Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Документы Вермахта на сайте РМ РКК

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Документы Вермахта на сайте РМ РКК

    Мы только что закончили работы по размещению на сайте Радиомузея РКК, под кнопкой "Архивные и справочные материалы", кое-каких документов германского Вермахта.

    В основном это технические описания, но есть и несколько общих документов справочного характера, начиная с двух версий справочника D 50/13 (от 1941-го и 1943 гг.), где собраны сведения о средствах связи иностранных армий, в том числе и РККА, и заканчивая очень интересными документами D 97+ и D 97/1+, где перечислена вся номенклатура материальной части сухопутных войск (Heer).

    Вот оглавление нового раздела 6 "Документация на немецком языке":

    61. Что знали немцы о средствах связи иностранных армий
    62. Пехотные радиостанции германского Вермахта
    63. Радиосредства немецких танков и самоходных орудий (StuG)
    64. Авиационные радиостанции германского Вермахта
    65. Приемники стационарных и подвижных узлов связи
    66. Радиовещательные приемники германского Вермахта
    67. Телефонная и буквопечатающая аппаратура Вермахта
    68. Прочая документация

    В подразделе 61 содержится 6 документов (D 50/13 и др.), в подразделе 62 - 4 документа (описания радиостанций Torn.Fu.b1, Torn.Fu.d2 и т.д.).

    Подраздел 63 (про танки) получился самым большим. В нем 18 документов, как описаний аппаратуры (10 W.S.c, Mw.E.c, 30 W.S.a и др.), так и инструкций по установке радиосредств на линейных и командирских танках, и даже на бронетранспортерах. В этих инструкциях есть фотографии внутренностей разных танков с установленными в них радиостанциями, каких я до сих пор в Интернете не встречал.

    В подраздел 64 (авиация) включены описания радиостанций FuG 17, FuG 16 и ее усовершенствованной версии FuG 16 ZY. Там есть и принципиальные, и монтажные схемы, а также инструкции по установке радиосредств на разных типах истребителей - фронтовых, использовавшихся в том числе и на Восточном фронте, а также на дневных и ночных перехватчиках, защищавших небо Германии.

    Подраздел 65 содержит 6 описаний приемной аппаратуры, от Kw.E.a производства "Телефункен" до R3 производства австрийской "Радионе".

    В подразделе 66 собраны описания фронтовых радиовещательных приемников, начиная с документа D 1029/1, где описаны ВСЕ варианты известного приемника WR 1, т.е. WR 1/T, WR 1/P и специальные модели WR 1/P-Mar (морское исполнение), WR 1/P-Rü (три КВ диапазона и телеграфный гетеродин) и WR 1/P-PK (вариант для пропагандистских целей).

    В подразделе 67 содержатся описания полевого телефона FF-33, аппарата для буквопечатания "Хельшрайбер" и телефонного аппарата, работавшего на земных токах (без проводов).

    Наконец, в подразделе 68 собраны общий перечень всей документации Вермахта (документ D 1) и документы со знаками "+" в обозначениях --- D 97+ от 1939 года, пришедший ему на смену в июле 1943 г. документ D 97/1+.

    Документ D 97/1+ интересен тем, что в нем перечислена вся номенклатура средств связи сухопутных войск Вермахта по состоянию на середину 1943 года. Она несколько отличается от той номенклатуры, что была включена в документ D 97+, издававшийся с 1939 года, но у нас, к сожалению, пока нет полного текста этого старого документа. Однако есть реальные шансы его найти и со временем разместить на сайте Радиомузея РКК...


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Очень полезные документы, спасибо.
    Имею несколько описаний по 64 разделу (авиация), если есть интерес, могу добавить в коллекцию.
    D.(Luft)T.2401/2 - радиооборудование BF109f ноябрь 1940
    D.(Luft)T.2087 - радиооборудование Ju-87d июнь 1942
    там кратко описана предшественница FuG16 - FuG VII
    D.(Luft)T.4004 - здоровое 80 стр. описание на эту станцию январь 1941

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...Имею несколько описаний по 64 разделу (авиация), если есть интерес, могу добавить в коллекцию...
    Спасибо, Виктор. Интерес, конечно, есть, тем более к авиационной тематике, которая у нас на сайте представлена не так широко, как, скажем, танковая.

