Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Все полевые телефоны ВОВ

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Все полевые телефоны ВОВ

    ВСЕ полевые телефоны и коммутаторы
    Красной Армии (1928–1945 гг.)

    Мы внесли изменения в Тематические экскурсии Т-13, Т-14, Т-15 и Т-16, посвященные военно-полевым телефонам, и представляем их на суд уважаемой публики.

    Вообще-то идея Тематических экскурсий состояла в том, что это были экскурсии по РЕАЛЬНЫМ экспонатам Радиомузея Валерия Громова, которые можно увидеть в витринах нашего здания или в Музее имени Кренкеля у Е.В. Суховерхова:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_v17_p01.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	184186

    Но нет правил без исключений, и в нашем случае исключением стала Тематическая экскурсия Т-14, посвященная полевым телефонам Красной Армии периода 1928-1945 гг.

    В нашей коллекции советских военно-полевых телефонов имеется 9 телефонных аппаратов и два полевых коммутатора (КОФ-33 и ПК-10). Согласно имеющейся у нас литературе, в период с 1928 года, когда были приняты на вооружение первые унифицированные телефоны УНА-Ф-28 и УНА-И-28, и до конца ВОВ войска связи Красной Армии использовали 16 типов полевых телефонов и 11 типов коммутаторов, т.е. всего 27 типов аппаратуры.

    Таким образом, у нас оказалось почти 50% всей известной военно-полевой аппаратуры, и возникла идея показать под кнопкой "Т-14" не только наши, а ВСЕ известные нам полевые телефоны и коммутаторы Красной Армии. Что мы и сделали:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21_T-14.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	155.2 Кб 
ID:	184187
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_T-14.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	184188

    В фотогалерее которая появляется на экране после щелчка по кнопке "Т-14", визуальное отличие "наших" экспонатов от "не наших" в том, что "наши" экспонаты представлены цветными фотографиями, а "не наши" - черно-белыми, как правило, взятыми со страниц пособий для военных телефонистов издания 1941-го и 1947 годов.

    Если фотографии "наших" экспонатов выводили на странички подробных описаний, которые уже имелись на сайте Радиомузея, то для "не наших" пришлось создать свои странички с описаниями экспонатов. Вот, например, как выглядит такая страничка для телефона УНА-И-31, которого нет в коллекции Радиомузея:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_una-i-31.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	184185

    В дополнение к короткому тексту, который вы видите на рисунке, имеется ссылка на пособие "Телефонное дело", которая выводит на пять дополнительных страниц, посвященных УНА-И-31. Эти страницы вырезаны из упомянутого пособия, которое в целом имеет 418 страниц, и найти нужные 5 страниц в них с непривычки не так-то просто.

    Ну, а войдя во вкус "вырезания", я снабдил вырезками из "Телефонного дела" и все пояснения к имеющимся у нас экспонатам. Так что в этом плане у нас теперь полная "унификация стандартизации"...

    В конце фотогалереи "Т-14" показаны американские полевые телефоны, которые Красная Армия получала по Соглашению о Ленд-лизе. У нас есть все модели таких телефонов.

    Предлагаю всем желающим посмотреть обновленную Тематическую экскурсию Т-14 и высказать свои замечания и дополнения, если таковые возникнут. Мы их обязательно учтем.

    P.S. Если вы хотите посмотреть несколько экспонатов (или все), то для ускорения просмотра советую переходить от экспоната к экспонату, используя стрелку "Обратно" в левом верхнем углу экрана, т.е. с помощью средств браузера.
    Если кликнуть по надписи "К экскурсиям" в конце фотогалереи, то попадете на общую страницу с клавишами Т-1...Т-16.
    К сожалению, задачу возврата в ту точку, откуда вы пошли на экран с подробностями, мы пока не решили. Но решим обязательно...


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    По советским коммутаторам у Вас не всё.
    Нет полевой телефонной станции (полевого коммутатора) типа ПРТС-100 на 100 номеров, которая начиная с 1944 года выпускалась заводом №1 НКО и использовалась в штабах фронтов и армий.

