Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 75
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11

    Прошивка AVR из под Windows

    Решил создать тут новую ветку т.к. сам не программист ,но что то прошить приходится.
    Может знающие подскажут выходы из положения.
    Собрал пару устройств на Atmeg ,но пока застрял на прошивке данных девайсов.
    Для одного даже будет интересен компилятор. Есть вариант исходника на С++ ,а самого файла прошивки как бы нет.Как и чем скомпилировать...ну далек я от этого и смысла нет учить все это ( не так уж часто используется все это)
    На второй девайс есть прошивка в .hex ,но не получается пролить ее ровно.
    Собраны два программатора ( вроде по описаниям народа по форумам ,работают нормально) :
    один попроще на СОМ-порт
    второй чуть интереснее на USB
    схемы прилагаются.
    Так вот по первому....может от простоты и проблема,но не всегда нормально он что то зашивает и выдает некоторые ошибки...
    При записи фусов или присамой проливке hex или bin
    Вроде бы прошивает,но при проверке выдает разницу....т.е. не проходит верификация.

    По USB на FT2232
    устройство запустилось нормально,дрова от производителя...стали ровно,определился как двухканальное устройство,стал на СОМ 3 и 4
    Но дальше не могу ничего считать,прошить. Вообще не определяет контроллер...типа нет микрухи на конце программатора.....та же самая микруха....хоть с ошибками по ( первому...компорту...программатору ) но видится и определяется нормально...стирается...и что то прошивается в нее
    Может не разобрался как и чем шить ,в плане самой программы.
    Толком не смог разобрать как прописывать командную строку для Avreal
    Имеются две винды ХР и 7

    Как можно это все победить или провести какие либо тесты программаторов?
    Могу сразу отметить LPT порта нет,материнка новая
    Есть еще вариант использования виртуального бокса.Установил туда винду ХР и ком ,и усб видится,но вот толком ничего не могу прошить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35853650.gif 
Просмотров:	1731 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	63719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ft2232-avr_circuit.png 
Просмотров:	1413 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	63720  


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Это только часть прог ,которыми пытался что то делать и которые хоть чуть понятны
    Только так и не смог толком запустить Avreal
    Может кто подскажет как и что набирать в командной строке под ХР и 7-ку.
    Как проставляются там фусы?
    Вложения Вложения

  3. #3
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    В приложении дока на avrdude, почитайте, может найдётся ответ на некоторые или на все вопросы. Под Windows NT и выше надо применять драйвер giveio.sys
    И avrdude, и драйвер giveio.sys для прямого доступа к портам под Windows XP (вместе с батниками загрузки, проверки статуса и выгрузки) входят в состав пакета WinAVR и при стандартной установке находятся в папке C:\WinAVR-20100110\bin После установки программы надо перезапустить Windows, хотя об этом и не напоминается, иначе программы не находятся операционной системой.

    А если добавить к этой программе "графическую шкурку" Burn-O-Mat, то не надо будет ломать голову о параметрах запуска программы avrdude, их можно выставить в Burn-O-Mat'e

    FTDI MPSSE (FT2232 etc.) bitbang support - то есть, надо использовать самую новую версию avrdude или скомпилировать её из исходников
    Вложения Вложения

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=71523 - последовательный программатор отсюда?

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=71523 - последовательный программатор отсюда?
    я про него и писал уже тут
    даже пробовал этим http://easyelectronics.ru/avr-shag-p...grammator.html

    в данный момент собрал http://www.kosmodrom.com.ua/razrabotka/avr910.php
    прошил его программером этим http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=71523
    и подбираю софт для работы с ним .Определяется виндой как AVR910 ,под ХР .....W7 пока не подружил еще с ним,не могу поставить драйвер

    Добавлено через 47 минут
    Получилось прошить Atmega16 этим программатором http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=71523
    прописались нормально фусы,проверку проходит.Но прошился после установки кварца на 4мГц ,по схеме стоит 16 мгц,ну и пробовал его в схеме и зашить.
    Все проверки понипрог прошли верификация удачно на 100%.
    Но потом попробовал проверить работу микросхемы в устройстве....не произошло ничего.
    Для проверки и настройки самого устройства по схеме встроена гальваническая развязка на оптронах с СОМ 1 .И есть менеджер настроек,так же через него можно менять прошивку (схемы отработанные ,монтаж проверил много раз ...без ошибок)
    Появились мысли запустить без развязки....т.к. видел подключение этого контроллера через FT232 на USB по выводам RX-TX. Может что не внимательно разобрал в работе преобразователей,но т.к. нет под руками FT232 ,собрал на PL2302 (преобразователь USB-COM и в нем же есть RX-TX с уровнем 2,7 V )...ну от после сборки и соединения ...обмен данными так и не получился
    Может все же надо использовать FT-ку ?
    Последний раз редактировалось RU3KR; 05.02.2012 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением! Сергей (RU3KR)

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Интересно.....
    Отвечает только DL7PGA .....у нас никто не занимается что ли изготовлением? Только готовые используют?

