Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree3Спасибо
  • 1 Размещено UA1TBT
  • 2 Размещено ПЛЮШКИН
  • 1 Размещено ПЛЮШКИН

Тема: АВРА-45 - наш вариант Gibson Girl

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    АВРА-45 - наш вариант Gibson Girl

    Хотелось бы с помощью посетителей форума уточнить, когда именно в СССР началось производство аварийно-спасательного радиопередатчика АВРА-45:



    Это фотография передатчика АВРА-45 из коллекции Музея имени Кренкеля (UA3AJT). Он был выпущен в 1951 году, т.е. после окончания ВОВ.

    Известно, что наш АВРА-45 был точной копией американского передатчика ВС-778, входившего в аварийно-спасательный комплект SCR-578:



    Комплект SCR-578 выпускался с 1942 года и, кроме передатчика ВС-778, включал в свой состав коробчатый воздушный змей для подъема антенны из спасательной резиновой лодки, а также воздушный шар с газовыми баллонами и еще несколько разных мелочей.

    Почитать об этом можно на сайте Радиомузея РКК. Там же сказано, почему американцы дали передатчику ВС-778 забавное прозвище "Gibson Girl"...

    Про комплектацию АВРА-45 мне пока ничего не известно, так что буду благодарен за любые сведения на этот счет. Лучше всего было бы получить ссылки на какую-то документацию по АВРА-45.

    В экспозиции Радиомузея РКК имеется похожий передатчик T-74/CRT-3 из аварийно-спасательного комплекта AN/CRT-3, который пришел на смену SCR-578 в 1944 году:



    Передатчик T-74/CRT-3 является усовершенствованным вариантом ВС-778, он может работать не только на международном канале бедствия 500 кГц, но еще и на частоте 8280 кГц. Наш АВРА-45, как и его прототип ВС-778, умел работать только на частоте 500 кГц.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA1TBT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    8
    В комплекте АВРA-45 были -коробчатый змей, шар надувался гелием от литиевого генератора, солдат-мотор(который здоровому человеку крутить было не сладко, а как мог крутить раненый- большой вопрос)В ней был механический датчик SOS. Кварц 500 мы поначалу брали для ДИ.Так же в жёлтом мешке были сухпайки, удочки и даже черви консервированные. Год её появления повидимому тот, когда появился самолёт Ту-4. Если у нас сохранилась дока по ней -- попробую найти.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA1TBT Посмотреть сообщение
    шар надувался гелием от литиевого генератора
    Водородом
    2Li+2H2O=2LiOH+H2

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    А к упаковке был приделан парашют! Где то метра три в диаметре. Где то в начале 70х у меня пацаны утащили сей девайс и не нашли ничего лучшего, как с помощью его скинуть псину с крыши девятиэтажки. Это было нечто. Сбросили... Парашют раскрылся вроде нормально, но псина орала благим матом на весь поселок. Ириземлилась вроде удачно и рванула от них вместе с привязанным парашютом. Правда за что то зацепилась и парашют вроде отделался легким испугом.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1TBT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    А к упаковке был приделан парашют! Где то метра три в диаметре. Где то в начале 70х у меня пацаны утащили сей девайс и не нашли ничего лучшего, как с помощью его скинуть псину с крыши девятиэтажки. Это было нечто. Сбросили... Парашют раскрылся вроде нормально, но псина орала благим матом на весь поселок. Ириземлилась вроде удачно и рванула от них вместе с привязанным парашютом. Правда за что то зацепилась и парашют вроде отделался легким испугом.
    Ндааа, сказка братьев Грим...И где искать этот мешок после приземления? Парашютик, что попал к вам- это вытяжной основного парашюта.А у мешка с аврой был специальный фал, метров 7 длиной, и тот кто прыгал с ней, прицеплял этот фал к себе, и перед землёй отпускал мешок на этом фале. Мешок первым попадал на землю, тем самым разгружал приземление человека.

    - - - Добавлено - - -

    Антенна и литиевый генераторP5170001.JPG

    - - - Добавлено - - -

    P5170002.JPG

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Севастополь, Крым
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1TBT Посмотреть сообщение
    Ндааа, сказка братьев Грим...И где искать этот мешок после приземления? Парашютик, что попал к вам- это вытяжной основного парашюта.А у мешка с аврой был специальный фал, метров 7 длиной, и тот кто прыгал с ней, прицеплял этот фал к себе, и перед землёй отпускал мешок на этом фале. Мешок первым попадал на землю, тем самым разгружал приземление человека.

