Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79
Like Tree2Спасибо

Тема: Советские "слежечные" приёмники времён ВОВ

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Советские "слежечные" приёмники времён ВОВ

    Хочу написать для сайта Радиомузея РКК небольшой обзор на тему, указанную в заголовке, и прошу в этом помочь всех, кто располагает информацией по советским приемникам времен Великой Отечественной войны.

    Известно, что в СССР выпускались приемники, сконструированные под влиянием знаменитого National HRO, в котором диапазоны переключались путем смены блоков контуров.

    Достаточно известны советские марки 45-ПК и 45-ПК-1. Приемник 45-ПК-1 упоминается в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" (М., 1943) в таблице "Основные параметры войсковых приемников". Именно там его назначение указано как "слежечный".

    Но это всего одна строчка с данными, нет ни фото, ни схемы. Единственная известная в обиходе фотография 45-ПК-1 приведена на сайте CQHAM.RU http://www.cqham.ru/trx/45pk.html :



    Никаких других фотографий советских слежечных приемников мне до последнего времени видеть не доводилось. Однако месяц назад я получил пачку ксерокопий по советским военным приемникам времен ВОВ, где оказались замечательные фото (или рисунки) нескольких советских слежечных приемников, о которых я до сих пор даже не слышал.

    Материалы немецкие, прислал их Луис Мюльсте, PA0PCR, автор известного 4-томника "Wireless for the Warrior". Источника материалов Луис не знает, у него в архиве было всего несколько листочков без обложки. Но, как оказалось, враг знал про нашу аппаратуру много больше, чем известно нам сегодня.

    Вот куски полученных от PA0PCR листочков, где под фотографиями приведены краткие характеристики советских приемников. Шрифт готический, но думаю, каждый сможет прочесть основные параметры без проблем.

    Вот приемник 45-ПК сам по себе и в полном рабочем комплекте:





    Вот приемник 45-ПК-1, который показан на фото, приведенном выше:



    А вот приемник 45-ПС, о котором я раньше даже не слышал. Опять-таки сам по себе и в полном рабочем комплекте:





    В середине января тот же Луис Мюльсте прислал мне фотографии еще двух советских слежечных приемников --- 51-ПА и 51-ПК-2 --- которые также имели сменные блоки диапазонных контуров, т.е. тоже могут считаться советскими копиями HRO. Это уже не из немецких источников, а из архивов британской военной разведки M.I.10.

    Мне кажется, что я уже размещал фото 51-ПА и 51-ПК-2 на форуме CQHAM.RU, но сегодня найти эти посты не смог. Поэтому помещаю фотографии еще раз.

    Вот приемник 51-ПА. По компоновке он очень напоминает 45-ПС, но есть и отличия:



    А вот 51-ПК-2. У него сменные контура вставляются не горизонтально, а вертикально:



    Может ли кто-то подсказать, в каких советских справочниках упоминаются приемники 45-ПК, 45-ПС, 51-ПА и 51-ПК ??

    Мне кажется, я где-то находил упоминания про 51-ПА и 51-ПК, но опять-таки не могу вспомнить, где именно. Подскажите, кто может.

    А среди немецких листочков, присланных Луисом Мюльсте, оказалось фото (рисунок) еще одного неизвестного мне приемника --- ПД-4. Вот он:



    Приемник прямого усиления (все ранее упомянутые приемники были супергетеродинами), очень низкочастотный, от 15 кГц до 1667 кГц. Похоже, что он предназначался для подводных лодок, где для связи использовались сверхдлинные волны.

    Здесь National HRO ни причем, скорее ПД-4 это какой-то дальний родственник КУБ-4М, который есть в Радиомузее РКК:



    Может ли кто-то сказать что-нибудь про ПД-4 ??


    В заключение повторяю свою просьбу --- если кто-то что-то знает о советских слежечных приемниках 45-ПК, 45-ПС, 51-ПА и 51-ПК, поделитесь информацией.

    А если есть какие-либо фотографии, поместите их в этой дискуссии, либо пришлите мне на Е-mail.

    Обещаю, что на сайте Радиомузея РКК будут упомянуты все, кто поможет нам в поисках.


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Вот еще пара фотографий, которые мне ночью не позволил разместить софт данного форума. Строго так сказал --- "Не больше 10 фото", и точка!!

    Посмотрите, что особенно подкупило меня в немецких листочках, полученных от PA0PCR. Это фотография советского приемника УС с ясно видимой этикеткой завода № 203:



    Такой же есть и у нас в Радиомузее РКК, причем год выпуска у него 1937-й. Раньше я считал, что УСы начали выпускать в 1938-м или даже в 1939-м:



    Так что враг знал и о наших лучших приемниках, сделанных по образу и подобию американских...


    * * *

    Кстати, если хотите почитать еще кое-что интересное, чего до сих пор не было на сайтах Рунета, посмотрите на сайте Радиомузея РКК обновленный раздел "Радиосвязь в Великой Отечественной".

    Работы по этому разделу не завершены, но идут полным ходом. Многое уже можно посмотреть, почитать (именно - почитать!) и кое над чем поразмыслить. Это касается прежде всего подраздела про Ленд-Лиз "Радиоаппаратура союзников СССР, в том числе поставлявшаяся по Ленд-Лизу".

    Раздел про Ленд-Лиз завершен структурно, т.е. в нем есть все рубрики, вся дополнительная информация и т.д. Но не все картинки пока закачаны, а обзор про AR-88 пока не написан.

