Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Радиостанции Вермахта на сайте РМ РКК

    Работы по наполнению нового сайта Радиомузея РКК ведутся непрерывно, но дело, к сожалению, продвигается не так быстро, как хотелось бы. Работаем над разделом "Все витрины", и пока что сумели отладить то, что скрывается под кнопками от "1" до "5".

    Сначала работали над "советской" витриной-1, затем над ленд-лизовскими витринами "2" и "5", как в русском, так и в английском вариантах. Но труднее всего дались нам вермахтовские витрины "3", "4L" и "4R" (витрина-4 у нас довольно длинная, поэтому для показа на сайте мы разбили ее на левую и правую части - "4L" и "4R").

    Своей коллекцией радиоаппаратуры германского Вермахта мы по праву гордимся, потому что в масштабах нашей страны это уникальное собрание. Достаточно сказать, что если бы все государственные музеи России собрали вместе все такие экспонаты, да еще вынули бы всё, что у них есть в запасниках, то, пожалуй, набралось бы с полсотни моделей немецких приемников и радиостанций времен ВОВ. А в нашей коллекции таких экспонатов больше сотни, так что мы в этом вопросе ни с кем не соревнуемся --- не с кем нам в России соревноваться...

    Итак, вчера отладка информации по витринам с радиоаппаратурой германского Вермахта была завершена, и я предлагаю посетителям форума сходить на наш новый сайт, посмотреть, что у нас получилось, и высказать свое мнение и замечания.

    Вот ссылка на витрину-3, а вот ее фото для тех, кто на наш сайт пойти не захочет:



    Вот ссылка на витрину-4L и ее фото, взятое с сайта:



    И наконец, вот ссылка на витрину-4R и ее фото:



    Мы последовательно идем по пути детального показа наших экспонатов, делаем много фотографий, которых не отыщешь на других сайтах Интернета, а также стараемся включить в описания экспонатов различную информацию из имеющихся у нас справочников и техдокументации. А такой литературы у нас собралось достаточно, причем в основном не на русском, а на немецком и английском языках.

    Новая 3-уровневая форма подачи материала (витрина-ячейка-экспонат) позволяет на самом подробном, третьем уровне не только дать несколько фотографий экспоната (до 8 фото) и его принципиальную схему, но и разместить пояснения любого объема, от пары строк до нескольких абзацев. Пример такого длинного описания - приемник "Кёльн" Е-52а в витрине-3. Щелкните по синему слову "подробнее", и увидите восемь фото и довольно длинный текст...

    К тому же в тексты описаний мы нередко включаем дополнительные фотографии, схемы и рисунки, выпадающие сверху при щелчке по ссылке. Посмотрите, например, как это выглядит для танкового приемника Ukw.E.d1 (щелкните по слову "подробнее").

    Вот какую схему можно вызвать из этого текста:



    Это мы доработали для российского пользователя известную схему связи танков с самолетами из немецкой документации. Интересно, всё ли на ней понятно?

    При описании аппаратуры Вермахта мы теперь приводим габариты и вес каждого экспоната, а также состав радиоламп. Радиолампы Вермахта, пошедшие в производство с 1935 года, это вообще особая песня. Их выпуск прекратился после окончания войны в 1945-м, а ведь лампы-то были уникальные, рассчитанные на трехмерный объемный монтаж. Свои рабочие свойства большинство этих радиоламп сохраняют и сегодня, хотя с момента их изготовления прошло 65-70 лет...

    Для Вермахта выпускалось около 400 моделей радиоламп, причем около половины из них специально для Люфтваффе (германских ВВС). Но у нас сегодня в основном известен только пентод RV12P2000. Не удивительно, ведь это была самая массовая из радиоламп Вермахта --- до конца войны радиоламп RV12P2000 было выпущено почти 17 миллионов штук (!!).

    Чтобы как-то восполнить эти пробелы в информации, мы снабдили названия радиоламп Вермахта ссылками, которые позволяют вызвать фотографии соответствующих радиоламп, имеющихся в нашей коллекции. А у нас сейчас есть примерно половина от всех выпускавшихся моделей Wehrmacht Röhren --- совсем неплохой результат для коллекционеров из России.

