Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 141
Like Tree2Спасибо

Тема: Linux

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Linux

    Есть ли радиолюбительские программы под ОС"Linux"(logbooks, SSTV, RTTY, PSK31)?


  2. #2
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    есть

  3. #3
    Просто Ham
    Гость
    ... полна коробочка, есть и ситец и парча!
    Например Logbook :
    http://developer.berlios.de/projects/klog/
    Не ленитесь пошарить по Интернету, Маэстро!
    Ну, хотя-бы так : http://altavista.com в окошко вставляете
    linux+"amateur radio" жмете кнопочку ...
    и увидите много интересного!
    ... Если у Вас Линух, - это серьезно. А не просто так.
    Потому, что Винда - это фуфло и лажа, и работают на ней
    только юзеря. Желаю успехов! 73!

  4. #4
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Просто Ham
    Может и под BeOS ссылок накидаешь ?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кто использует Linux? Есть очень много вопросов.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Так спрашивай!

  7. #7

  8. #8
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Отвечаю:
    1. и 2. Очевидно, что если есть дрова, то пойдет. Вопрос глупый сам по себе.
    3. Запуском DOS-программ под Linux не занимаюсь, смысла нет. Если очень нужно, поставь DOS-6.22 и работай. Хотя в Linux есть соответствующая приблуда, но она мне не нравится.
    Кстати, я предлагал спрашивать Cyborg-у.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Я как раз внятно ответил. Если вы не можете DOS поставить на винт 80 Гбайт, ну извините, мне объяснять, как это делать лень. Тем более Вы не говорили, что у Вас на винте куча систем и т.п. Если не хотите перенарезать винт, менять файловую систему на FAT, то зачем меня-то цеплять - не так подсказал. Это Вы не хотите делать, как я советую. И проги досовские под Linux можно запускать с помощью специальной программы.
    По поводу дров я тоже объяснил - есть - будет работать. Лично у меня такого модема нет.
    Кстати, не вижу ничего страшного в том, что я не знаю, где взять дрова для Вашего модема.

  10. #10
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    2 dl9fkx:

    А перечислите пожалуйста те "....старые радиолюбительские программы к которым привык....", которые не хотят запускаться в "ДОСе" под вин98?
    Что-то таких не встречал за это время пока. Не идет в "окне ДОС", так делаешь "завершение работы...." и вперед...

    Я считаю, для "шека" в самый раз отдельный комп с Win95-98, что-то из семейства AMD-K6-2, Celeron, P-2 и не ломать себе голову. ;-)

    73!

  11. #11
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Может я чего не понял, но Win98 прекрасно(!!!) видит диски FAT. Нет, возможно у Вас какая-то эксклюзивная версия Windows - я такой не знаю.
    Под Win98 работают все программы DOS, за исключением тех, что имеют внутренние дрова для слотовых устройств. Во всяком случае программы для COM-порта должны работать.
    С Linux у Вас будет больше проблем. Странно, что Вы так настаиваете именно на этой операционной системе. Мне кажется, что радиолюбители пересаживаются на нее только чтобы досадить Биллу Гейтсу.
    Из Ваших более ранних сообщений я решил, что Вам нужен именно Linux, а теперь речь идет о Win98. Вы определитесь, что Вам надо и сообщите проблемы - тогда есть смысл что-то обсуждать.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Уважаемый Александр! Я не знаю, что я Вам сделал или может когда-то что-то плохое сказал. Если это когда случилось - прошу извинить. Я не могу понять, за что Вы на меня так ополчились, поэтому, на всякий случай, извиняюсь еще раз.
    Сообщаю Вам, как специалист по программному обеспечению, что Win98 прекрасно(!) видит диски FAT (FAT = FAT-16 - обычное обозначение в комп. литературе). Причем, не имеет значения, как и чем Вы разбиваете винт. Главное - отформатировать правильно, в файловой системе FAT (FAT-16), т.е. программкой format.com из DOS или соответствующими средствами Win NT/2000. Ну видит у меня Win98 все как надо! И Microsoft то же утверждает. Да, из DOS FAT-32 не видно. Тут я с Вами согласен. И Boot Manager нужен. Просто его надо настроить так, чтобы системы видели друг друга.
    Кстати, когда придумали систему FAT-16, она называлась просто FAT и Microsoft ее до сих пор так называет.
    Надеюсь, Вы получили исчерпывающий ответ на этот вопрос. Я специально проводил эксперименты. Создал один первичный раздел для DOS и один для Win98. Все работает. Есть Boot Manager-ы, которые позволяют с одного первичного раздела загружать DOS и Win98. Только его надо создать размером в (как Вы правильно сказали) до 2 Гбайт и отформатировать в DOS-е. Остальное размечаете под Win98. Дополнительное ПО придется ставить на другой логический диск. Этот способ я тоже опробовал еще 5 лет назад. Поэтому смею утверждать - задача решаема.
    Желаю Вам всего наилучшего и предлагаю больше не бодаться. 73!

  13. #13
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    В каких-то номерах журнала МИР ПК или ему подобных за прошлый год попадались статьи за какой-то PTSdos32 - что-то уже наши изобрели, понимает длинны имена, русифицирован...

    Может уживется с ФАТ32?
    Интересно было бы посмотреть что там к чему...

  14. #14
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    пять копеек............

    Народ, а что вам даёт переход с Win на Lin ? Я понимаю, если дело каксается сетей и сопутствующих компонент то пингвин впереди планеты всей летит Но вряд ли у кого дома больше 2 - 3 компов и постоянно в работе. САм баловался всеми этими операционками, но по прежнему тихо матерю Билла и пользую вин. Тем паче что и наши хамовские проги сплошь все вынь. То что предлагает пингвин - не идёт в сравнении по возможностям.
    Из всего альтернативного только БиОС приглянулась за свою действительную многозадачность и как следствие одновременную работу хоть с сотней мультимедиа программ и файлов. Но она тихо помирает....

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    14.04.2004
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ИМХО, Linux это операционная система, предназначенная в основном для серверов. Что касается юзверьских рабочих станций, то тут не все так гладко. Например простой юзьверь вряд ли сможет подключить например сканер или цифровую видеокамеру, нужно облазить пол - инета и найти дрова, написанные интузиастами, и соответственно невысокого качества. Есть и куча других проблем. Хотя оболочка красивая, глаз радует. У меня Linux используется для серверов web, ftp, samba, video-conference, firewall и т.п. Винда как сервер - это полный отстой, в инете её тут же завалят. Что же касается юзверевской системы, то лучше Win XP не сыскать. И для меня как для HAM-a винда самая лучшая система.

Похожие темы

  1. Эхолинк под Linux
    от RX3F в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 01.04.2020, 13:10
  2. Emulator for driver Win or Linux
    от UA9OTJ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 17:09
  3. linux
    от UN7JKS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×