Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Telefunken
    Гость

    Танковая радиостанция fu5

    Всех приветствую!

    Ребята, подскажите к кому в Питере можно обратится с работой по реанимации такого вот девайса? Сам я абсолютный нуль в этих делах. Работоспособность не известна, поэтому и масштаб работ пока не оценить. С виду состояние очень приличное, всё крутится вертится щёлкает и так далее. Очень хочется в неё жизнь вдохнуть. Прошу помощи у уважаемого сообщества! Заранее благодарен!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0336.JPG 
Просмотров:	458 
Размер:	181.7 Кб 
ID:	97440

    С уважением,
    Петр


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Telefunken Посмотреть сообщение
    ...С виду состояние очень приличное, всё крутится вертится щёлкает и так далее. Очень хочется в неё жизнь вдохнуть....
    Состояние внешне приличное только на первый взгляд. Вот посмотрите, как на самом деле должны выглядеть приемник и передатчик танковой радиостанции Fu5, и найдите 10 отличий с приведенной Вами картинкой:



    А что там внутри напахано, вообще неизвестно. Хотя могу поверить, что всё это сооружение умеет работать на любительском диапазоне 28 МГц...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2013
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Будьте так любезны, подскажите в чём отличие от Вашего фото? Просто я не вижу 10 различий, кроме того как расположены блоки и отсутствия соединительного кабеля между ними. Согласен, фото внутренностей для понимания нужны и сделаю чуть позже.

    С уважением,
    Петр

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2013
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	97586Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	97594Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	540 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	97593Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	97592Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	97591Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	97590Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	97589Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	97588Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	97587Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	97595

    Вот сделал фотографии внутренностей. На передатчике разбита одна лампа, но они есть в германии и заказать не проблема. В приёмнике кто-то ковырялся, из одного блока вынута лампа и что-то там напаяно ( подписано DETECTOR). Возможно опытный глаз подметит ещё что то.

    С уважением,
    Петр

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Telefunken Посмотреть сообщение
    Будьте так любезны, подскажите в чём отличие от Вашего фото? Просто я не вижу 10 различий...
    Ну, хорошо, "Найдите 10 различий" можете считать фигурой речи. Внешнее состояние комплекта действительно очень приличное. Приведу Ваш снимок еще раз в несколько осветленном виде:



    Впрочем, десять или не десять, но отличий от оригинала хватает. Вот, например, шкалу приемника Ukw.E.e, что расположен внизу, под передатчиком 10 W.S.c, закрывает какая-то странная конструкция, назначение которой мне непонятно. Но я и не хочу вникать во все детали того, что с этим танковым комплектом сделал его бывший хозяин. Причины такого своего отношения к данному аппарату объясню ниже...

    Цитата Сообщение от Telefunken Посмотреть сообщение
    ...Вот сделал фотографии внутренностей. На передатчике разбита одна лампа, но они есть в Германии и заказать не проблема. В приёмнике кто-то ковырялся...
    "Кто-то" ковырялся не только в приемнике, но и в передатчике. На контурах явно видны следы самодельной пайки, и я уверен, что бывший хозяин комплекта перестраивал его на любительский диапазон 28 МГц.

    Напомню, что 10-метровый любительский диапазон занимает сегмент от 28,0 МГц до 29,7 МГц, а танковые комплекты Fu5 умели работать в диапазоне от 27,2 МГц до 33,3 МГц, так что любительскую "десятку" они полностью перекрывали.

    Однако Вы должны иметь в виду, что для того, чтобы запустить и использовать ПЕРЕДАТЧИК из Вашего комплекта, Вы должны иметь разрешение органов Госсвязьнадзора (не уверен, что эта организация сейчас называется именно так. В мое время это была ГИЭ).

    Использование ПЕРЕДАЮЩЕЙ радиоаппаратуры у нас всегда было сродни использованию стрелкового оружия, и "разрешительные органы" были примерно одного порядка. Правда, сегодня ниже любительской "десятки" есть диапазон "Си-би" (CB, Citizen Band), где никаких экзаменов на лицензию сдавать не надо, достаточно просто написать заявление. Однако Ваш комплект в его нынешнем виде наверняка "заточен" под частоты выше 28 МГц, и на "Си-би" будет работать плохо.

