Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree2Спасибо
  • 1 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено UA9OF

Тема: WR = Wehrmacht Rundfunk

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    WR = Wehrmacht Rundfunk

    За последние дни я получил три письма от Вернера Тотэ (Werner Thote, DL1VHF) из Радеберга, где он просил меня включиться в его дискуссию с неким товарищем из Эстонии по поводу немецких приемников для фронтового радиовещания WR1. Вернер Тотэ личность очень известная в кругах коллекционеров аппаратуры Вермахта и тех, кто занимается вопросами истории радио, не только в Германии, но и во всей Европе:



    Поскольку Вернер цитировал мои пояснения к приемникам WR1, размещенные несколько лет назад на сайте Радиомузея РКК (в его английской версии), пришлось вернуться к этим пояснениям и мне.

    Стало понятно, что нужно как можно быстрее исправлять эти тексты, потому что сегодня я несколько иначе смотрю на всю эту чехарду обозначений WR1, WR1/T и WR1/P от берлинских фирм Blaupunkt и Philips-Valvo, которые выпускали эти громоздкие, но очень прочные и качественные радиовещательные приемники для Сухопутных войск Вермахта.

    Хочу изложить свои нынешние взгляды на этот вопрос и, возможно, получить какие-то замечания от участников форума.

    Когда мы создали свою первую небольшую коллекцию в мае 2000 года, Геннадий Шульгин (RZ3CC) подарил нам наш первый WR1, который он называл "WR1/T":



    Я был несколько удивлен, почему у этого приемника на шильдике написано просто "WR1", но никаких вопросов по этому поводу не задавал, потому что, будучи генеральным директором нашей фирмы РКК, музейными вопросами не интересовался. Тогда у нас музеем занимались Виктор Николаевич Захаров (ex-UA3FU) и Юрий Анкушин (UA3AJD).

    Когда летом 2004-го я сам взялся за музей, то обнаружил, что от RZ3CC нам достался никакой не WR1/T, а самый обыкновенный WR1 со стеклянными локтальными лампами "25-й серии" (DCH25, DF25 и др.). Хотя по нынешним временам ни об одном WR1 язык не повернется сказать "самый обыкновенный"...

    Потом, уже где-то в 2007-м, я купил на аукционах eBay небольшую брошюру, которая должна была прилагаться к каждому приемнику, и на обложке которой было крупно написано "WR1/T":



    Вот тут-то я и задумался, в чем же отличие WR1/T от других вариантов WR1, и отличие нашлось. Оно в радиолампах --- в приемниках WR1/T использовались металлические радиолампы "11-й серии" (DCH11, DF11 и др.), которые у нас ласково называют "черепашками". Эти лампы ясно видны на рисунках из упомянутой брошюры:





    К тому времени у меня собралось несколько фотографий приемников WR1 с "черепашками", включая и их шильдики, но ни на одном из шильдиков не было написано "WR1/T" --- всегда только "WR1". Так откуда же взялась буква "Т" на обложке брошюры?!

    И вот, прочитав письма Вернера Тотэ, я понял, в чем там дело. Эта самая буква "Т" была взята составителями брошюры с передней панели приемника, из его верхнего левого угла. Вот как это выглядит на экземпляре WR1/T, который мы приобрели в России полгода назад:



    Буквы "Т" ставились на те приемники WR1, в которых применялись металлические радиолампы "11-й серии", разработанные в 1939 году фирмой Telefunken. Эти радиолампы предназначались для гражданских приемников, а для WR1 их специально отбирали и ставили штампы "Wehrmacht" или "Wehrmacht Eigentum" (собственность Вермахта), а также штампы военной приемки с буквами "ВА".

