Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 87
  1. #1
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Что за немецкое оборудование?

    Нашёл на форуме WW2
    вот такую вещь :

    Оригинальная тема на форуме WW2
    На ней есть надпись FBG3 производитель Lorenz
    Что это может быть такое?

    Добавлено через 8 минут
    К сожалению на WW2 снимки доступны только после регистрации, поэтому репост.
    Дополнительные фотографии:


    Последний раз редактировалось twister; 28.11.2008 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
    магнитофон Комета МГ-201М.


  2. #2
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всё ... установили :
    Это модуль FBG 3 из комплекта блоков бортовой радиостанции FuG 10.
    Эта радиостанция, разработанная в кратчайшие сроки фирмой "Лоренц" и принятая на вооружение в 1937 году, стала классическим образцом модульной авиационной аппаратуры. Ее длинноволновые блоки - приемник E10L (EL) и передатчик S10L (SL) - обеспечивали телеграфную и телефонную связь на расстояниях до 500 км, а КВ блоки - приемник E10K (EK) и передатчик S10K (SK) - на расстояниях до 2000 км. В каждом из диапазонов радиостанция могла работать либо на жесткую, либо на выпускную антенну. Для выбора антенн был предусмотрен специальный модуль FBG 3.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    Всё ... установили :
    Это модуль FBG 3 из комплекта блоков бортовой радиостанции FuG 10.
    Эта радиостанция, разработанная в кратчайшие сроки фирмой "Лоренц" и принятая на вооружение в 1937 году, стала классическим образцом модульной авиационной аппаратуры. Ее длинноволновые блоки - приемник E10L (EL) и передатчик S10L (SL) - обеспечивали телеграфную и телефонную связь на расстояниях до 500 км, а КВ блоки - приемник E10K (EK) и передатчик S10K (SK) - на расстояниях до 2000 км. В каждом из диапазонов радиостанция могла работать либо на жесткую, либо на выпускную антенну. Для выбора антенн был предусмотрен специальный модуль FBG 3.
    Есть, где смотреть подробнее http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/412.shtml

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    ...Это модуль FBG 3 из комплекта блоков бортовой радиостанции FuG 10. Эта радиостанция, разработанная в кратчайшие сроки фирмой "Лоренц" и принятая на вооружение в 1937 году, стала классическим образцом модульной авиационной аппаратуры. Ее длинноволновые блоки - приемник E10L (EL) и передатчик S10L (SL) - обеспечивали телеграфную и телефонную связь на расстояниях до 500 км, а КВ блоки - приемник E10K (EK) и передатчик S10K (SK) - на расстояниях до 2000 км. В каждом из диапазонов радиостанция могла работать либо на жесткую, либо на выпускную антенну. Для выбора антенн был предусмотрен специальный модуль FBG 3.
    Любезный twister, а не могли бы Вы пояснить, откуда Вами взят текст, приведенный выше в виде цитаты? Что-то до боли знакомое, но никак не могу вспомнить, где я нечто подобное уже видел...

    Что касается предмета обсуждения, то сегодня этот блок FBG3 куплен в Питере нашим партнером и вскоре должен оказаться у меня. Так что спасибо за неожиданную наводку.

    Дело в том, что наш FBG3 только снаружи кажется хорошим, а внутри у него многие детали отсутствуют. А тот блок, на который указал twister, хорошо сохранился и снаружи, и внутри. Так что те шесть кадров, что сейчас размещены на нашем новом сайте, мы скоро обновим и добавим к ним еще парочку фотографий внутреннего устройства FBG3.

    Думаю, кроме нас этот самый FBG3 вряд ли кому-либо нужен, потому что сам по себе он мало что значит, и уместен только при наличии остальных компонентов авиационной бортовой радиостанции FuG 10.

    Чтобы было ясно, о чем речь, вот наш комплект FuG 10:



    А по этой ссылке можно подробнее узнать о других компонентах этой самой FuG 10.

  5. #5
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Уважаемый RA3CC!
    Большое спасибо вам за информацию!

