Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Программа для расчета П-контура лампового УМ

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,037
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164

    Программа для расчета П-контура лампового УМ

    Тут активно муссировалась тема про "усилитель минусует" , и тут я вспомнил, что у меня есть программа расчета П-контура.
    Я ее немного до ума довел - может кому понадобится:
    http://rx4hx.qrz.ru/files/Pcontur.exe


  2. #2
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я ее немного до ума довел - может кому понадобится:
    Ай-ай... система ругается.....
    Леша, сбрось архив на форум... Привет...
    А на Т-контур сможешь сваять...hi!

  3. #3
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,037
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    http://rx4hx.qrz.ru/files/Pcontur.zip

    Да и Т-контур могем)))

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Одной из лучших программ для расчета П-контура считаю программу из журнала Радио № 11 за 1991 год (стр 17-21). Но она была написана на basic для старых машин. Считает массу параметров, включая часть параметров выходного каскада, дает работу в диалоговом режиме и т.п. Калькулятор сделан вроде бы по мотивам, но не совсем то. Найти бы ее воплощение для современных машин.
    Была у меня когда то мысль перенести ее на freepascal и сделать доступной для использования на любых платформах, но недостаток времени и знаний в программировании, а еще больше запутанность синтаксиса оригинала (при написании прог для Микрош и иже с ними с крошечными объемами ОЗУ заботилиcь прежде всего о компактности, а не о зрительном восприятии текста) помешали.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Одной из лучших программ для расчета П-контура считаю программу из журнала Радио № 11 за 1991 год (стр 17-21).
    Она не одна из лучших, а единственная лучшая. От остальных программ и методов расчета её отличает то, что в качестве исходных данных берется мощность а не анодный ток. Этот параметр она определяет сама.
    Я уже где-то выкладывал эту программу. Считает безупречно. Я бы даже сказал, что не считает, а моделирует работу выходного каскада с П-контуром. Много раз делал контур по этим расчетам и на практике всё всегда совпадало с расчетными данными. Переносить её в более удобоваримую форму не хочется, но может, кто возьмётся?
    Вложения Вложения

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    От остальных программ и методов расчета её отличает то, что в качестве исходных данных берется мощность
    И не только мощность, но и анодное напряжение, КИАН, требуемый коэффициент фильтрации гармоник и т.п., а уже после высчитывается Qнагр, токи лампы с разложением, ширина полосы частот по заданному уровню, Rэ и т.д., включая принципиальную возможность реализации и проверку минимальной емкости по горячей стороне контура.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Я имел в виду то обстоятельство, что она ведет расчет, основываясь на мощности. В то время как другие методики расчета отталкиваются от анодного тока и вообще не берут мощность во внимание. Это упрощенные методики. Они дают приблизительный результат. Возникли они потому, что рассчитывать П-контур "по-серьёзному" мешало то обстоятельство, что расчеты эти очень сложны. С карандашом в руках не посчитаешь. Я к примеру, когда появилась статья пробовал делать расчеты используя калькулятор. Расчет для одного диапазона занял у меня примерно 2 часа времени.
    Статья была в журналах "Радио" №5 и №7 за 1985г. В "Радио" № 11 за 1991 год был выложен листинг программы по этой методе.
    Когда я пользуюсь этой программой, всегда добрым словом вспоминаю Константина Александровича Шульгина – U3DA, ныне, к сожалению SK

  8. #8
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,037
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    программу из журнала
    Уважаемые товарищи теоретики, которые так любят "поговорить" за жизнь, но
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Была у меня когда то мысль
    вот мысли всегда мешают что-то сделать бесплатно для людей:
    программа сделана именно по этой статье))) Так что отдохните, расслабитесь - я за вас все уже сделал.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    RX4HX, Ваша программа это совсем не порт той программы о которой я написал, а простейший калькулятор с элементами Вашей самодеятельности. Уж лучше использовать уже указанный на этой странице этот калькулятор, сверьте кстати результаты расчетов...
    И еще в Вашем сообщении пафоса многовато.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    программа сделана именно по этой статье
    Ошибаетесь. Вы взяли что-то другое, но только не статью Шульгина, U3DA.
    Посмотрите на скриншоты и почувствуйте разницу. Красным цветом я подчеркнул те параметры, которые встречаются в вашей программе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03552.JPG 
Просмотров:	362 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	97880   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx4hx.jpg 
Просмотров:	1864 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	97881  

  11. #11
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,037
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Уж лучше использовать
    Используйте. Я что Вам запрещаю? Читаем внимательно первое сообщение:

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    может кому понадобится
    Вам не понадобилась - просто пройдите мимо.

    Теперь конкретно:

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    статью Шульгина, U3DA
    Честно говоря эту программу я делал лет 5-8 назад, по просьбе кого то из здешних пользователей. Расчет брался по моему из книги Бунина и Ялейко.
    В последствии , опять же по просьбе народа расчет был переделан под статью Шульгина.
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Статья была в журналах "Радио" №5 и №7 за 1985г.
    Да , именно эта статья.
    Да я тоже в свое время очень долго на калькуляторе рассчитывал П-контур по этой статье.

    Теперь , кстати, хотелось бы услышать мнение сведущих людей:
    помница, когда я сверял расчеты по статье Шульгина, и по более простым формулам из других книг, разница в полученных результатах составляла несколько % в значениях C и L - что естественно в радиолюбительских условиях можно было пренебречь. Понятно, что сейчас в программе это реализовать - проблемы не составит.
    Вопрос: реально ли расчеты по статье Шульгина на столько принципиально лучше?

