Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Есть такая программа?

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Есть такая программа?

    Нужна программа для подбора резисторов. В чём суть. Имеется набор резисторов определённых номиналов. Забиваем в настройки проги все эти номиналы. Далее нам понадобилось сопротивление некоего номинала которого в наличии нет. Вводим данное сопротивление в прогу и она подбирает составной резистор дающий наиболее близкое сопротивление из наименьшего количества резисторов.
    Пример:
    Необходимо сопротивление 16,5 кОм
    Вариант 1 - 3 резистора последовательно 15кОм+1кОм+510Ом
    Вариант 2 - 2 резистора параллельно 33кОм
    Вариант 3 - 2 резистора параллельно 15кОм и с этой парой последовательно 9,1кОм

    выбираем вариант 2


  2. #2
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от hopto777 Посмотреть сообщение
    Нужна программа для подбора резисторов. В чём суть. Имеется набор резисторов определённых номиналов. Забиваем в настройки проги все эти номиналы. Далее нам понадобилось сопротивление некоего номинала которого в наличии нет. Вводим данное сопротивление в прогу и она подбирает составной резистор дающий наиболее близкое сопротивление из наименьшего количества резисторов.
    Пример:
    Необходимо сопротивление 16,5 кОм
    Вариант 1 - 3 резистора последовательно 15кОм+1кОм+510Ом
    Вариант 2 - 2 резистора параллельно 33кОм
    Вариант 3 - 2 резистора параллельно 15кОм и с этой парой последовательно 9,1кОм

    выбираем вариант 2
    И в варианте 1, могут быть 2 резистора, например 15 Ком+1,5 Ком
    Тогда какой выбрать вариант 1 или 2 ?

  3. #3
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    скоро для 2+2 пудем ПО писать

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    И в варианте 1, могут быть 2 резистора, например 15 Ком+1,5 Ком
    Тогда какой выбрать вариант 1 или 2 ?
    могут, но только если есть 1,5кОм. поэтому я и указал что в настройках проги должна быть типа база данных имеющихся с наличии а не всех стандартных сопротивлений. т.е. она должна используя только внесённые значения резисторов составить необходимое сопротивление.

  5. #5
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Не сочтите за подковырку. Просто практически не понимаю для чего это нужно. Заменить один не достающий номинал - это и в ручную легко сделать, если больше чем один - то мне страшно представить себе такую конструХцию. Дальше, если просто иметь базу имеющихся сопротивлений - то чисто из практики - гемороя будет больше, в сравнеии если вы просто будете коробочки склеивать и туда складывать и маркером подписывать(да да старый дедовский метод). Нужно будет вносить, потом когда закончатся-выносить. муторно... Помоему это задумка ради задумки. Впрочем если есть желание-эту программу можно написать на любом языке программирования включая бейсик.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Не сочтите за подковырку. Просто практически не понимаю для чего это нужно. Заменить один не достающий номинал - это и в ручную легко сделать, если больше чем один - то мне страшно представить себе такую конструХцию. Дальше, если просто иметь базу имеющихся сопротивлений - то чисто из практики - гемороя будет больше, в сравнеии если вы просто будете коробочки склеивать и туда складывать и маркером подписывать(да да старый дедовский метод). Нужно будет вносить, потом когда закончатся-выносить. муторно... Помоему это задумка ради задумки. Впрочем если есть желание-эту программу можно написать на любом языке программирования включая бейсик.
    Нужно мне это по работе. Я работаю радиомонтажником и число моих обязанностей входит настройка изделий путём подбора настроечного резистора. И поскольку я являюсь простым рабочим а не начальством я не решаю какие номиналы покупать. Поэтому приходится составлять из имеющихся. И потом конструкции не такие уж страшные и их всего 5. Написать прогу конечно можно если уметь. Мои знания бейсика позволяют только расчитать общее сопротивление при известных составляющих. А задача то наоборот - подобрать составляющие при известном общем. К тому же неплохо бы что бы был GUI.

  7. #7
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от hopto777 Посмотреть сообщение
    Нужно мне это по работе. Я работаю радиомонтажником и число моих обязанностей входит настройка изделий путём подбора настроечного резистора. И поскольку я являюсь простым рабочим а не начальством я не решаю какие номиналы покупать. Поэтому приходится составлять из имеющихся. И потом конструкции не такие уж страшные и их всего 5. Написать прогу конечно можно если уметь. Мои знания бейсика позволяют только расчитать общее сопротивление при известных составляющих. А задача то наоборот - подобрать составляющие при известном общем. К тому же неплохо бы что бы был GUI.
    Понятно, для профф задачь. Но вы уж не серчайте, я-то подумал в дом. хозяйстве...
    НУ если не нашли ничего готового - то остаётся писать самому.
    Алгоритм может быть примерно следующим.
    Вначале расчитать все возможные комбинации с ограничением не более трёх резисторов из стандартных номиналов.
    На каждой итерации расчёта проверять по базе(так проще) наличие этих номиналов.
    Если искомые сопротивления в базе найдены - значит тут же выводить на экран эту цепочку (к примеру указаную вами выше 16=15+1,5)
    Результатом этого цикла и будет искомым ответом. Если каких-то сопротивлений попросту не будет - составные цепи с ними не войдут в ответ.
    Это самая простая реализация алгоритма на мой взгляд. А вот реализация программная - это уже дело программиста.