    Когда годом позже голландская фирма Philips выпустила стеклянные радиолампы "25-й серии", имевшие защелку на металлическом ключе (локтальный цоколь), Blaupunkt быстро переработал свой приемник WR1 на эти новые лампы. Внешне приемник совершенно не изменился, но именно тогда на его передней панели слева вверху и появились буквы "Т" или "Р" (первоначально приемники WR1 на "черепашках" никакой буквы "Т" на передней панели не имели).

    Для чего были нужны эти буквы? Мне кажется, прежде всего для правильного комплектования приемников запчастями, и в первую очередь запасными радиолампами. Представьте немецкий военный склад, где на стеллажах стоят сотни приемников WR1, среди которых могут быть и наиболее современные, на локтальных лампах "25-й серии", и более старые, на лампах "11-й серии".

    Что с ними прикажете делать, если на шильдиках и у тех, и у других написано просто "WR1"?! Не вынимать же каждый приемник из корпуса, чтобы посмотреть, какие радиолампы дать ему про запас!! И тут крупные буквы "Т" или "Р" на передних панелях были очень кстати.

    Наверняка на коробках с ЗИПом для WR1, в которых лежали и запасные радиолампы, были нанесены точно такие же буквы "Т" или "Р"...

    Пока Blaupunkt был единственным производителем приемников WR1, он мог обозначать их, как ему заблагорассудится. Например, "скрещивать" буквы WR1 с шильдика с буквой "Т", взятой с передней панели приемника. И Blaupunkt успешно пользовался этой "вольницей".

    Вот, например, как выглядела обложка документа D1029/6, который представляет из себя инструкцию по эксплуатации приемников WR1/P и WR1/T, оба производства фирмы Blaupunkt:



    На шильдиках обоих этих приемников стояло просто "WR1", а те буквы, что в заголовке D1029/6 написаны через дробь, были взяты с передних панелей этих самых WR1. Заметьте, что дата этого документа 4 октября 1941 г., а первые приемники WR1/P от фирмы Philips-Valvo появятся только в 1942 году!!

    И надо же было этому Philips-Valvo всё испортить в красивой системе обозначений приемников WR1...

    Ну, зачем, зачем они написали "WR1/P" прямо на своих шильдиках?! Они же всё запутали, так что после 1942 года стало уже невозможно выпускать документы вроде D1029/6 без дополнительных пояснений, о каком именно "WR1/P" идет речь --- о "блаупунктовском" или о приемнике от "Филипс-Вальво"...

    Чего стоило им обойтись без этого "дробь Пэ" на своих шильдиках, и писать там попросту "WR1"?! Ведь у них на шильдиках аж две разные эмблемы (от "Philips" и от "Valvo"), так что визуально такие шильдики резко отличались бы от шильдиков "Blaupunkt" с одним-единственным логотипом.

    Вот ведь, оказывается, какие глупости делали иногда в германском радиопроме времен войны...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 24.02.2012 в 00:35.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Шильдики приемников WR1

    В продолжение моего предыдущего сообщения хочу показать коллаж из нескольких шильдиков от разных моделей приемника WR1:



    Три шильдика посредине, отмеченные красными точками, принадлежат приемникам из Радиомузея РКК. Сейчас в нашей коллекции есть все три выпускавшиеся в 1940-1943 гг. модели --- Blaupunkt WR1/T (верхний шильдик с красной точкой), Blaupunkt WR1/P (судя по шильдику, это просто "WR1") и Philips-Valvo WR1/P, у которого и на самом шильдике написано "WR1/P".

    Что касается двух последних шильдиков, то тут всё более или менее ясно. Как я уже объяснял, это "Филипс-Вальво" сдуру всё замутил, когда поместил символы "дробь-Пэ" на свой шильдик в конце 1941 года.

    Внизу на коллаже я добавил чужой шильдик от WR1/P из своего архива, который доказывает, что начало производства таких приемников было в 1941-м, а не в 1942-м году, как написал Вернер Тотэ. Он же утверждает, что производство всех моделей WR1 закончилось в 1943 году. Вероятно, так оно и было, хотя если у кого-то найдется WR1 или WR1/P с датой на шильдике "1944", обязательно дайте мне знать.