    Тем не менее, там есть, что посмотреть, а ваши замечания (например, по удобству навигации в разделе, по подаче материала и т.п.) на этапе формирования раздела "Радиосвязь в Великой Отечественной" были бы очень кстати.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А может и это наш слежочный, но выпуска конца войны? Это фото 1946 года - ursa3-22/up2 на коллективной радиостанции ua3kak/up2 (г. Кенигсберг). А может ленд-лизовский?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3kak--up2.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	144.3 Кб 
ID:	6512  

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX
    А может и это наш слежочный, но выпуска конца войны? Это фото 1946 года - ursa3-22/up2 на коллективной радиостанции ua3kak/up2 (г. Кенигсберг). А может ленд-лизовский?
    Борис, к стыду своему должен признать, что этот приемник мне незнаком. Но ощущение, что это скорее английский, чем американский, а если из аппаратуры Вермахта, то не германского производства. Мои ощущения в данном случае могут быть и ошибочными.

    Будем искать. И наверняка найдем, но нужно время...

  5. #5
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Это Marconi ~СR100 (с чем-то),наверно лэнд-лизовский,у Валерия "нюх" в порядке.Точнее - надо в "Warrior-e " покопаться.
    А 45/51 можно к копиям HRO с чистой совестью прописать.В середине 30-х импортировалась електронная технология Штатов,
    похоже кто-то из спецов и заметил.
    Валерий, как "курмарковские" дела? (пиши в приват,если здесь нескладно).
    Кстати,поздравляю с "приобретением" А 7 !! Мне в молодости А7Б тащить
    приходилось,а вот что в музейной 2 прибора - просмотрел.
    Приветы
    Весо

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DJ4MB
    Это Marconi ~СR100 (с чем-то),наверно лэнд-лизовский,у Валерия "нюх" в порядке.Точнее - надо в "Warrior-e " покопаться.
    ...
    Спасибо, Весо! У меня было такое подозрение - по памяти он похож на послевоенные британские "Рэкалы". Надеюсь, что что-то сможет прояснить и Вадим (U3HB). Это он на фото...

  7. #7
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Спасибо, Весо! У меня было такое подозрение - по памяти он похож на послевоенные британские "Рэкалы". Надеюсь, что что-то сможет прояснить и Вадим (U3HB). Это он на фото...
    Должен быть CR100,он по ленд-лизу поставляся,есть и в перечени Валерия.
    Приветы - Весо

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от DJ4MB
    Должен быть CR100,он по ленд-лизу поставляся,есть и в перечени Валерия.
    Приветы - Весо
    Да что вы, ребята, ей богу! Какой, на фиг, CR 100 ?!!

    Вот как выглядит CR 100, и все его восемь модификаций выглядели примерно так же:



    Сегодня в течение дня полистаю третий том книги Луиса Мюльсте, посвященный английским приемникам времен войны:



    Надеюсь, что найду там ответ, рядом с каким же приемником сфотографирован Вадим Кононов, UA3HB (U3HB).

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Пятигорск, Россия
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    106

    CR-101A

    Вот этот CR-101A прямо сейчас находится на аукционе
    А всётаки это не англичанин, а голландец для Вермахта.
    http://cgi.ebay.de/Funkhorchempfaeng...QQcmdZViewItem
    Изображения Изображения  

  10. #10
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Да, вот этот, ну очень уж похож....
    Это, скорее всего, он и есть...
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA6HGY
    Вот этот CR-101A прямо сейчас находится на аукционе
    А всётаки это не англичанин, а голландец для Вермахта.
    http://cgi.ebay.de/Funkhorchempfaeng...QQcmdZViewItem
    U3HB не помнит, что это за приемник. Но почти уверенно сказал: "Вроде немецкий" (в смысле изъят у немцев). Значит прав был Валерий в одном из вариантов происхождения - делали не немцы, но для них.

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX
    U3HB не помнит, что это за приемник. Но почти уверенно сказал: "Вроде немецкий" (в смысле изъят у немцев)...
    Спасибо за напоминание. Это действительно CR 101A, а не CR 100. К тому же это голландский "Филипс", а не английский "Маркони".

    Я с военными "Филипсами" времен Второй Мировой, которые использовались немцами, практически не знаком, хотя фото трех основных таких "Филипсов" есть в моем архиве. Самый известный из них это Philips HL 2/7 с запоминающимися внутренностями:





    А кроме Philips CR 101A, немцы использовали еще и Philips HZML 34:



    Кстати, сегодня я получил от В.И. Шапкина замечательную книжку, где есть несколько упоминаний про ВСЕ те приемники, фотографии которых были показаны в начале этой дискуссии. Мне уже удалось переговорить с автором книги (очень, очень знающий человек), и через неделю мы надеемся показать ему Радиомузей РКК.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Пятигорск, Россия
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    106
    Но приёмники от Phillips воевали и по другую сторону
    линии фронта. К примеру, английский филиал Phillips
    выпускал приёмники PCR2. Он на фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcr2.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	6562  

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC
    ... Самый известный из них это Philips HL 2/7 с запоминающимися внутренностями:
    О памяти. Вадим сказал также, что у этого приемника была мехническая система памяти пяти частот (по одной на каждом диапазоне). Я подумал, что он путает с E-52. Но теперь шансы, что не ошибся, возрастают. Там более, что Филлипс известен именно такими "шутками" и в послевоенных бытовых аппаратах.

    И что любопытно, он, похоже, воевал на нашей территории.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    RA3CC
    Ваш гость -это случаем не В.Голубев?

Похожие темы

  1. Натовские КВ-приёмники времён 'холодной войны'
    от RD3ACE в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 21:56
  2. Советские компьютеры
    от Mozess1 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 18:44
  3. Советские ТВ для радиолюбителей
    от REST в разделе Телевизоры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2007, 01:14
  4. Микрофоны и наушники времён ВОВ
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 15:19
  5. Советские ЭМФ-ки на 455 KHz
    от VE3EUT в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 07:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×