    Кроме того, на "Си-би" все работают на фиксированных частотах (каналах), используя в основном частотную модуляцию, тогда как немецкие танкисты использовали только амплитудную модуляцию (А3) и тональный телеграф (А2).

    Я уже не говорю о том, что за 70 лет, что прошли с изготовления Вашего комплекта, там скорее всего ушли от своих номиналов и бумажные конденсаторы, и резисторы, а лампы, хотя и выглядят целыми, могли также выйти из строя. Хотя должен признать, что радиолампы Вермахта в массе своей на удивление живучи...

    В общем, я предлагаю Вам не искать в Питере никого, кто мог бы заняться восстановлением Вашего комплекта Fu5, тем более, что за время, пока Ваша тема стоит на форуме, никто такого желания не выразил.

    Предлагаю Вам передать (продать) Ваш комплект, ничего в нем не меняя, в московский Музей радио и радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля (Е. Суховерхов, UA3AJT) в качестве еще одного образца "радиолюбительского творчества на основе трофейной немецкой аппаратуры".

    Радиомузею РКК такой экспонат ни к чему, мы показываем реальные, "не паханные" образцы, а вот Музею им. Кренкеля этот Ваш образец как раз по профилю. Мы там экспонируем один из наших приемников "Кёльн" Е-52, принадлежавший в прошлом знаменитому свердловскому коротковолновику В. Семенову (UA9DN).

    Владимир Иванович встроил в свой Е-52 самодельную плату, превратив приемник в приемо-передатчик с однополосной модуляцией, которая в начале 1960-х набирала популярность, и мы ничего на стали менять. Просто добавили к этому Е-52 поясняющую этикетку и выставили его для всеобщего обозрения в музее у Евгения Суховерхова:



    Точно так же можно поступить и с Вашим комплектом, особенно если Вы знаете его историю (фамилию прежнего владельца, и т.п.). Если Вы свой комплект купили за деньги, я готов компенсировать Вам все затраты и обеспечить доставку аппаратуры из Питера в Москву за наш счет. Что скажете?..

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2013
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Благодарю за развёрнутый ответ!

    Я отвечу по пунктам, что бы не путать мысли.

    1. Та конструкция, что находится на панели приёмника - всего лишь немецкий фонарик, повешенный на петельку.
    2. Продавать намерений у меня нет, так как к счастью в деньгах не нуждаюсь и сам с удовольствием приобретаю предметы той эпохи.
    3. Наличие разрешения... суровость наших законов, как известно, компенсируются не обязательностью их исполнения.
    4. Может быть это для Вас будет звучать странно, но я люблю антураж - и покупал я её не для того, что бы она пылилась в музее или на полке, а использовалась по её прямому назначению. А именно, на неком "транспортном средстве" для связи на канале дальнобойщиков - а он как раз самый что ни на есть амплитудный. Я частенько путешествую, и иногда есть необходимость её пользоваться. А тот мегаджет что есть сейчас, не антуражный. Вот такой я чудак, хотя не исключаю, что кто то заменит букву Ч на М)))
    5. Реакция сообщества, а вернее её отсутствие, несколько удивляет - но я на это повлиять не в силах, просто придётся искать другие каналы связи. Не получится здесь - отправлю обратно на запад, там есть кому реставрировать. Хотя конечно это будет очень странно, что в стране с довольно хорошей школой радиотехники, не найдётся человека способного и самое главное желающего запустить наверное не очень сложное устройство. Тем более, как это уже давно повелось - не за спасибо.

    Как то так.

    С уважением,
    Петр

Похожие темы

  1. Радиостанция Р-104
    от UR5MGF в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 04.12.2023, 20:51
  2. Радиостанция 'ЁРШ'
    от RX0AT в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 21:50
  3. Радиостанция
    от AlexP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:32
  4. Радиостанция РС-46м ,РС-23. РВ-1М
    от Alex54 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 23:21
  5. Радиостанция на 2м
    от RZ6AHY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 17:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×