Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 50 из 50
  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    , я бы с удовольствием поменял на какой-нибудь УС, выпущенный до войны на воронежском заводе "Электросигнал".
    В Воронеже НИКОГДА не выпускали приёмники типа УС.

  2. #47
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В Воронеже НИКОГДА не выпускали приёмники типа УС.
    Да, я тоже так думал. Но в процессе подготовки материала "Московский радиозавод в годы войны" (журналы "Радио" No.6 и еще не вышедший No.9) внимательнее перечитал самый первый параграф приказа НКЭП от 13.10.1941:



    Я не думаю, что сотрудники Наркомата (точнее, его главка "Главрадиопром") могли так дешево ошибиться, случайно написав "УС". Тем более, что вслед за ним упомянут авиационный приемник УС-3, а модели УС-4 в 1941 году еще не существовало.

    Вероятно, тогдашняя жизнь была несколько сложнее, чем мы представляем ее по отрывочным документам 70 лет спустя. Я, например, вполне допускаю такой сценарий:

    (1) Допустим, что приемники УС к началу войны выпускались не только на московском заводе No.203 имени Орджоникидзе, но и на воронежском заводе "Электросигнал", хотя и в куда меньших количествах.

    А почему бы и нет?! Ведь "автомобильный" приемник, послуживший платформой для военного УС, разрабатывали в США в 1936-1937 гг. те же воронежские инженеры, которые с 1938 года начали выпускать в Воронеже бытовые приемники 6Н-1, а с 1939-го и 9Н-4.

    Весьма вероятно, что копии производственной документации по УС, переданные в 1937 году в Москву, остались и в Воронеже.

    (2) Как известно, железнодорожный состав, в котором в октябре 1941 года эвакуировалось в Горький (не в Сарапул) производство приемников УС с московского завода No.203, до места назначения не дошел и был разбомблен немцами.

    Так почему бы не предположить, что Наркомат электропромышленности изменил свое решение об эвакуации производства УС из Воронежа в Новосибирск и приказал переправить это производство в Горький?

    Там приемники УС нужны были для комплектации радиостанций РСБ и РАФ, а в Новосибирске это производство иметь было совсем необязательно. Может, еще всплывут приказы по НКЭП, касающиеся ситуации с разбомбленным московским эшелоном, а также о мерах по выходу из критической для горьковского завода No.197 ситуации с приемниками УС.

    Мы знаем, что горьковчане срочно разработали и запустили в производство приемники КС-1, а затем и КС-2, которые позволяли выпускать радиостанции КВ диапазона. Но что делалось за кулисами этих событий, нам пока не известно. Так что приключения продолжаются...

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Так почему бы не предположить, что Наркомат электропромышленности изменил свое решение об эвакуации производства УС из Воронежа в Новосибирск,
    А зачем предполагать???

    В плане-заказе на 40-й год таких аппаратов для Воронежа не значится.

    В отчете завода за 41-й год таковые отсутствуют.
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/ns590.pdf

    Радиоприёмник УС-3 (а также позднее и УС-4) сочинил Дехтярёв В.С., который до войны возглавлял в Ленинграде (завод 327) группу радиоприёмных устройств и был одним из ведущих спецов в стране по части приёмников.
    А в июле 41-го был переведён в Воронеж для разработки и запуска в производство варианта радиоприёмника серии УС. По той простой причине, что в Воронеже своих кадров по военке не было.
    Он там и сочинил приёмник УС-3, который окончательно свой вид получил уже в Новосибирске.После того, как договорились с заводом 350 (Ленинградский оптико-механический, эвакуированный в Новосибирск и располагавшийся в 50-ти метрах от "Электросигнала") о производстве оптики для этого аппарата.

    А в Новосибирск было эвакуировано именно то, что и было подготовлено для начала производства.

  4. #49
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А зачем предполагать???..
    Ну, предполагать-то надо всегда. Никакой беды в этом нет. Предположения в нашем деле это двигатель прогресса...

    Теперь, просмотрев присланный Вами файл (который я видел и раньше), я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, например, что в приказе НКЭП от 13.10.1941 готовивший его чиновник мог написать "УС" вместо "УС-3С".

    Как известно, пехотный вариант УС-3С отличался от авиационного УС-3 в основном тем, что в нем применялись стеклянные "малгабы" с накалом 2 вольта, а не металлические октальные лампы с 6-вольтовым накалом.

    Именно такие два УСа --- "Мак" и "Астра" --- и фигурируют в присланных Вами документах.

    Ну, хорошо, согласен с тем, что "классический" УС в Воронеже не делали, т.е. вплоть до начала войны эти приемники делали только в Москве на заводе No.203 имени Орджоникидзе...

  5. #50
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Валерий Борисович,заранее простите если вопрос не по теме.
    Существует ли возможность послушать как звучит эфир скажем с приемника КУБ-4?
    Я имею ввиду не могли бы вы выложить запись работы таких знаменитых приемников как HRO,E-52a,KУБ-4.Думаю многие с удовольствием послушали бы эти записи.

    С уважением.

Похожие темы

  1. Что это за приёмник ?
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 20:02
  2. WEB приёмник PSK-31
    от RZ3DDN в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 16:59
  3. Приёмник П5-1
    от RU3ED в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 13:27
  4. Приёмник
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 10:51
  5. Приёмник 118-136 MHz с АМ
    от karlson в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2004, 23:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×