Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Пропустил. Бывает!

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR5LCM Посмотреть сообщение
    Пропустил. Бывает!
    Ребята, не хотелось бы позволить вам заболтать тему такими короткими бессмысленными постами. Поэтому повторю, о чем сегодня шла речь.

    На предыдущей странице я поставил два текста про советские приемники ранних 1930-х --- про достаточно известный КУБ-4 и про практически неизвестный ПД-4.

    Фактически это инструкции по их эксплуатации, взятые из книги "Справочник метеоролога ВВС РККА". Составил военинженер 2 ранга В. А. Шталь. - М.: Воениздат НКО СССР, 1939.

    Тексты я в свое время скопировал со страницы
    http://amyat.narod.ru/theory/meteo_g...eteo_guide.txt

    Там было сказано, что тексты отсканировал Андрей Мятишкин (amyatishkin@mail.ru), и что этот скан где-то существует в виде файла DjVu (с разрешением 450 dpi) объемом 2859 кб.

    Очень хотелось бы отыскать в Интернете этот файл в формате DjVu и увидеть в этой теме ссылку на него. В чем я и просил помочь всех, кто может.

    Но пока вместо реальной помощи мы имеем от UR5LCM только ссылку на статью YL2DX про КУБ-4, которая сама по себе очень хороша, но уже давно известна и относится, так сказать, к "классике жанра"...

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Валерий Борисович!

    А ларчик открывается просто - на том же сайте, на предыдущем уровне - по более короткому адресу http://amyat.narod.ru/theory/meteo_guide/

  4. #19
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,906
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    714
    Схему и описание приёмника КУБ-4 можно найти в журнале "Радио-Фронт" №5-6 за 1933 год на стр. 32-34. Так же, этот легендарный приёмник весьма подробно описан
    (с доработками) в брошюре из серии "Колхозная радиобиблиотека", Москва - 1937 год. Брошюра называется: "Короткие волны и их приём", автор И.Жеребцов. Статья о приёмнике КУБ-4 находится на стр. 43-41. Здесь же и схема (приведенная выше).
    Хотелось бы иметь подробное описание для возможного повторения конструкции .Но никто не дает ссылки ,где можно найти такое описание .Я знаю ,что приемник был описан в журнале " Радио всем " но нигде не могоу найти подробной монтажной схемы с описанием и указанием для повторения .Дайте ссылку в интернете , если она имеется Или выложите скан статьи.Не буду же ползать по архивам и библиотекам в поисках брошюры " Колхозной Библиотеки "

  5. #20
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...А ларчик открывается просто - на том же сайте, на предыдущем уровне - по более короткому адресу http://amyat.narod.ru/theory/meteo_guide/
    Борис Григорьевич, ларчик (в смысле --- страница) у меня открылся, а вот файл DjVu почему-то открываться не хочет. Получаю пустой экран со словом "Done" (т.е. "Выполнено") в левом нижнем углу.

    Научи меня еще какому-нибудь секрету, сам знаешь, проблемы у меня с этими DjVu...

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, ларчик (в смысле --- страница) у меня открылся, а вот файл DjVu почему-то открываться не хочет. Получаю пустой экран со словом "Done" (т.е. "Выполнено") в левом нижнем углу.

    Научи меня еще какому-нибудь секрету, сам знаешь, проблемы у меня с этими DjVu...
    У меня открывается без проблем. Подумаю над твоим вопросом.

    Кстати, в книге, к сожалению, картинок в этом разделе нет. Только текст.

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    У меня открывается без проблем. Подумаю над твоим вопросом.
    Кстати, в книге, к сожалению, картинок в этом разделе нет. Только текст.
    Борис, с моего офисного компьютера тоже всё открылось без проблем. Я даже успел сделать файл Adobe Acrobat из избранных страниц книжки для метеорологов ВВС, включая и инструкции по приемникам ПД-4 и КУБ-4, и полное оглавление, и маленький словарь радиотехнических терминов.

    Забавно, что сведения по ПД-4 автор взял из книги "Занимательная механика" от 1935 года известного популяризатора науки Я.И. Перельмана. Как-то это далеко от военной радиосвязи...

    Мне картинка ПД-4 досталась от Луиса Мюльсте (Louis Meulstee, PA0PCR), автора уже ставшего знаменитым 4-томника "Wireless for the Warrior", т.е. "Радиосвязь для бойца".

    Луис хоть и голландец, но его любовь в старом военном радио --- всё английское, поэтому он много времени провел в британских архивах, и вот прислал мне то, что ему не пригодилось. А я его просил прислать какие-нибудь материалы по советским приемникам, которые выпускались до войны для радиоразведки, и использовали идею сменных контуров, как в американском National HRO.

    В результате я теперь знаю, как выглядели и 45-ПК, и 45-ПК-1 (кстати, очень по-разному выглядели), и 51-ПА и кое-что еще. Вот в эту-то компаниию и затесался ПД-4, который мне сразу показался там "чужаком".

    Ну, а теперь неожиданно те две странички с картинками пригодились...

    Интересно, нет ли у кого из читающих этот текст советских материалов по приемнику ПД-4??