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Посмотрите на скриншоты и почувствуйте разницу.
    Нагруженная добротность разная. Если бы в программе RX4HX можно было бы установить Qн меньше 10, то и результаты совпали бы.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Она не одна из лучших, а единственная лучшая.
    Может всё же не единственная ? ...
    Вложения Вложения

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос: реально ли расчеты по статье Шульгина на столько принципиально лучше?
    Да, лучше. Лучше потому, что эта методика позволяет найти ОПТИМАЛЬНЫЙ П-контур. Это стоит пояснить. Как известно произведение LC для для определенной частоты есть величина постоянная. К примеру, для частоты 30 МГц она будет равна 28,2. Следовательно существует множество значений L и C произведение которых дадут значение 28,2. И все эти возможные комбинации L и C дадут нам контур настроенный на одну и туже частоту. Вот только параметры этих контуров будут разными. Какой же контур из этого огромного выбора будет оптимален? А такой, который одновременно в той или иной степени удовлетворяет многим, весьма противоречивым требованиям.
    Например, можно увеличивать добротность, что приведет к улучшению фильтрации гармоник, но при этом уменьшается ширина полосы пропускания, а значит, придется все время подстраивать выходной каскад при смене частоты. Примеры можно приводить еще, но лучше почитать статью. Там это всё подробно описано.
    В те времена когда я занимался изготовлением УМ, мне приходилось неоднократно проверять практически сделанные расчеты. Всё совпадало. Выходной каскад работал, так как рассчитала программа. Если в результатах расчета мне что-то не нравилось, я менял, параметры в исходных данных и смотрел, что получится.
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Нагруженная добротность разная. Если бы в программе RX4HX можно было бы установить Qн меньше 10, то и результаты совпали бы.
    В программе U3DA нет такого параметра. Там есть добротность П-контура в режиме холостого хода которая может быть в пределах 250…300

    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Может всё же не единственная ? ...
    Если запустить файл P-Circuit_UA0LV то в самом верху вы увидите
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	98042  

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Вам не понадобилась - просто пройдите мимо.
    Я бы и слова не сказал, если бы не Ваш высокомерный пост № 8

    Цитата Сообщение от RX4HX
    Да , именно эта статья.
    Очевидно Вы взяли несколько формул из статьи, нарисовали мордочку в каком-нибудь визуал-окружении и на этом остановились, забыв про все остальное. Элементарно нет даже КПД, не говоря уже о проверке реализуемости контура и других фишках. Попробуйте в свой калькулятор подставить малое сопротивление нагрузки (например 5 Ом) и увидите, что он выдаст значения контура, который на самом деле не реализуем в принципе при прочих "обычных" значениях параметров.

    Цитата Сообщение от UA6LGO
    Нагруженная добротность разная. Если бы в программе RX4HX можно было бы установить Qн меньше 10, то и результаты совпали бы.
    Расчеты этого калькулятора совпадают с расчетами программы Шульгина. Расчеты программы RX4HX не совпадают не с тем не с другим, можете проверить сами, поигравшись параметрами. Да и не очень сильно добротность отличается в представленных примерах. А за то, что в представленном калькуляторе нет возможности указать добротность ниже 10 и выше 20 программе только минус.

    Цитата Сообщение от RX4HX
    Теперь , кстати, хотелось бы услышать мнение сведущих людей:
    .....
    Вопрос: реально ли расчеты по статье Шульгина на столько принципиально лучше?
    Как Вы интересно делите людей на сведующих и не сведующих, особенно учитывая слово теперь? Отвечаю - реально лучше! Вы задаете анодное напряжение, мощность, ряд других важных параметров, включая даже уровень по полосе пропускания и получаете на выходе полный расклад, включая даже импульс тока лампы и мощность, которая рассеивается на аноде, дабы элементарно проверить лампу на ее способность держать удар.

    Цитата Сообщение от RA9CTW
    В программе U3DA нет такого параметра. Там есть добротность П-контура в режиме холостого хода которая может быть в пределах 250…300
    Немного поправлю. Есть этот параметр, без него никак (на вашем скрине это Qн в третьем столбце). Но он не задается из области пальцем в небо, как во множестве калькуляторов, а рассчитывается исходя из требуемого уровня подавления второй гармоники и других параметров, либо рассчитывается при изменении контура по минимально возможной горячей емкости. И после сама же программа опять делает необходимые проверки, избавляя пользователя от возможных ошибок.


    Цитата Сообщение от RN4AAB
    Может всё же не единственная ? ...
    Да, указывается, что по методике Шульгина и нескольким другим методикам. Но там много зрительной работы, опять же Qн задается пользователем и как все проверяется не совсем ясно. Пишется, что проверка делается для подавления 40 Дб, но несовсем понятно как и опять же для ГУ-81 этого может быть мало. Угол отсечки расчитывается исходя из тока покоя ГУ-81, а если у нас ГУ-50... Надо еще изучать, по моему много допущений или сделано конкретно под ГУ-81.
    Так что мое мнение, что программа из "Радио" все таки одна из лучших. Единстенное, что я бы в нее добавил, это расчет реактивных мощностей в элементах П-контура, как это сделано в калькуляторе dl2kq. Если портировать ее один к одному во freepascal, но с более понятным интерфейсом в части ввода параметров и отображения результатов, то она получила бы заслуженную вторую жизнь.

Похожие темы

  1. Программа для расчёта трансформатора
    от RQ3P в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 21:14
  2. ALC для лампового ГПД РПУ
    от Глеб в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 00:11
  3. Программа расчёта GP антенн
    от RW4HJD в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 11:46
  4. КПЕ для мощного лампового PA
    от CO2040 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 20:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×