    Чтобы не зацикливаться на размерах, мы фотографировали все эти радиолампы по соседству с RV12P2000. Вот как это выглядит для мощного пентода RL12P35:



    А вот как выглядит фото самой нашей "точки отсчета" --- пентода RV12P2000:



    Еще раз предлагаю всем, кого интересует тематика радиосвязи в Великой Отечественной и радиоаппаратура германского Вермахта, посетить наш новый сайт, побродить по витринам "3", "4L" и "4R" и прокомментировать увиденное здесь, на форуме.

    Если найдете какие-то ошибки или неточности, сообщите об этом, и мы обязательно примем вашу информацию к сведению. Будем признательны и за замечания по удобству (или неудобству) работы с сайтом Радиомузея РКК.

    Хочу повторить, что наш новый сайт отработан и отлажен лишь частично, но замечания на будущее мы готовы принять и по тем уголкам сайта, которых мы пока не касались в плане отладки...


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Про радиолампу LD1

    Что-то заявленная мною тема про радиосредства Вермахта не вызывает пока никакой реакции посетителей этого форума. А вот на Форуме любителей технической старины у Вадима Мельника из Донецка дискуссия худо-бедно двинулась.

    Закоперщиком, как это часто бывает на наших форумах, выступил Антон Горский, известный под никами "Поплый пень" и "Бенни Хилл". На форуме В.Мельника он теперь использует ник "Инфузорий Туфелько".

    Вопрос был про немецкую радиолампу LD1, которая имеется в коллекции Радиомузея РКК, но в виде выпадающего фото на сайте не представлена, и я объяснил Антону, почему. Надеюсь, этот наш короткий диалог будет интересен и посетителям данного форума.

    Цитата Сообщение от Инфузорий Туфелько Посмотреть сообщение
    А фотографии СВЧ триода LD1 (у нас 12С3С) и его панельки на сайте Радиомузея РКК есть? что-то так сразу не нашёл. А ведь эта радиолампа 1940 года разработки очень массово выпускалась в СССР после войны (до сих пор сотнями по 15-20 рублей продаётся, а вот панелек под неё не достать).
    В каких же аппаратах Вермахта… применялась столь не чуждая советским людям радиолампа LD1? Чем же она оказалась так хороша, что её копия выпускалась аж до распада СССР?
    И ещё вы, Валерий Борисович, год назад обдумывали вопрос о написании очерка про радиолокационную технику Второй Мировой, но сетовали, что время отнимает подготовка к конференции. Может быть что-то удалось достичь в этой, очень неразработанной и оттого особенно интересной для ламподушного народа области?..
    Антон, радиолампа LD1, согласно имеющимся у меня справочникам, применялась в 38 различных аппаратах, разработанных для германских ВВС (Люфтваффе). Боюсь, названия этой аппаратуры (например, DMG 3G, FuG.217 или Gemse c) Вам ничего не скажут.

    Хотя, возможно, про "Гемзе" (Gemse) Вы могли что-то слышать --- это был бортовой ответчик в системе "свой-чужой", который выдавал кодированный сигнал на частоте 156 МГц, когда слышал импульсы стационарных радиолокаторов "Фрайя" (Freya), работавших на частотах около 120 МГц.

    О применениях "Фрайи" на Восточном фронте мне не известно, но на Западном фронте они применялись активно, и одну такую "Фрайю" даже показали в американском фильме "Спасти рядового Райана". Там поисковая группа где-то во Франции выходит к подножию мачты высотой 20-25 м, на верхушке которой находятся дипольные решетки. Это и была "Фрайя".

    Правда, аппаратуру "Гемзе" в фильме показать не могли, потому что она стояла на борту немецких истребителей, которые пытались перехватывать бомбардировщики союзников, летавшие из Англии бомбить германские города. А немцы разбили всю Францию на большие "соты" и установили в центре каждой такой "соты" радиолокаторы дальнего обнаружения "Фрайя" и по несколько радиолокаторов орудийного наведения "Вюрцбург". Но это опять-таки не имеет прямого отношения к радиолампе LD1...

    LD1 это дециметровый генераторный триод, работавший до частот около 1300 МГц и рассеивавший на своем аноде мощность до 5 Вт. В нашей коллекции радиоламп Вермахта есть и LD1, и LD2, и LD5, и довольно редкая LD15. Но для Люфтваффе выпускалось аж 30 разных радиоламп с первыми буквами "LD" (там есть и LD29, и LD70, и даже LD120), так что у нас еще есть, чего искать на eBay.

