A и CAY-46077-A из комплекта RBM-5, а также передатчиков CAY-52238 и CAY-52239 из комплекта TBW-5, мы располагаем только КВ приемником CG-46117 из самолетного комплекта RAX-1 (он слева на снимке):



    и приемником для береговых флотских радиоцентров CHC-46140 из комплекта RBG:



    Интересно, что если про приемники комплекта RAX-1 мы слышали от разных людей (говорят, что они поставлялись в СССР в составе летающих лодок "Каталина"), то про поставки в СССР стационарных приемников CHC-46140 мы не слышали никогда.

    Однако именно этот приемник приехал к нам из Беларуси, а знающие люди подсказали, что там, в районе Пинских болот, издавна были расположены центры связи Красного флота. Логично предположить, что именно туда и направлялись ленд-лизовские поставки по линии моряков.

    Что касается комплекта RAX-1, в который входили сразу три бортовых приемника (кроме -46117, были еще и -46116, и -46115), то реальное подтверждение поставок всех этих приемников в СССР мы получили от коллекционера из Севастополя, который прислал нам фотографии имеющихся у него приемников комплекта RAX-1. Воспроизведем только их этикетки:





    Мы считаем такие фото вполне надежным подтверждением факта поставок по Ленд-Лизу всех приемников из бортового комплекта RAX-1.

    Тот же коллекционер прислал и фотографии имеющегося у него морского приемника CNA-46187-D из комплекта RAO-6, о поставках которого в СССР мы раньше не слышали:





    Это военно-морской вариант известного приемника NC-120 компании National. В Севастополе он имеет довольно побитый вид, да еще и покрашен молотковой эмалью, что абсолютно нетипично для радиоаппаратуры US Navy --- она обычно была окрашена черным муаром.

    Вот фотография такого же CNA-46187-D из комплекта RAO-6, найденная в Интернете:



    Тем не менее, наличие в Севастополе этого приемника дает все основания включить и его, и комплект RAO-6 в наши таблицы поставок по Ленд-Лизу.

    Может быть, кто-то из читающих этот текст имеет дополнительные сведения о ленд-лизовских поставках радиоаппаратуры US Navy в СССР?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех!
    Валерий Борисович На Вашем сайте, в списке поставляемых приемников
    по Ленд-Лизу, не нашел Hallicrafters SX-32. Интересно, как он мог попасть в Россию?
    У меня есть такой в коллекции.

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9-165-1439 Посмотреть сообщение
    ...На Вашем сайте, в списке поставляемых приемников по Ленд-Лизу, не нашел Hallicrafters SX-32. Интересно, как он мог попасть в Россию? У меня есть такой в коллекции.
    Андрей, спасибо за ценную информацию!

    Приемник SX-32 числится в общих списках поставок по Ленд-Лизу (тех, которые выше были названы "Отчет"), но в графе "USSR" там стоит ноль, т.е. по американским данным такие приемники в СССР не поставлялись.

    Но мы уже не раз сталкивались с тем, что американские данные не совсем точны, так что при наличии ФАКТОВ мы без тени сомнения американцев дополняем.

    Видимо, Ваш "факт" как раз из такого числа.

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Недавно VK4CJC прислал мне три схемы морских авиационных приемников системы (по морскому - "модели") RAX-1.

    Это с американского сайта AAFRadio, где много всего интересного про их авионику времен Второй Мировой войны.

    Если кому-то интересны схемы приемников модели RAX-1 (CG-46115, CG-46116 или CG-46117), можно их там найти. Для этого надо кликнуть слева по рубрике "Flight Deck", а затем прокрутить экран вниз до рубрики "The Triplets".

Похожие темы

  1. Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 12:58
  2. Ленд-лиз: давайте вместе составим список !
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 13:18
  3. Аппаратура для М и Ж
    от UA3IRS в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 15:03
  4. Поставки в СССР по Ленд-лизу
    от UA3IRS в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 12:29
  5. Хэмовская аппаратура в ОАЭ
    от EX8AB в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2004, 16:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×