    80 страниц для нас вполне нормально, на нашем сайте есть и 200-страничные документы. Вот надо бы подумать, как закачать на сайт описание радиостанции FuG 10 --- в нем, мне кажется, более 500 страниц. Надо будет заняться и выбрать какие-то интересные куски, страниц эдак на 80-100...

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович,большое спасибо!
    Но поскольку всегда хочется болшего, возможно Вы не в курсе, хочу подсказать,
    у Вас ссылка на один документ:

    7-46-01 Spojovaci Material. Tacticke a technicke udaje. / Материалы по средствам связи. Тактико-технические данные (на чешском языке). // Министерство народной обороны ЧССР. Прага, 1946. (271 стр., 7.8МВ, формат DjVu)

    нерабочая.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...у Вас ссылка на один документ: 7-46-01 Spojovaci Material. Tacticke a technicke udaje... нерабочая.
    Спасибо, Юрий Борисович! Это побочные результаты нашего перелопачивания описаний на иностранных языках. Я, к примеру, сегодня вообще этой книжки не нашел. А ведь была...

    Ну, ничего, на наступающей неделе всё поправим. И еще книжек добавим, особенно на английском. Их у нас (оригиналов и копий на CD) вагон и маленькая тележка. Так что кроме общих справочников ставить на сайт будем, пожалуй, только описания аппаратуры, которая представлена в коллекции Радиомузея РКК.

    Это же, кстати, относится и к немецким описаниям. Хочу извиниться перед Виктором, RU3AL, но описание радиостанции FuG VII я, пожалуй, к нам на сайт ставить не буду.

    Во-первых, такого экспоната у нас нет, а во-вторых у нас ведь есть полный набор описаний старого поколения авиационных радиостанций, начиная, сколько помню, с FuG II. И FuG VII там тоже есть, но, повторю еще раз, моя цель - иметь на сайте описания НАШИХ экспонатов.

    Конечно, исключения возможны, я не зарекаюсь, давай продолжим обсуждение. А что касается описаний того, как радиостанции размещались в тех или иных самолетах (немецких, американских, советских), такие описания мы с удовольствием на нашем сайте разместим...

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Открытое письмо Ю. Богданову, UA6AP,
    Администратору форумов CQHAM

    Тема "Документы Вермахта на сайте РМ РКК", с моей точки зрения совершенно рядовая и чисто информационная, получила новое звучание благодаря активности Юрия Богданова, UA6AP, администратора и фактического владельца форумов CQHAM.RU.

    В начале октября UA6AP своей властью удалил эту тему с форума "История радиосвязи" сайта CQHAM. Такое уже случалось на CQHAM с моими темами про новый календарь фирмы РКК на 2012 год и про видеофильм о Радиомузее РКК.

    Модераторы сайта CQHAM про те две темы написали мне, что они были удалены ввиду их коммерческой направленности. И хотя я ответил, что мы по линии музея ничего и никогда не продаем, и что вопросы про какую-то "коммерцию" есть полнейшая чушь (и жизнь это подтвердила), две удаленные темы на CQHAM возвращены не были, а передо мной никто и не подумал извиниться.

    Предполагая, что события вокруг удаленной темы "Документы Вермахта..." примут точно такой же оборот, я в своем письме предупредил Богданова, что если моя тема не будет восстановлена на их форуме "История радиосвязи", то я изложу всю эту историю на форумах QRZ.RU, а на форумах CQHAM больше никакого участия принимать не буду.

    В ответ я получил от UA6AP довольно длинное письмо, в котором он признал, что сам лично удалил мою тему "Документы Вермахта...", приведя в качестве одной из причин свою "личную неприязнь к гитлеровскому вермахту".

    Ну, а потом Юрия Степановича понесло, и к концу письма он докатился до того, что стал угрожать физической расправой с Радиомузеем РКК руками неких известных ему полукриминальных структур, базирующихся в Москве.

    Вот на это-то "перл" UA6AP я и дал ответ на сайте Радиомузея РКК в виде Открытого письма, на которое можно выйти непосредственно, либо через раздел "Новости Радиомузея РКК".