    Всего же Вермахт использовал около 930 разных типов радиоламп, включая и лампы общего назначения, прошедшие военную приемку и имевшие штампы "Wehrmacht", "Wehrmacht Eigentum", "R.L.M. Eigentum", "Kriegsmarine" и т.д. В коллекции Радиомузея РКК на сегодняшний день имеется 420 разных моделей из этих 930-ти.

    Думаю, это совсем неплохой результат для коллекционера из России, и чтобы полностью описать всю нашу коллекцию радиоламп Вермахта нужна масса времени. Поэтому сейчас на нашем сайте есть изображения только тех радиоламп, которые непосредственно встречаются в аппаратуре, показанной в наших витринах.

    А образцов радиолокационной аппаратуры Люфтваффе у нас нет, как не представлены и радиолинии вроде DMG 3G, работавшие в диапазоне 600 МГц. Так что и картинки LD1 сегодня Вы у нас не найдете.

    Про развитие радиолокации в период 1939-1945 гг. я когда-нибудь напишу, но не в ближайшие полгода, это точно. Много времени отнимает подготовка материалов для нового сайта Радиомузея РКК, так что пока не до радиолокации...

  3. #3
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Если найдете какие-то ошибки или неточности, сообщите об этом,
    Гм... Что-то я пробежался бегло по витринам музея и не нашёл витрины с номером 13.
    Это так задумано, или почему её нет ?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Гм... Что-то я пробежался бегло по витринам музея и не нашёл витрины с номером 13. Это так задумано, или почему её нет ?
    Глазастый ты, Серёга Леонидыч. Внимательный...

    Действительно, витрины-13 с экспонатами у нас нет. Это что-то из разряда зарубежных суеверий, когда в лифтах нет кнопки "13".

    Мы считаем витриной-13 наш "триптих", который реально висит на стене на 1-м этаже и имеет размер 3 метра по горизонтали. Вот он:



    Кстати, посмотри и скажи, как тебе нравится наш последний вариант организации входа в раздел "ВСЕ ВИТРИНЫ". Это когда на Главной странице сайта нажимаешь кнопку "Все витрины Радиомузея РКК".

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Действительно, витрины-13 с экспонатами у нас нет. Это что-то из разряда зарубежных суеверий, когда в лифтах нет кнопки "13".

    Мы считаем витриной-13 наш "триптих", который реально висит на стене на 1-м этаже и имеет размер 3 метра по горизонтали. ...
    Когда я работал с копиями документов Международного союза электросвязи по первой в истории радиоконференции 1903 года, поначалу ругал того, кто снимал копию с оригинала, - отсутствовала одна страница. Хотя логического разрыва по тексту не было. И только потом сообразил, что отсутствует именно 13-я страница...

    А вариант "Все витрины" нормальный. По-моему здесь пора остановиться.

  6. #6
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    как тебе нравится наш последний вариант организации входа в раздел "ВСЕ ВИТРИНЫ".
    Нормальный вариант. Сделано добротно, с душой и любовью. Передавайте привет web-мастеру. 8)
    Пусть старается. Получается всё даже очень и очень неплохо. По крайней мере лучше, чем было раньше.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 07.02.2009 в 07:35.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Валерий Борисович, ты как-то обмолвился, что заимели RS-20. Или я что-то спутал? Если есть, то когда выставите?

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, ты как-то обмолвился, что заимели RS-20. Или я что-то спутал? Если есть, то когда выставите?
    "Как прикажешь тебя понимать, Саид ?!"

    Наш передатчик Radione RS 20M давно стоит в витрине 4L рядом с приемником Radione R3:



    Подробности про RS 20M см. по этой ссылке. Вот только схемы RS 20 у нас пока нет, так что если кто может помочь с файлом jpg или pdf, либо дать ссылку, где схему можно скопировать, будем весьма благодарны.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Красота! Благодарю. А схему вроде мы где-то встречали. Или ошибаюсь. Что-то торможу второй день... Поищу у себя. О передатчике этом перманентно мечтаю...

    Я в соседней ветке про HRO сподобился фотку дать наконец.

Похожие темы

  1. Новое на сайте WB4APR
    от UA3IRS в разделе APRS: События
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 13:12
  2. Произвол на сайте СРР
    от RN9RQ в разделе СРР
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 00:55
  3. NEW: Полевые телефоны на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 23:07
  4. Хакеры на сайте
    от RA3DA в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 08:15
  5. QSL на сайте СРР
    от UA3IRS в разделе QSL
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×