    - - - Добавлено - - -
    А вот и нет в описании написано: "Для сбрасывания станции применяется парашют
    типа ПАВРА-45-М" Пал. Пал.

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от ПЛЮШКИН Посмотреть сообщение
    А вот и нет в описании написано: "Для сбрасывания станции применяется парашют типа ПАВРА-45-М" Пал. Пал.
    Та-аварищ Плюшкин, так у Вас ОПИСАНИЕ есть?!!

    Я в свое первом посте писал, что ищу документацию по АВРА-45 или хотя бы ссылки на нее в Интернете. Может, поможете?..

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Севастополь, Крым
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Та-аварищ Плюшкин, так у Вас ОПИСАНИЕ есть?!!

    Я в свое первом посте писал, что ищу документацию по АВРА-45 или хотя бы ссылки на нее в Интернете. Может, поможете?..
    Валерий добрый вечер!
    Я свои "выступления" подписываю. Описание есть, на выходных
    отсканирую и вышлю в адресс РКК. Всего доброго. Пал. Пал.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от ПЛЮШКИН Посмотреть сообщение
    ...Описание есть, на выходных отсканирую и вышлю в адресс РКК...
    Пал Палыч, спасибо за положительный ответ. Насчет "вышлю в адрес РКК" хотелось бы уточнить.

    Надеюсь, речь идет об E-mail, однако предлагаю рассмотреть возможность поместить отсканированный файл в какой-нибудь файлообменник, чтобы я смог его не спеша скачать. И я, и Юрий (UA9OF) пользуемся софтом Dropbox, но есть и другие варианты файлообменников.

    Тогда можно будет прямо на форуме дать ссылку, и скачать Ваш файл смогу не только я, но и все, кому это интересно...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Севастополь, Крым
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Описание отсканировано, попробую разместить здесь.
    По поводу начала выпуска станции моё мнение {никак не утверждение} что цифра 45 и значит год
    начала: или разработки {копирования} или производства. Поскольку если-бы это был порядковый
    номер были-бы предыдущие и последующие, а таковых {лично я} не знаю.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Севастополь, Крым
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0

    авра

    Примечательная обложка у этого описания: на штампике к входящему номеру {вверху слева} библиотекарь какой-то в/ч приписал две буквы "с", что повторилось уже к другому входящему номеру {штампик над словом ОПИСАНИЕ}. И это несмотря на то, что титульный лист и заказ {нижняя обложка} всего с одной буквой.

    Простое изделие, слямзеное к тому же у {в то время ещё} союзника, прошедшее время, и повышение грифа - дикость...

    Пал. Пал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обл..jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	198.7 Кб 
ID:	97202

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Севастополь, Крым
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Если всё правильно Т.О . здесь Пал. Пал. https://www.dropbox.com/s/og3n530oj4...%D0%B0-45.djvu <https://www.dropbox.com/s/og3n530oj4vj96b/%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0-45.djvu>о

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Отличный скан! Жаль нет формуляра (там всегда есть наименования предприятия на печати или ящик) - узнали бы кто делал передатчик...

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от ПЛЮШКИН Посмотреть сообщение
    Если всё правильно Т.О . здесь Пал. Пал.
    Пал Палыч, спасибо за скан. Всё копируется нормально. Вот только с новым софтом этого форума я не знаю, где надо нажать, чтобы появилось мое "Спасибо" Вам...

    Надеюсь, Вы не будете возражать, если мы разместим этот документ у себя на сайте Радиомузея РКК.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Севастополь, Крым
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    ...Надеюсь, Вы не будете возражать, если мы разместим этот документ у себя на сайте Радиомузея РКК.
    По поводу размещения описания на сайте РКК не возражаю {я ведь первоначально хотел отправить его в Ваш адрес}.

    В моём сообщении с картинками я что-то не так понажимал, и у меня просьба - если это можно, отредактировать сообщение {убрать одно фото, лучше, наверное, верхнее}. Пал. Пал.

Похожие темы

  1. Аварийный передатчик 'Gibson Girl'
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 18:04
  2. UW3DI-4 вариант
    от UR5NEU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:16
  3. Вариант преселектора
    от RN6L в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 12:30
  4. Вариант
    от RA6HM в разделе Телеграф
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 10:31
  5. идиальный вариант
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 20:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×