    Что же касается начала и конца производства на фирме "Блаупункт" приемников WR1 с металлическими "черепашками" (лампы "11-й серии"), тут вопрос более интересный. Как утверждает Тотэ, нумерация ранних WR1 началась в 1940 году с серийного номера 1001. Откуда он это взял, мне не известно, так что пока поверим ему на слово, а в случае чего поправим...

    Хочу отметить, что шильдики ранних WR1 на "черепашках" визуально отличаются от приемников более поздних моделей. Обратите внимание на два верхних шильдика из моего коллажа. На обоих буквы "WR1" сильно выдвинуты влево. Нет никакого логотипа, зато под "WR1" размещены строчные буквы "fvw".

    Такими сочетаниями букв обозначались поставщики вооружений, амуниции и оборудования (включая и радиооборудование) для Сухопутных войск (Heer) германского Вермахта. У нас есть хороший репринт 782-страничного тома, куда сведены не только 3-буквенные, но и 2-буквенные, и даже однобуквенные "Коды производителей":



    Вот что там говорится по поводу кода "fvw":



    Как видите, этими буквами обозначался завод компании "Blaupunkt-Werke G.m.b.H.", расположенный в берлинском районе Вильмерсдорф. Наличие букв "fvw" практически равнозначно логотипу компании.

    Однако шильдик нашего WR1/T преподносит сюрприз. На том месте, где должны были быть буквы "fvw", на нашем шильдике всё аккуратно зачищено, причем, похоже, в заводских условиях...

    В то же время серийный номер нашего WR1/T (20715) укладывается в рамки, которые определяет Вернер Тотэ для таких приемников с белой буквой "Т" на передней панели --- примерно с серийного номера 6300 и где-то до номера 21000. Всё это производство 1941 года.

    Приглашаем участников форума, имеющих у себя приемники WR1 той или иной модели, либо имеющих в своем архиве ясно читаемые фотографии шильдиков таких приемников, разместить фото шильдиков от WR1 в этой теме. Тем самым мы сможем помочь товарищу Тотэ (он ведь почти наш, из бывшей ГДР) в сборе статистики на тему "Когда и какие модели WR1 выпускались".

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    http://www.wehrmacht-awards.com/foru...d.php?t=535652
    тут пару WR с шильдами и нутрянкой.
    Белые буквы Т и Р как понимаю обозначают начальную букву фирмы производителя ламп - Т это Телефункен, изначальный отец "черепашек", ну а P соотв. изобретатель локтальной 25 серии - Филипс.
    В моем шильда самая обычная + Р на лице.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00646.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	65124  

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...Белые буквы Т и Р, как понимаю, обозначают начальную букву фирмы производителя ламп - Т это Телефункен, изначальный отец "черепашек", ну а P соотв. изобретатель локтальной 25 серии - Филипс...
    Это точно. Я об этом же написал в своем первом сообщении, сразу после фотографии нашего WR1/T, но, видимо, недостаточно четко сформулировал...

    А вот за ссылку на тему про WR1/P на форуме Юрия Десятника спасибо. Там я нашел интересные фотографии приемника WR1 от фирмы "Блаупункт", выпущенного в 1941 году на радиолампах "25-й серии" (DAF25 и др.), но имевшего точно такой же шильдик без фирменного логотипа, как и у нашего WR1/T.

    Я свёл в единый коллаж четыре шильдика --- два наших и два с форума Десятника --- и собираюсь показать этот же коллаж у Десятника, где я сегодня зарегистрировался:



    На самом деле фотографии этого WR1 выпуска 1941 года помогли мне свести воедино кусочки информации из дискуссии Вернера Тотэ с неким г-ном, который прислал Вернеру вот такое не слишком четкое фото из небольшого эстонского музея:



    Шильдик на приемнике WR1 из Эстонии явно такой же, как и на нашем WR1/T, т.е. без фирменного логотипа, со смещенными налево буквами "WR1" и с зачищенным фрезой местом, где у более ранних WR1/T размещались буквы "fvw".

