Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Полевые телефоны КА – какие??

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Полевые телефоны КА – какие??

    Полевые телефоны Красной Армии – какие именно??

    Вновь обращаюсь к участникам форума за советом.

    В наших "Тематических экскурсиях" (первая кнопка слева на сайте "Радиомузея Валерия Громова") я хочу дополнить экскурсию Т-14 "Полевые телефоны Красной Армии (1928-1945)", и сделать ее справочником ПО ВСЕМ полевым телефонам и коммутаторам, которые Красная Армия применяла в ходе ВОВ.

    До сих пор мои намерения ограничивались показом только тех моделей, которые реально выставлены в наших витринах. Но интереснее, как мне кажется, создать на нашем музейном сайте полный справочник по военно-полевым телефонам и коммутаторам КА периода 1928-1945 гг.

    Границы временнОго периода выбраны из следующих соображений. В 1928 году были приняты на вооружение первые унифицированные телефонные аппараты УНА-Ф-28 и УНА-И-28. Ну, а 1945 год мы с самого начала объявили верхним временнЫм пределом для нашего музея.

    В нашей коллекции сегодня 9 полевых телефонов, от УНА-Ф-28 до ТАИ-43, и два полевых коммутатора - КОФ-33 и ПК-10. Достаточно представительный перечень военно-полевых телефонов Красной Армии, начиная с образцов 1928 года, приведен в книге Д.П. Жукова "Телефонное дело", выпущенной Воениздатом в 1947 году:

    Название: 3-47-01_obl.jpg
Просмотров: 656

Размер: 36.5 Кб

    Удивительно, но там не описан телефон ТАИ-43, который начали поставлять в армию с 1944 года. Тем не менее, в оглавлении этой книги упомянуты 8 телефонов и 2 коммутатора из нашей коллекции (они подчеркнуты красным), а также еще 11 моделей, которых в нашей коллекции нет (4 телефона и 7 коммутаторов, подчеркнуты зеленым):

    Название: 3-47-01_ogl.jpg
Просмотров: 645

Размер: 92.5 Кб

    Кроме всех этих моделей, мне известно о существовании телефона ТАБИП-2 (это трубка от ТАБИП-1):

    Название: ТАБИП-2 b&w.jpg
Просмотров: 665

Размер: 25.3 Кб

    а также о телефоне ПФ-1 ("Помощь фронту"). Образцы этих аппаратов имеются в ВИМАИиВС, Санкт-Петербург:

    Название: ПФ-1-b&w_sm.jpg
Просмотров: 645

Размер: 42.2 Кб

    Может ли кто-то дополнить этот перечень еще какими-то моделями телефонов?

    Кроме того, прошу Юрия (UA9OF) еще раз пояснить, какова была судьба полевого телефона ТА-41, о котором говорится вот в этом фрагменте текста:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ta-41_etc.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	183476

    Сколько помню из прежних обсуждений, этот ТА-41 реально в армию до начала ВОВ не поставлялся, а позже элементы этой разработки были использованы при создании аппарата ТАИ-43.

    Что касается визуального разделения наших образцов и аппаратов, которых в нашей коллекции нет, то в фотогалереях наши образцы будут показаны в цвете, а "не наши" - в виде черно-белых фотографий.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Валерий Борисович, если у Вас нет такой книжки, её можно скачать здесь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сс.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	183484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сс1.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	320.2 Кб 
ID:	183485  

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, если у Вас нет такой книжки, её можно скачать...
    Михаил, спасибо за подсказки, но почему-то у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ скачивать по Вашим ссылкам.

    Книжку про Зимнюю войну я в конце концов скачал, но в дурацком варианте, когда нет разбивки на страницы. Ну, ладно, я и так приловчился ей пользоваться, вот только ссылки от RU3AL на эту же книжку могу находить только средствами контекстного поиска.

    Вашу последнюю ссылку я замучился открывать. Мне предлагают зарегистрироваться в Facebook, который я не люблю и ставить себе не хочу. Так что я скопировал страничку с оглавлением, и всё.

    Ребята, если вы хотите мне помогать, то прошу вас давать мне варианты в формате PDF, пересылая ссылки через Яндекс.Диск или через Dropbox, как это делает Юрий, UA9OF. С информацией от Юрия у меня никогда проблем не было...

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Дубль два
    И в довесок
    Вложения Вложения

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Еще про полевые телефоны Красной Армии

    Спасибо, Михаил, теперь книжка "Служба связи" от 1941 года у меня в архиве, и я готов поставить ее на сайт Радиомузея. Кстати, эта книжка подписана к печати еще 12.10.1940 года, т.е. издана до начала ВОВ, и опыт войны в ней не учтен. Но тем интереснее...

