Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ..... в нацистской Германии любительскую радиосвязь на КВ никто не запрещал.
    Интересно, а как обстояли дела у радиолюбителей в других европейских странах, в том числе и оккупированных Германией.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    в нацистской Германии любительскую радиосвязь на КВ никто не запрещал. Там всю войну было около 100 официально зарегистрированных коротковолновиков
    Не сказал бы так категорично. Все же, скорей она была запрещена. Разрешения давали далеко не всем желающим, а исключительно лицам в высшей степени благонадежным. Мизерное количество - 100 коротковолновиков на всю Германию, говорит о многом. Еще, насколько известно, все аппаратные журналы подлежали сдаче на проверку "куда надо". Не исключаю, что к нему прилагался и какой-нибудь отчет. Больше все это похоже на пропагандистско-разведывательный проект, чем на любительскую связь.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    Больше все это похоже на пропагандистско-разведывательный проект, чем на любительскую связь.
    Всё описано довольно подробно здесь:
    http://www.cdvandt.org/dasd_1939-44.htm
    Там же выложены и радиолюбительские журналы того времени.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Интересно, а как обстояли дела у радиолюбителей в других европейских странах, в том числе и оккупированных Германией.
    Примерно как и у советских.
    Воевали. По обе стороны фронта.
    Например, в Великобритании кто-то занимался контролем диапазонов, искали немецких шпионов, некоторые были заняты на связях с агентами (G3VA, например),
    были кто занимался дешифровкой перехваченных радиограмм.
    G3EUR разработал несколько типов серийно выпускаемых агентурных станций.

    Некоторые радиолюбители из оккупированных стран (Дании, Польши,Норвегии) работали на английскую разведку.
    Вроде в Норвегии были и те, кто был на связи с советской.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Всё описано довольно подробно здесь:
    http://www.cdvandt.org/dasd_1939-44.htm
    Да, Юрий, спасибо. Я знаком с этим источником. По нему и составлял свое представление о состоянии радиолюбительства Германии времен Второй Мировой.
    А вот еще. Читая воспоминания известного немецкого изобретателя доктора Рудольфа Нэлла (Dr. Rudolf Hell), наткнулся на эти строчки: Shortly after the beginning of WW2 in 1939, amateur radio was generally banned. However, a "Kriegsfunkgenehmigung" (war-time license) was issued to a small number of members of the Wehrmacht (e.g., about 150 in 1944, ref. 61c). Log books had to be sent to the DASD (controlled by Mr. Goebbels' ministry) on a regular basis. В общем, можно догадаться, кому выдавали эти лицензии военного времени.

  5. #35
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    Не сказал бы так категорично. Все же, скорей она была запрещена. Разрешения давали далеко не всем желающим, а исключительно лицам в высшей степени благонадежным... Больше все это похоже на пропагандистско-разведывательный проект, чем на любительскую связь.
    Ну, конечно, это был "пропагандистско-разведывательный проект", а что же еще?! Ведь шла война, так что какие-то военные задачи перед немецкими коротковолновиками обязательно должны были ставиться...

    Их было немного, причем далеко не все они знали морзянку --- для лицензий 10-метрового диапазона этого не требовалось (очень напоминает советскую ситуацию 1960-х годов, когда я начинал свою радиолюбительскую карьеру).

    Еще с довоенных времен немецкие коротковолновики были объединены в "Радиолюбительскую приемо-передающую службу" DASD (Deutsche Amateur Sende- und Empfangs- Dienst). Во время войны DASD возглавлял Эрнст Закс (Ernst Sachs), группенфюрер СС и генерал-лейтенант, который в то время был начальником связи у самого Гиммлера. А до этого он создал и возглавлял радиошколу в Галле (Halle), которая была ведущим учебно-тренировочным центром германского Вермахта.

    Так вот, что касается пропаганды, этот самый Закс сумел отбить попытки Геббельса возложить на немецких коротковолновиков обязанность пропагандировать в эфире "преимущества" нацизма. Главным доводом Закса было то, что сам факт работы в эфире любительских радиостанций из Германии во время войны уже показывает внутреннюю ситуацию в Германии с положительной стороны.

    Так что несмотря на то, что любого из нас должно коробить от слов "группенфюрер СС", следует признать, что Эрнст Закс был весьма здравомыслящим человеком.

    Кстати, каждый немецкий коротковолновик мог бесплатно получить приемник KST (немецкая копия американского HRO), но за приемником нужно было лично приехать в Берлин. Наверное, при этом и какой-то инструктаж проводился.

    Аппаратные журналы писались под копирку. Точно такие же аппаратные журналы после войны выдавались коротковолновикам ГДР. Я это точно знаю, потому что на коллективке МГУ (UA3KBO) я три года работал вместе с Вольфом Лехнером, DM2BOG, который был практикантом на нашем физфаке. И журналами из ГДР мы активно пользовались, правда, каждый второй лист просто заполняли информацией о QSO и никаких копий не делали.