    Что же касается упомянутого раздела "Новости...", который мы, надо признать, совсем запустили, то там теперь есть информация от 3 октября, которая представляет собой тот же материал, что размещен в начале данной темы, но с полутора десятками выпадающих фотографий аппаратуры. Мне кажется, что такой вариант читать будет приятнее...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 25.10.2012 в 13:48.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Я думаю, что Юрий Богданов обиделсо не на пропаганду нацизма в перепечатке старых немецких книжек и инструкций по радиотехнике (которой там и в помине не было), а пригорюнился из-за наличия отсутствия эксклюзивности в теме, которая была заведена на его форуме —

    все одмины всех форумов мечтают, чтобы именно на их форумах публиковался самый забойный уникальный эксклюзивчик, и зело недовольны, когда их форумы используют для сбора информации (а не для наполнения форума ею).

    Поскольку RA3CC всегда позиционировал себя, как преданный участник и один из ведущих разделов форума QRZ.RU, руководитель параллельного форума по той же тематике смотрел-смотрел на это, и в какой-то момент, в один из тёмных дней поздней осени, широты души и великодушия у него не хватило…

    А. Горский, а я ведь тоже администратор радиофорума, и даже не одного — ох, если бы вы знали, как это трудно великодушно и благородно вести себя, поступать по отношению к лю… ой! к сильным конкуре… ой! по отношению к дружественным (я всё-таки заставил себя произнести это слово, в целях политкорректности) форумам и их активным участникам

    но, с другой стороны, когда подумаешь, что много лет спустя люди будут тебя вспоминать, хочется сделать прямо сейчас всё возможное, чтобы они потом вспоминали тебя как великодушного и благородного, а не мелочного и своефорумолюбивого человека

  8. #8
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Валерий, мне кажется, что не надо относиться к этому столь серьёзно.
    Форумов много, а жизнь так коротка...

  9. #9
    Standart Power Аватар для RU9CA
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    51
    Валерий, мое дело в этой истории - сторона, и я бы прошел мимо, без комментариев.
    Однако хочу Вас упрекнуть.
    Скажем так, не очень красиво, выставлять напоказ грязное белье.
    Тем паче, публиковать личную переписку... фу... вовсе моветон! Не находите?
    ---
    прим - Да, кстати, на всякий случай сделал скриншот экрана... на тот случай, если мой пост, куда-нибудь "испарится"))))

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    ...хочу Вас упрекнуть. Скажем так, не очень красиво, выставлять напоказ грязное белье. Тем паче, публиковать личную переписку... фу... вовсе моветон! Не находите?..
    Нет, не нахожу. Опубликованная на сайте Радиомузея РКК "личная переписка" между RA3CC и UA6AP состояла всего из двух писем --- моего недоуменного вопроса о том, куда пропала с форумов CQHAM моя тема "Документы Вермахта на сайте РМ РКК" и предельно жесткого ответа Юрия Богданова, UA6AP, администратора и фактического хозяина CQHAM.

    Опубликованная мною техническая документация германского Вермахта появилась в публичном доступе впервые в России, а многие из этих документов и впервые в мире. Моя тема была чисто информационной, не рассчитанной на какие-то обсуждения. Я просто хотел дать знать посетителям форумов CQHAM, особенно тем, кого интересует радиооборудование времен Второй мировой войны, что в обиход введены сразу полсотни (!!) оригинальных документов на немецком языке, ранее недоступных гражданам России.

    И когда самодур-администратор удалил с форумов CQHAM эту мою тему, да еще и пригрозил в своем письме какими-то карами Радиомузею РКК за то, что мы якобы "прославляем гитлеровский вермахт", у меня не возникло ни капли сомнения в том, что этот бред должен быть сделан достоянием радиолюбительской общественности.

    Поэтому я и написал свое "Открытое письмо Ю. Богданову, UA6AP".

    Может быть, это и "грязное белье" (к счастью, не мое), но оно заслуживает того, чтобы его выставили напоказ. Еще и потому, что я уверен - Богданов так общается не только со мной.

    Но если с другими участниками форумов CQHAM он как администратор может делать всё, что ему заблагорассудится, то со мной такие штучки не проходят. Клевету я открыто называю клеветой, передергивание фактов - передергиванием, а явные и завуалированные угрозы - угрозами.

    Поскольку стало ясно, что Богданов не только не намерен извиняться за все необоснованные удаления моих тем с форумов CQHAM, но предпочитает "прессинговать" и нагнетать, то я был искренне рад, когда моя просьба исключить меня из числа участников форумов CQHAM была мгновенно удовлетворена (я был там "забанен" со сроком "Навсегда").