    По ленд - лизу нет британской техники.
    По телефонии оттуда было:

    Telephone Equipment:

    Telephone Cable: 30,227 miles.
    Telephones: 2,000.
    Switchboards, 10 line: 400.
    Switchboards, 40 line: 60.

    Нет американского коммутатора BD-72.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    По советским коммутаторам у Вас не всё.
    Нет полевой телефонной станции (полевого коммутатора) типа ПРТС-100 на 100 номеров, которая начиная с 1944 года выпускалась заводом №1 НКО и использовалась в штабах фронтов и армий...
    Юрий, про ПРТС-100 я ничего не знаю, но могу сказать, что я сознательно не включил, например, коммутатор Р-60 на 60 линий, также предназначенный для обслуживания штабов крупных войсковых соединений. С моей точки зрения, такие коммутаторы вряд ли следует называть "полевыми"...

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...По ленд - лизу нет британской техники. По телефонии оттуда было...
    Про поставки телефонов из Англии мне достоверно известно, что телефонные аппараты Teleset D Mk V были замечены на Карельском фронте в 1942-43 гг. Мне когда-то присылали на опознание бренные остатки телефонного аппарата, который я опознал именно как D Mk V. К сожалению, ту фотографию я не сохранил...

    Про английские коммутаторы на 10 и 40 линий у меня вообще никаких материалов нет, не знаю даже их типов. Если поможете, готов расширить свой перечень, организовав новую секцию про английские поставки. Они ведь не имели отношения к Ленд-лизу, так что логично их выделить в самостоятельную секцию со своим подзаголовком.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Нет американского коммутатора BD-72.
    Данные по коммутатору BD-72 у меня есть, но нет четких подтверждений, что такие коммутаторы нам поставлялись. Сейчас нет времени, но завтра проверю по итоговому американскому документу от 1946 года, упоминается ли там этот коммутатор...

    Спасибо за Ваши комментарии!

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    ПК-30

    Название: ПК-30.jpg
Просмотров: 2570

Размер: 38.4 Кб
    Вложения Вложения

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    ПК-30...
    Михаил, спасибо за книжку. Это куда серьезнее, чем странички из "Телефонного дела.

    Считаю эту книжку подарком к своему дню рождения!

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    к своему дню рождения!
    Мои поздравления, Валерий Борисович. Всех благ и успехов.
    Есть ещё такая, но на польском языке и сюда не войдет. Если заинтересует, выложу на Я-диск, правда там про войсковые аппараты маловато

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТФ.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	184236

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Тем не менее, ПРТС-100 это полевой коммутатор.
    Который мог работать как с аппаратами ЦБ, так и с аппаратами МБ.

    Почему вы считаете, что поставки из Англии не имели отношения к ленд-лизу мне непонятно.
    Все британские поставки по 2,3,4 протоколам были чисто ленд-лизовские.
    И только поставки по первому протоколу (с октября 41 по июнь 42) не были ленд-лизовскими.
    Да и то остаток невыплаченных расчётов по этому протоколу позднее был переведён на ленд-лиз.
    Те цифры, которые я давал это были ленд-лизовские поставки.
    А вот по первому протоколу из британии было поставлено:
    Telephones F - 2000шт
    Telephones D.V. - 2000 шт
    Switchboards 10-line U.C. - 400 шт.

    Вот документ о том, что было поставлено по 1 протоколу, оттуда эти цифры https://www.dropbox.com/s/hu0fefw4vh...D0%B0.pdf?dl=0
    Такой документ я Вам уже отправлял когда-то.

    Коммутаторы BD-72 у американцев в списках поставок есть.

  8. #8
    Без позывного Аватар для военный мастер
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Есть вопросы -

    В вашей экскурсии не отражены в числе полевых телефонов Красной Армии польские, японские и финские трофеи и полевые телефоны прибалтийских республик. Есть ли у вас есть какая-то информация по их числу и использованию их в РККА?