    Приведенный текст - это репост человека, ответившего мне в оригинальной теме на форуме WW2.
    Если не ошибаюсь вот он брал текст с этой страницы Радиомузея РКК .

    На форуме WW2 бывает, хоть и не так часто, проскакивают интересные экспонаты по части радио.

    Если вас не затруднит, в этой теме сообщите о дальнейшей судьбе этого блока.
    Интересно ж!

  6. #6
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    На том же форуме WW2
    Ссылка на оригинальную тему на WW2
    Пытаются продать останки немецкого приёмника DKE.
    Ссылка 1
    Ссылка 2
    Ccылка 3
    Фотки:



  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    Если вас не затруднит, в этой теме сообщите о дальнейшей судьбе этого блока. Интересно ж!
    Надеялся получить блок FBG3 из Питера в четверг-пятницу, но у нашего питерского партнера возникли проблемы с автотранспортом. Так что всё откладывается до начала следующей недели.

    Что касается сайта WW2, то я в свое время там зарегистрировался, увидев сообщение про найденную при раскопках радиостанцию 5-АК. Насколько мне известно, эту радиостанцию так и оставили в лесу еще на одну зиму, да и состояние у нее такое, что в витрину ставить жутко.

    Но сам по себе сайт WW2 для меня представляет интерес, и уже скоро я буду рекламировать наш Радиомузей РКК и на WW2, и еще на 3-4 сайтах "копателей" и любителей военной истории.

    Пока активной рекламой нашего музея на "непрофильных" сайтах я не занимался, считая, что наш сайт (да и саму экспозицию) надо еще немного усовершенствовать. И ведь совершенствуем!

    Вот и вновь обретенный блок FBG3 поставим (правда, в витринах это почти ничего не изменит внешне), а пару дней назад поменяли передатчики в комплекте SCR-274-N --- Анатолий Волынщиков (ex-UW3DH) подарил нам ВС-457, покрашенный черным муаром:



    До сих пор у нас оба передатчика, и ВС-457, и ВС-458, были в корпусах из неокрашенного дюраля, а теперь рядом с черным приемником ВС-454 стоит черный передатчик ВС-457. Так что в нашей экспозиции всё понемногу становится еще лучше и "красивше".

    Что касается бедного разбитого DKE, то это, конечно, для нас не экспонат. У нас и DKE (точнее, DKE-40), и батарейный военный вариант "DKE 38 В" оба в отличном состоянии:



    Тем не менее, не так давно я прикупил на eBay еще одно шасси без корпуса от DKE-38. Вот оно, среди радиоламп от "Народных приемников", а лампы VCL11 и VY2 воткнуты теперь не в пенопласт, а в шасси DKE, где им и положено быть:



    Купил я это шасси DKE из-за его этикетки, на которой написано



    Сокращение "DERUFA" означает "Deutsche Rundfunkempfängerfabrik Warschau G.m.b.H.", и это шасси - очень редкий вариант приемника DKE, выпускавшегося на территории оккупированной Польши.

    Сравнительно недавно я узнал, что впридачу к 38 немецким компаниям, восьми австрийским и четырем венгерским производством приемников DKE в период с 1939 по 1945 годы занимались еще и три фирмы на территории оккупированной Польши, и крупнейшей из них была эта самая DERUFA.

    Кстати, в этом году исполняется 75 лет программе совместного производства "Народных приемников" VE301 в Германии (тогда еще Австрия, Венгрия и Польша были ни причем). А начиная с 1938 года, "Немецкие мини-приемники" DKE начисто вытеснили все VE301, включая и последний вариант VE301dyn с динамическим громкоговорителем.

    Этой теме у нас посвящена отдельная витрина и, как видите, даже в ней мы всё еще ухитряемся что-то совершенствовать...

    Ну, а г-на twister еще раз благодарю за "наводку" на FBG3. Если что-то еще по нашей тематике увидите на сайте WW2, либо на том же "Молотке", куда я не хожу, то дайте знать.

