Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15

    Torn E.B.: сверка номеров

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Так что, Миргородский, кончайте мутить воду и нагнетать страсти на ровном месте...

    Кстати, я внимательно просмотрел всю вашу тему про немецкие приемники Torn.E.b и не нашёл никаких вопросов, на которые я захотел бы ответить. Вы там, как обычно, резвитесь в своем примитивном стиле на "физическом" уровне, а мне такой подход претит.
    Показываю цитату Громова отсюда.
    На что, ещё раз объясняю: на его ресурсе - вот тут, cказано: "Наименование "Torn.E.b / 24b-305" применялось до 1939 года. Позже приёмники имели на своих этикетках короткое название "Torn.E.b". И привёден снимок, где бирка соответствует утверждению.

    Не иначе - Валерий Борисович взял эти данные с потолка?
    А потому вот тут, я показал г-ну Громову, аппарат 1937 года, причём старше чем у него. Но... без "24b-305".
    Так что нежелание Валерия Борисовича ответить на поставленный вопрос вполне соответствует его "логическим" методикам. Поскольку оппонент
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ... не нашел никаких вопросов, на которые я захотел бы ответить. Вы там, как обычно, резвитесь в своем примитивном стиле на "физическом" уровне, а мне такой подход претит.
    прошу владельцев данных аппаратов показать свои номера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	38764   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	38765  
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 10.10.2010 в 14:53. Причина: + коррекция ссылок и текста для удобочитаемости
    Сайт и форум Радио Фронт: http://rf.kievrus.com


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    прошу владельцев данных аппаратов показать свои номера.
    А у кого из тех персон, которые общаются здесь, есть такие аппараты ?
    Можете их назвать ?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...вот тут cказано: "Наименование "Torn.E.b / 24b-305" применялось до 1939 года. Позже приёмники имели на своих этикетках короткое название "Torn.E.b". И привёден снимок, где бирка соответствует утверждению. Не иначе - Валерий Борисович взял эти данные с потолка?..
    Ты, Зин, на грубость нарываесся,
    Всё, Зин, обидеть норовишь...


    Не обессудьте, Миргородский, но вы сами нарвались. Так что получайте очередную оплеуху...

    То, что написано на сайте Радиомузея РКК, взято отнюдь не с потолка, а из 2-го тома трехтомника Фрица Тренкле, который у коллекционеров радиосредств германского Вермахта считается классиком и непререкаемым авторитетом, а его трехтомник считается "Библией собирателя радиоаппаратуры Вермахта":



    Боюсь, однако, что имя "Фриц Тренкле" Миргородскому ничего не говорит. А без изучения трудов классиков в таком тонком деле, как коллекционирование аппаратуры Вермахта, на мой взгляд делать нечего...

    Все книги Тренкле (а их около десятка) есть в библиотеке Радиомузея РКК, однако они написаны на немецком. Но буквально сегодня я нашел в Интернете статью Р.Т. Уокера (R.T. Walker, G4PRI) про приемник Torn.E.b, написанную по-английски.

    Статья была напечатана в 2003 году в знаменитом английском журнале "Рэйдио Байгонз" (Radio Bygones), что можно перевести как "Старое радио". В библиографии Уокер ссылается на тот же 2-й том Тренкле, а про обозначения приемников Torn.E.b пишет следующее:



    То, что я подчеркнул красным, есть слова из книги Тренкле, переведенные на английский Уокером.

    Вот ответ на вопрос Миргородского, почему Громов не изменил дату "1939" у себя на сайте. Сами прикиньте, должен ли я доверять активисту-любителю Миргородскому с его единичным и ничего не объясняющим примером, или признанному авторитету Фрицу Тренкле, который во время войны разрабатывал аппаратуру для фирм АЕГ и "Телефункен"...

    Пример, приведенный Миргородским, можно считать любопытной информацией, требующей объяснения, но не более того. Потому что существуют примеры полных обозначений "Torn.E.b/24b-305" на этикетках приемников, выпущенных не в 1937-м, а в 1938 году:



    Я пока не пытался разобраться, что означают эти длинные ряды цифр и букв после дробной черты, но подозреваю, что это архивные номера принципиальных схем. На эту мысль наводят обозначения на этикетке нашего "Хельшрайбера", он же Feldfernschreiber:



    Видите, там в строке под словом "Feldfernschreiber" слева написано "Zchg. Nr.", а справа "24a-32". Кстати, год выпуска нашего аппарата буквопечатания не 1937-й и не 1938-й, а 1940-й(!).