    В этой книжке описан телефон ТАМ -- Телефонный Аппарат Мощный --- который с первых дней войны использовали в штабах крупных войсковых соединений. В своем первом посте я забыл его упомянуть. Вот как он выглядел:

    Название: ТАМ_k52.jpg
Просмотров: 543

Размер: 67.0 Кб

    Вот бы кто-нибудь дал мне ссылку для скачивания в формате PDF книжки "Зимняя война". Я бы и ее поместил на наш музейный сайт...

    По моделям телефонов из "Зимней войны" мне тоже не всё понятно. Там упоминаются четыре типа телефонов: УНА-И, УНА-Ф, УФИ и ЦБ.

    С УНА-И и УНА-Ф всё ясно --- это телефоны образца 1928 года (УНА-И-28 и УНА-Ф-28) и образца 1931 года (УНА-И-31 и УНА-Ф-31). Но что такое "УФИ", и что такое "ЦБ"??!

    Если при виде сокращения "УФИ" на ум приходит УНА-ФИ (например, УНА-ФИ-43), то сокращение "ЦБ" наводит на мысль о ГРАЖДАНСКОМ телефонном аппарате центральной батареи (ЦБ), который описан в пар. 99 книжки "Телефонное дело" (см. выше оглавление с моими знаками вопроса).

    В книжке "Зимняя война" телефоны "УФИ" и "ЦБ" чаще всего упоминаются совместно в одних и тех же перечнях аппаратуры:

    Название: k22.jpg
Просмотров: 532

Размер: 99.3 Кб

    Может ли кто-то дать пояснения к этим "непоняткам"?
    Последний раз редактировалось RA3CC; 10.03.2017 в 17:27.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ссылку для скачивания в формате PDF книжки "Зимняя война"
    Куда-то делся мой предыдущий пост. Повторю ссылки - две PDF, одна DjVu 1. 2. 3

    Для micyaylo: Михаил, спасибо за Ваше упорство. Нормально скачался только вариант DjVu, но я его уже перевел в PDF. и в понедельник отдам моим помощникам для размещения на музейном сайте. Еще раз благодарю!

    73 - Валерий Громов, RA3CC.

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Только что заметил, что в текстовом фрагменте, приведенном в самом конце предыдущего поста, в пункте (е) упоминается некий "Битель".

    Неужели имелась в виду одна из моделей магнито-электрического "Би-телефона" образца 1914 года, работавшего без батарей?!

    Такие телефоны, у которых в трубке вместо угольного микрофона был электромагнитный наушник, выпускала для Русской армии компания "Эриксон". Вот как выглядел "Би-телефон" модели ЕА-543 с индукторным (звонковым) вызовом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1D_dop5.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	183509

    Понятно, что это был предшественник нашего ТАБИП (а скорее, американского ЕЕ-108). Но как-то не верится, что в 1940-м году Красная Армия все еще использовала эти уважаемые раритеты...

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    ТА-41 в серию запустить не успели, позднее стал основой для ТАИ-43.

    ЦБ на 2 это аппараты ЦБ для 2-х проводных линий связи.

    УФИ это УНА-ФИ, могли работать с аппаратами любых типов и с помощью специальной приставки подключаться к телефонным станциям с ЦБ и к АТС.
    Разработаны незадолго до войны, выпущено немного.
    У Алексеева в книге про них есть, например, стр.421.

    ТАТ-Ф - аппарат-трубка, разработка того же периода, выпущено немного.

    Битель это ТАБИП.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Хочу приоткрыть кухню, в которой готовятся новые презентации для музейного сайта. Сейчас я решил довольно сильно изменить Тематическую экскурсию Т-14 "Полевые телефоны Красной Армии (1928-1945), включая Ленд-лиз".

    Решил отступить от своего же принципа – показывать в Тематических экскурсиях только те экспонаты, которые реально имеются в коллекциях Радиомузея В.Громова,– и показать в Т-14 все без исключения модели полевых телефонов и коммутаторов, которые Красная Армия использовала в годы ВОВ.

    Всего нашел в литературе и на чужих сайтах упоминания о 16 полевых телефонах и 12 коммутаторах, из которых в наших коллекциях есть примерно половина. Особенно плохо представлены у нас коммутаторы, но это зачастую громоздкие устройства, которые в наши витрины не поместишь.

    Вот как выглядят сегодня мои рабочие таблицы, на основании которых в ближайшие дни будет переделана Тематическая экскурсия Т-14:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T-14_new1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	251.8 Кб 
ID:	183578
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T-14_new2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	173.5 Кб 
ID:	183579

    Картинки появятся над синими подписями, которые показаны в их окончательном виде. Сейчас на местах будущих картинок указаны их координаты ("цв. фото" сопровождаются кодами, принятыми на музейном сайте, а "ч/б фото" – условными номерами черно-белых иллюстраций, которые я копирую их книг издания 1941-го и 1947 годов).

    Поясняющие тексты это либо наши "подробные" экраны, на которые указывают URL, либо новые тексты (ТА1, ТА2, и т.д.), которые я формирую на основе тех же умных книжек. Там всё будет по минимуму – назначение, размеры, вес.