  8. #8
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    RA3CC cпасибо за полезную информацию!
    Если, что-то из интересного из радио попадётся на WW2, то постараюсь сделать сюда репост (возможно в этму тему).

    На счёт останков DKE из темы на WW2 - согласен, состояние их плачевное, только на запчасти годятся.

    И ещё ... уважаемый RA3CC можно пожалуйста дать крупно фотографию эмблемы DKE на ваших приёмниках???
    А то ни как не могу её различить .

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    RA3CC...можно пожалуйста дать крупно фотографию эмблемы DKE на ваших приёмниках??? А то никак не могу её различить...
    Нет, крупно давать эмблему с приемника DKE, на мой взгляд, ни к чему.

    Это эмблема Имперского радиовещания (Райхс Рундфунк), и состоит она из имперского орла (Райхс Адлер) в окружении концентрических кругов, символизирующих радиоволны:



    В послевоенном приемнике SKE фирмы "Сименс" на том же месте в точно таком же круге размещены буквы "S&H", т.е. "Siemens & Halske". А всё остальное, и снаружи, и изнутри, точно такое же, как у DKE:



    Вот эту эмблему я готов дать покрупнее, только вряд ли она Вам интересна...

  10. #10
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Интересует как раз эмблема эмблема Имперского радиовещания (Райхс Рундфунк).
    Нет ли у вас её хорошего чёткого изображения?
    Т.е. она такая же как на фотках останков DKE выше?

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    Интересует как раз эмблема эмблема Имперского радиовещания (Райхс Рундфунк). Нет ли у вас её хорошего чёткого изображения? Т.е. она такая же как на фотках останков DKE выше?
    Ну конечно, эмблема Reichsrundfunk всегда была одной и той же, т.е. на "останках" DKE она такая, какая и должна быть.

    "Хорошее чёткое изображение" этой эмблемы сделать не проблема --- подойти к витрине, да и щелкнуть. Но повторю, что я не вижу необходимости этого делать...

  12. #12
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Нет так нет .
    Нашёл у вас на сайте среди листовок и рекламы .

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    ...Нашёл у вас на сайте среди листовок и рекламы...
    Ну нашел, и молодец. Кроме описания VE301dyn, такая же эмблема имеется и на описании самого DKE (см. выше фото ячейки DKE-40, описание там размещено на заднике), а также на радиолампе VCL11 (она справа на втором фото).

    Экономичный триод-тетрод VCL11 был разработан специально для DKE, как и кенотрон VY2. Больше ни в каких приемниках эти лампы не применялись, и обе они маркировались эмблемами Имперского радиовещания.

  14. #14
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Уважаемый RA3CC доставили ли к вам блок FBG3?

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    Уважаемый RA3CC доставили ли к вам блок FBG3?
    Приношу свои извинения за задержку с ответом. Наложилась конференция в Политехническом музее, где я делал сообщение, да и по сайту других дел было много.

    Но как раз сегодня руки дошли до экспоната под названием "FBG3" (мы получили его в прошлый вторник), и я только что отправил 8 кадров для размещения на сайте Радиомузея РКК взамен шести старых кадров. Вот некоторые из них:









    Степень разрушений, причиненных нашему старому FBG3, выигранному на аукционе eBay, особенно ясно видна именно на фотографии его задней стенки:



    Видите, все жгуты были начисто выкушены каким-то немецким умельцем. Да и внутри разрушения примерно того же порядка -- было раскурочено всё, что можно...

    Однако передняя панель нашего старого FBG3 пострадала от времени несколько меньше, чем у питерского экземпляра, поэтому именно эту старую панель можно сейчас видеть и в нашей витрине, и на фотографиях.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 13.12.2008 в 15:08.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Похожие темы

  1. ЛВС. Активное и пассивное оборудование
    от urik13 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 00:27
  2. Оборудование для новичка
    от valo в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 21:19
  3. Самодельное DJ-оборудование
    от артём~ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×