    Со своей стороны знаю только это:

    Трофеями Халхин-Гола с 30 августа по 19 сентября 1939 г. в разной степени исправности стали 15 радиостанций, 7 радиоприёмников, 71 японский полевой телефон, 4 светосигнальных прибора, 6 коммутаторов, 200 катушек под кабель и 104 км телефонного кабеля.

    Трофеями польской кампании стали сотни полевых телефонов и как минимум один индукционный в стальном корпусе использовали в 1941 году на Невском пятачке, где его и обнаружили (есть в моей коллекции).

    Вот ещё небольшое уточнение - полевые телефоны ТАБИП-2 не были ограничены исключительно трубкой, а шли в комплекте с такой панелью (фото):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1616.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	184323

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1617.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	616.1 Кб 
ID:	184324

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1618.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	184325

    К сожалению, в моей коллекции только одна повреждённая и половина, обе найдены на местах боёв под Ленинградом.

    Ещё вопрос по странным полевым телефонам. Одно фото нашли в инете, а второй есть в моей коллекции:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДМ-И-43 или АМ-У-43.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	128.4 Кб 
ID:	184316

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4CWnufZsyoA.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	184317

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmjeeW5wddE.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	461.1 Кб 
ID:	184318

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JBVdEQPFm-Q.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	511.5 Кб 
ID:	184319

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LRCfckHJ-Us.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	430.8 Кб 
ID:	184320

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tenHrpwfjgs.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	315.9 Кб 
ID:	184321

  9. #9
    Без позывного Аватар для военный мастер
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    вот шильда на ящике и самом телефоне.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3443.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	184366
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3442.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	184360

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от военный мастер Посмотреть сообщение
    ...В вашей экскурсии не отражены в числе полевых телефонов Красной Армии польские, японские и финские трофеи и полевые телефоны прибалтийских республик...
    Я позволил себе немного подредактировать Ваш пост. Прежде всего, вставил в него пробелы между абзацами и фото, что и Вам советую делать в будущем.

    Почаще жмите на клавишу ENTER, это сделает Ваши тексты куда более читабельными.

    Кстати, ссылки из Вашего второго поста у меня не открываются.

    Если же говорить по существу, то про польские и финские трофеи, равно как и про телефоны прибалтийских республик, которые использовались бы Красной Армией, я ничего не знаю. Просветите меня, пожалуйста.

    Хотя какие-то польские аппараты у меня были, но я их отдал в Музей истории телефона.

    А вот японский телефон Type 92 образца 1932 года у нас есть. Хотя откуда он взялся, я сказать не могу. Может, с Халхин-Гола, а может, после разгрома японской Манчжурской армии в 1945 году...

    Верю, что на Ленинградском фронте могли использоваться любые трофеи предыдущих кампаний. Но чтобы поместить сведения о таких трофейных телефонах в нашу таблицу Т-14, хотелось бы иметь более полные сведения о них. Хотя бы в объеме, аналогичном информации о телефоне ПФ-1 ("Помощь фронту").

    Я готов поработать вместе с Вами, и включить упомянутые Вами телефоны в наш перечень. Готов организовать для этого отдельный подраздел.

    Про ТАБИП-2 в наших пояснениях сказано, что он "...представлял собой микротелефонную трубку, использовавшуюся в фоноиндукторном аппарате ТАБИП-1 и дополненную приспособлением для фонического вызова и линейной колодкой с зажимами".

    За фото "линейной колодки с зажимами" спасибо, а вот что такое "приспособление для фонического вызова", я пока не понимаю. Было ли это нечто аналогичное тому "приспособлению", которое использовалось в аппарате ТАБИП-1, либо что-то иное??

    Вот бы мне кто-нибудь это разъяснил...

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от военный мастер Посмотреть сообщение
    вот шильда на ящике и самом телефоне...
    Да, теперь фотографии хорошо видны. Однако я не понимаю, как данные с харьковского ящика, в частности, "Тип ...2/5", соотносятся с данными, выбитыми на металлической пластинке (ППДС-41)...