    Но в каждом таком новом тексте будут ссылки на файлы PDF, которые будут представлять собой тексты, вырезанные из "умных книжек", и относящиеся конкретно к той или иной модели полевого телефона или коммутатора. Там можно будет найти и схемы, и пояснения по функционированию аппаратов, и проч.

    В поисках информации я вчера на одном из "инТЫРнетских" сайтов наткнулся на вот такую страничку про телефоны ТАБИП-1 и ТАБИП-2:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТАБИП-1_-2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	183580

    Там было много наших материалов, естественно, без ссылок на источник (хотя наши марки "www.rkk-museum.ru" ребята даже не стерли). Ну, на то он и ТЫРнет, там про хорошие манеры говорить бессмысленно...

    А не может ли кто-то опознать, из какой книжки была скопирована страничка про ТАБИПы??

    И последнее. Вчера узнал, что в РГБ (т.е. бывшей Ленинке) есть описание телефона ТАМ:

    Название: ТАМ_РГБ.jpg
Просмотров: 463

Размер: 27.4 Кб

    Записался к ним, получил "одобрям-с", и даже скачал информацию, но... в форматах MRC и UltraISO. Прочесть ничего не смог. Очевидно, совсем я отстал от жизни...

    Конечно, я могу посетить РГБ, возобновить свой давно истекший читательский билет и заказать эту брошюру. Слава богу, ее коды хранения приведены в карточке. Вот тогда-то я точно буду иметь полный скан брошюры про ТАМ в формате PDF, и поставлю его на свой музейный сайт.

    Но может быть, кто-то уже имеет скан этого описания? Если поделитесь информацией, это сэкономит мне кусочек времени...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 12.03.2017 в 14:35.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Но что такое "УФИ"
    Валерий Борисович, в библиотеке Вашего музея есть документ 3-10-01, а в нём страница

    Название: УФИ.jpg
Просмотров: 438

Размер: 187.7 Кб

    А здесь любимые Вами PDF про зимнюю войну

    И это

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	И Т П.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	337.9 Кб 
ID:	183586


    За упорство

    Юрий, UA9OF, показал на 421 стр

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Решил отступить от своего же принципа – показывать в Тематических экскурсиях только те экспонаты, которые реально имеются в коллекциях Радиомузея В.Громова,– и показать в Т-14 все без исключения модели полевых телефонов и коммутаторов, которые Красная Армия использовала в годы ВОВ.
    Мудро

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, в библиотеке Вашего музея есть документ 3-10-01...
    Да, что-то я забыл про монографию доктора исторических наук Алексеева Т.В., а напрасно... Спасибо за напоминание!

    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    А здесь любимые Вами PDF про зимнюю войну...
    Спасибо, теперь с "Зимней войной" у меня всё в порядке...

    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Юрий, UA9OF, показал на 421 стр...
    А вот про Юрия я что-то не понял. Поясните.

    Что касается книги Пересыпкина, обложку которой Вы продемонстрировали, то, вероятно, это из нее была страница, где телефоны ТАБИП, верно??

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А вот про Юрия я что-то не понял. Поясните.
    Что касается книги Пересыпкина, обложку которой Вы продемонстрировали, то, вероятно, это из нее была страница, где телефоны ТАБИП, верно??
    Юрий скажет.


    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    верно??
    Не знаю, не нашёл эту книжку в библ Вашего музея... Послал. И всё
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТАМ.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	183588  
    Изображения Изображения  

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Юрий скажет.
    Загадками говорите, уважаемый Михаил... А зачем? Почему бы просто не ответить, сэкономили бы мое время...

    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    ...Не знаю, не нашёл эту книжку в библ Вашего музея... Послал. И всё
    Нет, не всё. Я никакой ссылки на книгу Пересыпкина от Вас не получил. Только изображение обложки...

    Последний вопрос на сегодня --- из какого источника картинка "Bild 112" на немецком языке?

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Я никакой ссылки на книгу Пересыпкина от Вас не получил...
    Беру свои слова обратно, книгу Пересыпкина я скачал чуть раньше. Вероятно, мы разместим ее на нашем музейном сайте, но надо подумать, в каком именно разделе. Скорее всего, в разделе "Обзоры, воспоминания...", где у нас размещены нигде не публиковавшиеся материалы.

    К описаниям военно-полевых телефонов, которые я собираю сейчас, книга Пересыпкина отношения практически не имеет...

Похожие темы

  1. Полевые телефоны Первой мировой
    от Адельстан в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 00:16
  2. Кто делал полевые телефоны для КА?
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 18:43
  3. Марафон Полевые Цветы
    от UA3LMR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 11:21
  4. Обозначения радиосредств КА
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.11.2016, 15:45
  5. Полевой телефон ТА-57
    от Анастасий в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.06.2016, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×