    Сам бы я сделал так: поставил бы на комп учебный сервер denwer (это что бы не заморачиваться с конфигурацией апача) дальше с помощью PHP, MySQL и пяти, шести видеоуроков по php рпограммированию в ютьюбе сваял бы сию прогу. Вам я рекомендую поступить точно также, если это нужно. ВРемени это займёт у Вас максимум недлю если с полного нуля и час-дурой по вечерам.
    Может быть проф. программисты - посмеются, но рекомендую потому, что это просто(PHP-он очень простой) и реально осилить человеку в кратчайшие сроки. А если заморочится каким нибудь C++ - то вы программистом станете пока сваяете этот "hello world"

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    hopto777, по работе -- святое дело Вот нацарапал специально для Вас!
    В папке с программкой есть текстовой файл "resistor_values_available.txt" куда Вы должны внести наличие номиналов в килоОмах (там сейчас наличие у меня) В самой прграмме нужно выбрать погрешность, и количество от 1 до 3. Вносите в поле необходимое значение и нажимаете Enter. Результат можно запомнить, при закрытии программы он сохранится в текстовом файле Resistor_Result.txt
    Програмка не требует никакой инсталяции и работает из любого места. Исходник приложен.
    Удачи в работе!
    Вложения Вложения

  9. #9
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Алгоритм может быть примерно следующим.
    Вначале расчитать все возможные комбинации с ограничением не более трёх резисторов из стандартных номиналов.
    На каждой итерации расчёта проверять по базе(так проще) наличие этих номиналов.
    Тут не надо забывать еще и про мощность рассеивания...

  10. #10
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Тут не надо забывать еще и про мощность рассеивания...
    да там не сложно и такую проверку добавить. Тут коллега-написал и помог человеку...

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    hopto777, по работе -- святое дело Вот нацарапал специально для Вас!
    В папке с программкой есть текстовой файл "resistor_values_available.txt" куда Вы должны внести наличие номиналов в килоОмах (там сейчас наличие у меня) В самой прграмме нужно выбрать погрешность, и количество от 1 до 3. Вносите в поле необходимое значение и нажимаете Enter. Результат можно запомнить, при закрытии программы он сохранится в текстовом файле Resistor_Result.txt
    Програмка не требует никакой инсталяции и работает из любого места. Исходник приложен.
    Удачи в работе!
    что я делаю не так? (см. вложение)
    Вложения Вложения

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Леонид3
    ..Вносите в поле необходимое значение и нажимаете Enter..
    Вроде последовательность действий оговорил А кнопка относится к "запомнить результат"
    Удачи!

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    hopto777, кроме того, после нажатия Enter и подбора фокус передаётся на кнопку которую можно нажать клавишей "Пробел" (длинная такая ) и затем фокус переходит опять в поле ввода с выделением имеющихся там цифр и можно сразу вводить новое значение: сделано для возможности работать с клавиатуры не дёргая руку на мышь
    Ещё раз удачи!

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    hopto777, кроме того, после нажатия Enter и подбора фокус передаётся на кнопку которую можно нажать клавишей "Пробел" (длинная такая ) и затем фокус переходит опять в поле ввода с выделением имеющихся там цифр и можно сразу вводить новое значение: сделано для возможности работать с клавиатуры не дёргая руку на мышь
    Ещё раз удачи!
    Теперь понял. Спасибки. Получилось почти то что представлялось. Наглеть уже не буду, постараюсь разобраться и до идеала довести сам.

  15. #15
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    ищу прогу для записи видеоскрина экрана со звуком

    Не хотел создавать новую тему, написал вопрос сюда.

    Добрый день всем.

    Недавно понадобилось создать небольшой видеоролик. По сюжету, нужно было вставить туда фрагмент видео из Интернета. Нашел нужное, решил не скачивать его, а записать с экрана, воспользовавшись беспл программой HyperCam. Настроил программу под нужный размер скрина, включил в настройках запись звука. Звук пишется почему-то от динамика в микрофон, но это для меня несущественно. Далее, процесс таков: запускаю Интернет ролик, включаю HyperCam на запись в AVI. Ролик длиной около 3 мин... Все записывается, файл попадает в папку. Начинаю его просматривать в плеере и вижу, что уже на отметке 1 мин заметно расхождение видео и звука. ...!!?? К концу т.е. к 3 мин видео уже как бы закончилось и стоит последний кадр, а звук идет еще 10 сек... Почему такое - не мог понять? Пытался менять настройки, но все бесполезно...
    -------------------------------------------
    Подскажите, что может быть здесь ? Или дайте ссылку, на аналогичную прогу без подобных глюков.

Похожие темы

  1. Офицер. Есть такая профессия...
    от DL1KBX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 21:51
  2. Есть такая фирма в Омске 'КАРАТ'
    от RW9JQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 18:43
  3. а проблема такая - в дос б была такая о...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2002, 10:29
  4. если есть зарегистрированная программа Р...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2001, 08:41
  5. а проблема такая - в дос б была такая оч...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2001, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×