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Тем не менее, ПРТС-100 это полевой коммутатор. Который мог работать как с аппаратами ЦБ, так и с аппаратами МБ.
    Юрий, я согласен, что ПРТС-100 это полевой коммутатор. Я готов разместить сведения о ПРТС-100 в своем перечне, вот только НИКАКИХ сведений, кроме типа и предположительной емкости этого коммутатора у меня нет. Помогите с информацией, пожалуйста, включая фото или черно-белый рисунок внешнего вида.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Коммутаторы BD-72 у американцев в списках поставок есть.
    Да, действительно, коммутаторы BD-72 на 12 входных линий в списках поставок есть. Указано даже количество поставленных BD-72 --- 60 комплектов. Вот только фотографии, которые я нашел в американской документации, мне не очень нравятся:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BD-72_1.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	184412

    Название: BD-72_2.jpg
Просмотров: 2474

Размер: 62.9 Кб

    Товарищи, помогите фотографией коммутатора BD-72, где была бы видна его передняя панель!

    Но если уж говорить о BD-72, то почему бы не включить в наш перечень и комплект ТС-4 для обслуживания 40 входящих линий и еще каких-то соединительных линий с системами ЦБ и проч.? Судя по американской документации, в СССР было поставлено 240 таких комплектов (в 4 раза больше, чем коммутаторов BD-72).

    Комплект ТС-4 состоял из коммутатора BD-96 и соединительной панели BD-97:

    Название: BD-96.jpg
Просмотров: 2466

Размер: 103.4 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BD-97.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	160.3 Кб 
ID:	184415

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Все британские поставки по 2,3,4 протоколам были чисто ленд-лизовские. И только поставки по первому протоколу (с октября 41 по июнь 42) не были ленд-лизовскими. Да и то остаток невыплаченных расчётов по этому протоколу позднее был переведён на ленд-лиз.
    ...По первому протоколу из Британии было поставлено:
    Telephones F - 2000шт
    Telephones D.V. - 2000 шт
    Switchboards 10-line U.C. - 400 шт.
    Я совсем не против того, чтобы добавить в наш перечень английские телефоны Teleset F Mk II и Teleset D Mk V, тем более, что оба эти телефона присутствуют в коллекциях Радиомузея Валерия Громова:

    Название: F_MkII.jpg
Просмотров: 2410

Размер: 31.9 Кб

    Название: D_MkV.jpg
Просмотров: 2419

Размер: 37.2 Кб

    А вот про коммутатор на 10 линий типа U.C. (Switchboards 10-line U.C.) я хотел бы узнать поподробнее, начиная с полного названия модели...

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...помогите фотографией коммутатора BD-72, где была бы видна его передняя панель...
    Снимаю свою просьбу. Достаточно было в Гугле заказать не статьи, а изображения (Images), как я поимел и фотографии BD-72 со стороны передней панели, притом в цвете:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BD-72_002.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	184437

    и схему коммутатора, и фото его заводской этикетки. Так что насчет BD-72 у меня теперь всё в порядке...

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    А вот про коммутатор на 10 линий типа U.C. (Switchboards 10-line U.C.) я хотел бы узнать поподробнее, начиная с полного названия модели...
    Вот здесь про него практически всё: Wireless of the Week - week 19 - MLU FORUM

    Switchboard UC 10 - RCSigs.ca

    Название: 10-line-switch-man.jpg
Просмотров: 2384

Размер: 31.6 Кб

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот здесь про него практически всё...
    Юрий, замечательно, большое спасибо!! Теперь уж точно добавлю U.C. (Universal Call) к нашему перечню телефонной аппаратуры, которую использовала Красная Армия в ходе ВОВ...

Похожие темы

  1. Полевые телефоны Первой мировой
    от Адельстан в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 00:16
  2. Кто делал полевые телефоны для КА?
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 18:43
  3. Полевые телефоны КА – какие??
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.07.2017, 18:30
  4. Марафон Полевые Цветы
    от UA3LMR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 11:21
  5. Полевой телефон ТА-57
    от Анастасий в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.06.2016, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×