    Лирическое отступление:
    И что за радиолюбители то стали? Только "буржуйское" подавай?

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    я тоже "буржуй", имею готовый USB-программатор mySmartUSB light и ещё не паяный набор для сборки "обычного" программатора, никак руки не дойдут

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    я тоже "буржуй", имею готовый USB-программатор mySmartUSB light и ещё не паяный набор для сборки "обычного" программатора, никак руки не дойдут
    О вас то отдельный разговор....."не правильный буржуй"....что то еще и паяет!

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Я один раз попробовал программаторы на диодах/резисторах, сжег PIC за 500 р и на этом успокоился.

    Теперь у меня программатор какой-то клон AVR910 - Protoss. Прислал мне один человечек с радиокота. http://prottoss.com/projects/AVR910....programmer.htm
    Собран на базе V-USB в прошлом проект AVR-USB - то есть на базе библиотеки программной эмуляции USB устройства. К нему не нужно никаких драйверов, только ini файл. Чем прошивал - я уже запамятовал, но не из AVR Studio, а из отдельной АВР программы для прошивки. Все работало нормально. Есть отдельный генератор в случае чего.

    По поводу того, что не читается устройство - если оно тактируется неправильно, то читаться и не будет. Это как одна из возможных причин. То есть, если работает от внутреннего генератора, то читаете и пишете. Как только перешили на работу с внешним кварцем или генератором - оно сразу работать перестает. И работать начнет только после того, как правильно затактуете его.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Вот я уже собрал этот программатор.Так он не только требует свои драйвера,но еще и саму мегу надо сперва прошить.Так что может вы подзабыли?
    На самом деле уже прошил ,простым...пять проводков,поставил драйвера...определился нормально.Теперь интересуюсь про софтину,которая будет работать с ним.
    Некоторые попробовал,они как бы его и не видят вовсе.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Говорят что Понипрог работает плохо с СОМ портами и может исказить фьюзы так, что контроллер откажется работать без последующего перепрограммирования программатором параллельного типа. Напомню на всякий случай что программатор через LPT является последовательного типа.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Говорят что Понипрог работает плохо с СОМ портами и может исказить фьюзы так, что контроллер откажется работать без последующего перепрограммирования программатором параллельного типа. Напомню на всякий случай что программатор через LPT является последовательного типа.
    LPT на моей мамке нет,по этому даже и не поднимал о нем речи.
    Но пони-кони...это однозначно искажает.Уже не первый человек говорит об этом.Сейчас пробую программулину uniprof ,выкладывал во втором посте.Про нее вроде нормальные отзывы.
    Но по всем признакам дохлая мега16 у меня.Выдавала кучу ошибок,Теперь вообще не видится...после пони пропала совсем.
    Пятью проводками не получается прошить на высокой частоте кварца.Использовал как внутрисхемный программатор.Там кварц на 16 мГц стоит.Переставил на 4 мГц,вроде прошился.Потом пошли кучи ошибок.Вернул кварц на 16 обратно и вообще больше ни в каком виде не определяется контроллер.
    Я бы еще попробовал заморочиться Avreal ,но не знаю как правильно прописать командную строку для нее на СОМ-порт или USB на FT2232. То что смог найти ... это только описание команд на LPT.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    При искажении фьюзов нога RST могла потерять свою функцию и превратиться в обычный вход. Востанавливается только параллельным программатором.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от RU3KR Посмотреть сообщение
    Вот я уже собрал этот программатор.Так он не только требует свои драйвера,но еще и саму мегу надо сперва прошить.Так что может вы подзабыли?
    Нет, не забыл. Прекрасно помню. Конечно требуется прошивка. И драйвер для работы.

    Цитата Сообщение от RU3KR Посмотреть сообщение
    На самом деле уже прошил ,простым...пять проводков,поставил драйвера...определился нормально.Теперь интересуюсь про софтину,которая будет работать с ним.
    Некоторые попробовал,они как бы его и не видят вовсе.
    Что прошили? Контроллер для программатора или просто какой-то контроллер?

    С моим программатором я всегда пользовался AVR Prog. До дома дойду - смогу уточнить название/версию.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    При искажении фьюзов нога RST могла потерять свою функцию и превратиться в обычный вход. Востанавливается только параллельным программатором.
    Вот для этого и собрал программатор AVR на Atmeg8

    Добавлено через 44 секунды
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    то прошили? Контроллер для программатора или просто какой-то контроллер?

    С моим программатором я всегда пользовался AVR Prog. До дома дойду - смогу уточнить название/версию.
    __________________
    Контроллер программатора
    Последний раз редактировалось RU3KR; 06.02.2012 в 10:19. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением! Сергей (RU3KR)

Похожие темы

  1. Windows-7
    от UA0FUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 08.02.2019, 23:10
  2. Windows проблемы
    от UA3LTW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 08:22
  3. WINDOWS на FLASH-ку
    от RA0SP в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 11:50
  4. Помогите с WINDOWS
    от Обитель в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 00:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×