    Знающие люди рассказывали мне, как немецкий Абвер иногда "косил" под любительскую связь, вызывая свою агентуру. Так что никаких иллюзий тут быть не должно.

    А в Англии было выдано с дюжину специальных лицензий, все с префиксами G7. Такими позывными работали опытные коротковолновики, например, G5RV, чья многодиапазонная антенна после войны стала очень популярной. Задачей англичан было провоцировать немецких коротковолновиков на разговоры "на вольную тему". Информация об этой операции английских спецслужб также имеется в Интернете, вот только сходу не могу припомнить, где именно...

    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    ...наткнулся на эти строчки: Shortly after the beginning of WW2 in 1939, amateur radio was generally banned. However, a "Kriegsfunkgenehmigung" (war-time license) was issued to a small number of members of the Wehrmacht (e.g., about 150 in 1944, ref. 61c). Log books had to be sent to the DASD (controlled by Mr. Goebbels' ministry) on a regular basis. В общем, можно догадаться, кому выдавали эти лицензии военного времени.
    Пока писал, R1AAF разместил свое очередное сообщение. Видите, как полезно пользоваться первоисточниками на немецком, а не сомнительного свойства английскими текстами. В английском тексте сразу видны две неточности:

    (1) Немецкие коротковолновики НЕ БЫЛИ никакими "членами Вермахта". Вермахт, т.е. Вооруженные силы Германии, состоял из Сухопутных войск (Heer), ВВС (Luftwaffe) и ВМФ (Kriegsmarine), а среди немецких коротковолновиков подавляющее число составляли чисто гражданские "штафирки".

    (2) Копии аппаратных журналов сдавались в DASD, которое никогда не принадлежало к пропагандистскому ведомству Геббельса. Как я уже говорил, там скорее заправляли люди из СС (тот же Эрнст Закс). И анализировались такие записи наверняка органами радиоразведки, а не пропагандистами Геббельса...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 14.03.2013 в 08:56.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Пока писал, R1AAF разместил свое очередное сообщение. Видите, как полезно пользоваться первоисточниками на немецком, а не сомнительного свойства английскими текстами. В английском тексте сразу видны две неточности:

    (1) Немецкие коротковолновики НЕ БЫЛИ никакими "членами Вермахта". Вермахт, т.е. Вооруженные силы Германии, состоял из Сухопутных войск (Heer), ВВС (Luftwaffe) и ВМФ (Kriegsmarine), а среди немецких коротковолновиков подавляющее число составляли чисто гражданские "штафирки".

    (2) Копии аппаратных журналов сдавались в DASD, которое никогда не принадлежало к пропагандистскому ведомству Геббельса. Как я уже говорил, там скорее заправляли люди из СС (тот же Эрнст Закс).
    Боюсь, что мы незаметно перешли в область предположений, а не фактов. Не ставлю своей задачей поставить каждый штришок на свое место - общая картина и так ясна. Не буду спорить по поводу сомнительности текста и неточностей. (Мне он сомнительным не кажется) Однако, хотелось бы заметить:
    1. Немецкие коротковолновики не были членами Вермахта, СС, Гестапо? Среди попавших по мобилизации в войска коротковолновиков, вероятно, было куда больше, чем оставшихся в тылу (думаю, вот эти чисто гражданские штафирки в первую очередь и остались без лицензий и аппаратуры). Лицензии военного времени логичнее выдавать служивому люду - надежному и подконтрольному, чем штатским.
    2. Пропаганда - она надведомственна. И не важно, кому непосредственно "принадлежало" DASD - Геббельсу или Заксу, все должно быть в соответствии с генеральной линией. А кто в Германии отвечал за ее направление и содержание? Геббельс. Хэлл не историк, а технарь. Ему позволительны такие обобщения. У нас министерство культуры тоже никогда не принадлежало тов. Суслову, однако...

  7. #37
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    Не буду спорить по поводу сомнительности текста и неточностей.
    Действительно. Наверное, в области разведки, а мы о радио говорим, "сомнительности" будет всегда много.
    Тем не менее.
    Может, мужеством наших "диверсантов" покрывались недостатки военной связи?
    В смысле её технической обеспеченности?

    Победителям Слава!

  8. #38
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    Боюсь, что мы незаметно перешли в область предположений, а не фактов... Однако, хотелось бы заметить:
    1. Немецкие коротковолновики не были членами Вермахта, СС, Гестапо?..
    Господи, да не было "членов Вермахта" и быть не могло!! "Членами" бывают в какой-то партии, в каком-то обществе, а "члены Вермахта" назывались просто --- ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ.