    Сокращение "Zchg. Nr." это "Zeichnungs Nummer", что можно перевести как "Номер схемы". А сам "номер схемы" (24a-32) по структуре точно такой же, как номера "24b-305" на приемниках Torn.E.b или "24b-326" на ранних танковых приемниках Ukw.E.c1.

    Еще раз повторю, что пока я детально не разбирался в структуре этих обозначений, но выглядят они в чем-то похоже на старую систему обозначений средств связи американского ВМФ (US Navy), про которую можно почитать на сайте Радиомузея РКК.

    Похоже, что число "24" может означать "Средства связи сухопутных войск", комбинация "24b" может означать "Средства радиосвязи", а "24а" --- что-нибудь вроде "Средств буквопечатания, работающих по радиоканалу".

    Обязательно займусь выяснением и структуры, и номенклатуры этих обозначений, а также сферы их применения. Свяжусь и с голландцем Артуром Бауэром, известным исследователем радиотехники германского Вермахта, и кое с кем из немецких коллекционеров, и попрошу дать мне материалы касательно обозначений типа "24b-305".

    Например, вполне может оказаться, что эти обозначения применялись только в сухопутных войсках германского Вермахта, потому что ни на одной немецкой авиационной радиостанции (а их в нашем музее около десятка) ничего похожего на заводских этикетках не увидишь.

    Кстати сказать, у нас есть несколько оригинальных описаний приемника Torn.E.b, и одно из них издано вовсе не сухопутными войсками, а Люфтваффе (германскими ВВС):



    Вполне могло быть, например, что приемники 1937 года выпуска, не имевшие длинного обозначения через дробь, выпускались именно для Люфтваффе. Но это пока только мое предположение...


    Резюме ко всему сказанному состоит в том, что изучение аппаратуры германского Вермахта, включая и обозначения этой аппаратуры, требует тщательного подхода, подкрепленного документами из первоисточников.

    Радиомузей РКК такими документами располагает, вот только руки пока не дошли до того, чтобы подготовить на русском языке материалы про ту особую техническую цивилизацию, каковой, на мой взгляд, являлась военная радиотехника германского Вермахта.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    UR3IRS: если нет у сидельцев на http://forum.qrz.ru/ таких аппаратов, то на кой, извините, лад - вы нарезали столько разделов по ретротехнике? Можете не отвечать.

    Много RA3CC сказал. Закидал какими попало фотками и словесами. Витиевато согласился. При этом зовет себя логиком. Так стоило ли надувать щеки, оскорблять и применять модераторские санкции за один всего лишь вопрос? Корректно выраженный. И проявлять "амнезию" (искусственная потеря памяти), например - по финалу разбирательства в обстоятельствах 6н-1_КС-2? Повторить выдержками из многочисленных дискуссий? Доказать во многих чертах невежественное нахальство оппонента? На раз!

    Ибо и в новом тексте Громова сквозит желание принизить оппонента, а себя любимого превознести. Изучайте, Валерий Борисович, эту тему на здоровье! Я ее открыл не столько для вас, сколько для большинства уважаемых мной читателей qrz.ru. С вами же, после мелочных форумных "санкций" - общаться не желаю и не буду. Как и с вашими "фанами". Это вовсе не означает, что к вам или кому бы то ни было будут симметричные санкции с моей стороны.

    73! и заходите!

    Пардон, забыл. Надеюсь, имею право на одну лишь ссылку? Неизвестный Громову Торн Е.В., с непонятным БП: может полевой, может морской или авиационный - показан тут: http://forum.oldradiobook.com/viewtopic.php?f=12&t=595

  5. #5
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    если нет у сидельцев на http://forum.qrz.ru/ таких аппаратов, то на кой, извините, лад - вы нарезали столько разделов по ретротехнике? Можете не отвечать.
    Оригинальный ответ... 8)
    Но, если вы знаете заранее, что у сидельцев на нашем форуме нет таких аппаратов, то тогда - никто вам никаких номеров и не покажет. Согласны?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 11:54
  2. Torn. E. b
    от UA3IRS в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×