    Хочу повторить, что вопросы, поднятые в нашей личной переписке с UA6AP, касаются вовсе не ЛИЧНЫХ, а ПУБЛИЧНЫХ тем. Поэтому Ваши, Дмитрий, упреки я принять не могу.

    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    Валерий, мне кажется, что не надо относиться к этому столь серьёзно. Форумов много, а жизнь так коротка...
    На это замечание Александра Хрисанова из Санкт-Петербурга хочу повторить, что дело тут не в количестве форумов. Дело в том, что некий распоясавшийся самодур из города Тимашевска считает возможным клеветать и на Радиомузей РКК, и на меня лично, да еще и угрожать какими-то "карами".

    Чего стоят его неоднократно повторенные пассажи о "прославлении гитлеровского вермахта", хотя всем понятно, что я в своем Радиомузее РКК занимаюсь не политикой, не идеологией, а всего лишь восстановлением и изучением средств связи германского Вермахта. Это та тема, которой у нас очень мало занимаются, хотя и в этой области есть энтузиасты. Взять того же RU3AL, реально восстанавливающего немецкие военные приемники и передатчики.

    К счастью, мы живем не в то время, чтобы писать доносы в НКВД, так что эпистолярные способности Богданова нынче не ко двору. С его разухабистыми заявлениями сегодня еще и встречный иск за клевету схлопотать можно...

    Что касается многочисленных форумов по старому радио, то из всех них мне были наиболее полезны именно форумы QRZ.RU, прежде всего "История радиосвязи" и "Ламповые души". Здесь я хотя и выступаю в последнее время не столь часто, но всегда получаю какие-то новые импульсы, стимулирующие и более тщательное изучение накопленных в Радиомузее РКК экспонатов, и поиск дополнительной документации, как правило, на немецком и английском языках.

    Несколько лет подряд я копировал свои темы, посвященные истории военной аппаратуры связи, сразу на пяти форумах, включая QRZ.RU, CQHAM, РТ-20 (это где Вы, Александр, командуете парадом), ОДЛР и форумы Валерия Миргородского.

    Наибольшее число просмотров обычно приносили форумы CQHAM и РТ-20, хотя полезных для меня ответов там было совсем немного. Должен сказать, что на РТ-20 именно Ваши ответы, Александр, я считал очень интересными.

    Где-то полгода назад я решил отказаться от участия в форумах РТ-20 и форумах Миргородского прежде всего из-за разницы в кодировке ссылок на фотографии. Вы же знаете, что я стараюсь оснащать каждую свою тему иллюстрациями, причем создаю и отлаживаю такие темы на форумах QRZ.RU.

    Но если когда-то я мог просто переносить отлаженные тексты на другие форумы, затрачивая на это по 20-30 секунд на форум, то в последнее время для сайтов Миргородского и РТ-20 приходилось менять кодировку каждой цитаты или фотографии. Это довольно утомительно, а отдача от моих сообщений на упомянутых форумах совсем не так высока, как на QRZ.RU.

    Поэтому я и сократил число форумов, где размещаю свои темы, до трех --- QRZ.RU, CQHAM и ОДЛР. Про этот последний в плане числа просмотров и полезной отдачи ничего хорошего сказать не могу, но софт на ОДЛР в точности повторяет софт с QRZ.RU, поэтому время от времени я копирую туда какие-то свои темы, затрачивая те самые 20-30 секунд.

    Повторю, что форумы CQHAM давали самые высокие цифры по числу просмотров, но при этом ответов не было вовсе, либо ответы были какими-то бессодержательными. Вот, например, сравнение числа просмотров темы "Документы Вермахта на сайте РМ РКК" с момента ее размещения 3 октября до вечера 6 октября, когда эта тема еще не была удалена с CQHAM: на QRZ.RU - 450 просмотров, на CQHAM - около 1000, на ОДЛР - около 80 просмотров.

    Так что это RA3CC оказывал информационные услуги участникам форумов CQHAM, практически ничего не получая от них взамен. И от моего "забанивания" на CQHAM пострадают прежде всего именно участники тамошних форумов...