    И не надо блуждать в "области предположений, а не фактов", когда на сайте А.О. Бауэра приведены не только воспоминания коротковолновиков военных лет, но и КОПИИ РЕАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

    Понимаю, Олег, у Вас трудности с немецким языком. Вы вон и фамилию Рудольфа Хелля произносите на английский манер --- "Хэлл", когда в немецком "эль" всегда мягкое, в отличие от английского, где оно всегда твёрдое. Хелль много чего изобрел, в частности, знаменитый аппарат светописи, который в обиходе называли "Хельшрайбер".

    Но Ваши проблемы с немецким не должны, на мой взгляд, помешать Вам хотя бы просмотреть по диагонали те ДОКУМЕНТЫ, которые собрал на своем сайте Артур Бауэр. Я уверен, что большую часть информации Вы сможете понять хотя бы приблизительно (а кое-что ведь можно и перевести при помощи словарей).

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Немцы тоже закидывли на нашу территорию много разведывательно-диверсионных групп, в начальный период войны они действовали весьма успешно
    Такие группы забрасывались даже на Урал и в Сибирь http://cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=151625
    http://www.bratishka.ru/archiv/2009/9/2009_9_14.php

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Валерий! Большое спасибо за ссылки и немецкий. (Проблем нет, я его просто никогда не изучал).
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Господи, да не было "членов Вермахта" и быть не могло!! "Членами" бывают в какой-то партии, в каком-то обществе, а "члены Вермахта" назывались просто --- ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ.
    Полностью согласен. Только, не я придумал это словосочетание, а взято из англоязычной цитаты, которую приводил ниже. Мне чужой славы не нужно.

    И еще, право, не стоило так много внимания уделять моей скромной персоне и моим проблемам.
    Хотел лишь уточнить Вашу фразу: «в нацистской Германии любительскую радиосвязь на КВ никто не запрещал». Звучит слишком оптимистично.
    С одной стороны, Вы правы - нет формального запрета в открытых источниках. С другой, есть ничтожное для Германии (даже воюющей) количество выданных лицензий и неизвестное никому количество документов, которых мы никогда не увидим. Если не было запрета, это не значит, что разрешали всем желающим. Одна – две сотни лицензий, скорей, исключение, чем норма. Да и не все, наверно, желали сотрудничать с режимом. Далее. Воспоминания, документы… Каким из них можно доверять? Какие из них надежные, а какие нет? Те, которые на немецком языке или на английском? На которые ссылаетесь Вы или которые цитировал я? Не знаю. Лицензии получали гражданские штафирки? Сомневаюсь. Кто же признается после войны в том, что сотрудничал с нацистским режимом? Ну, как-то не получается у меня благостная картина свободного радиолюбительства нацистской Германии на фоне диктатуры, военного положения, всеобщей подозрительности и т.п. Не верю. Останусь при своем. Да и немного не в тему все это.

  11. #41
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    ...Большое спасибо за ссылки и немецкий. (Проблем нет, я его просто никогда не изучал).
    ...Ну, как-то не получается у меня благостная картина свободного радиолюбительства нацистской Германии на фоне диктатуры, военного положения, всеобщей подозрительности и т.п. Не верю. Останусь при своем. Да и немного не в тему все это.
    Согласен, не в тему. Но, на мой взгляд, лучше уж про немецких коротковолновиков, чем про "Шмайсеры"...

    В отличие от Вас, я немецкий учил в школе, да еще и дома имел дополнительные занятия с отцом, который был в этом деле профессионалом. Как же я ненавидел эти занятия в начале 1960-х --- мне уже нужен был английский, чтобы работать в эфире, а тут один немецкий...

    Но когда пришел интерес к истории связи времен ВОВ, старые уроки немецкого пригодились. Хотя, конечно, многое забылось, особенно из грамматики, но в целом, как говорится, могу "читать и переводить со словарем". А хорошее немецкое произношение мне отец поставил, как оказалось, на веки вечные...

    Всё, на этом я свои комментарии завершаю. Опять уйду в подполье, где нахожусь уже с полгода. Историю связи совсем забросил, Радиомузеем РКК почти не занимаюсь. Свое время трачу на совсем другое хобби, с историей не связанное. Может, месяца через три-четыре интерес к истории вернется, но не сегодня.

    Спасибо всем, кто проявил интерес к моим замечаниям и к видеофильму про Радиомузей РКК, который, на самом деле, описывает не только музей, но и значительную часть моей личной биографии...

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Интерено, как в то время осуществлялся ЩСЛ обмен...

Похожие темы

  1. Документы Вермахта на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.02.2019, 15:37
  2. Fu.H.E.c - слежечный приёмник Вермахта
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.03.2016, 15:04
  3. Пехотные радиостанции Вермахта
    от RZ3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 17:08
  4. Радиосредства дивизий Вермахта
    от AndreiA в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:07
  5. Радиостанции Вермахта на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×