    При этом вверху на передней панели этого WR1 ясно читается буква "Р", однако никаких фотографий внутренностей, где были бы видны лампы 25-й, а не 11-й серии, эстонец Вернеру не прислал. А вот на форуме Десятника товарищ из Латвии с ником MrIks (т.е. "Мистер Икс") поставил и фото шильдика, как у эстонца, и фотографии приемника WR1 спереди (с буквой "Р") и изнутри.

    Так что теперь я думаю, что шильдики без логотипа "Блаупункт" и без фирменного кода производителя (fvw) имели место быть в некий переходный период, когда "Блаупункт" заканчивал производство WR1/T на радиолампах 11-й серии и начал выпускать WR1 (по их тогдашней терминологии --- WR1/P) на лампах 25-й серии.

    Похоже, что фирменный логотип они тогда еще не утвердили, но готовились разместить на своих шильдиках вместо букв "fvw" нечто более доходчивое, притом эллиптической формы. И под это будущее "нечто" они зачищали место на шильдике ниже букв "WR1".

    Нумерацию всех своих WR1 (будь то приемники с лампами 11-й, либо 25-й серии) Blaupunkt явно вел сквозную, вплоть до 1943 года. А переход от WR1/T к WR1/P совершился в 1941 году между серийными номерами 21000 и 24000.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Решил вновь привлечь внимание участников форума к двум своим темам, посвященным немецким фронтовым вещательным радиоприемникам WR/1. Эти темы были открыты в общем разделе форума "История радиосвязи", а теперь я их перенес в подраздел "Средства связи германского Вермахта" и придал обоим темам статус "Важная", чтобы они всегда были наверху.

    Надеюсь, кому-то повторное (или первоначальное) ознакомление с приемниками WR1 покажется интересным. Но если посещений будет не слишком много, то статус "Важная" я с этих тем сниму и позволю им опускаться ниже и ниже по списку...

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение

    Ну, зачем, зачем они написали "WR1/P" прямо на своих шильдиках?! Они же всё запутали, так что после 1942 года стало уже невозможно выпускать документы вроде D1029/6 без дополнительных пояснений, о каком именно "WR1/P" идет речь --- о "блаупунктовском" или о приемнике от "Филипс-Вальво"...

    Чего стоило им обойтись без этого "дробь Пэ" на своих шильдиках, и писать там попросту "WR1"?! Ведь у них на шильдиках аж две разные эмблемы (от "Philips" и от "Valvo"), так что визуально такие шильдики резко отличались бы от шильдиков "Blaupunkt" с одним-единственным логотипом.

    Вот ведь, оказывается, какие глупости делали иногда в германском радиопроме времен войны...
    Да никакой глупости там нет.

    Вот прикинем, не написали бы на шильдике WR1/P. А написали просто WR1. И совершенно случайно у каптёра-капрала на подотчёте появляется два приёмника WR1 с одним и тем же номером 10000.
    От разных производителей.

    А в большинстве бухгалтерских документов указывается только номер аппарата и не указывается год выпуска.
    И приходится тогда этому капралу брать оба приёмника (по 25 килограмм весом каждый) и тащить их в бухгалтерию, дабы по картинке на шильдике доказать, что он не слон.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Нумерацию всех своих WR1 (будь то приемники с лампами 11-й, либо 25-й серии) Blaupunkt явно вел сквозную, вплоть до 1943 года. А переход от WR1/T к WR1/P совершился в 1941 году между серийными номерами 21000 и 24000.
    Сомневаюсь насчёт сквозной нумерации.
    Подозреваю, что приёмники 40 и 41 годов имели номера до 30 тысяч.
    А приёмники 1942 года начались с 50 тысяч.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×