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Юрий Богданов обиделсо не на пропаганду нацизма в перепечатке старых немецких книжек и инструкций по радиотехнике (которой там и в помине не было), а пригорюнился из-за наличия отсутствия эксклюзивности в теме, которая была заведена на его форуме...
    Антон Горский из Москвы, выступающий в этот раз под псевдонимом "Бенни Хилл", как всегда смотрит в суть вещей.

    Может быть, "наличие отсутствия эксклюзивности" в чем-то и сказалось, но Юрий Богданов, UA6AP, этого ничем не выдал. Во всех его объяснениях и попытках "шить политику" мотивов "отсутствия эксклюзивности" как-то не просматривается.

    Да, собственно, я ни разу и не размещал на форуме "История радиосвязи" сайта CQHAM каких-то специально созданных для этого форума тем. Всегда только копии того, что уже было размещено на QRZ.RU. Так что по мотивам "наличия отсутствия эксклюзивности" меня следовало бы "забанить" на CQHAM давным-давно...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 28.10.2012 в 11:29.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович, не тратьте время на опровержение глупостей.

    Особенно по части некой коммерции.
    Можно было некоторые из выложенных Вами бесплатно документов приобрести и за границей,
    за некоторое количество дензнаков, для некоторых людей сумму достаточно ощутимую.
    Так, что Вы скорее разрушитель этого вида бизнеса.

    Вопросы, где можно найти ту или иную документацию задают часто, как про немецкую, так
    и советскую технику.
    Сейчас хотя бы известно, куда надо направить человека за получением реальной информации.
    Сам неоднократно давал ссылки на сайт РКК - Музея.
    И думаю ни у кого из спрашивающих и мысли не возникло о пропаганде Вами неких идей фашизма.

    Вам только благодарность и успехов!!!

  12. #12
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Валерий, я тоже считаю, что никакой пропаганды нацизма небыло и нет.
    Но администрация любого форума - это обычные люди со своими предвзятостями и тараканами в голове.
    Невозможно быть хорошим для всех...
    Насчёт различий в кодировке ссылок на фотографии узнал впервые. Если не затруднит, черкните пару строк по этому вопросу, в чём проблема?

  13. #13
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Эту тему читал очень давно, но про открытое письмо некоему UA6AP (вот интересно сей господ в эфире работает?) увидел только сейчас.
    Уважаемый Валерий Борисович, Вы занимаетесь правильным и нужным делом, по крупицам собираете интереснейшие документы, образцы техники связи, и в том числе технику связи фашистских войск и как я полагаю делаете на ради личной корысти -все это история! Мне лично, офицеру запаса, весьма интересна история, а в особенности период второй мировой и ВОв. Буду в Москве постараюсь обязательно посетить ваш музей.

    И не стоит тратить свои нервы и время на людей которые имеют неприязнь к гитлеровскому вермахту, а как оказывается и не только к вермахту...я тоже был "забанен" навечно,а началось с вопроса куда делась ветка об одном очень обсуждаемом SDR трансивере по принципу DDC... и таких случаев наверняка много.

    И как говорили классики "У того кто не знает своего прошлого-нет будущего...."

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Новые документы на сайте Радиомузея РКК

    Сегодня, 8 августа, мы разместили на своем сайте 50 новых документов на английском языке (в Разделе 5 "Документация на английском языке").

    Один из этих документов, War Department Technical Manual TME 11-219 "DIRECTORY OF GERMAN RADAR EQUIPMENT", суммирует то, что к весне 1945 года американцам стало известно о немецкой радиолокационной технике.

    Это хорошее дополнение к тем документам германского Вермахта, которые полгода назад были размещены в Разделе 6 "Документация на немецком языке".

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Документы на английском несомненно дают возможность большем числу человек, интересующихся этой темой, ознакомится с ней подробнее.

    То, что радары тех лет работали, в частности, и на метровых волнах понятно. Однако размеры антенн для подвижных объектов (самолёты) ...

    А есть ли какая-нибудь информация о том, много ли Ю-88 и остальных типов бомбардировщиков было оснащено у нашего противника этой техникой? В частности аппаратурой "свой-чужой".

Похожие темы

  1. Телеграфные ключи Вермахта в РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:02
  2. Пехотные радиостанции Вермахта
    от RZ3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 17:08
  3. Где найти актуальные документы ?
    от RN3AKA в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 18:45
  4. Радиостанции Вермахта на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:27
  5. Документы радиолюбителя!
    от RA9MLI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×