  8. #23
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Забавно, что сведения по ПД-4 автор взял из книги "Занимательная механика" от 1935 года известного популяризатора науки Я.И. Перельмана. Как-то это далеко от военной радиосвязи...
    Похоже, в сканировании (или в воспроизведении текста) происходят какие-то ошибки. На форумах О.Д.Л.Р. только что появилось сообщение, что "Описание приемника ПД-4" прилипло не сзади к книге Перельмана "Забавная механика", а спереди к следующей по списку книге С.И. Волкова "Карманный технический справочник...".

    Наверное, истина посредине, и "Описание приемника ПД-4" должно жить своей собственной жизнью, располагаясь между книгами Перельмана и Волкова.

    Вот только где бы такое Описание достать...

  9. #24
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Ещё наткнулся вот на информацию про этот интересный приёмник 'КУБ-4'.
    Привожу скан этой статьи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kub-4.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	20438  
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  10. #25
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Ещё наткнулся вот на информацию про этот интересный приёмник 'КУБ-4'. Привожу скан этой статьи.
    Да, эту статью я читаю впервые. Спасибо за исторические раскопки, Сергей Леонидович.

    Из текста для меня интересны два момента. Во-первых, там утверждается, что КУБ-4 появился в 1930 году, а по другим источникам он числится как приемник образца 1931 года.

    Хотя тут может быть разница между первым опытным экземпляром и первым промышленным...

    Во-вторых, в статье сказано, что КУБ-4 за свою долгую жизнь претерпел всего одну принципиальную модификацию, и она касалась в числе прочего формы корпуса.

    Уверен, что здесь речь идет о КУБ-4М, с которого и началась данная тема. Жаль только, что в статье не назван год, когда эта модификация пошла в производство. Мне очень хотелось бы это знать.

    Что же касается продолжительности производства тех же КУБ-4М, то на заводе № 210 им. Казицкого (Ленинград) их, похоже, делали до самой эвакуации завода в Омск.

    По крайней мере, на этикетке нашего экземпляра КУБ-4М выбит год "1941", а паспорт испытаний, который лежал внутри, имеет дату "4/III", т.е. 4 марта 1941 г:




  11. #26
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Открою маленькую 'тайну'. 8) Оказывается, Валерий Борисович, Вы невнимательно просматриваете те книги, которые имеются у вас и спонсором которых Вы и ваш коллектив выступают. Откройте книгу 'Листая старые "Call Book" и не только...' , 2008, Львов-Москва, Г.Члиянца и Б.Степанова на странице 184. Эта книга должна быть в вашей библиотеке уж обязательно. Может в этой книге, при её внимательном просмотре и чтении, попадутся ещё какие интересные для Вас моменты.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 21.05.2009 в 21:21.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Валерий Борисович!
    Насколько я понимаю в Центральном музее связи была (а может быть и еще продолжается) выставка "Связисты - Победе" http://www.rustelecom-museum.ru/cont...gID=57&archive . На ней выставлялся приемник КУБ-4м. Нельзя исключать, что у них есть какие-то документы по этому приемнику, а также по ПД-4.

    У меня почему-то в памяти, что выставка была года четыре назад.

  13. #28
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович!
    Насколько я понимаю в Центральном музее связи была (а может быть и еще продолжается) выставка "Связисты - Победе"... На ней выставлялся приемник КУБ-4м. Нельзя исключать, что у них есть какие-то документы по этому приемнику, а также по ПД-4...
    В Центральном музее связи (С-Петербург) какие-то документы по КУБ-4 обязательно должны быть. Я даже не сомневаюсь. Но насколько мне известно, у них сейчас достаточно смутный период, связанный с переводом запасников в другое помещение. Правда, не знаю, что при этом делается с архивами.

    Но кое-какие связи у нас там есть, так что буквально завтра поговорю по телефону насчет КУБ-4 и ПД-4. До сих пор меня эти проблемы мало волновали на фоне работы над нашим музейным сайтом. Да и сейчас я не считаю эти изыскания первоочередным делом...

    Что же до "рекбусов" UR3IRS, то книжка Члиянца у меня имеется, и я даже пролистал ее один раз. Но, Сергей, если ты хочешь чего-то сказать по существу обсуждаемой темы, то лучше бы без загадок.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Выкладываю схему КУБ-4М. Отрисована по монтажу. К сожалению информации по номиналам нет, возможно кто то дополнит. Практически 1 в 1 с обычным КУБом, разница минимальная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kub.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	46129  

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Выкладываю схему КУБ-4М. Отрисована по монтажу. К сожалению информации по номиналам нет, возможно кто то дополнит. Практически 1 в 1 с обычным КУБом, разница минимальная.
    Насколько я помню, схема КУБа с номиналами было в 30-е годы в журнале "Радиофронт". Но это надо искать...

Похожие темы

  1. Что это за приёмник ?
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 20:02
  2. WEB приёмник PSK-31
    от RZ3DDN в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 16:59
  3. Приёмник П5-1
    от RU3ED в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 13:27
  4. Приёмник
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 10:51
  5. Приёмник 118-136 MHz с АМ
    от karlson в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×